www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Thu Jun 21, 2018 7:01 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Skype
PostPosted: Thu Sep 13, 2012 3:33 am 

Я имею ввиду, что приходилось заботиться о "толщине канала". Цифры-то какие - 128 кбс Very Happy

Что касается скайпа, то только полгода, как убедила подругу его поставить. Не все люди нашего возраста хорошо дружат с компьютером.

Profile  

PostPosted: Thu Sep 13, 2012 8:14 am 
Шаман, типа...

А я уже более года, как им не пользуюсь. Как вирусы съели мою предыдущую систему, Windows XP, перешёл на Линукс на ноутбуке. Поставил тогда Скайп - он оказался сырым под Линукс, работал криво. Снёс и зарегистрировался в Google Voice.

Profile  

PostPosted: Thu Sep 13, 2012 3:37 pm 
Бывший администратор

А я сейчас комп жены реанимировать пытаюсь. Smile
У нее ХР с 2005 года стояла. С кучей троянов и прочих шпиенов. Я, когда приехал, вычистил, но системы пришлось покоцать. С тех пор все на веревочках и проволочках. Флешкарточки более 1Гб у нее система не читает, 4 Гб вешают ее насмерть. Вчера у нее окончательно система сдохла - сказались таки выключения розеткой. Сунулся систему пеерставить, ни сидюк, ни дивидюк не работают, для флоповода нет ни одной дискеты, что такое загрузка с USB - биос не знает. По сети грузить - слишком жирно будет. Smile Пока с сидюками возился, сдвинул радиатор с процессора, теперь он вообще стал работать секунд 5, потом по температуре отключается. Паста высохла нафик, в магазине стоит 14 баксов тюбик, жаба давит, бушный такой комп на ебее 50 баксов стоит.. Very Happy
Завтра выходной, короче, будет чем неспеша заняться... Вспомнить былые навыки...
А, еще монитор задурил, не хочет включаться. Правда, это у него было давно, я грешил на комп, но, когда нетбук вчера к нему прикручивал (надо же брюлики на одноклассниках собирать), задолбался его оживлять. Наверняка какой - нито кондюк погорел... Придется и его пошевелить. В принципе, еще есть телевизор и старый, 15" монитор...

Profile  

PostPosted: Thu Sep 13, 2012 3:40 pm 
Бывший администратор

Вероника wrote:
Я имею ввиду, что приходилось заботиться о "толщине канала". Цифры-то какие - 128 кбс Very Happy

Мужик знакомый с родного города до сих пор на модеме (<33.6 Кбит/с!) скайп юзает, да еще и видео порывается включить! Smile

Profile  

PostPosted: Thu Sep 13, 2012 8:09 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Вероника wrote:

Мужик знакомый с родного города до сих пор на модеме (<33.6 Кбит/с!) скайп юзает, да еще и видео порывается включить! Smile

Я слыхал байку, как в середине 90-х обменивали е-мэйл спулы между узлами на автомобиле, на ленточках. Взаимоотношения между узлами и связистами были напряжёнными, и каналы, бывало, перекрывали. Мне в 95-м удалось задействовать спутниковый канал в 9600 бит, так как руководству понравилась моя идея - смотреть сводки, находясь в представтельстве Камаза на Таганке. До того максимум, на что я мог рассчитывать - обмен почтой через модем Телебит, который даже по протоколу РЕР чихал и плевался, как паровоз, настолько неустойчивой была связь.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 14, 2012 3:22 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
Я слыхал байку, как в середине 90-х обменивали е-мэйл спулы между узлами на автомобиле, на ленточках. Взаимоотношения между узлами и связистами были напряжёнными, и каналы, бывало, перекрывали.

В середине 90-х узлы, чьи отношения были напряженными со связистами, почили в бозе. Это я как очевидец говорю. Smile
А я вааще сегодня молодец. Починил монитор, восстановил систему и даже поставил семерку (пиженую, конешна!) на комп жены, которому в следующем годе будет 10 лет. Сам на себя нарадоваться не могу. Помнят руки - то!
Как монитор чинил - вообще сказка. СССР конца 80-х годов.
Нужно было кондюки 2200 мкФ, 1000 мкФ и 2 шт 220 мкФ с не особо большим напряжением (10 - 25). Поехал в Радиохижину. В одном магазине нужных кондюков, а именно 2200х10В не оказалось, а 220 мкФ был только один. Поехал в соседний. Блин, ассортимент тот же самый, и даже 220 мкФ - тоже оказался только один! Very Happy
Поржал, взял продавца за хобот и он нашел мне второй. Без добычи этот магазин оставлять оказалось неприлично, так что уехал с набором почти тех кондюков, кроме 2200 мкФ. Те оказались с выводами с разных сторон бочонка, что меня совсем не устраивало.
Впаял вместо 2200 1000, а вместо 1000 - 680 мкФ, что нашелся в битом БП от ноута. Ща. Вместо экрана - только шип.
ОК. Вспомнил, что в сарае видел старый мак, добрался до него, раскрутил до усрачки (Китай, Индия, Сингапур, ничего американского, кроме модкля для связи по ИК, я просто его не разобрал, плюньте в глаза тем, кто говорит, что США в 2000-е производство перевели в Китай это было еще в 1993 году как минимум, в самые лучше годы расцвета), из блока питания выпаял кондюки нужной емкости (1994 года выпуска!) - профит! Все работает! Вот раньше делали!
В первый раз над монитором я медитировал минут 40, не меньше. Как его разбирать - то? Во второй раз - за полчаса управился, в третий - минут 15 все действо заняло..
Это к вопросу ремонта электронного оборудования... А, еще по первости, я починил кнопочки. Стою на пятачках, жму их - омметр не шелохнется, а как к ножкам прикоснулся - сразу стрелка реагировать стала. За 4 года пайка просто окислилась нафик. Вестингауз китайской сборки, однако. Наука о контактах.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 14, 2012 3:55 pm 
Шаман, типа...

Может Тайвань, Гонконг, но не Китай. Не помню такого в 93-м.

Поздравляю с победой! Smile

Если ещё какие запчасти понадобятся - пиши, гляну в сарае, у меня много чего есть. Закупился для макетирования - сейчас разработка больше в компьютерных симуляторах, но я люблю собственными руками на макете всё проверить. Оно так и надёжнее, и приятнее.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 14, 2012 5:18 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
Может Тайвань, Гонконг, но не Китай. Не помню такого в 93-м.

Поздравляю с победой! Smile

Если ещё какие запчасти понадобятся - пиши, гляну в сарае, у меня много чего есть. Закупился для макетирования - сейчас разработка больше в компьютерных симуляторах, но я люблю собственными руками на макете всё проверить. Оно так и надёжнее, и приятнее.
Спасибо!
Китай. Могу фотку сделать. Сам не знал. И когда на Квантомском (аллюминиевый каркас) жестком диске 1994 года стоит метка Apple Drive... Да ну их нафик. У Джобса был бзик, который стал брендом компании. Спасибо Гейтсу, который тырил все его идеи.
Толь, да это не мое - чинить. Я сам люблю это делать, да не получается поставить это на коммерческую основу. Шибко умный. Smile
Насчет запчастей - я в России оставил пару чемоданов деталей, с которыми прям говорить мог бы. О каждой мог бы рассказать/вспомнить, как она мне досталась. Прям как Чинчисхан в одной рекламе одного банка "Империал". И, про инструмент, что я там оставил - то же самое мог бы вспомнить! Smile Не, шуруповерты, дрели - я брательнику оставил. Те насадки для дремеля, что Толя мне прислал - у отца остались.
Жалею только плашки (М2-М4 с шагом 0.5) и метчики (аналогично) - нету тут этого. Иногда нужны. Приходится саморезами выкручиваться.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 14, 2012 7:53 pm 
Бывший администратор

Ыстчо один прикол. Сегодня у нас что - то сломалось в этой спутниковой системе, "директ тв", на экране: "Мы ищем решение вашей проблемы, спутник недоступен" Все лечение свелось к тому, что меня током трахнуло, от головы к вентилятору, даже в розетку не включенному. И все заработало. У тещи все работало и так. С одной тарелки.
Вероник, это - эгрегор? Smile

Profile  

PostPosted: Fri Sep 14, 2012 7:58 pm 
Шаман, типа...

Это - хреновые контакты. Окисляются.

Profile  

PostPosted: Sat Sep 15, 2012 2:10 pm 
Бывший администратор

Но почему об вентилятор, который даже не воткнут в розетку?

Profile  

PostPosted: Sat Sep 15, 2012 8:53 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Но почему об вентилятор, который даже не воткнут в розетку?

Видимо, контакт у вентиллятора с землёй был лучше, чем в дерьмовом разъёме. Вот и пробило. У меня волосы дыбом встают, когда вижу дорогущие кабели с разъёмами, которые RCA почти век назад делали из жести для конскрвных банок. Сейчас всё ту-же консервную конструкцию покрывают позолотой. Хотя везде, где надо, применялись вполне качественные разъёмы. Кроме бытового аудио и видео.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 21, 2012 10:25 pm 
Шаман, типа...

Image

Profile  

PostPosted: Fri Sep 28, 2012 5:32 pm 
Бывший администратор

Свистнул хз откель, чисто для прикола:
Обслуживаю тренажёр вертолёта Ми-8 (Ми-17) разработки середины семидесятых годов. Дура в полкомнаты, вычисления на резисторах и шаговых искателях — жесть. Лазаю по нему с тестером и умным видом.

Приехала группа американцев учиться летать. Их вертолёты-то только на Пандоре летают, а в Афган они Ми-8 вагонами покупают — пыльно там для их военной техники.

Подходит вечером их бугор и на чистейшем английском заискивающе так спрашивает, что это я тут делаю, головой меж двух плат, да ещё и с фонарём? Будучи искренним патриотом Америки, вежливо отвечаю, что монтирую систему катапультирования для пилотов*. Если пилот зарулится, кресло автоматически выстреливается, для чего позже в крыше будет проделан люк. Бугор ушёл глубоко озадаченным, как и планировалось.

Всё бы ничего, но звонит шеф и, явно прилагая усилия для сохранения ровности речи, требует с меня бумагу о надёжности моей системы. Оказывается, бугор пошёл прямиком к нему и потребовал, чтоб американских пилотов не выстреливали! Обещанием не выстреливать не удовлетворился и потребовал письменное подтверждение надёжности системы — вдруг случайно сработает?

Теперь сижу и сочиняю сертификат на систему катапультирования из тренажёра.

* На Ми-8 (Ми-17) катапультирования никакого нет, только на Ка-50 (Ка-52), но пусть боятся.

Американе, похоже, лучше этого спеца в советских вертолетах разбираются.
А ему - смешно.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 28, 2012 6:03 pm 
Шаман, типа...

Здесь российский юмор плохо понимают. Помнится, один наш спец съязвил стюардессе, что бомба у него в сумке. Сняли с рйса, как миленького, а секюрити делали непонимающие глаза, когда он им пытался объяснить, что пошутил. Собирались санитаров было вызывать, но кто-то из их руководства всё-же поверил, что это такой русский юмор. Дело было ещё в 2000-м, до известных событий, когда в самолёт садились, как в автобус. Вот кто это был - не помню. Помню - кто-то из бывших коллег, рассказывал со смехом, прикалывался над "тупыми американцами", когда рассказывал, придурками их называл.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]