www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Oct 23, 2018 1:28 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Что поставить на ноутбук?
PostPosted: Sun Apr 17, 2011 12:58 pm 
Шаман, типа...

Дитё заломало Виндовс 7 на ноутбуке HP Mini 1000.

Пытался поставить Убунту с карандаша. Нашёл заточенную под ноутбук, версия 10.10

Запускается, правда мыша немного кривовато работает ну и хрен с ним главное -- во время инсталляции вешается бещо всякой диагностики.
Нашёл на форумах - не любит диски, разбитые другими операционками. Снёс все партиции, -- один хрен.

Что ещё кроме Убунты народ использует?

Profile  

Post subject: Re: Что поставить на ноутбук?
PostPosted: Tue Apr 19, 2011 2:41 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
Что ещё кроме Убунты народ использует?

Поставь мандриву и не парься с недоделанными линуксами - дебиананами (пока от Долдони не прилетело.. Very Happy)

Profile  

PostPosted: Tue Apr 19, 2011 5:19 pm 
Шаман, типа...

Как мандрива правильно спелится?

У меня сегодня прогресс с Убунту: раздобыл УСБ-шный СД-драйв, ставлю с него. Доходит уже до того меню, где спрашивает про имя и пароль юзера. Но кнопка Вперёд" так и остаётся неактивной. Короче, ещё какой - то баг.

Блин, как его обойти? Запустил юбикьюти с дебагом, но там дебаг какой-то совершенно бесполезный.

Profile  

PostPosted: Wed Apr 20, 2011 11:00 am 
Шаман, типа...

wavebourn wrote:

У меня сегодня прогресс с Убунту: раздобыл УСБ-шный СД-драйв, ставлю с него. Доходит уже до того меню, где спрашивает про имя и пароль юзера. Но кнопка Вперёд" так и остаётся неактивной. Короче, ещё какой - то баг.

Короче, это не баг а фича: ноль диагностики. Ребята запретили заглавные буквы в имени юзера, а сказать забыли. Впендюрил, работает нормально.

Сегодня попытался поставить на Dell Inspiron, на котором стоит CentOS, так он не распознаёт сетевой адаптер и хреново работает с графическим адаптером -- иконци не рисуются. Плюс -- загрузчик даём выбор между Виндовс ХП недоустановленным (откуда взялся?!), и Убунтой. Центос оказался посредине, можно подмонтировать бутовый диск. Но загрузчик про него не в курсе...

Короче, теперь центос восстанавливать...

А он нашёл почему-то, что Центос был установлен на /dev/sda5 -- на самом деле там Убунту...

Посмотрим что он сделает. Если что - всё придётся чистить и переустанавливать заново. Включая поддержку вай-фай модема, с которой помнится пришлось потрахаться на этом ноутбуке...

Блин так и знал...

Впендюрил свой кёрнел в партицию Дебиану. С собственной партиции стал стартовать нормально. Ну и хрен с ним, с Дебианом недоделанным! Very Happy

Опана... Оказывается - они ещё партиции по-разному считают.

Центос забутился со второй, рутом подмонтировал пятую. Всё своё, ничего чужого.

Profile  

PostPosted: Wed Apr 20, 2011 12:21 pm 
Шаман, типа...

Блин...

Заодно решил пропатчить сервак и наткнулся на странный затык:

Code:
Transaction Summary
================================================================================
Install       4 Package(s)
Upgrade     182 Package(s)
Remove        2 Package(s)
Reinstall     0 Package(s)
Downgrade     0 Package(s)

Total size: 354 M
Is this ok [y/N]:

Что-то странно, столько много апдейтов зараз...

Code:
Is this ok [y/N]: y
Downloading Packages:

Package libuser-devel-0.54.7-2.1.el5_5.2.i386.rpm is not signed
[root@www ~]#

И что бы это значило?

Profile  

PostPosted: Thu Apr 21, 2011 2:16 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
Mandriva
Quote:

Блин, как его обойти? Запустил юбикьюти с дебагом, но там дебаг какой-то совершенно бесполезный.
ставь мандриву и не парьссссяяя... Very Happy
У меня LiveCD с мандривой около компа просто как скорая помощь висит... Иногда запускаю. А еще можно на этот сидюк свои настройки накидать сразу.

Profile  

PostPosted: Thu Apr 21, 2011 2:19 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
И что бы это значило?
Говорит, без мандривы работать не буду. Very Happy
(какого года дистрибутив? Лучше скачать посвежее и поновее. - это практически дословно с убунтовского.). ой, придет Долдоня - убьет меня... А пока его нету - я по убунте не фонтан, да по дебианам разным. Там, оказывается, своя идеология, чем на шапочных да слакварных дистрах... Поставишь мандриву - я хоть чего тебе подсказать смогу, да залезши, поправить чего.

Profile  

PostPosted: Wed Nov 16, 2011 1:10 pm 

Я ставлю хУбунту, приятель - дебиан. 11.10, особенно на Юнити .... туповата, хФсё бегат и вопросов не задает. Но вроде 1104 и 1010 побыстрее были.
А кто/что мешает 7ку восстановить? Тотальная заботливость ХП Smile???

Profile  

PostPosted: Wed Nov 16, 2011 1:20 pm 
Шаман, типа...

Этот вопрос уже в прошлом: как только появился 6-й центос, я его поставил на оба ноутбука. Он сразу-же нашёл бродкомовский вай-фай и успешно загрузил в него фирмварь, что меня весьма порадовало. Затачивать напильником и подгонять кувалдой не пришлось. А вот от аудио интерфейса Tascam US-122 я отказался, поехал в магазин и купил от M-Audio, в него дурацкий фирмварь заливать не требуется.
Потом я на одном ноутбуке на ходу поменял Centos 6.0 на Scientific Linux 6.1
А ещё на всякий случай на запасной винт поставил Убунту, но она мне не понадобилась -- нашёл софт для Scientific Linux и под оцифровку аудио, и под рисование печатных плат, теперь винда мне совершенно не требуется.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 17, 2011 1:47 am 

Это хорошо. Вот еще бы программ-симуляторов акустики и прог всякие АЧХи и пр. снимать .... .
К стати, звук из-под Линуха (Альса-директ девайс) мне нравится бОльше, чем под ВинХР+Асио (о В7 молчу - там до появления плееров, использующих ВАСАПИ эксклюзив искать нечего). Звуковуха естественно внешняя.

Profile  

PostPosted: Thu Aug 02, 2012 7:55 pm 
Бывший администратор

А мне тут предложили в образовательных целях скачать одну из 172 микрософтовских программ забесплатно и легально. Сижу. репу чешу и не знаю, чего надо. Вроде бы ничего не надо (даже 7 и Cool, а халяву - жалко. Есть Street & Tips - может, это? Типа гугля мэпс, только в оффлайне, насколько я понял.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]