www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sun Aug 19, 2018 2:50 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 4:25 am 
Guru

Чурсин wrote:
Для того чтобы применить математические средства для изучения информации, потребовалось отвлечься от смысла, содержания информации.

Ему можно изучать информацию, наплевав на смысл, а мне нельзя изучать смысл, наплевав на информацию? Нечестно!

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 4:47 am 
Guru

pomorin wrote:
Чтобы не путаться, ученые давно разбили спектр на ддлины волн и оперируют ими: Скажем, излучение с длиной волны от 600 до 650 ангстрем (цифры от балды) - назовем синим цветом.

Так ведь и зеленый монохроматический, и смесь синего с желтым выглядят для человека примерно одинаково. Хоть приборчиком замерься.

(ОК, разница есть. Но на спор отличить монохроматический цвет от микса не возьмусь.)

Quote:
Quote:
[quote]Кстати, психологам на заметку: почему иногда в слове "только" буквы "т" и "о" пишутся большими?

Потому, что кое у кого либо плохая координация, либо чересчур издолбленная клавиатура. Wink

А вот и не угадали, вашество. Сам понаблюдай. Я думал, что это только у меня. Ан нет. Левая рука протормаживает. А в большинстве случаев именно она на Shift давит.

Правшей действительно подавляющее большинство, а пианистов в сети не так уж много.

Стало быть -- плохая координация. Займись ушу, и будет тебе щастя. Wink

Quote:
Так информация это или нет?

Дык пофиг мне, информация это или пирог с зайчатиной! Главное -- что это может быть, хоть и не обязано, объектом, с которым производятся мысленные действия.

Quote:
А теперь разберм анализ и синтез?

Давай.

Quote:
Если про отвертку ты так и не хочешь узнать, как я к такому выводу пришел?

Дедуктивный метод Холмса? Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 6:40 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Чурсин wrote:
Для того чтобы применить математические средства для изучения информации, потребовалось отвлечься от смысла, содержания информации.

Ему можно изучать информацию, наплевав на смысл, а мне нельзя изучать смысл, наплевав на информацию? Нечестно!

У еас, я все - таки склоняюсь, смысл вытекает из информации. Анализ и синтез информаций и будет смыслом, наверное? Информация - как кирпичик смысла. Я так думаю... По крайней мере, так у меня выписывается, формулируется проблема. Не гоню?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 7:01 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
Чтобы не путаться, ученые давно разбили спектр на ддлины волн и оперируют ими: Скажем, излучение с длиной волны от 600 до 650 ангстрем (цифры от балды) - назовем синим цветом.

Так ведь и зеленый монохроматический, и смесь синего с желтым выглядят для человека примерно одинаково. Хоть приборчиком замерься.
монохроматический у нас лазер выдает. Не беруть блистать эрудицией и называть точные цифры. Я писал - именно диапазон от и до.
Quote:
(ОК, разница есть. Но на спор отличить монохроматический цвет от микса не возьмусь.)
Правильно. Проспоришь. Smile
Quote:
Quote:
[quote]
Quote:
Кстати, психологам на заметку: почему иногда в слове "только" буквы "т" и "о" пишутся большими?

Потому, что кое у кого либо плохая координация, либо чересчур издолбленная клавиатура. Wink

А вот и не угадали, вашество. Сам понаблюдай. Я думал, что это только у меня. Ан нет. Левая рука протормаживает. А в большинстве случаев именно она на Shift давит.

Правшей действительно подавляющее большинство, а пианистов в сети не так уж много.
Стало быть -- плохая координация. Займись ушу, и будет тебе щастя. Wink
Щастье уже есть. Smile Когда человек не торопится, он успевает Shift вовремя нажать и отпустить. А когда начмнает торопиться (наверняка это вызвано волнением, а чем же еще?), то он дает левой руке команду отпустить кнопочку, но та притормаживает.
Quote:
Quote:
Так информация это или нет?

Дык пофиг мне, информация это или пирог с зайчатиной! Главное -- что это может быть, хоть и не обязано, объектом, с которым производятся мысленные действия.
Судя по твоему ответу, ты начинаешь со мной соглашаться. Это хорошо... Smile я ж про что все пытаюсь толковать - то эти объекты (элементарные) как раз и являются информациями. Рассматривай их именно так. Если так- то к ним можно применить весь этот имеющийся матамтический аппарат, совершенно абстракный и формализованный. И тогда - да хоть программы под это дело пиши, чем руками разбирать!
Quote:
Quote:
А теперь разберм анализ и синтез?

Давай.
Не, все - таки, умеешь ты квотить! В каком партизанском отряде служил? Smile Про отвертку. Исходные данные: сисадмин... Хм. Дальше - проще. Или, наоборот, сложнее. Работа знакома. Приходится и по клиентам бегать, и сжелезом возиться. Немного (? или много) педантичен. При таких исходных данных я бы таскал в кармане отвертку (сам так делал, даже на ключах носил жало от крестовой отверки, из китайского ножика складного вытащенное). Почему бы тебе и такое не делать? Вот пока исходные данные. То есть немного информаций, Это вкратце. многое словами не описывается. На основании высказанного, в основном, был сделано предположение об отвертке в кармане, как аттрибуте работы. Если бы я напрямик про это тебя спросил, то наверняка мог получить расплывчатый ответ, или вообще никакого ответа. Поэтому, фактически, вопрос был задан в неявной форме, типа, не забудь выложить. И было получено подтверждение предположения. То есть стало информацией о наличии отвертки. Сейчас я просто вкратце пересказываю как раз анализ и синтез. Набирание исходных данных и синтез - подтверждение вывода.
Quote:
Quote:
Если про отвертку ты так и не хочешь узнать, как я к такому выводу пришел?

В принципе, как раз и есть 2 метода - дедукция и индукция. И оба с одинаковым успехом применяются. Как раз в математике... Куда я и хочу этот треад увести. В смысле - формализовать задачу. Просто метод Холмса довольно широко популяризован, поэтому и более распространен.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 07, 2005 5:00 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Чурсин wrote:

Тут эта... Если ты согласен, что мы пытаемся работать с информацией, то давай сначала ее изучим и посмотрим, что сделали до нас. А потом будем наделять информацию смыслом. Я сейчас как раз ту статью перечитываю. Тут уже что - то есть:
Чурсин wrote:
Кроме этой формулы, Шенноном была предложена абстрактная схема связи, состоящая из пяти элементов (источника информации, передатчика, линии связи, приемника и адресата), и сформулированы теоремы о пропускной способности, помехоустойчивости, кодировании и т.д.

Наверное, я плохо учился? Запомнил только три, а потом всплыло?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 07, 2005 9:20 pm 
Guru

pomorin wrote:
У еас, я все - таки склоняюсь, смысл вытекает из информации.

Не напрямую.

Quote:
Анализ и синтез информаций и будет смыслом, наверное?

Породит смысл. А вот какой -- зависит от всей информации, полученной субъектом ранее.

Quote:
Информация - как кирпичик смысла.

Не вполне. Смысл -- это именно связи между кирпичиками. Сначала анализируем -- нарезаем кирпичики, потом синтезируем -- лепим кирпичики друг к другу. "По-моему, так, а не иначе".

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 07, 2005 9:42 pm 
Guru

pomorin wrote:
монохроматический у нас лазер выдает.

Из спектра тоже можно довольно точно вырезать. При неограниченной яркости источника света -- сколь угодно точно... лишь бы загородка не испарилась. Smile

Quote:
Когда человек не торопится, он успевает Shift вовремя нажать и отпустить. А когда начмнает торопиться (наверняка это вызвано волнением, а чем же еще?),

Хе. Мало ли чем. Например, неумением печатать вслепую. Или внешними отвлекающими факторами (кот об колено когти точит).

Quote:
то он дает левой руке команду отпустить кнопочку, но та притормаживает.

У правшей, не разрабатывавших специально левую руку, она вообще и слабее, и тормознее правой. Медицинский факт.

Quote:
Quote:
[quote]Так информация это или нет?

Судя по твоему ответу, ты начинаешь со мной соглашаться.

Я с тобой абсолютно и заранее согласен во всем, что касается информации, ее приема и передачи. Просто меня интересует не информация, а смысл. Smile

Quote:
Это хорошо... Smile я ж про что все пытаюсь толковать - то эти объекты (элементарные) как раз и являются информациями. Рассматривай их именно так.

Как бессмысленные? ОК, исходно объекты действительно лишены смысла (смысл -- не свойство объекта как такового, а связь между объектами). И что я узнаю о смысле (связях между объектами), изучая свойства самих объектов?

Quote:
Quote:
[quote]А теперь разберм анализ и синтез?

Давай.
Не, все - таки, умеешь ты квотить!

Что, слишком много квочу? Shock

Quote:
Про отвертку. Исходные данные: сисадмин... Хм. Дальше - проще. Или, наоборот, сложнее. Работа знакома. Приходится и по клиентам бегать, и сжелезом возиться. Немного (? или много) педантичен. При таких исходных данных я бы таскал в кармане отвертку (сам так делал, даже на ключах носил жало от крестовой отверки, из китайского ножика складного вытащенное). Почему бы тебе и такое не делать? Вот пока исходные данные. То есть немного информаций, Это вкратце. многое словами не описывается. На основании высказанного, в основном, был сделано предположение об отвертке в кармане, как аттрибуте работы. Если бы я напрямик про это тебя спросил, то наверняка мог получить расплывчатый ответ, или вообще никакого ответа. Поэтому, фактически, вопрос был задан в неявной форме, типа, не забудь выложить. И было получено подтверждение предположения. То есть стало информацией о наличии отвертки. Сейчас я просто вкратце пересказываю как раз анализ и синтез. Набирание исходных данных и синтез - подтверждение вывода.

Ну, то есть, заключение по аналогии с последующей проверкой вывода. Правильно?

Quote:
Quote:
[quote]Если про отвертку ты так и не хочешь узнать, как я к такому выводу пришел?

В принципе, как раз и есть 2 метода - дедукция и индукция. И оба с одинаковым успехом применяются. Как раз в математике...

Индукция -- нечестный метод. Evil or Very Mad

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 07, 2005 9:44 pm 
Guru

pomorin wrote:
Чурсин wrote:
Кроме этой формулы, Шенноном была предложена абстрактная схема связи, состоящая из пяти элементов (источника информации, передатчика, линии связи, приемника и адресата), и сформулированы теоремы о пропускной способности, помехоустойчивости, кодировании и т.д.

Наверное, я плохо учился? Запомнил только три, а потом всплыло?

Ну так источник и адресат связисту, в общем, по барабану -- лишь бы счета оплачивали. Smile

Ага. Похож этот адресат на моего субъекта?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Sep 08, 2005 1:16 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Я с тобой абсолютно и заранее согласен во всем, что касается информации, ее приема и передачи. Просто меня интересует не информация, а смысл. Smile
Спасибо. Smile Но, надо сначала изучить смысл чего нас интересует, не так ли?
Quote:
Quote:
Это хорошо... Smile я ж про что все пытаюсь толковать - то эти объекты (элементарные) как раз и являются информациями. Рассматривай их именно так.

Как бессмысленные? ОК, исходно объекты действительно лишены смысла (смысл -- не свойство объекта как такового, а связь между объектами). И что я узнаю о смысле (связях между объектами), изучая свойства самих объектов?
Ну, хоть каким боком туда связи могут прицепиться, за какие крючочки, наверное? Нет информации - не будет и смысла.
Quote:
Что, слишком много квочу? Shock
Просто - умеешь. Wink
Quote:
Ага. То есть как только заключение стало информацией, она (информация) стала частью другой информации. Как мозаика - сложилось. Примерно, и очень грубо.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Sep 08, 2005 1:18 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:

Субьект с нашем случае - и адресат, и приемник. И передатчик, в том числе. Почему и передатчик - потому что в процессе именно человеческого общения без обратной связи не обойтись. (но это частный случай обмена информацией).

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 09, 2005 2:33 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
Спасибо. Smile Но, надо сначала изучить смысл чего нас интересует, не так ли?

"Чего" -- слишком широкое поле. Осмыслить можно все.

Так что я сперва разберусь с самим смыслом, а потом уже буду дальше рыть.

Quote:
Quote:
И что я узнаю о смысле (связях между объектами), изучая свойства самих объектов?
Ну, хоть каким боком туда связи могут прицепиться, за какие крючочки, наверное?

Какой-то механизм это как-то обеспечивает. Они образуются. Вероятно, с этим тоже можно что-то делать, но скорее на уровне элементной базы.

Quote:
Нет информации - не будет и смысла.

Ой ли? "Тишина", "темнота", "молчание". Есть ли смысл у этих слов? Wink

Quote:
Quote:
Ага. То есть как только заключение стало информацией, она (информация) стала частью другой информации. Как мозаика - сложилось. Примерно, и очень грубо.

"Стало информацией"? Как? И чем оно было до этого?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 09, 2005 2:38 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:

Субьект с нашем случае - и адресат, и приемник.

Приемная часть под большим сомнением. Ты еще не доказал, что ей (если она существует) есть, что принимать. Wink

Quote:
Почему и передатчик - потому что в процессе именно человеческого общения без обратной связи не обойтись. (но это частный случай обмена информацией).

Хм... А вот скажи: всякое ли сообщение несет информацию?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Sep 13, 2005 11:22 pm 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Хм... А вот скажи: всякое ли сообщение несет информацию?

Отсутствие информации - тоже информация. Wink Да, всякое. Как квантовать. То есть информация есть. Но принял ли ее приемник - другой вопрос.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

All times are UTC - 8 hours [ DST ]