www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Fri Aug 17, 2018 1:47 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Хардвер под Линукс
PostPosted: Sat Mar 06, 2010 12:24 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Где ты у меня ббски видел? Даже не заходил ни разу.

Ты же сам рассказывал.

Profile  

PostPosted: Sat Mar 06, 2010 4:52 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
pomorin wrote:

Ты же сам рассказывал.

Не, ты что - то перепутал. У нас в городе была ВВСка, для которой я скачивал ПО, только на этом мое участие в ней и кончилось. Дальше - они сами. У меня тогда уже интернет (Релком) был. И я им заведовал.

Profile  

PostPosted: Sat Mar 06, 2010 7:02 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
wavebourn wrote:
pomorin wrote:

Ты же сам рассказывал.

Не, ты что - то перепутал. У нас в городе была ВВСка, для которой я скачивал ПО, только на этом мое участие в ней и кончилось. Дальше - они сами. У меня тогда уже интернет (Релком) был. И я им заведовал.

А кернелом я бросался в самом начале 90-х, когда TCP/IP был только между нами, провайдерами.

Profile  

PostPosted: Sun Mar 07, 2010 6:37 am 
Бывший администратор

В самом начале 90-х TCP/IP между провайдерами разве что в Америке был. Остальное все было uucp... Very Happy

Profile  

PostPosted: Sun Mar 07, 2010 6:22 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
В самом начале 90-х TCP/IP между провайдерами разве что в Америке был. Остальное все было uucp... Very Happy

Обижаешь, начальник! Very Happy

SLIP, CSLIP, потом -- PPP. У меня Московское отделение Камаза было привязано по TCP/IP, правда через спутниковый канал в 9600 бит в секунду. Большего мне тогда получить не удалось.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 7:29 am 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
pomorin wrote:

SLIP, CSLIP, потом -- PPP. У меня Московское отделение Камаза было привязано по TCP/IP, правда через спутниковый канал в 9600 бит в секунду. Большего мне тогда получить не удалось.

У меня мемуары Бардина - Руднева и компании про те времена где - то потерялись.. Они - то авторитет для тебя? По дозвонке и uucp.
И разговор про интернет, а не корпоративную связь. У меня с Ковровым TCP/IP было с 1996 года, только про него вспоминать неохота... Very Happy

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 9:08 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
wavebourn wrote:
pomorin wrote:

У меня мемуары Бардина - Руднева и компании про те времена где - то потерялись.. Они - то авторитет для тебя? По дозвонке и uucp.
И разговор про интернет, а не корпоративную связь. У меня с Ковровым TCP/IP было с 1996 года, только про него вспоминать неохота... Very Happy

Ну что поделать - в отличие от Бардина с Рудневым я мемуаров не писал - делом был занят. Так что - считай, что ты читаешь здесь и сейчас мои мемуары. Very Happy

Они для меня были авторитетами ещё в 1991-м, когда мы с ними вместе строили Интернет. Каждый - у себя дома. Very Happy

У Валеры собирались и строили всякие планы. Пили чай и коктейль с вермутом иногда до самого рассвета. С Лёшей общались в рабочем порядке - и по телефону, и по е-мэйлу, и лично, когда я наведывался в Курчатник.

А моя корпоративная сеть была основана на интернет - технологиях. Ещё когда только сам Интернет был в зачаточном состоянии. Непонимания и палок в колёса было предостаточно - можешь представить себе, какая пробивная сила требовалась тогда в придачу к энтузиазму и пониманию того, что Интерннет - технологии перспективны и удобны?

И предоставлял я в Татарстане сперва UUCP, потом - PPP через узел корпоративной сети. Попробуй отдели - корпоративная сеть это была, или Интернет. Другого интернета в республике просто небыло. Это уже гораздо позже, где-то в 94-м, связисты стали у себя что-то подобное налаживать и предлагать и-мэйл через ююсипи. А у нас уже тогда уже были исходники CERN HTTPD и NCSA Masaic. И я использовал их для организации отчётности финансовой дирекции Камаза, когда практически никто ещё не знал слова "Вебсайт".

Вадик Антонов, кстати, мне ещё в 1991-м предлагал соединиться по айпи с Демосом, но мне тогда выделенную линию не дали. А через межгород мог только Телебит пробиться с протоколом ПЕП, и то - постоянно терял несущую и пыхтел, как паровоз. Тогда ещё действительно про айпи между городами сложно было говорить. Но вот когда появился спутниковый канал, то это было уже что-то. Только пришлось приноровиться к четвертьсекундным задержкам.

Почтой я с Рудневым, кстати, обменивался ещё очень долго по UUCP f с авторизацией поверх TCP/IP -- меня не устраивали DNS, SMTP, их реализация, из-за анонимности. Спама тогда ещё небыло, но для корпоративной сети такой коммунизм был совершенно неприемлем. Для маршрутизации почты я написал свою систему, очень гибкую, но строгую, с простейшим языком конфигурации, понятным любому сисадмину. Называлась она SCIRmail. Если в Курчатнике сохранились архивы тех времён, то можешь найти исходники.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 2:03 pm 
Бывший администратор

"Ты крут, а мы перед тобой - сынки!" Very Happy
ЗЫ. TCP/IP - это семейство протоколов. Ты хотел сказать, что у тебя был онлайн доступ к ресурсам? На 9600? Я поначалу повелся на твое TCP/IP между провами, каюсь. Rolling Eyes По дозвонке все ходило. Может, Челны и были впереди планеты всей, но, судя по шапкам писем, кругом uucp было, даже за бугром. Писем той поры, естессно, не сохранилось. Но, aleks.kc.ru как - то попал даже в "Открытые системы" как пример шапки письма. Smile По гуглю как - то нашел. Ностальгируя по тем светлым временам... Еще в России. Very Happy
UUCP можно гонять поверх почти всего. Very Happy Тоже протокол.
Кста, зря ты тот журнал, где про тебя писали, тогда не забрал. Сгинул он... Sad
Вот она - ностальгия! Very Happy

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 3:25 pm 
Шаман, типа...

Совершенно верно. У меня работали telnet, ftp, UUCP f, gopher, позже - и http, между Москвой и Челнами, по спутниковому каналу 9600. И в самих Челнах было айпи между финансовым управлением и гендирекцией. А в самом здании, где было финансовое управление, айпи шло по эзернету - там были и другие подразделения, включая внешнеторговую фирму Камаз.

Позже, когда веб появился - и заводы и прочие подразделения соединялись по PPP - у меня тогда уже была информационная система с показом сводок через Веб интерфейс: и таблиц, и картинок. Тогда уже была цифра везде на Камазе - Алкателевские станции. Именно с Алкателем пришлось побороться - они впаривали нашим связистам Х.25, а про TCP/IP даже и не слышали.

Когда в Инете стали веб серверы появляться - и PPP на Курчатник появился. Через кэш сервер. Потом - и через трансляцию адресов: у меня изначально всё было построено на адресах 192.168 - задолго до того, как появилось слово "Интранет".

А "шапки писем" ничего не значат: банговая нотация ещё долго применялась в заголовках, в первой строке "From_", уже после того, как плaнета вся перешла на SMTP. Как и интернетная нотация и-мэйл адресов -- тогда, когда UUCP ещё использовавался вовсю.

А про меня писали не в одном журнале. Были и мои статьи, но не про интернет, а про применение интернет - технологий для промышленных предприятий.

Никакой ностальгии у меня нет. Есть желание найти что-то свежее, но так-же перспективное, что ещё не общепризнано, как было тогда, но на этот раз развивать не на голом энтузиазме, а с пользой для себя и для родных и близких.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 3:33 pm 
Бывший администратор

У меня с тех времен был клич: "Закуривай!" Перед загрузкой страниц. Так что те TCP/IP с чем - то сравнивать... Ты чё? Я по uucp быстрее стягивал что мне надо. Зажрались вы, барин. Smile
Quote:
А "шапки писем" ничего не значат: банговая нотация ещё долго применялась в заголовках, в первой строке "From_", уже после того, как плaнета вся перешла на SMTP. Как и интернетная нотация и-мэйл адресов -- тогда, когда UUCP ещё использовавался вовсю.

Ага. Рассказывай. Ну не мне, а? Very Happy

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 3:36 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
Есть желание найти что-то свежее, но так-же перспективное, что ещё не общепризнано, как было тогда, но на этот раз развивать не на голом энтузиазме, а с пользой для себя и для родных и близких.

Дык, в чем проблема?

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 3:39 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
У меня с тех времен был клич: "Закуривай!" Перед загрузкой страниц. Так что те TCP/IP с чем - то сравнивать... Ты чё? Я по uucp быстрее стягивал что мне надо. Зажрались вы, барин. Smile
Quote:

А кому?

Весь этот переход прошёл через мои руки. С моим участием.

Кстати, не густо информации осталось, по крайней мере - доступной на вебах...

http://www.google.com/search?num=50&hl= ... =&aq=f&oq=
Кроме моей игры "Поле чудес в стране дураков", про которую я уже и забыл, ничего не сохранилось.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 3:41 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
pomorin wrote:

А кому?
Вот и остается нам перед друг другом письками меряться... Sad

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 3:46 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
wavebourn wrote:
pomorin wrote:

А кому?
Вот и остается нам перед друг другом письками меряться... Sad

Я вообще-то не про письки, а про то, когда и как в России Интернет строился. И на чём он строился. И кем. Ты приобщился позже, и можешь мне рассказать, что было с тех пор, в ваших краях. А я могу рассказать, что было в наших краях. В том числе - и до того, как ты подключился. Из первых рук всяко правдивее, чем из мемуаров, особенно - в журналах и на сайтах.

pomorin wrote:
wavebourn wrote:
Есть желание найти что-то свежее, но так-же перспективное, что ещё не общепризнано, как было тогда, но на этот раз развивать не на голом энтузиазме, а с пользой для себя и для родных и близких.

Дык, в чем проблема?

Проблема - найти. Равноценного пока ничего нет на горизонте. Всё уже жёвано - пережёвано.

Profile  

PostPosted: Mon Mar 08, 2010 5:08 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
. Из первых рук всяко правдивее, чем из мемуаров, особенно - в журналах и на сайтах.
А нахер это кому надо? Ибо толстые кошельки, которые приплыли к раздаче, в виде рыл депутатов... Тебе это надо? Да без проблем. А я - погожу.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]