www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sun May 27, 2018 2:52 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Мой первый гитарный гибридник
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 11:58 am 
Шаман, типа...

Раз уш пошли экскурсы в историю...

Где - то в году эдак 1981-м - 1982-м привезли мне на ремонт гитарный усилитель. Выходной трансформатор был дохлый, и я предложил хозяину сделать выход на транзисторах. Он сперва кочевряжился, но я уговорил его не спешить с выводами, а сперва послушать, что получится.

Вот схема этого усилителя:

Image

Profile  

Post subject: Nuclon - мой первый гитарный гибридник
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 12:12 pm 
Шаман, типа...

Выходной трансформатор я выдрал, на его место поставил имевшийся у меня тороид для транзисторного 100 - ваттника, который я так и не доделал ещё со студенческих времён (я вообще для себя, а не для людей, обычно мало что доделывал), вытащил лампы (новенькие английские Mullard EL34), прикрутил радиатор, на котором было восемь транзисторов и маленькая печатная платка.

Вот схема одной половины, вторая - идентична.

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 12:20 pm 
Шаман, типа...

Короче, я это дело воспринимал как "халтуру" - музыканты были заезжие, усилитель был нужен срочно, трансформатор найти или перемотать было невозможно за короткие сроки, и за одну ночь я ему соорудил то, что в наше время называется "Гибридник".

Мы поехали в ДК, в котором они собирались работать, подключили усилитель, и неожиданно для меня хозяин обалдел. Он играл и играл, зажмурив глаза, а потом сказал, что усилитель звучит, "как фирма!" "Фирмой" тогда называли американские Peavey, Marshall, Fender, у которых было по 4 лампы EL34 вместо 2-х у BEAG.

Тогда я решил их немного удивить и предложил подклюдчить его к басовой колонке... Басист отнёсся скептически - известно, что гитарный Биг плохо звучал с бас - гитарой... Но я - то знал, что причина - в выходном трансформаторе басового усилителя, которого в моём мостовом оконечнике небыло!!!

Когда они подключили бас, то действительно обалдели... Видимо, это и послужило тому, что меня потом пригласили работать в филармонию - тогда в филармониях музыканты тусовались, как карты, и по всему Союзу знали друг друга и разносили сплетни...

...у меня ещё долго хранились те самые новенькие EL - 34, которые я впоследствии кому - то подарил...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 12:47 pm 
Шаман, типа...

На схеме изображён не "мостовой" вариант, как был изначально, для 16 Ом, а предназначенный для 8 - оммной нагрузки (выход - между выходом усилителя и "землёй").

Значения сопротивлений я посчитал сегодня, не уверен, что они тогда были такими - же. Посчитал в рассчёте, что коэффициент передачи каждого транзистора - сотня плюс - минус пятьдесят процентов.

Настраивается он таким образом.

Сперва все подстроечники крутятся в положение максимального сопротивления. Вместо предохранителей всовываются резисторы по 10 Ом, и вращением R3 и R4 выставляется по одному вольту на этих резисторах, но чтобы напряжение на выходе было минимальным, близким к нулю.

Потом вставляются предохранители, подключается номинальная нагрузка (в случае мостового варианта - половина сопротивления), на вход подаётся синусоида, и резисторами R1 и R2 устанавливается симметричное ограничение синусоиды на уровне, где - то на 1 вольт меньшем напряжения питания. Это важно, так как если переборщить, то "лампового" звука не получится - ограничение должно происходить засчёт закрывания диодов D1 и D4, а не засчёт насыщения транзисторов, при этом возрастает нагрузка на лампу драйвера, что напоминает звук от положительного смещения сетки выходной лампы.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 12:52 pm 
Шаман, типа...

Пардон, ошибка вышла -- на входе нарисовано два резистора к шинам питания, когда нужен всего один, на землю. Диоды на входе нужны!!

И ещё. Нарисовано по 48 вольт на рельсу, в оригинале было всего по 36.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 1:37 pm 
Шаман, типа...

Так будет точнее, с исторической точки зрения (одна ошибка - забыл заземлить точку соединения R1 и R2).

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Oct 14, 2006 4:24 am 
Шаман, типа...

Nucleon - это ваапшета.
И вопрос - а почему именно нуклон? Smile Почему не бозон или там фермион? Почему ты выбрал название ядерной частицы исходя из проектов по ятомной бомбе? Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Oct 14, 2006 9:30 am 
Шаман, типа...

vche wrote:
Nucleon - это ваапшета.
И вопрос - а почему именно нуклон? Smile Почему не бозон или там фермион? Почему ты выбрал название ядерной частицы исходя из проектов по ятомной бомбе? Smile

Да хотелось назвать усилитель чем - то типа неопределённого артикля. Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Oct 15, 2006 6:48 am 
Шаман, типа...

Прикольно. Ведь в те времена термины из ядреной физики были в моде.
Нуклон - это частица, из которой состоит ядро.
Это название пришло из инженерных расчетов при разработке атомной бомбы.
Собсна нуклон - это протон или нейтрон. Все.
Особого смысла название нуклон не несет.
С точки зрения науки, гораздо более точны и информационны пары БАРИОН-ЛЕПТОН, ФЕРМИОН - БОЗОН.
Однако эти термины почему то не прижились среди народа далекого от ядерной физики. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Oct 15, 2006 9:22 am 
Шаман, типа...

Так в том то и дело, что нуклон - частица с неопределённым зарядом. Типа, пофик, какой у него заряд. Так и с усилителем: пофик, ламповый, или транзисторный, просто звучит на транзисторах так - же, как на лампах, и всё. Very Happy

Profile  

Post subject: Re: Мой первый гитарный гибридник
PostPosted: Fri Jun 19, 2009 4:53 pm 
Шаман, типа...

Thanks to Peter Ken for drawing the schematic and testing my output stage in computer simulator!
Here it is, attached (D5 and D4 must be 1N5711):

Attachments:
Nuclon.gif
Nuclon.gif [ 29.57 KB | Viewed 10762 times ]

Profile  

PostPosted: Thu Jun 18, 2015 12:24 pm 

Толя, привет, спасибо за приглашение на свою борду!

Не поверишь, я все мучаю эту твою маленькую прелесть. Ну - как маленькую... Smile Сейчас делаю конец уся для Магнепанов, superMMG которые.
Обнаружил случайно интересный факт, из которого весь усь и проистек: магги офигенно играют с ИТУНом. Обычный усь, хоть бы и сварочник, выколачивает из них хорошо если 100Гц басу, а на самом деле и выше. Включенный же в Нуклоний однотактный драйвер на 6Ж4 в триоде с трансом 5к:5к (Ra ~~ 6-7K) внезапно извлек из них большой бархатный басище! Без субНЧ секции, которая шла в комплекте. Плюс, у этих АС конструктивно вдавлена середина, но получившийся гибридник как раз на ней немного ярчит, выправляя и эту беду. Лепота!!!

Начал делать набело и понял, что оконечнику мало питания. При +-35В клип по входу начинается в районе +-33В и мощи объективно мало: чуйка-то у магги хорошо если 84дБ. Захотелось поддать, дал +-50В - и тут начались глюки. Я прекрасно понимаю, что масштабировать схему нужно НЕ только увеличением напруги питания, Be-be-be! но вот сейчас не соображу, что лучше сделать.
Без нагрузки Нуклоний начинает возбуждаться при +-20В амплитуды на входе и, понятно, быстро разогреваться. На 16 ом нагрузки - возбуд идет после +-30В и только на номинальных 4 омах он вытягивает полностью неискаженный (с виду) сигнал. Токовая подтяжка регулировалась как раз на 4 ома, см. схему. Потому что Магги, бывает, проседают и до трех.

У меня есть ощущение, что для таких мощностей схемку стоит усовершенствовать. Но с чего начать - знаний не хватает. Care to participate? Cпасибо!!!

Attachment:
Screen Shot 2015-06-18 at 22.21.39.png
Screen Shot 2015-06-18 at 22.21.39.png [ 201.79 KB | Viewed 4416 times ]

Profile  

PostPosted: Thu Jun 18, 2015 3:44 pm 
Шаман, типа...

Привет, Марат!

Мне надо будет самому как-то поиграться. Пощупать, что приводит к возбуду.

Цобеля на выход не грузил?

Profile  

PostPosted: Thu Jun 18, 2015 11:12 pm 

Нет, не грузил. Похоже, токодобавка моросит. В одном канале случайно разомкнул нагрузку, теперь он подзванивает и в нагруженном виде.

Profile  

PostPosted: Fri Jun 19, 2015 5:24 am 

cu6apum wrote:
Нет, не грузил. Похоже, токодобавка моросит. В одном канале случайно разомкнул нагрузку, теперь он подзванивает и в нагруженном виде.

...и немедленно добавил:

Моросит только с повышенным питанием. С рельсами +-35В всё было супер. Думаю, перегревается и лавинит(?) диод подкачки. Если даже резюк с ним последовательно (235 ом у меня, два полуваттника в параллель) разогревается будь здоров. 45В/235 ом = 190мА... Что бы тут сделать?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]