www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Dec 18, 2018 8:25 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: SCSI vs IDE
PostPosted: Fri Jan 20, 2006 2:42 am 
Guru

Не то чтобы совсем софтверный вопрос, но.

Можно ли при нынешнем уровне технологии собрать на IDE винтах RAID (допустим, 10), который по скоростным характеристикам переплюнет RAID5 на SCSI винтах примерно двухлетней давности?

И кто что слышал-видел насчет SATA?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jan 20, 2006 7:58 am 
Бывший администратор

Насколько я читал, IDE от SCSI отличаются только интерфейсом. Остальное у них идентичное. Но, поскольку в SCSI винтах традиционно выше скорость вращения шпинделя (блинов), то результат можно предсказать. (15000 пока только у SCSI) Оптимизировать и тюнить можно под конкректные задачи - много мелких файлов, много крупных файлов или мало крупных/мелких файлов. Если сажать каждый винт на отдельный контроллер, то никакого выигрыша в скорости не будет, при одинаковой скорости вращения. SCSI имеет смысл при установке нескольких винтов на один шлейф, грубо говоря.
SATA - наверное быстрее. Но, смотря под какой системой и на какой мамке. У меня мамка просто эмулирует IDE для системы. На уровне БИОСа. Соотвественно, по скорости - если и есть прирост, под ХР или Линуксом не заметен. Короче говоря, требует работы напильником.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Jan 21, 2006 9:47 am 
Бывший администратор

Еще один момент я упустил. Точно, именно RAID 10 супротив RAID 5?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jan 22, 2006 11:33 pm 
Guru

pomorin wrote:

Дык если принять, что SCSI все-таки шустрее, надо же как-то шустрости прибавить.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Jan 23, 2006 12:41 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:

Дык если принять, что SCSI все-таки шустрее, надо же как-то шустрости прибавить.

Если винты с одинаковой скоростью вращаются, и каждый IDEшный винт на отдельном канале сидит, то выигрыша не будет, хоть как

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Jan 23, 2006 1:09 am 
Guru

pomorin wrote:
Если винты с одинаковой скоростью вращаются, и каждый IDEшный винт на отдельном канале сидит, то выигрыша не будет, хоть как

Э-э-э... выигрыша у чего по сравнению с чем?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Jan 23, 2006 2:18 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:

Э-э-э... выигрыша у чего по сравнению с чем?

Выигрыша в производительности RAID массива на IDEшных винтах по сравнению с одноименным RAID массивом на SCSI винтах. Ну, а в стоимости данной системы, на IDEшных винтах, по сравнению с SCSI массивом - сам понимаешь, да? Smile Тем более, если одинаковое железо, то и по надежности - те же грабли.
Ты сам - то о чем спрашивал? Smile
ЗЫ. Не на канале, как исходно было, а на контроллере, конечно. Канал - то один на винт получается.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Jan 23, 2006 3:41 am 
Guru

В нынешнем крутозавре RAID5 на SCSI. А я его преемника проектирую. И спрашиваю: нынешние IDE по скорости догнали SCSI 2004 года?

Ломает бешеные бабки закапывать в систему, которая один черт года через три морально устареет. А с другой стороны -- излишняя экономия именно на этой железяке чревата боком...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Jan 23, 2006 6:40 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
В нынешнем крутозавре RAID5 на SCSI. А я его преемника проектирую. И спрашиваю: нынешние IDE по скорости догнали SCSI 2004 года?
Елы палы, 2 лет не прошло, а вы эту железку в утиль уже пишете... Крутовато... Нынешние IDE по скорости с 2004 года не прибавили, насколько я знаю. В те мохнатые года 7200 rpm - уже было как стандарт, на 5400 уже поискать было. А вот SCSI по скрости подросли, вроде бы до SCSI 320 (я просто на SCSI забил еще в 2000, поэтому что это за зверь - не отслеживаю.) А предыдущие версии SCSI, если верить обзорам, по скорострельности IDE не опережают. Один хрен есть пропусная способность шины, которую никто не отменял... На которой и сидят контроллеры, что SCSI, что IDE.
Quote:
Ломает бешеные бабки закапывать в систему, которая один черт года через три морально устареет. А с другой стороны -- излишняя экономия именно на этой железяке чревата боком...

Я, еще работая в Электросвязи поднял Линукс на RAID массиве (Alt Linux Master 2.0). На двух SEAGATE барракудах по 40 Гб каждый. На HPT 370. Эта система проработала 4 года, была уже поломана после меня (по расп*ву последователей). Нареканий в ее работе - ни одного не было. Так что надежность и скорость масства на IDEшных винтах не хуже, чем на SCSI. А, учитывая качество современных комплектующих... короче говоря, делать на SCSI - только закапывать лишние бабки. Резюме:
1. Физические параметры, что у SCSI, что у IDE дисков практические одинаковые (Если не Cheetan от Seagate, с его 15000 rpm и SCSI интерфейсом) Качество и надежность - соответственно одинаковое. (траходром в SCSI винтами тоже знаком, в одной конторе выгнулись.. Мдя...).
2. Что у IDEшных винтов, что у SCSI, практически достигнут потолок передачи данных для шины. Выигрыш у SCSI дисков - в распределении потоков данных по одной шине и назначение приоритетов для устройств на одной шине. То есть, два винта на SCSI будут заведомо быстрее, чем 2 винта IDEшных на одном шлейфе. Если винты сидят каждый на своем шлейфе, то весь SCSI выигрыш - коту под хвост.
Если лень читать, что я там понаписал, то делай на IDE и не парься в сомнениях. Smile
ЗЫ контроллеры, что стоят на мамках - фактически буфер между камнем и шиной. Отличие: электрическая разводка соответствует спецификации стандарта. А остальное - делается дровами.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jan 24, 2006 1:40 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
Елы палы, 2 лет не прошло, а вы эту железку в утиль уже пишете...

Объем работы удвоился. Еще полгода тенденция продержится -- ляжет под нагрузкой.

В утиль-то, конечно, вряд ли, но в должности понизить придется.

Quote:
Если лень читать, что я там понаписал, то делай на IDE и не парься в сомнениях. Smile

Smile

В общем, попробую из IDEшек собрать. Поставлю под нагрузку, сравнимую с реальной, да и погляжу, сдюжит ли. Не сдюжит -- тогда уж и следующую мысль думать. А куда воткнуть IDE винты всегда найдется...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jan 24, 2006 1:43 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:

Smile

В общем, попробую из IDEшек собрать. Поставлю под нагрузку, сравнимую с реальной, да и погляжу, сдюжит ли. Не сдюжит -- тогда уж и следующую мысль думать. А куда воткнуть IDE винты всегда найдется...

Не верю своим глазам! Smile Прям сразу согласился! Стареешь? Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jan 24, 2006 1:57 am 
Guru

pomorin wrote:
Не верю своим глазам! Smile Прям сразу согласился! Стареешь? Smile

Поэкспериментировать за счет конторы -- это я завсегда. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Jan 25, 2006 12:32 am 
Guru

Тэк-с. Дополнительный вопрос: IDE контроллеры.

Кто-нибудь трогал руками что-нибудь кроме Promise Ultra133 TX2?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Jan 25, 2006 9:18 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:

Ну, я трогал. HPT366, HPT370, SI608... Но, там максимум RAID5 был. Ты с - под линуха? man raidtools Или, /usr/share/doc/raidtools

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Jan 25, 2006 9:13 pm 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:

Ну, я трогал. HPT366, HPT370, SI608... Но, там максимум RAID5 был. Ты с - под линуха? man raidtools Или, /usr/share/doc/raidtools

Читал ужо. Smile Я про PCI IDE контроллеры, а не аппаратный RAID.

Тэк-с, с HighPoint ясно. А вот про SI608 ничего не выгуглилось.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]