www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sun Aug 19, 2018 12:27 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: 500W hybrid subwoofer amp
PostPosted: Thu Oct 05, 2006 9:17 pm 
Шаман, типа...

Короче, сабвуфер сделал, теперь решил сделать к нему усилитель, заодно обкатать кое - какие давно назревшие идеи.

Спецификации такие: входной уровень - 0 децибелл, то есть - 0.775 Вольт, входное сопротивление -- 600 Ом, симметричный. Выход -- 500 Ватт синусоидальной мощности на 8, либо на 2 ома (потомучта 2 динамика в сабвуфере с 4-омными обмотками). Лучше - когда 2, ибо они включены изобарно, так что желательно, чтобы раскачивались идентично.

Аккурат нашлась пара 300-ваттных трансформаторов, способных на 50 вольт на рельсу под нагрузкой. Корпус, вентилляторы, радиатор для принудительного охлаждения. Вентилляторы сделаю, чтобы работали в зависимости от температуры радиатора.

Вот такая получается конструкция:

Image

Last edited by wavebourn on Fri Oct 06, 2006 11:53 am, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 05, 2006 9:53 pm 
Шаман, типа...

Свободного места внутри остаётся не много. Слева от трансформаторов возле входного (XLR) и выходного (Spekon) гнёзд будет плата, на которой расположится всё, связанное с выходом - реле защиты динамиков, эмиттерные резисторы, резисторы датчика положительной обратной связи по току, управление реле, и ещё там - же хочу разместить 4 дополнительных конденсатора по 4700 микрофарад на 63 вольта - ток в импульсе будет по 25 ампер на рельсу. Тогда в сумме будет по 30 тысяч микрофарад. Это даст пульсации на пиках до 7 вольт (многовато!), придётся ещё где - то искать место, куда пихать дополнительные конденсаторы.

Место справа зарезервировано под трансформатор для питания ламп - я не оставляю свою идею гибридных усилителей. Вообще, этот усилитель я сперва так и собирался делать: усилитель напряжения на лампе и полевики (истоковые повторители) на выходе, но так как не нашлось полевиков с каналом P - типа и достаточным пробивным напряжением, то решил сделать выход на эмиттерных повторителях.

Транзисторы - 2SC5200 и 2SA1943 -- комплементарная пара, разработана Тошибой специально для бестрансформаторных аудио усилителей.
230 вольт, 15 ампер, 150 ватт. С учётом максимальных параметров достаточно двух - трёх пар. Но при этом искажения на полной мощности будут возрастать - коэффициент передачи падает втрое при где-то десяти амперах, а начинается этот резкий завал где - то при трёх амперах. И того, для максимальной неискажённой мощности в 500 Ватт на 2 Ома придётся взять по 7 штук на одно плечо.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Oct 10, 2006 12:17 pm 
Шаман, типа...

Вот такие вот характеристики зависимости коэффициента передачи от тока:

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Oct 10, 2006 1:18 pm 
Шаман, типа...

До 3-х ампер типичный коэффициент передачи - 100. Я ещё их померяю, чтобы подобрать близкие по коэффициенту передачи семёрки в каждое плечо.

Частота единичного усиления - 30 мегагерц, этого хватит вполне для кусочно - нелинейной аппроксимации.

Кстати, про аппроксимацию.

Когда - то давным - давно было запатентовано оружие с нарезным стволом. Патент был выдан на "СВИНТОПРУЛЬНЫЙ АППАРАТ", так как по утверждению заявителя отличительной особенностью изобретения было то, что пуля "прёт с винтом". Можно предположить, что изобретение было, мягко говоря, не совсем изобретением, так как особенности и преимущества указывались не точно, акценты расставлялись совсем не на том, что оно даёт.

Что - то похожее произошло и с аппроксимацией в усилителях мощности.

Ничего нового в аппроксимации нет, с ней знаком каждый физик, каждый математик, и её трудно запатентовать. Если не переобозвать новым термином... Cool

В 1977-м я делал усилитель для бас - гитары, и решил применить аппроксимацию для снижения искажений. Дело в том, что любой транзостор - нелинеен. В те времена, тем более, выбор был не велик. Всё, о чём я мог мечтать, это -- КТ818 и КТ819. О зависимости коэффициента передачи от тока (его падении при увеличении тока) в то время вопрос не стоял, она была неизбежна, особенно волновала зависимость коэффиуиента передачи при малых напряжениях на базе, когда коэффиуиент передачи нарастает от нуля в зависимости от напряжения база - эмиттер. Последнее было особенно важным: требовалось стабилизоровать ток покоя транзисторов на уровне, когда они уже достаточно хорошо усиливают ток, при этом падение напряжения на переходах база - эмиттер сильно зависит от температуры, и при неизбежном нагреве транзисторов напряжение смещения на их базах требовалось пропорционально уменьшать, инача ток покоя возрастал, что вызывало дополнительный нагрев кристаллов, который приводил к дальнейшему увеличению тока, и так далее, пока не сгорит либо транзистор, либо - предохранитель в цепи питания. Усложнялась задача ещё и там, что ток от коллектора к базе на обратно смещённом переходе был гарантирован менее одного миллиампера, что есть очень много!

Ещё одна неприятность - это напряжение следовало подбирать очень точно, чтобы не возникло "недо-смещения", из - за которого при переходе тока от одного плеча к другому сильно менялся коэффициент передачи транзисторов, что приводило к искажениям, получившим название "ступенька".

Обычный способ борьбы со "ступенькой" - это либо чрезмерно большой ток покоя транзисторов (ещё известный из ламповой техники - "класс AB"), либо -- очень быстрый усилитель - драйвер, управляющий выходными транзисторами, способный быстро "перескочить" через "ступеньку", загнав продукт искажения по частоте выше слышимого спектра. Либо - глубокая отрицательная обратная связь, стабилизирубщая усиление всего усилителя таким образом, что резкое падение усиления во время "ступеньки" компенсировалось таким - же резким увеличением усиления на время её прохожденияю Чаще использовалась комбинация этих двух способов. Но пепреходные процессы, возникавшие в момент такого резкого переключения коэффициента усиления, добавляли свою "грязь". Ещё один факт был неприятным - когда выходные транзисторы "подключались", то их плохие частотные свойства требовали уменьшения быстроты всего усилителя, иначе он был неустойчивым и самовозбуждался, что противоречило требованию "проскочить" ступеньку как можно быстрее.

Будучи студентом, постоянно озабоченным лабораторными работами, я решил попробовать аппроксимацию: смещение выходных транзисторов сделать низким, а "ступеньку" скомпенсировать предшествующим этим транзисторам усилителем, тоже работающим на нагрузку!

Мощности от него требовалось гораздо меньше, чем от всего усилителя, так как работать на нагрузку он мог в очень узком диапазоне выходных напряжений, равном пресловутой "ступеньке", и его можно было сделать однотактным, с хорошо и просто фиксированным током покоя (я его называл "несимметрично искажающим усилителем"). То есть, всего лишь увеличить его способность усиливать ток до величины большей, чем требуется для снабжения выходных транзисторов током базы, и добавить один резистор с его выхода на выход всего усилителя!

Потом я ещё поигрался с коэффициентами передачи усилителя, его отдельных каскадов, чтобы уменьшить влияние переходных процессов при переходах общего коэффициента усиления через "точки сопряжения".

Результат меня вполне устроил. Я запихал усилитель в корпус от лампового осциллографа. Представьте себе эдакую двухэтажную конструкцию. Внизу был блок питания - тороидальный трансформатор, намотанный на железе от киловаттного лабораторного автотрансформатора, выпрямитель, куча конденсаторов (тогда можно было найти только кучу по 2 тысячи микрофарад на 50 вольт) и сама плата на фольгированном стеклотекстолите. Сверху, где у осциллографа крепилась трубка и лампы, я закрепил плашмя большой радиатор, а отверстие для трубки закрыл сеткой и поставил туда вентиллятор.

Усилитель был прозван нашим органистом "Свиник" - он действительно чем - то напоминал свинью, своими скруглёнными формами, пятачком на рыле - вентилляционной решёткой, кожаной ручкой сверху, для переноски, и торчащими сзади хвостами проводов, подключенных через военные разъёмы.

Он давал честных 200 ватт на 4 ома, звук был качественным. Я пошёл на "аппроксимацию", так как он делался для бас - гитары, и я не ожидал хороших результатов на высоких частотах. А зря... Я тогда ещё верил в умных взрослых дядь, и считал свою идею чем - то типа мальчишеского обмана, способом получить удовлетворительный результат дешёвыми трюками....

Но в начале 80-х, когда я уже работал на железной дороге и, ностальгируя, выписывал английский журнал Wireless World, я обнаружил, что решение это было патентованным, ещё в 1975-м (за пару лет до меня) англичане запатентовали схему, назвав её Current Dumping, и применили в дорогущем усилителе Quad-450-2. А врослые дяди не делали подобного вовсе не потому, что это было плохо, а потому, что англичане запатентовали очевидное решение, обозвав его "ТОКОВЫЙ СБРОС"! И все наступившие на грабли вынуждены были платить им деньги!

По их словам, суть изобретения - в том, что на нагрузку работает очень качественный маленький усилитель, а мощные грязные транзисторы всего лишь "СБРАСЫВАЮТ В НАГРУЗКУ ТОК"!

Чем не "СВИНТОПРУЛЬНЫЙ АППАРАТ"?

Тем не менее, так как я делаю усилитель для себя, а не на продажу, то смогу честно использовать аппроксимацию, не опасаясь ответа от Чемберлена.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Oct 10, 2006 2:20 pm 
Шаман, типа...

Вот она, схема "Свиника". Резистор R1 - пресловутый патентованный "Свинтопрульный Аппарат". Пардон, Current Dumping. Wink

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Oct 10, 2006 2:23 pm 
Шаман, типа...

Однако, вернёмся назад, из экскурса 30 - летней давности...

Добавил конденсаторов в фильтр, сколько позволило пространство внутри корпуса.

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 12, 2006 11:36 am 
Шаман, типа...

Сегодня нашёл схему того самого Quad 405-2, и прослезился... "Свиник" по сравнению с ним -- произведение искусства! Very Happy

http://www.dc-daylight.ltd.uk/Valve...5-Evolution.pdf

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Oct 14, 2006 4:28 am 
Шаман, типа...

Ну так давай бизнес делай!
Качественные усилки для нормальных пацанов.
Прикинь, матюгальник, где регулируются тембры.
Да политики у тебя такой оторвут с руками! Smile
Представляешь - приходит такой на митинг и сексуальнейшим голосом(для женсчин) и крутым пацанским(для мужчин) говорит:
Россияне и Россиянке! Я устал! И теперь все вы уйдете!
Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 16, 2006 9:54 am 
Шаман, типа...

vche wrote:
Ну так давай бизнес делай!
Качественные усилки для нормальных пацанов.
Прикинь, матюгальник, где регулируются тембры.
Да политики у тебя такой оторвут с руками! Smile
Представляешь - приходит такой на митинг и сексуальнейшим голосом(для женсчин) и крутым пацанским(для мужчин) говорит:
Россияне и Россиянке! Я устал! И теперь все вы уйдете!
Very Happy

Как два пальца об асфальт! Very Happy

В прошлые выходные наблюдал картину.
Играет мини-джаз-банда.
Бас пердит, барабаны звучат, как будто колотит по табуреткам и кастрюлям, пиано пиликает, как через военные наушники, саксофон невнятно сопит, баба поёт, как через матюгальник в аэропорту.
При этом вся сцена уставлена дорогущими микрофонами, по бокам - груды колонок от JBL, усилки Crown, огромнейший пульт Crest Audio, куча графических эквалайзеров, зачем - то на каждый канал по компрессору, и на пульте лежит дорогущий карманный анализатор спектра. Уссацца можно!
Заходишь сбоку сцены и слушаешь музыку - из мониторов и барабаны "живьём", совсем другое дело!

Мужики за пультом такие гордые, и баннер висит, типа, "Фирма Рога и Копыта озвучит ваши мероприятья!" Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 16, 2006 10:06 am 
Шаман, типа...

А я вчера померял имеющиеся у меня транзисторы. Как и ожидалось, у NPN транзисторов разброс небольшой, подобрал 6 штук с разбросом по коэфициенту усиления порядка 5 процентов, а вот PNP - удалось подобрать минимум 20 процентов разброс, как в прошлом веке.
Помнится, взял я у шефа пару кульков полиэтиленовых с КТ818АМ и КТ819АМ, и выбрал из них четыре штуки с коэфициентом усиления 100 и пробивным напряжением выше 150 (по пвспорту они, кажись, всего 50 вольт выдерживали).

Щас оторву зад от дивана и пойду припаивать к ним провода, прикручивать на радиатор... Это же замучаешься - 12 транзисторов, 36 проводов. Но "надо, Федя, надо!" Very Happy

Если бы запасся парой полевиков P - типа с пробивным напряжением хотя - бы 120 вольт минимум и 15 амперным максимальным током на каждый, то задача бы значительно упростилась...

Но этот вариант оставим на будущее, сейчас мне просто нужен качественный усилок для сабвуфера. А идея такая: драфвер в классе А, повторитель на биполярных в классе С (почти В), при бОльших токах - полевики в классе С. И того - 3-х ступенчатая аппроксимация, дёшево и весьма сердито. Можно использовать в качестве точечной сварки... А если выход случайно отвёрткой закоротить, то расплавится нафик... Cool

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Oct 18, 2006 10:05 am 
Шаман, типа...

Замучился провода распаивать....

А всё потому, что нет пары приличных транзисторов ватт по 400, с коэфициентами передачи по 200, до токов до 30 ампер на частотах мегагерц до 30... Sad

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 19, 2006 2:21 pm 
Шаман, типа...

Глаза боятся - руки делают. Very Happy

Провода распаяны, все 12 транзисторов прикручены 6 болтами через смазанные силиконовой теплопроводящей смазкой слюдяные прокладки.

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Oct 22, 2006 12:07 pm 
Шаман, типа...

Глаза боятся - руки делают...

Прикрутил радиатор, прикинул, как будут стоять лампы...

Задумался о том, что пиковые токи на выходе будут до 25 ампер... А на выпрямительных мостах - и того больше... Cool

Может, пока не поздно, сделать мостовой вариант для 8 ом нагрузки?

Image

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 23, 2006 9:46 am 
Шаман, типа...

Интересно, что произойдёт, когда сработают предохранители... Не хотелось бы вот этого:

http://205.243.100.155/frames/mpg/500kV_Switch.mpg

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 23, 2006 9:51 am 
Шаман, типа...

Или вот....

http://video.google.nl/videoplay?docid= ... &q=station

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]