www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Mon Dec 10, 2018 5:26 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Бессознательная некомпетентность.
PostPosted: Mon Sep 10, 2007 10:28 pm 
ГЫ Сшешяут

Вчера рассказывала Олегу о четырех уровнях знания. Оказалось, что самое сложное, вернее, даже невозможное - это придумать примеры из личного опыта на тему "бессознательная некомпетентность". Это и понятно - мы ведь не знаем о том, чего мы не знаем. И, следовательно, не думаем об этом. Но примечательно то, как он воспринимал информацию и реагировал на нее примерами из личного опыта. Smile

Из чужого опыта пример бессознательной некомпетентности привести элементарно. А из своего возможно?

Profile  

Post subject: Re: Бессознательная некомпетентность.
PostPosted: Tue Sep 11, 2007 11:31 am 
Guru

svo wrote:
Вчера рассказывала Олегу о четырех уровнях знания. Оказалось, что самое сложное, вернее, даже невозможное - это придумать примеры из личного опыта на тему "бессознательная некомпетентность". Это и понятно - мы ведь не знаем о том, чего мы не знаем. И, следовательно, не думаем об этом. Но примечательно то, как он воспринимал информацию и реагировал на нее примерами из личного опыта. Smile

Из чужого опыта пример бессознательной некомпетентности привести элементарно. А из своего возможно?

Конечно. К примеру, я могу лишь предполагать, что у народа фульбе существуют какие-то правила хорошего тона. В мире существует прорва языков, о которых я только и знаю, как они называются. Есть куча дисциплин, которые я никогда не изучал, и в них наверняка найдутся разделы, о которых я сейчас даже не догадываюсь. Наконец, я могу применить диахронический метод и вспомнить время, когда я понятия не имел, например, о динамической маршрутизации.

Profile  

PostPosted: Tue Sep 11, 2007 2:08 pm 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:
svo wrote:

Конечно. К примеру, я могу лишь предполагать, что у народа фульбе существуют какие-то правила хорошего тона. В мире существует прорва языков, о которых я только и знаю, как они называются. Есть куча дисциплин, которые я никогда не изучал, и в них наверняка найдутся разделы, о которых я сейчас даже не догадываюсь. Наконец, я могу применить диахронический метод и вспомнить время, когда я понятия не имел, например, о динамической маршрутизации.

Но это уже как бы сознательная некомпетентность - ты знаешь или догадываешься, что такая тема существует, и ты знаешь, что ты о ней ничего не знаешь.

Profile  

PostPosted: Tue Sep 11, 2007 8:30 pm 
Guru

svo wrote:
Но это уже как бы сознательная некомпетентность - ты знаешь или догадываешься, что такая тема существует, и ты знаешь, что ты о ней ничего не знаешь.

Знать область, в которой почти наверняка налетишь на что-то ранее неведомое -- совсем не то же самое, что знать, на что именно неведомое налетишь.

То бишь тут еще и вопрос масштаба. В языке суахили я сознательно некомпетентен. Но если спросить меня, по каким именно тонкостям его грамматики я хотел бы получить консультацию... опаньки, я не знаю, чего именно я там не знаю.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 12:15 am 
Бывший администратор

Бессознательная некомпетентность - скорее всего, когда проводишь аналогию между не аналогичными понятиями и явлениями. Например, считаешь, что частицы в вакууме распространяются так же, как и волны... И применять те же законы к ним.
Другой пример, более простой: когда преподаватель, выступая перед абитуриентами, говорит, что мол, на Западе предприниматель озабочен тем, чтобы оказать наилучшее качество разнообразнейших услуг, а у нас, в России, - только чтобы заработать побольше денег. И он искренне в этом уверен. На уровне подсознания.
Наверное так?
Третий, наипростейший пример - когда родители до глубокой старости считают, что им нечему научиться у своих детей, а наоборот, дети должны слушаться своих родителей во всем. Типа, "яйца курицу не учат".

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 6:45 am 
ГЫ Сшешяут

pomorin wrote:
Третий, наипростейший пример - когда родители до глубокой старости считают, что им нечему научиться у своих детей, а наоборот, дети должны слушаться своих родителей во всем. Типа, "яйца курицу не учат".

Вспомнилось.
В недавнем разговоре с Олегом (его-то мне уже почти легко замотивировать на что-нибудь) я произнесла фразу что-то типа: "Иди дальше меня, сделай так, чтоб ты стал учить меня, а не я тебя. И чтобы мне было интересно учиться у тебя." Он ответил тоном пожилого учителя, в миллион двадцать пятый раз повторяющего, что дважды два - четыыыре:
"Мам (пауза), ты и так учишься у меня все шестнадцать лет."
Мы долго смеялись. Он-таки прав. Smile

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 10:14 am 
Жрица

Бессознательная некомпетентность (или область "-/-") или "не хочу, не умею"
Наряду с:
- "хочу, у меня есть, имею"
- "хочу, не имею"
- "не хочу, имею"
Отличный способ "раскидать" проблему, текущий вопрос, требующий рационального взвешенного подхода. Считается, что именно область БН - хранилище ресурсов.

Например, человеку, от природы "медведь на ухо наступил" (чьи-то оценки) и его всю дорогу в школе чмырили по этому поводу, и в итоге, он смирился - дескать, ничего я в музыке не смыслю, у меня же нет слуха! И как только этот вопрос поднимается, он и состояние некомфортное получает. Интересно, что с ним произойдет, если он замотивирует себя поучиться играть на каком-нибудь инструменте? Сможет ли он достичь в этой области мастерства?

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 10:25 am 
ГЫ Сшешяут

Eugenia wrote:
Считается, что именно область БН - хранилище ресурсов.

Под БН я понимаю ту область, в которой у человека ВООБЩЕ нет никакого личного опыта. Тогда каким образом БН может быть хранилищем ресурсов?? ...Ну, если только мировых. Smile

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 10:38 am 
Жрица

svo wrote:
Eugenia wrote:

Под БН я понимаю ту область, в которой у человека ВООБЩЕ нет никакого личного опыта. Тогда каким образом БН может быть хранилищем ресурсов?? ...Ну, если только мировых. Smile

Свет, ну как такое может быть? Вообще НЕТ. Пример? Это, опять же к вопросу бессознательного моделирования.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 12:04 pm 
ГЫ Сшешяут

Eugenia wrote:
svo wrote:
Eugenia wrote:

Свет, ну как такое может быть? Вообще НЕТ.

Естественно. Мы уже знаем, что знание, как и вселенная, бесконечно по определению. И если ты представишь себе огромный бесконечный белый лист вселенной (или знания), то какая его часть будет являться твоим личным знанием, твоим опытом? Точечка, правда? Ну или крошечный кружочек. Smile Так вот все, что снаружи этого кружочка, и есть, с моей точки зрения, БН. Это то, чего я не знаю и о чем не думаю по причине незнания о его существовании. "Я не знаю, что я не знаю" (с). И в таком случае, все это бесконечное белое полотно, конечно, можно рассматривать как хранилище мировых ресурсов. Smile Задача сводится к тому, чтобы расширять границы своего кружочка и пускать в область СН все больше и больше белого бесконечного пространства, которое вокруг.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 12:09 pm 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:
svo wrote:

Знать область, в которой почти наверняка налетишь на что-то ранее неведомое -- совсем не то же самое, что знать, на что именно неведомое налетишь.

То бишь тут еще и вопрос масштаба. В языке суахили я сознательно некомпетентен. Но если спросить меня, по каким именно тонкостям его грамматики я хотел бы получить консультацию... опаньки, я не знаю, чего именно я там не знаю.

То есть этот как раз грань между БН и СН.

Я просто хочу это чуть глубже понимать, чтобы иметь возможность компетентно Smile объяснять Олегу.

И у меня еще застарелый вопрос про проверку на экологию. До сих пор мучает. Smile Вроде теорию понимаю, а практика...

Profile  

PostPosted: Thu Sep 13, 2007 2:58 am 
Guru

svo wrote:
doldonius wrote:

То есть этот как раз грань между БН и СН.

Ага.

Quote:
Я просто хочу это чуть глубже понимать, чтобы иметь возможность компетентно Smile объяснять Олегу.

Кхм. А в котором месте есть сомнения?

Quote:
И у меня еще застарелый вопрос про проверку на экологию. До сих пор мучает. Smile Вроде теорию понимаю, а практика...

Задай его. Wink

Profile  

PostPosted: Thu Sep 13, 2007 10:07 am 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:
svo wrote:

Кхм. А в котором месте есть сомнения?

Он очень силен в логике. И он часто задает мне такие вопросы, на которые я, более слабая в логике, ответа не нахожу. Или не нахожу сразу. Поэтому я о любой области, о которой собираюсь ему рассказать, хочу знать побольше - расширить рамки своего кружочка во всех направлениях. Тогда больше шансов, что он не забьет меня своей логикой до смерти. Smile А только до полусмерти. Laughing

Quote:
Quote:

Задай его. Wink

Да я его даже четко сформулировать не могу. Просто чувствую, что у меня здесь слабое место.

Ну например, перед тем как сделать что-то плохое Smile, человек по всем правилам НЛП делает проверку на экологию и понимает, что сделав это плохое, он сразу же будет ощущать невероятное удовлетворение. Ну просто кайф от содеянного. Понимает также, что потом, позже, уже будет не кайф, а стыдно. Или окружающим от этого поступка будет плохо. И вроде ему тоже от их дискомфорта будет не так уж кайфово, и может даже тоже плохо. Но вот тот самый кайф пересиливает. И он этот поступок совершает. Вполне резонно решив, что кайф для него более экологичен, чем последующий дискомфорт. И вот тут я не понимаю.

Другой пример. Человек предпочитает сделать (или даже регулярно делать) нечто во вред себе чтобы не обидеть любимого человека. Для него экологичнее навредить себе, чем огорчить любимого. На любимом это никак не отразится, кроме того, что он (она) поплачет пару раз и все-таки перестроится. Но вот для нашего героя даже тот факт, что она прольет одну единственную слезинку, физически невозможен. Потому и вредит себе, чтоб только она не плакала. И здесь я тоже не понимаю, как это решать. То есть я это как-то решаю, и вроде даже уже на правильном пути, потому что есть хорошие результаты, но все равно это очень трудно преодолимо. Любовь сильнее логики. Мне не нравится способ, которым я это решаю. Должны быть другие решения.

Profile  

PostPosted: Thu Sep 13, 2007 5:21 pm 
Guru

svo wrote:
Он очень силен в логике. И он часто задает мне такие вопросы, на которые я, более слабая в логике, ответа не нахожу. Или не нахожу сразу. Поэтому я о любой области, о которой собираюсь ему рассказать, хочу знать побольше - расширить рамки своего кружочка во всех направлениях. Тогда больше шансов, что он не забьет меня своей логикой до смерти. Smile А только до полусмерти. Laughing

"Тренируйся, бабка!" Very Happy

Quote:
Ну например, перед тем как сделать что-то плохое Smile, человек по всем правилам НЛП делает проверку на экологию и понимает, что сделав это плохое, он сразу же будет ощущать невероятное удовлетворение. Ну просто кайф от содеянного. Понимает также, что потом, позже, уже будет не кайф, а стыдно. Или окружающим от этого поступка будет плохо. И вроде ему тоже от их дискомфорта будет не так уж кайфово, и может даже тоже плохо. Но вот тот самый кайф пересиливает. И он этот поступок совершает. Вполне резонно решив, что кайф для него более экологичен, чем последующий дискомфорт. И вот тут я не понимаю.

...чего?

Quote:
Другой пример. Человек предпочитает сделать (или даже регулярно делать) нечто во вред себе чтобы не обидеть любимого человека. Для него экологичнее навредить себе, чем огорчить любимого. На любимом это никак не отразится, кроме того, что он (она) поплачет пару раз и все-таки перестроится. Но вот для нашего героя даже тот факт, что она прольет одну единственную слезинку, физически невозможен. Потому и вредит себе, чтоб только она не плакала. И здесь я тоже не понимаю, как это решать. То есть я это как-то решаю, и вроде даже уже на правильном пути, потому что есть хорошие результаты, но все равно это очень трудно преодолимо. Любовь сильнее логики. Мне не нравится способ, которым я это решаю. Должны быть другие решения.

Человек выбирает лучшее из доступного.

Представь себе, что тебе нужно подрисовать на клавиатуре русские буквы, а у тебя под рукой только гаечный ключ, духовое ружье и стеклорез. Вероятно, лучшим из доступного в данном случае окажется стеклорез... но разве это действительно хороший инструмент для надписей на пластике?

Ну, и... по первому примеру: а этот человек умеет получать кайф другими способами? К примеру, прямому созданию состояний (хоть через те же цветовые метафоры) ты его обучила?

По второму: если любимый(ая) словит занозу, он(а) так и будет ходить с этой занозой? Ведь ежели ее вытаскивать, временно будет больно. Возможно, он(а) при извлечении занозы обронит не то что одну, а целых четыре слезинки! Что, пусть так и ходит со щепкой в шкуре? Wink

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]