www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Sep 25, 2018 8:20 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 123 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 5:34 am 
Бывший администратор

fox wrote:
А вот ты бы попробовал подстроиться к тому, кто считает тебя классовым врагом и готов извести! Подстроиться то бы ты к нему подстроился, но долго бы выдержал откровенную чушь о том, как тебя победили в холодной войне, что ты бэд гай, но говорили бы тебе все эти гадости со всеми признаками откровенного желания общаться и убедить тебя в этом? Very Happy

"Америка победила Гитлера во вьетнамской войне в Ираке". "Американец - это тот, кто хочет похудеть, но не знает, у кого спросить - как?" Smile Типа, значит, эпиграфа получилось. Smile
Да пускай убеждает! Заинтересовать его чем - то, пусть выпускает пар. А как откроется - с правой его, в челюсть! Smile Наладить контакт, пусть он больше говорит. Что несет - не суть важно. Если на стул вспрыгнет - пусть, главное, чтобы на стол не залезал. Мне однажды пришлось довольно плотно общаться с одним "быком", дело дошло до драки... И до сих пор он со мной здоровается. Smile Можно было, конечно, до драки дело не доводить, но мне так проще было. До драки дело доводить не советую, но дай ему выговориться. Типа, как у Карнеги расписано...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 5:43 am 
Бывший администратор

fox wrote:
Вот, оно и было у всех изначально, желания раппорта, так чего - же ты тогда боялся? Его желание совпало с твоими действиями. Wink

Короче говоря, все - таки я добился внятного для себя ответа, что ничего страшного из того, что клиент стал повторять мои действия, не произошло. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Feb 23, 2005 9:07 pm 
Guru

pomorin wrote:
Не, я правильно догадался, что, когда он стал непроизвольно, и вообщем - то, не отдавая себе отчета, повторять мои движения - это была просто реакция на установление контакта? А дальше - просто его расположение ко мне усилилось?

Примерно так. Хотя причинно-следственность в таких делах отслеживать замучишься.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Feb 23, 2005 10:19 pm 
Guru

fox wrote:
А вот ты бы попробовал подстроиться к тому, кто считает тебя классовым врагом и готов извести!

Это, конечно же, невозможно. Но можно подстроиться к тому, кто ходит, дышит, жестикулирует... кой хрен разницы, чего он там при этом думает?

Quote:
Подстроиться то бы ты к нему подстроился, но долго бы выдержал откровенную чушь о том, как тебя победили в холодной войне, что ты бэд гай, но говорили бы тебе все эти гадости со всеми признаками откровенного желания общаться и убедить тебя в этом? Very Happy

Ну, когда в темном переулке подкатывает группа подростков с явным желанием общаться и убедить меня отдать им кошелек, я это воспринимаю как коллективную заявку на сеанс экспресс-терапии.

Даже жаль, что перестали подходить. twins evil

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Feb 23, 2005 11:45 pm 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
Не, я правильно догадался, что, когда он стал непроизвольно, и вообщем - то, не отдавая себе отчета, повторять мои движения - это была просто реакция на установление контакта? А дальше - просто его расположение ко мне усилилось?

Примерно так. Хотя причинно-следственность в таких делах отслеживать замучишься.

Ну да. Может быть, это наоборот, я, постраиваясь под него, стал копировать его движения. Smile Палка - то о двух концах...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 25, 2005 12:46 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Ну, когда в темном переулке подкатывает группа подростков с явным желанием общаться и убедить меня отдать им кошелек, я это воспринимаю как коллективную заявку на сеанс экспресс-терапии.
Даже жаль, что перестали подходить. twins evil

Точно в роддоме перепутали! Smile
Кстати, еще мысль: Не самому постраиваться, а заставить человека под тебя подстроиться. То есть чтобы он сам начал тебя копировать... В принципе, это должно сильнее зацепить? Наверное, метода такая - использовать явные жесты (например, округлые движения рукой), бросающиеся в глаза, характерные словечки - для начала чуть ли не заставить их его повторять. То есть не копировать его, а наоборот, навязывать ему движения и слова? И так далее.. Хм, интересно, я сам себя запутал или меня к этому красиво подвели? Smile Где грань?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 25, 2005 1:00 am 
Восходящая Звезда

Все верно Very Happy Ты сначало подстраиваешься, а потом делаешь округлый жест, а твой собеседник его повторяет и уже он начинает подстраиваться к твоим жестам, ритму дыхания И слушает он тебя более внимательно и отношение меняется на более доверительное Wink Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 25, 2005 1:17 am 
Pomorin, тебе уже сказали, и я ещё раз напомню: нет в этом ничего необычного (неэтичного и т.п.). Подстройка, ведение - это происходит сплошь и рядом в повседневном общении. Просто БиГи дали этому название. Если бы ты ни разу в жизни не подстраивался и не вёл, то диагноз твой был бы - аутизм.

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 25, 2005 1:38 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:

Ну да. Может быть, это наоборот, я, постраиваясь под него, стал копировать его движения. Smile Палка - то о двух концах...

Влегкую! И почему ты решил попробовать именно на нем? И как ты выбирал тестовые жесты? А почему выбрал именно эти? Smile

Ну и т. д.

Что меня особенно смешит в москвичах -- так это термин "оператор". Дояры-ударники, понимаешь...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Feb 25, 2005 1:49 am 
Guru

pomorin wrote:
Кстати, еще мысль: Не самому постраиваться, а заставить человека под тебя подстроиться.

А в конечном счете так и получается. При хорошем раппорте сложно разобрать, кто ведет, а кто ведется, настолько часто и легко эти роли меняются.

Но ты ставишь чересчур сложную задачу. Заставить рыбу плавать, птицу летать, а человека подстраиваться... это все равно что червяка в грядку воткнуть! Laughing

Quote:
Хм, интересно, я сам себя запутал или меня к этому красиво подвели? Smile

Подведешь тебя... Тут бы угнаться! Smile

Quote:
Где грань?

Между чем?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 28, 2005 1:02 am 
Бывший администратор

Вероника wrote:
Pomorin, тебе уже сказали, и я ещё раз напомню: нет в этом ничего необычного (неэтичного и т.п.). Подстройка, ведение - это происходит сплошь и рядом в повседневном общении. Просто БиГи дали этому название. Если бы ты ни разу в жизни не подстраивался и не вёл, то диагноз твой был бы - аутизм.

Да то я все уже понял. просто у меня про НЛП и прочее теории - ноль. Слышал где - то, что подстроившись по человека, можно заставить его делать что хошь. И все. вот, и попробовав эту методу, перепугался и прибежал спросить - а что же это было?

Last edited by pomorin on Tue Mar 01, 2005 1:51 am, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 28, 2005 6:40 am 
Бывший администратор

Напоминаю первый пункт устава израильской армии: "запрещается отвечать вопросом на вопрос!" Smile
doldonius wrote:
pomorin wrote:
Кстати, еще мысль: Не самому постраиваться, а заставить человека под тебя подстроиться.

А в конечном счете так и получается. При хорошем раппорте сложно разобрать, кто ведет, а кто ведется, настолько часто и легко эти роли меняются.

Но ты ставишь чересчур сложную задачу. Заставить рыбу плавать, птицу летать, а человека подстраиваться... это все равно что червяка в грядку воткнуть! Laughing
Ну, если его эпоксидкой залить... Smile
Quote:
Quote:
Хм, интересно, я сам себя запутал или меня к этому красиво подвели? Smile

Подведешь тебя... Тут бы угнаться! Smile
Ну в принципе, да, есть у меня такая слабость - гнать... Smile
Quote:
Quote:
Где грань?

Между чем?

Ну, между тем, что я подстраиваюсь, и между тем, что подстраиваются под меня. (мне вообще - то этот разговор напоминает как я первый раз поднял сетку под линуксом: сделал все по инструкции, вот они, пинги... А что я сделал - хрен его знает. Дольше потом разбирался, чем поднимал. Так и тут. Сделал что - то, не совсем понимая, что и для чего. А потом прибежал с выпученными глазами: "Я Ленина видел!" Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 28, 2005 6:46 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Влегкую! И почему ты решил попробовать именно на нем? И как ты выбирал тестовые жесты? А почему выбрал именно эти? Smile
Ну и т. д.
Что меня особенно смешит в москвичах -- так это термин "оператор". Дояры-ударники, понимаешь...

На нем? А он что - то про НЛП начал говорить, и что они народ программируют, так что те потом и не вспоимнают, что делали. Ну, тут я и блеснул: типа подстроился, потом сделал несколько движений (как в начале этого топика написано), он за мной их повторил, чисто рефлекторно, а потом я его и спросил, почему он повторил за мной эти жесты? А он и не помнит, что это делал. Дальше я продолжать не стал. Причем, он крутил в левой руке рюмку с коньяком, а я просто взял в эту руку зажигалку и копировал его движения с рюмкой. Вторая рука была у него под столом, ей я и чесался.
Что за "оператор"? Wink Типа, сбил с мысли? Или "запоминается последняя фраза"? Wink Ты пальцем покажи!

Last edited by pomorin on Tue Mar 01, 2005 1:50 am, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 28, 2005 12:36 pm 
pomorin wrote:
Ну, тут я и блеснул: типа подстроился, потом сделал несколько движений (как в начале этого топика написано), он за мной их повторил, чисто рефлекторно

Что я заметила: после первого Практика по НЛП, начинают усиленно тренироваться почему-то - парни Rolling Eyes . В транспорте, на улице, на работе. По квартирам собираются. Такой серьёзный подход! Shock Девчонки тоже участвуют в этом, но больше - чтобы потусоваться, а не ради тренировок Very Happy . И ещё - больше всего любят тренироваться... такие люди... у которых действительно проблемы с коммуникацией. Оно и понятно. После этих тренировок они любят делиться в стиле рыбацких рассказов. Только у рыбаков: "я вот такую рыбу поймал". А у этих: "Я в троллейбусе подстроился к двум девчонкам по дыханию, так они обе чуть за мной не вышли на остановке". Very Happy Ну и, если честно, на мой взгляд, ТАКИЕ люди в результате вовсе не становятся приятнее в общении. Если человек был занудой, он им и остаётся. Просто теперь занудливо применяет НЛП где надо и где не надо.
Ну вот, pomorin, а ты, если НЛП не знаешь, а "где-то что-то слышал" и без всяких тренировок сразу и подстроился и повёл, значит, наверное, ты клёвый коммуникатор, с людьми общаться умеешь и любишь. И хорош себе голову забивать Razz

Post subject:
PostPosted: Tue Mar 01, 2005 12:33 am 
Бывший администратор

Вероника wrote:
Ну вот, pomorin, а ты, если НЛП не знаешь, а "где-то что-то слышал" и без всяких тренировок сразу и подстроился и повёл, значит, наверное, ты клёвый коммуникатор, с людьми общаться умеешь и любишь. И хорош себе голову забивать Razz

Да я уже и не забиваю, понял уже, "что это было". Smile Спасибо за комплимент. Wink
Я в последнее время обратил внимание, что люди, с которыми я разговариваю, начинают повторять мои движения, позу. Без подстроек и прочего с моей стороны. "Для того, чтобы сказать букву "О", я складываю губы колесом"! О! Very Happy А коммуникатор... Работа такая. Smile

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 123 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]