www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Jul 21, 2018 4:22 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Speak English
PostPosted: Sun Apr 29, 2012 9:06 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
wavebourn wrote:
pomorin wrote:
Кстати, да. Русский индуса завсегда поймет. То ли акценты похожие, то ли фонетические конструкции близкие. Был бы Долдоня - он объяснил бы. Это уж не говоря про прочие славянские акценты.

И менталитет.

Кидалово развито, как в России.
Да разные есть, как и везде.

Совершенно согласен. Степень развития разных явлений разная есть в разных странах. В простонародии называется "Близость по духу".
Вот у китайцев, например, сейчас очень хорошо развито мастерство подделки. До такой степени хорошо, что китайское государство даже арестовало 10 тонн риса, сделанного из пластика и хлопка -- умудрились такую подделку продать каким - то китайским колхозам.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 3:15 am 

В конец концов китайцы сами себя так перехитрят, что добром это для них не кончится.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 4:56 am 
Бывший администратор

Аналогичный случай был описан у Гашека, в "Швейке". Когда один лавочник так привык сыпать толченый кирпич в молотый кофе, что когда его разоблачили и запретили торговать едой, он стал торговать стройматериалами и сыпать молотый перец в толченый кирпич. И разорился.

Profile  

PostPosted: Thu May 03, 2012 11:05 pm 
Шаман, типа...

Спик инглишь, Вираника, и уезжай оттуда как можно скорее!

Я сегодня в такой дурдом окунулся... :facepalm:

Решил продлить паспорт, чтобы схездить повидать маму, детей, внуков... Раньше можно было на основании просроченного получить новый пспорт. Потом - только в порядке исключения, та как МВД наехал на МИД и пытался забрать у них эту привилению. А паспорт выдаётся всего на 5 лет - не заметишь, как время пролетело, и пора продлять...

Оказалось - всё, теперь МИД сам не может, надо кормить МВД, посылать им запрос на проверку наличия у гражданина РФ гажданства. Во дурдом: вмесмто того, чтобы отказать в паспорте гражданину по причине отлучения его от гражданства, ежели таковое вдруг случилось, гражданин России наоборот сам должен заплатить 70 баксов и провериться на наличие оного, подав заявление: "Прошу проверить меня на наличие гражданства". Причём проверка предполагает всего лишь проверку прописки на 6-е февраля именно 1992-го года. Если в этот день, я полагаю, прописки небыло, а до него, или после - была, то - труба, гражданство подвердить никак не можно.

Передо мной стоял в очереди мужик - гражданин США и России. Визу ему не дали, так как гражанам России вхездную визу давать не положено. А российский паспорт не дали, так как "гражданство не подтверилось": дом, в котором жил, снесли, паспортный отдел упразднили. Он был на приёме у Консула, тот извинился, что ничего поделать не может. Посоветовал подавать повторно, ждать ещё пол года, и уж если повторно получит отказ, тогда - так и быть, МИД возьмёт на себя ответственность и поставит визу в паспорт... ВОт он и приехал в консульство, вызхывать родственников к себе погостить - американскую визу, оказывается, получить проще...

Что-то мне как-то кисло стало, и совершенно расхотелось туда ехать, где руководители Министерств, первые заместители Премьер Менистра, оличетворяющие Государство, такие (даже не подберу эпитета) решения промежду собой выдумывают... Но придётся - мама старенькая и больная, и перелёт через океан не выдержит...

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 3:40 am 

Да, я тоже несколько раз брала эту справку про 6 февраля 1992 года, для себя и для детей, когда они паспорта получали. У нас все её берут. Правда я делала то ли бесплатно, то ли за копейки, ну оно понятно - я тутошняя.
Бюрократия тут в такие узлы завязана, что её не распутать, только рубить.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 3:57 am 

Но вообще бюрократия везде одинакова, только наша ещё и коррумпирована донельзя. (Иногда это даже в плюс).
Мне тут только что рассказали, аналогичный десяток историй, как американцы, не живущие в Америке, вынуждены (!) отказываться от американского гражданства, потому что по 30 лет там не жили, гражданство другое получили, замуж-поженились, детей нарожали, жизнь прожили, тут понадобилось за чем-то в Америку сгонять, на родину, а им бабац: налоги, во-первых, заплатите за 30 лет (пофиг, где вы их раньше платили, по американским законам американский гражданин обязан платить налоги у себя на родине и никаких "отказов от двойного налогообложения"), кучу справок соберите, и если после всего этого вам удастся миновать тюремный срок (за несвоевременную подачу деклараций, неуплату и уклонение) то... может быть, может быть. И люди отказываются совершенно официально от гражданства и получают визу уже как граждане той страны, в которой жизнь прожили.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 4:11 am 
Бывший администратор

wavebourn wrote:

Вот поэтому я не стал дожидаться, чтобы у меня кончился загранпаспорт и оформил его заранее... Вот внутренний паспорт у меня просрочен, но к МИДу это, надеюсь, не имеет отношения.
Толь, сходи на русскоязычные форумы, там эта тема вполне подробно раскрыта, вообщем - то решаемо все. Или зайди на сайт консульства РФ, там все расписано подробно. Неудобство, конечно. Но, все решаемо и без особых проблем. Никакой прописки не требуется. Не ты первый и не ты последний. Времени отберет, конечно, изрядно.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 4:15 am 
Бывший администратор

Вероника wrote:
Но вообще бюрократия везде одинакова, только наша ещё и коррумпирована донельзя. (Иногда это даже в плюс).
Мне тут только что рассказали, аналогичный десяток историй, как американцы, не живущие в Америке, вынуждены (!) отказываться от американского гражданства,
...
Как страшно жить! Very Happy
Quote:
как американцы, не живущие в Америке,
... И люди ... получают визу уже как граждане той страны, в которой жизнь прожили.

Да, гражданство накладывает некоторые обязанности к правам. Это как, к примеру, уехал за границу и в армию не пошел в свое время. А потом вернулся и как дезертир пошел в тюрьму! У всех свои заморочки.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 8:12 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
wavebourn wrote:

Вот поэтому я не стал дожидаться, чтобы у меня кончился загранпаспорт и оформил его заранее...

Вот потому-то у меня и два паспорта: один - выданный МВД, второй - уже здесь, МИДом. Со скрипом - они жаловались, что на них МВД наезжает, хочет отобрать право продления паспортов, -- хотят, чтобы все в Россию ездили, там в очередях сидели. Получил до того, как старый просрочился. А вот как ещё 5 лет пролетели - не заметил.

Quote:
Вот внутренний паспорт у меня просрочен, но к МИДу это, надеюсь, не имеет отношения.

Если успеешь вовремя обновлять (оба) - нет. Если не успеешь -- та-же процедура, что я прохожу. У меня вообще внутрений у дочери находится - когда гостил в 2005-м, хотел обменять совецкий на российский, но не успел.

Quote:
Толь, сходи на русскоязычные форумы, там эта тема вполне подробно раскрыта, вообщем - то решаемо все. Или зайди на сайт консульства РФ, там все расписано подробно. Неудобство, конечно. Но, все решаемо и без особых проблем. Никакой прописки не требуется. Не ты первый и не ты последний. Времени отберет, конечно, изрядно.

Спасибо, Андрей, ты всегда советы даёшь, куда сходить, особенно - когда об этом не просят, но я уже всё обходил, "вхожих в кабинеты" обзвонил, и всё разведал. Можно получить бесплатно "справку на возвращение". Можно вступить "в программу по возвращению". Но в первом случае надо иметь на руках билет. И Слава Разуму, мама пока жива и относительно здорова. Дa и с работы меня пока не отпустят - отпуск не заслужил. Во - втором -- сам понимаешь, мне не возвращаться надо, а родственников повидать.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 8:20 am 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
Мне тут только что рассказали, аналогичный десяток историй, как американцы, не живущие в Америке, вынуждены (!) отказываться от американского гражданства, потому что по 30 лет там не жили, гражданство другое получили, замуж-поженились, детей нарожали, жизнь прожили, тут понадобилось за чем-то в Америку сгонять, на родину, а им бабац: налоги, во-первых, заплатите за 30 лет (пофиг, где вы их раньше платили, по американским законам американский гражданин обязан платить налоги у себя на родине и никаких "отказов от двойного налогообложения"), кучу справок соберите, и если после всего этого вам удастся миновать тюремный срок (за несвоевременную подачу деклараций, неуплату и уклонение) то... может быть, может быть. И люди отказываются совершенно официально от гражданства и получают визу уже как граждане той страны, в которой жизнь прожили.

Да, здесь налоговое законодательство - полный дурдом. А всё потому, что в Конституции заранее не было чётко оговорено, в каком случае какие налоги допустимы. Как начинать сборы, и как и когда прекращать. Всё началось с того, что во время войны крайне потребовались деньги, и со скрипом этот налог в 1 доллар был протащен. Временно, пока война идёт. И появилось новое племя чиновников, живущих поборами и их распределениями. Заинтересованных в развитии своего ремесла. Вот с тех пор и пошло... И дошло до полного маразма... Объём налогового закнодательства превышает объём всех томов Библии. И это - без учёта ведомственных инструкций. "Исправить это жизни целого поколения не хватит, проще разрубить" (С) Wink

Сейчас Андрей в ответ на это тебе что-нибудь ура-потреатическое напишет, но ты особо на его лозунги не обращай внимания. Помни, что он писал, когда жил в России. Типа, "Нагнитесь и улыбайтесь - все так делают, радостно и с песнями, потому как положено" Very Happy
Это у него юмор такой, своеобразный. Wink

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 8:32 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Да, гражданство накладывает некоторые обязанности к правам.

Да, за право участия в выборах, как и за право невозможности отвертеться от жюри дьюти надо чем-то платить! Be-be-be!
Зато когда возвращают переплаченный налоги -- какой кайф! Прямо подарок судьбы! Very Happy

Quote:
Это как, к примеру, уехал за границу и в армию не пошел в свое время. А потом вернулся и как дезертир пошел в тюрьму! У всех свои заморочки.

Это где так?
Хорошо на этот счёт в России -- главное, чтобы лично в руки повестку не сунули. Если не сунули - хрен, а не тюрьма.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 8:48 am 
Шаман, типа...

С другого форума:

Quote:
у меня товарищ недавно тоже пошел менять паспорт, так он здесь родился и вырос воевал в чечне, сейчас занимается бизнесом, платит налоги... так вот при замене паспорта ему заявили - вы не являетесь гражданином россии. причина - в момент перестроек он находился на учебе в Украине и наши доблестные паспортисты где-то что-то не записали. теперь ему нужно подавать бумаги на восстановление гражданства >:(. на вопрос а за кого же в чечне я воевал не являясь гражданином России, ему ответили, что там многие были и им совсем не интересно кто и за кого...

Короче - это оказывается норма в России, просто до нас волна этого дурдома только докатилась.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 10:44 am 

Ну вы оба... как бы пессимист и оптимист Very Happy

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 10:45 am 

wavebourn wrote:
Короче - это оказывается норма в России, просто до нас волна этого дурдома только докатилась.

Ну вообще да, нас этим не удивишь.

Profile  

PostPosted: Fri May 04, 2012 11:10 am 
Шаман, типа...

]
Вероника wrote:
Ну вы оба... как бы пессимист и оптимист Very Happy

Меня, пожалуйста, в обоих запишите. И семью повидать хочется, и боязно, что для этого прийдётся получить по мусалам от незнакомых людей, которым ничего не должен, за то, что не достаточно тщательно доказываю, что я - не есть верблюдь какой-нибудь. Very Happy

Quote:
Но ещё, скорее всего, они попытаются у меня отобрать паспорт, который когда-то выдали, и сделать вид что, его небыло.
Это обычное дело российских чиновников: устранить последствия своей ослушности. Если получится. Нет вещественного доказательства - нет и ослушности.
Но мой паспорт уже в нескольких инстанциях задокументирован; и инстанции, подтвердившие его подлинность, не отступятся.

Не помню кто, кажется писатель Фандорин?

Отбирать паспорт - это сейчас в Росси модно. Прибегаешь в милицию с заявлением: "У меня отобрали паспорт!"
А они: "А ты - кто? Где твой паспорт: почему мы подонки и лентяи должны тебя защищать?"
А ты им: "Зарплату за защиту получаете - обязаны. Морда лица моя - вот она. Сфотографируйте и выставите на интернет - спросите, кто меня знает. Может и больше, чем вас, бумагу в трусах прячущих"

У меня тоже паспорт отбирали. Но вернули. За деньги. Мой паспорт -- за мои деньги. В милицейском бобике были, оба. И "командир", и его верный водитель. Рядом со мной сидела парoчка. Кто такие - понятия не имею. Жались друг к дружке. А меня выцпили, как только из метро вышел, чтоб в аэропорт ехать. Сидели они в углу прижавшись к друг-дружке, как воробушки. В темное - не видно. Лиц не разглядел. Но наверное - оба уже давно покойники. Зато было видно под фонарями в окошке того, что мне предложил: "Пойдёмте, поговорим!", как ктолько я вынырнул из метро, - я не против был поговорить, накопиось жуть как много! Особенно - с теми, кто бдюдёт порядок. Но когда он замолчал, водитиель завёл машину, и он начал рассказывать, как отправят меня в кутузку за выяснением личности, а пока личность выяснят - меня "опидарасят" - мне стало тошно. Я спросил - а зачем выяснять личность, если паспорт мой - в Ваших руках?
На что он посмотрел мне в глаза, похлопал моим паспортом по другой своей раскрытой ладони, и издевательски спросил, улыбаясь: "Какой паспорт?" Very Happy
Я сказал, что еду покупать билет в аэропорт. показал по его требванию деньги, на которые собирался покупать билет. Тогда он скомандовал водителю, чтобы меня высадили. Тогда я попросил вернуть меня туда, куда взяли, и отдать другим милиционерам, которые тоже будут одирать. И хотя-бы вернуть столько, сколько понадщобится на биоет. На что они вернули меня туда, где взяли, пошушукались с местным милиционером, потом - с таксистом, и вернули мне сумму, которую я просил вернуть - аккурат на то, чтобы купить билет до Самары. А вот что сталось с той парой, что жалась в углу их бобика - не знаю. Может, это были их знакомые.. Или такие - же случайные знакомые, типа меня но без денег? Мне тогда было страшно спроить с людьми в погонах....

Вот тебе - и Паспорт!

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]