www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Dec 15, 2018 4:09 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 228 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Tue Apr 26, 2005 11:40 pm 
Guru

pomorin wrote:
Я просто попробовал представить себя на месте прозревшего. Ну, вообщем - то до радио в голове недалеко.

Эге... Ты лучше представь -- -- -- -- ну, допустим, что у тебя появился объемный нюх, как у насекомых. То есть способность определить форму объекта по его запаху. Вот это будет честно.

Quote:
А что? Может, это на самом деле какое - то седьмое чувство, самопроизвольно появляющееся? А что бывает с теми, кто радио секретное слушает... Sad Это про башню...

Бывает, что и ничего не бывает. А бывает, что и без всяких шифрованных передач нефтяные монополии начинают ломать детандеры.

Quote:
Quote:
[quote]Увидел, испугался - сорвался в пропасть.

А не увидел бы -- спокойно бы в нее шагнул. Ништяк.
Он не видел пропасть, голова у него от высоты не кружилась. А ходил он натоптанной дорожкой своей. Одной рукой за стенку держался, и так далее.

Тоже возможный вариант. Так и что теперь, всем зажмуриться?

Quote:
Quote:
Чтобы что-то с чем-то вступило в противоречие, нужна предварительная калибровка. Если ты знаешь, как определить, где верх, и визуально, и кинестетически -- тогда да, укачает. А если я тебе текст на грузинском или тибетском подсуну вверх ногами, ты заметишь, что я его перевернул?
Грузинский я уже видел, определю. Тибетский или китайский - никак.

Дык именно что. Тут не абсолютные значения работают, а сравнение с предыдущими. Не с чем сравнивать -- нечему и конфликтовать.

Quote:
Так вот, смотри: Ты, например, мне говоришь, и я согласен, что верх - где голова. Но, я, открыв глаза вижу, что поднимая руку вверх - к своей голове, вижу, что она идет к твоим ногам... (ты у меня - то вверх ногами!) Что - то не так. Ну, и так далее...

Эта... А я что, на руках стою? Или у тебя на плечах?

Если нет, то головы у нас примерно на одном уровне. И последовательность картинок, соответствующая ощущению "поднимаю руку на уровень головы", будет однозначно интерпретирована как "визуальный образ поднимающейся руки". Как именно при этом изображение по сетчатке ползет -- совершенно пофиг. Ты ж не смотришь на нее сзади (чем???), ты от нее получаешь сигналы.

Quote:
Quote:
Ну, а если бы тебя за отклонение от линии партии на лесоповал загнали, тебе бы полегчало?
Ну, Сталина еще вспомни.

Не помню. Маленький был. Embarassed Laughing

Ты объясни толком, чего тебя так возмущает. Что те, кто это делал, пеклись о своих интересах, а не о твоих? Wink

Quote:
Кстати, если про лесоповал, то сейчас заключенных не меньше, чем в 37 году.

Дык. Лес-то "им там" все равно нужен, так ведь? В отличие от нас с тобой...

Quote:
Quote:
[quote]Если в одном месте убыло, в другом - прибудет. Вот и все.

В смысле, если кто-то становится глупее, то кто-то другой от этого поумнеет? Rolling Eyes

Да, конечно. Все относительно. Скажем, третьеклассник среди первоклашек... Smile И как бизнес развернуть - от третьеклассника только зависит. Или значки менять, или по 10 коп каждое утро собирать.

Ничего не понимаю. У третьеклассника прибыло относительно первоклассников, у первоклассников прибыло относительно детсадников... У кого убыло-то?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 27, 2005 12:41 am 
Бывший администратор

Вот. Продолжаем на другом месте. Smile
doldonius wrote:
pomorin wrote:
Я просто попробовал представить себя на месте прозревшего. Ну, вообщем - то до радио в голове недалеко.

Эге... Ты лучше представь -- -- -- -- ну, допустим, что у тебя появился объемный нюх, как у насекомых. То есть способность определить форму объекта по его запаху. Вот это будет честно.
Ну, пусть так. Суть не меняется. Новый канал для поступления информации. Кстати, я как раз думал, как бы на запахи с внутреннего радио перейти, но не придумал, аналогию. Пусть будет объемный нюх или пусть ультразвуковая локация, как у дельфинов.
Quote:
Quote:
А что? Может, это на самом деле какое - то седьмое чувство, самопроизвольно появляющееся? А что бывает с теми, кто радио секретное слушает... Sad Это про башню...

Бывает, что и ничего не бывает. А бывает, что и без всяких шифрованных передач нефтяные монополии начинают ломать детандеры.
Smile Но мы - то рассматриваем, что будет с человеком, которому вдруг разрешили видеть.
Quote:
Quote:
[quote]Увидел, испугался - сорвался в пропасть.

А не увидел бы -- спокойно бы в нее шагнул. Ништяк.
Он не видел пропасть, голова у него от высоты не кружилась. А ходил он натоптанной дорожкой своей. Одной рукой за стенку держался, и так далее.

Тоже возможный вариант. Так и что теперь, всем зажмуриться?
[/quote] Ну, многие на высоте зажмуриваются...
Quote:
Quote:
[quote]Чтобы что-то с чем-то вступило в противоречие, нужна предварительная калибровка. Если ты знаешь, как определить, где верх, и визуально, и кинестетически -- тогда да, укачает. А если я тебе текст на грузинском или тибетском подсуну вверх ногами, ты заметишь, что я его перевернул?
Грузинский я уже видел, определю. Тибетский или китайский - никак.

Дык именно что. Тут не абсолютные значения работают, а сравнение с предыдущими. Не с чем сравнивать -- нечему и конфликтовать.
Quote:
Так вот, смотри: Ты, например, мне говоришь, и я согласен, что верх - где голова. Но, я, открыв глаза вижу, что поднимая руку вверх - к своей голове, вижу, что она идет к твоим ногам... (ты у меня - то вверх ногами!) Что - то не так. Ну, и так далее...

Эта... А я что, на руках стою? Или у тебя на плечах?
Ты стоишь передо мной. Я поднимаю свою руку вверх, к своей голове, но вижу, что она идет вниз, к твоей голове. Туда, где у меня, по моим ощущениям, ноги.
Quote:
Если нет, то головы у нас примерно на одном уровне. И последовательность картинок, соответствующая ощущению "поднимаю руку на уровень головы", будет однозначно интерпретирована как "визуальный образ поднимающейся руки". Как именно при этом изображение по сетчатке ползет -- совершенно пофиг. Ты ж не смотришь на нее сзади (чем???), ты от нее получаешь сигналы.
Об этом меня надо предупредить, что я вижу вверх ногами. Я вообще ниячего про зрение не знаю!
Quote:
Quote:
[quote]Ну, а если бы тебя за отклонение от линии партии на лесоповал загнали, тебе бы полегчало?
Ну, Сталина еще вспомни.

А че тогда лесоповал вспомнил? Smile
Quote:
Ты объясни толком, чего тебя так возмущает. Что те, кто это делал, пеклись о своих интересах, а не о твоих? Wink
Меня ничего не возмущает. Я просто на примере показал, что было уже, когда всем открыли глаза. "Ой, девочки, а оказывается, ЭТО можно за деньги! Да еще и за большие деньги!" Smile
Quote:
Quote:
Кстати, если про лесоповал, то сейчас заключенных не меньше, чем в 37 году.

Дык. Лес-то "им там" все равно нужен, так ведь? В отличие от нас с тобой...
Дык. Зато теперь все Сталина боятся. А кто не боится - на лесоповал, чтобы боялся.
Quote:
Quote:
[quote]
Quote:
Если в одном месте убыло, в другом - прибудет. Вот и все.

В смысле, если кто-то становится глупее, то кто-то другой от этого поумнеет? Rolling Eyes

Да, конечно. Все относительно. Скажем, третьеклассник среди первоклашек... Smile И как бизнес развернуть - от третьеклассника только зависит. Или значки менять, или по 10 коп каждое утро собирать.

Ничего не понимаю. У третьеклассника прибыло относительно первоклассников, у первоклассников прибыло относительно детсадников... У кого убыло-то?
По 10 коп у первоклассников. Smile Третьеклассник оглупил первоклассников, наплев им разных страхов и собирает по 10 коп за защиту (это я так, фигурально, прошу не придираться и не раскрывать, что он им плел. Very Happy Ко второму классу первоклашки поумнеют, и к третьему будут действовать по той же технологии...

Сбил ты меня с мысли. Smile Умный, глупый... Все относительно. Может, третьеклассник обирает (оглупляет) первоклашек, чтобы пятиклассникам дань платить? Соответственно.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 27, 2005 1:13 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
[quote="pomorin"]Я просто попробовал представить себя на месте прозревшего. Ну, вообщем - то до радио в голове недалеко.

Ну, пусть так. Суть не меняется.

Суть -- нет. Но так точнее.

Quote:
Но мы - то рассматриваем, что будет с человеком, которому вдруг разрешили видеть.

Пусть будет не видеть, а объемно нюхать. Типичные состояния сознания станут другими. Как и в любом случае, когда появляется новый источник информации.

Где грабли-то?

Quote:
Ну, многие на высоте зажмуриваются...

"Летать так летать"... Rolling Eyes

Quote:

1. Линейную оптику проходил в школе? Нарисуй схемку, и все поймешь.

2. Ну откуда ты взял это "вверх ногами"? Вверх ногами относительно чего?

Quote:
Quote:
[quote]
Quote:
Ну, а если бы тебя за отклонение от линии партии на лесоповал загнали, тебе бы полегчало?
Ну, Сталина еще вспомни.

А че тогда лесоповал вспомнил? Smile

Да так. Соседи все-таки.

Quote:
Quote:
Меня ничего не возмущает. Я просто на примере показал, что было уже, когда всем открыли глаза.

Ну и что такого особенного случилось?

Сейчас вот опять фитилек прикрутили. И чего?

Quote:
Сбил ты меня с мысли. Smile

Хе! Меня запутал, потом сам запутался, а я крайний! Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 27, 2005 1:30 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Суть -- нет. Но так точнее.
Ладно. С этим вроде разобрались. Smile
Quote:
Пусть будет не видеть, а объемно нюхать. Типичные состояния сознания станут другими. Как и в любом случае, когда появляется новый источник информации.
Где грабли-то?
Грабли в том, что делать с этим источником информации. Научиться им пользоваться.
Quote:
Quote:
Ну, многие на высоте зажмуриваются...

"Летать так летать"... Rolling Eyes
Ага. В бонус - умение левитировать! Smile
Quote:
Quote:

Относительно того, что я, как слепой, знаю, что низ - это где ноги. Мдя. Ты меня запутал! Smile Ты мне объясняшь, что по законам оптики все пучком. Но я - то слепой, и про оптику ничего не знаю. Чего тут доказывать? Согласились, что штормить будет, ну и ладно. Че в квантовую физику углубляться? Smile
Quote:
Quote:
Меня ничего не возмущает. Я просто на примере показал, что было уже, когда всем открыли глаза.

особенного? Да ничего. Обокрали всю страну, делов - то! Пока остальные от света щурились.
Quote:
И опять - ничего. Нужно оно, это зрение - то?
Quote:
Quote:
Сбил ты меня с мысли. Smile

Хе! Меня запутал, потом сам запутался, а я крайний! Smile

Ну, не я же! Smile Мысль была такая - нужно ли вообще. это зрение?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 27, 2005 1:47 am 
Guru

pomorin wrote:
Грабли в том, что делать с этим источником информации. Научиться им пользоваться.

Дык и вперед.

Quote:
Quote:
[quote]Так вот, смотри: Ты, например, мне говоришь, и я согласен, что верх - где голова. Но, я, открыв глаза вижу, что поднимая руку вверх - к своей голове, вижу, что она идет к твоим ногам... (ты у меня - то вверх ногами!) Что - то не так. Ну, и так далее...

Относительно того, что я, как слепой, знаю, что низ - это где ноги.

Да на здоровье. Картинка-то, картинка относительно чего перевернута???

Если ты будешь опускать руку, она будет приближаться к ногам, а если поднимать -- удаляться от них. Хоть как переворачивай.

Quote:
Мдя. Ты меня запутал! Smile Ты мне объясняшь, что по законам оптики все пучком. Но я - то слепой, и про оптику ничего не знаю.

Это не я тебя запутал.

Quote:
Согласились, что штормить будет, ну и ладно.

В указанном тобой случае и по указанной тобой причине -- не будет. В силу отсутствия причины.

Quote:
Quote:
[quote]Меня ничего не возмущает. Я просто на примере показал, что было уже, когда всем открыли глаза.

особенного? Да ничего. Обокрали всю страну, делов - то! Пока остальные от света щурились.

А до того, стало быть, все честно было? Smile

Quote:
Quote:

"Говорил я тебе, не ешь на ночь философов!" Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 27, 2005 2:02 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:

Дык и вперед.
Куда - вперед - то? И где - перед?
Quote:
Картинка перевернута относительно моего понятия - где ноги, там низ.
Quote:
Если ты будешь опускать руку, она будет приближаться к ногам, а если поднимать -- удаляться от них. Хоть как переворачивай.
Начнем сначала. Я еще не знаю, что у меня в глазах мир перевернут. Мне надо научиться переворачивать его в мозгу.
Quote:
Quote:
Согласились, что штормить будет, ну и ладно.

В указанном тобой случае и по указанной тобой причине -- не будет. В силу отсутствия причины.
Штормить будет. Зажмурься и резко открой глаза.
Quote:
Было нечестно, стало нечестно, будет нечестно. Только ниже нагибайся. Завтра мне откроют глаза про прогнивший Ельцинский режим И, пока я моргаю, опять обчистят мне карманы.
Quote:
Quote:
[quote]Сейчас вот опять фитилек прикрутили. И чего?

"Говорил я тебе, не ешь на ночь философов!" Laughing

Да не буду я видеть, как меня обувают - все легче будет. Для нервной системы. В качестве вазелина данное умение как - то не катит. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 27, 2005 2:40 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
[quote="pomorin"]Грабли в том, что делать с этим источником информации. Научиться им пользоваться.

Дык и вперед.
Куда - вперед - то? И где - перед?

Куда пойдешь, там и перед будет.

Quote:
Quote:
Картинка перевернута относительно моего понятия - где ноги, там низ.

Какого понятия?

Quote:
Quote:
Начнем сначала. Я еще не знаю, что у меня в глазах мир перевернут.

И не узнаешь, пока не вырвешь один глаз, чтобы посмотреть на него вторым.

Свет (который хрусталик и впрямь переворачивает) идет до сетчатки. Все. Дальше поперли сигналы по зрительному нерву. Где низ? Где ноги? Шевелим ногами, определяем, где начала синхронно с этим меняться картинка. Это, стало быть, и будет низ. А то, что эти сигналы сняты с верхней части сетчатки, дело абсолютно тридесятое.

Quote:
Quote:
[quote]Согласились, что штормить будет, ну и ладно.

Штормить будет. Зажмурься и резко открой глаза.

Ну и? Некоторое время на синхронизацию уходит, но это дело привычное. Поди, раз двадцать в минуту моргаю.

Quote:
Quote:
Было нечестно, стало нечестно, будет нечестно. Только ниже нагибайся. Завтра мне откроют глаза про прогнивший Ельцинский режим И, пока я моргаю, опять обчистят мне карманы.

Моргать моргай, а карманы держи! Wink

Quote:
Да не буду я видеть, как меня обувают - все легче будет. Для нервной системы.

Зависит от того, насколько крупно обуют.

Quote:
В качестве вазелина данное умение как - то не катит. Smile

Зато есть возможность издали и загодя узнать, что навстречу ковыляет мент позорный. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 12:34 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Не катит. А если я лицом к пропасти стою? Или перед кабелем высоковольтным? Оно, конечно, зрячим помереть почетно, но хоть и слепым пожить ба...
Quote:
Свет (который хрусталик и впрямь переворачивает) идет до сетчатки. Все. Дальше поперли сигналы по зрительному нерву. Где низ? Где ноги? Шевелим ногами, определяем, где начала синхронно с этим меняться картинка. Это, стало быть, и будет низ. А то, что эти сигналы сняты с верхней части сетчатки, дело абсолютно тридесятое.
Ладно, бог с ним, пусть будет как будет. Убедил. Smile
Quote:
Quote:
[quote]А до того, стало быть, все честно было? Smile

Чем держать, если я руками глаза тру, фигурально выражаясь?
Quote:
Quote:
Да не буду я видеть, как меня обувают - все легче будет. Для нервной системы.

Зависит от того, насколько крупно обуют.
А вообще убрать источник обувания? Первопричину, так сказать? На корню вырубить? Это как с вирусами и антивирусами...
Quote:
Quote:
В качестве вазелина данное умение как - то не катит. Smile

Зато есть возможность издали и загодя узнать, что навстречу ковыляет мент позорный. Wink

Да не ходи, там где менты ковыляют. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 12:49 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
Не катит. А если я лицом к пропасти стою? Или перед кабелем высоковольтным?

Предпочитаешь пропасти и оголенные силовые кабели искать на ощупь? Wink

Quote:
Quote:
Чем держать, если я руками глаза тру, фигурально выражаясь?

Три коленкой. Laughing

Quote:
А вообще убрать источник обувания? Первопричину, так сказать? На корню вырубить? Это как с вирусами и антивирусами...

Источник? Это ты о чем?

Quote:

Поди угадай. Отродясь в парк носа не совали, а теперь каждый день их там встречаю.

Прикольно, к слову, наблюдать, как они резко теряют ко мне интерес, стоит только перейти на тайцзюшную походку... Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 1:04 am 
Бывший администратор

Короче говоря, у меня остается одна мысль, что делать людям добро - не всегда благо для людей. И, как правило, получается наоборот. У Мошкова лежит рассказ "Многорукий бог далайна". автора не помню, кажется, Логинов. Там эта тема весьма подробно раскрыта.

doldonius wrote:
pomorin wrote:
[quote="doldonius"]
Не катит. А если я лицом к пропасти стою? Или перед кабелем высоковольтным?

Предпочитаешь пропасти и оголенные силовые кабели искать на ощупь? Wink
Ну, поступила команда "Вперед!", я и пошел. Ты мне глаза раскрыл, я тебе теперь верю как богу... Ты мне дал дар зрения, в остальном я полагаюсь на тебя, худа не сделаешь... Тогда и научи смотерть теперь!
Quote:
Quote:

Источник? Это ты о чем?
А фиг его знает. Я уже просто отмахиваюсь. Меня несет. Smile
Quote:
Quote:

Поди угадай. Отродясь в парк носа не совали, а теперь каждый день их там встречаю.
Прикольно, к слову, наблюдать, как они резко теряют ко мне интерес, стоит только перейти на тайцзюшную походку... Wink

Дык, вот про источник и следствие. Тебе, чтобы по тайдзюшному ходить, зрение шибко нужно?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 2:04 am 
Guru

pomorin wrote:
Короче говоря, у меня остается одна мысль, что делать людям добро - не всегда благо для людей. И, как правило, получается наоборот.

Так с того и начали. Smile

Конечно. Определения добра и блага у каждого свои. И если считать только свои правильными, рано или поздно докатишься до горячего копчения еретиков.

Но есть и другое соображение: чтобы человек что-то мог оценить хотя бы на уровне "нра-не нра", ему нужно предоставить какую-то минимальную информацию об этом. Может, это для него благо, а он и не знает. Или наоборот, мечтает научиться, не подозревая о подводных граблях.

Но когда ты даешь эту информацию -- это ведь уже вводная лекция. То есть ты, стало быть, уже начинаешь обучение. Опаньки...

pomorin wrote:
Ну, поступила команда "Вперед!", я и пошел. Ты мне глаза раскрыл, я тебе теперь верю как богу...

А это вторая большая проблема в такого рода делах: чистенько и аккуратно срубить хвосты. Вовремя расстыковаться.

Quote:
Quote:
[quote]А вообще убрать источник обувания? Первопричину, так сказать? На корню вырубить? Это как с вирусами и антивирусами...

Источник? Это ты о чем?

Эх, всегда так... Только нападешь на след Главного Злодея... Smile

Quote:
Дык, вот про источник и следствие. Тебе, чтобы по тайдзюшному ходить, зрение шибко нужно?

Угу. Еще лет восемь всяко надо будет. "Я еще только учусь" Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 2:25 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
Короче говоря, у меня остается одна мысль, что делать людям добро - не всегда благо для людей. И, как правило, получается наоборот.

Так с того и начали. Smile
На том стоим! Smile
Quote:
Но когда ты даешь эту информацию -- это ведь уже вводная лекция. То есть ты, стало быть, уже начинаешь обучение. Опаньки...
Дык, об том и исписали экранов пять...
Quote:
pomorin wrote:
Ну, поступила команда "Вперед!", я и пошел. Ты мне глаза раскрыл, я тебе теперь верю как богу...

А это вторая большая проблема в такого рода делах: чистенько и аккуратно срубить хвосты. Вовремя расстыковаться.
Ага. Не, я не понял, мы спорим или хвалим друг друга? Smile
Quote:
Quote:
[quote]
Quote:

Источник? Это ты о чем?

Эх, всегда так... Только нападешь на след Главного Злодея... Smile
Это я тебя хотел со следа сбить. Smile
Quote:
Quote:

Smile Что для нас время? Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 2:30 am 
Guru

pomorin wrote:
Ага. Не, я не понял, мы спорим или хвалим друг друга? Smile

Толику трафик накручиваем! Smile

Quote:
Quote:
[quote]Дык, вот про источник и следствие. Тебе, чтобы по тайдзюшному ходить, зрение шибко нужно?

Для вас может и мелочь, а я дедушка старенький. Razz

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 3:08 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Quote:

Для вас может и мелочь, а я дедушка старенький. Razz

А еще 8 лет подождать согласный. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 28, 2005 6:08 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Конечно. Определения добра и блага у каждого свои. И если считать только свои правильными, рано или поздно докатишься до горячего копчения еретиков.
Но есть и другое соображение: чтобы человек что-то мог оценить хотя бы на уровне "нра-не нра", ему нужно предоставить какую-то минимальную информацию об этом. Может, это для него благо, а он и не знает. Или наоборот, мечтает научиться, не подозревая о подводных граблях.

Во, блин, ведь не зря столько буковок истоптали и в квотах путались!
Вот где та грань, между просто даванием информации и началом обучения?. Ведь должна быть? Ответ, что ее нет, отметаем как неконструктивный. Smile Это слишком просто.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 228 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]