www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sun Feb 25, 2018 2:33 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мой первый гитарный гибридник
PostPosted: Fri Oct 16, 2015 1:42 am 

Приношу извинения, не стал мучить этот спайс, стер сразу. Потому что идея другая возникла, и я ее думаю.
Сделал плату на санкенах, сегодня-завтра хочу собрать и убедиться, что треск никуда не денется, - потому что если денется, это будет прекрасно и дело было в SOA какого-то элемента, что я упустил.

Другая идея - отсечка диодов токодобавки на больших сигналах. Как ток плеча заходит в пределы тока покоя, соответствующий диод выключается, что может на сильно индуктивной нагрузке вызвать колебательный процесс. Надо либо замедлить выключение (снаббер?!) - либо учудить какой-либо гистерезис для исключения болтанки вокруг этого значения. Второе мне не очень нравится из соображений ТАР, зато реализуется более-менее прозрачно: тянем эмиттер не к нулю, а к противоположной рельсе, и не диодом, а транзюком, открываемым с выхода.

Что думаешь, Толя?

Profile  

PostPosted: Sun Oct 18, 2015 2:15 pm 
Шаман, типа...

Думаю - ты чересчур мудришь.

Profile  

PostPosted: Sun Oct 18, 2015 2:27 pm 

wavebourn wrote:
Думаю - ты чересчур мудришь.

Потому что в лоб не вижу простого ответа. Бестолочь я.

Сейчас прогнал, зажав уши, свип от 40 до 1кГц на реальной акустике. Треск идет в районе 50-60 и 100-150Гц, то ли это кроссы Динаудио в резонанс влетают (именно с Нуклонием!), то ли как-то взаимодействуем с электросетью и ее гармошками. Осмысливаю новую инфу, примерно как баран новые ворота. Вакаранай.

Profile  

PostPosted: Fri Oct 23, 2015 9:11 am 
Шаман, типа...

Кстати, кроссоверы запросто могут заводить усь с обратной связью.
Мне понравилась твоя идея с антизвонным резистором в ОС, которую ты прислал по е-мэйлу.

Profile  

PostPosted: Fri Oct 23, 2015 9:31 am 

wavebourn wrote:
Кстати, кроссоверы запросто могут заводить усь с обратной связью.
Мне понравилась твоя идея с антизвонным резистором в ОС, которую ты прислал по е-мэйлу.

Спасибо. Как попробую, выложу тут и схему и спайсы. Это очень хорошо, что мне удалось затолкать в спайс этот пердимонокль и подергать.

Profile  

PostPosted: Mon Oct 26, 2015 1:21 am 

Попробовал. Да, порог треска повышается, при этом его величина не особенно зависит от номинала R14, будь то 24 или 48 ом, еще больше и еще меньше не пробовал пока.
Немного размышлений вслух. Иногда это упорядочивает мозги и толкает их дальше.

Attachment:
Screen Shot 2015-10-23 at 0.03.17.png
Screen Shot 2015-10-23 at 0.03.17.png [ 218.39 KB | Viewed 2167 times ]

Резюк R14 в общем и целом снижает глубину ООС, что, в случае CFA с единичным усилением, слегка прижимает его полосу и таким образом делает его устойчивее к возбуду. Но в классических ОУТОС это работает на сотнях мгц и относится к именно возбуду, а не переходным процессам в ВК. Здесь, помимо снижения глубины ООС, имеем еще снижение токов через токодобавочные резюки R2, R3, что, мнится мне, и есть причина уменьшения треска. Да, мы тупо уменьшаем токодобавку! Не зря звук с этим резистором мне показался более мутным. Я еще раз послушаю, конечно...

Итак, треск это НЕ самовозбуд. Это чисто отсечка диодов невовремя. Из-за емкостного характера нагрузки бросок в неактивное плечо запирает диод D3 или D4, резко лишая плечо токодобавки, что порождает ступеньку возле нуля, тем более заметную, чем ближе к резонансу АС.

Меня не покидает (см. пост выше) ощущение, что я хожу вокруг да около очень простого и естественного решения. Как насчет заменить D3/D4 транзисторами, открываемыми не потенциалами на эмиттерах Q2, Q3, а значением ВХОДНОГО напряжения Нуклония, не поковерканного реактивностью нагрузки? Зверски нужен пинок, буксую....

Вообще в Сети практически НЕТ литературы, касающейся переходных процессов в ВК, работающем на комплексную нагрузку. Был бы признателен за ссылку! Пока в 100% встреченных опусов вопрос решается маловразумительной цепочкой цобель/дроссель, да мантрами с общей ООС (включающей УН, чего я стараюсь как раз избежать до последнего).

Profile  

PostPosted: Mon Oct 26, 2015 1:59 am 

Упрощенно (don't try this at home) я имею в виду вот что:

Attachment:
Screen Shot 2015-10-26 at 11.58.07.png
Screen Shot 2015-10-26 at 11.58.07.png [ 167.48 KB | Viewed 2165 times ]

Profile  

PostPosted: Mon Nov 02, 2015 6:24 pm 
Шаман, типа...

А резистор в кроссовер добавить не пробовал, для проверки гипотезы?

Profile  

PostPosted: Tue Nov 03, 2015 12:16 am 

Резистор последовательно АС увеличивает порог возникновения треска, но и уменьшает громкость. Резюк параллельно АС тоже его убирает, но и ограничение наступает раньше. Так что пока гипотеза подтверждается и я натужно пытаюсь родить токодобавку, питаемую от входа. Только вот в схемотехнике слаб еще...

На вчерашний вечер я вымучил что-то вроде следующего: симметричный эмиттерный повторитель на входе, нагруженный на резюк и ГСТ в противоположной рельсе, этакий каскад сдвига уровня. С ГСТ снимается сигнал на базу транзистора, шунтирующего резистор, который задает ток покоя. Пока моделирую, пока выходит туго. Пока непонятно, что с термостабильностью и стабильностью нуля. От земли токодобавку не хочу, т.к. ее будет закрывать противоэдс точно так же, как сейчас захлопывает диоды.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 05, 2015 2:12 pm 
Шаман, типа...

Земля как распаяна - звездой? Нет ли каких петель?

Profile  

PostPosted: Thu Nov 05, 2015 3:16 pm 

wavebourn wrote:

Сплошным слоем. Нету.

Profile  

PostPosted: Sun Nov 08, 2015 3:03 pm 

Так.
Ну раз на дуйаудио.ру снова случился Вова (совместными усилиями коллег он сегодня добровольно перешел в read-only на пока неопределенное время. Возвращайся!) - буду держать в курсе тут.

1. Поступило предложение отключить питающий транс и пожить на кондерах во избежание вероятности завода от пичков сетевого. Отключил. Звон в первый момент становится СИЛЬНЕЕ.
2. Попробовал заменить входные транзисторы на мощные санкены. Звук стал еще вкуснее (оставляем), но проблема никуда не делась.
3. Вонзил дарлингтоны на входе. Возник подвозбуд, который я пока не победил, но несмотря на него, попробовал на колонке, которую не жалко. Звон возникает на уровнях, МЕНЬШИХ, чем если транзюки на входе одиночные.
4. Вспомнил, как я изначально заводил свой первый нуклон задом наперед: ставил малые сопротивления в токодобавке и увеличивал. И постил недоуменно осциллограммы с "шапкой" генерации, нахлобученной на спад синуса.
5. Вот вернулся домой и внезапно вспомнил про impulse response в ltspice. Смотрим на картинку, приглаживаем волосья...

Attachment:
Screen Shot 2015-11-09 at 0.55.14.png
Screen Shot 2015-11-09 at 0.55.14.png [ 49.45 KB | Viewed 2087 times ]

Что делать-то?!

Profile  

PostPosted: Thu Nov 12, 2015 7:24 pm 
Шаман, типа...

cu6apum wrote:
wavebourn wrote:

Сплошным слоем. Нету.

Ну через сплошной слой тоже петли получаются.

Profile  

PostPosted: Tue Dec 01, 2015 3:32 pm 

Последняя версия извращений; Боде уже очень хорош, боремся с номиналами.

Attachment:
Screen Shot 2015-12-02 at 1.29.52.png
Screen Shot 2015-12-02 at 1.29.52.png [ 204.32 KB | Viewed 2009 times ]

Attachment:
Screen Shot 2015-12-02 at 1.31.30.png
Screen Shot 2015-12-02 at 1.31.30.png [ 79.06 KB | Viewed 2009 times ]

Profile  

PostPosted: Sat Mar 19, 2016 1:49 pm 

В общем, несмотря на все ухищрения (см. дуйаудио.ру), ниттиво не полутяетца.

С током покоя 500мА на нагрузке 6 ом удается получить выходной сигнал (где-то 40В амплитуды качает драйвер) без ограничения.
Как только включаю 3 ома - либо ограничение вдвое, либо, если уменьшать резюк токодобавки, начинается ВЧ возбуд на фронте синуса. Помогает только увеличение тока покоя под полтора ампера, но тут радиатор начинает обжигать всё вокруг: 150Вт вхолостую - это безумие.

Не понимаю.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]