www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sun Jun 17, 2018 2:57 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Домашний кинотеатр
PostPosted: Tue Mar 04, 2008 10:38 am 
Шаман, типа...

График затухания. Я предполагаю, что звон вокруг 1 и 5 килогерц может быть от микрофона. Позже попробую с маленьким электретным микрофончиком, заодно проверю и верха.

Image

Profile  

PostPosted: Tue Mar 04, 2008 11:04 am 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
В Хомдепо продаются плиты из бетона где-то с сантиметр толщиной, я хочу стенку покрыть такими плитами, они где-то метр на полтора каждая. Либо -- ДСП, легче обрабатывать, но толку меньше. Если в бетоне насверлить дырок очень красиво и равномерно, а под него подложить кашму, то будет вообще круто, только где здесь взять кашму, и сколько она будет стоить?
А если рабицу на стенку прибить и шубу на нее набрызгать? (то есть, накидать штукатурки, не разглаживая?) Только, если сам не делал, лучше потренируйся на чем не жалко.
Quote:
Ниже 200 Герц звучат вуферы в бетонных коробках: видишь, какие равномерные характеристики?
Я ещё сегодня напилю столбиков и скручу шурупами стенки возле массивов: посмотрим, что получится. Резонансы сместятся выше по частоте, и могут стать менее острыми (?). Другой вариант -- сделать стенки в этих местах потяжелее, сместить резонансы ниже рабочего диапазона.
Со стороны спальни я уже налепил пару слоёв ленолеума, звон уменьшился. Может ещё налепить?
попробуй согнать резонансы повыше...
Quote:
Мой "спецсостав" ещё не достаточно засох, так что делать выводы ещё рано... На концертных колонках предыдущий состав засох и поотскакивал, как яичная скорлупа: дал усадку, и тепловое расширение другое, чем у стеклопластика. А пока был сыроватый, звучало изумительно: весь персонал ресторана сбегался послушать музыку, а после расспрашивали, где такое чудо взял...

Этот состав сделан так, что должен всегда оставаться вязким, но не должен течь. Задача сложная.

А силиконовый герметик чем - нибудь разбавить не пробовал? По - моему, он как раз для таких целей. Еще, что в голову сразу пришло - садовый вар. Да и пластилин аборигенский, наверное, подойдет. (интересно, как они его потом с одежды отстирывают?)

Profile  

PostPosted: Tue Mar 04, 2008 1:30 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
wavebourn wrote:
В Хомдепо продаются плиты из бетона где-то с сантиметр толщиной, я хочу стенку покрыть такими плитами, они где-то метр на полтора каждая. Либо -- ДСП, легче обрабатывать, но толку меньше. Если в бетоне насверлить дырок очень красиво и равномерно, а под него подложить кашму, то будет вообще круто, только где здесь взять кашму, и сколько она будет стоить?
А если рабицу на стенку прибить и шубу на нее набрызгать? (то есть, накидать штукатурки, не разглаживая?) Только, если сам не делал, лучше потренируйся на чем не жалко.

Так стены и так из сухой штукатурки. Я хочу сделать их жёстче.
Quote:
Quote:
Ниже 200 Герц звучат вуферы в бетонных коробках: видишь, какие равномерные характеристики?
Я ещё сегодня напилю столбиков и скручу шурупами стенки возле массивов: посмотрим, что получится. Резонансы сместятся выше по частоте, и могут стать менее острыми (?). Другой вариант -- сделать стенки в этих местах потяжелее, сместить резонансы ниже рабочего диапазона.
Со стороны спальни я уже налепил пару слоёв ленолеума, звон уменьшился. Может ещё налепить?

Куда и зачем?
Я имел в виду -- согнать за рабочий диапазон.

Quote:
Quote:

Мой "спецсостав" ещё не достаточно засох, так что делать выводы ещё рано... На концертных колонках предыдущий состав засох и поотскакивал, как яичная скорлупа: дал усадку, и тепловое расширение другое, чем у стеклопластика. А пока был сыроватый, звучало изумительно: весь персонал ресторана сбегался послушать музыку, а после расспрашивали, где такое чудо взял...

Этот состав сделан так, что должен всегда оставаться вязким, но не должен течь. Задача сложная.

А силиконовый герметик чем - нибудь разбавить не пробовал? По - моему, он как раз для таких целей. Еще, что в голову сразу пришло - садовый вар. Да и пластилин аборигенский, наверное, подойдет. (интересно, как они его потом с одежды отстирывают?)

Силиконовый герметик пробовал, с акриловой краской. Садовый вар -- классная вещь, но высыхает и трескается. Пластилин -- слишком мягкий, придётся лепить толстый и тяжёлый слой, к тому-же течёт.

Мой последний "спецсостав" должен быть как раз: по мере высыхания движки эквалайзера смещаются к центру, то есть -- резонансы гаснут.

Profile  

PostPosted: Tue Mar 04, 2008 6:50 pm 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
pomorin wrote:

Куда и зачем?
Я имел в виду -- согнать за рабочий диапазон.
Я - тоже. Smile Пусть себе там искажают. Заодно комаров отгонять будут.
Quote:
Quote:
Quote:

Силиконовый герметик пробовал, с акриловой краской. Садовый вар -- классная вещь, но высыхает и трескается. Пластилин -- слишком мягкий, придётся лепить толстый и тяжёлый слой, к тому-же течёт.
Мой последний "спецсостав" должен быть как раз: по мере высыхания движки эквалайзера смещаются к центру, то есть -- резонансы гаснут.

Вертится в голове какая - то хрень - как раз то, что нужно... И по конститенции, и по адгезии - самое то... (кстати, попробуй эпоксидную смолу ацетоном или чем - то подобным смешать. Не думаю, что именно то, но мы в свое время на заводе с вибрацией таким образом боролись. Только я пропорций не скажу, сколько отвердителя и ацетона лить. Получалась такая гадкая штука, вязкая, липкая и не высыхала.)
А насчет гипсокартона (сухой штукатурки) - я понял. поэтому и посоветовал рабицу с шубой. Smile

Profile  

PostPosted: Tue Mar 18, 2008 8:28 pm 
Шаман, типа...

А как вам такие пищалки?

Image

Profile  

PostPosted: Tue Mar 18, 2008 8:53 pm 
Шаман, типа...

One more picture (taken in closet as well)

Image

Profile  

PostPosted: Wed Mar 19, 2008 4:01 pm 
Шаман, типа...

Начал подготовку к этим пищалкам: выкинул пару динамиков с концетрическими пищалками, поставил вместо них переделанные. Поеду куплю шарики для настольного тенниса, чтоб переделать остальные динамики.

Profile  

PostPosted: Wed Mar 19, 2008 5:31 pm 
Шаман, типа...

wavebourn wrote:
Начал подготовку к этим пищалкам: выкинул пару динамиков с концетрическими пищалками, поставил вместо них переделанные. Поеду куплю шарики для настольного тенниса, чтоб переделать остальные динамики.

Big5 накрылся... Объездил ещё несколько спортивных магазинов -- дохлый номер...

Целлулоид запретили как вредный материал? Sad

Profile  

PostPosted: Sat Mar 22, 2008 11:56 am 
Шаман, типа...

wavebourn wrote:
One more picture (taken in closet as well)

Image

Вопрос: какой диапазон этих динамиков использовать?

Они практически плоские: жёсткий лёгкий диффузор.

Между центрами получается по 2 сантиметра, но так как они жёсткие (типа слюды?), перехлёст порядка 8 миллиметров. Я пока их в парах не мерял, но ожидаю очень ровный результат.

Очень сильно сомреваюсь, что планарные риббоны их превзойдут.

Завязываю выдавать детали, из-за коммерческих причин.

Profile  

PostPosted: Wed May 07, 2008 10:59 am 
Шаман, типа...

Woofers on the floor made of solid concrete; Alpine SWR1242 drivers are used. I take 40-200 Hz frequency range from them (36 Hz Fs, sealed boxes -- no mechanical resonances used for equalization). Volume inside is damped by memory foam glued to concrete.

Stereo speakers made as line arrays. As the result, no "sweet spot" because line arrays fire cylindrical wave, i.e. horizontal dispersion is wide, vertical directivity is narrow. Also, reflections from floor and ceiling are minimal. Each side uses 8 cannibalized Infinity Reference 4" speakers (with tweeters removed). For tweeters each side contains 16 Fostex speakers made for notebooks.
Center channel contains 2 Infinity Reference 6.5" speakers, also cannibalized (tweeters removed). For tweeters I used array of 64 speakers made for cellphones.
Since left side is close to the wall I put there a pillow made of memory foam and covered it by a flag with my family coat of arms.
2 rear speakers are again Infinity Reference 6.5", wall between them is covered as well by a memory foam.
For effect channels I use an ordinary Marantz 7200 amp, for stereo I use a tube amp I built with 4x6L6 per channel (I take 50W from each channel only). The amp has stabilized screen grid voltage (lowered for better linearity) and works in class A.

Image
Image

Profile  

PostPosted: Tue Oct 30, 2012 3:09 pm 
Шаман, типа...

Corrected central channel: shifted drivers below the screen. Easier to EQ now.

Image

Profile  

PostPosted: Tue Oct 30, 2012 3:10 pm 
Шаман, типа...

Removed fabric from subwoofer: it was rattling. However, more work for a vacuum cleaner now. Smile

Image

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC - 8 hours [ DST ]