www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Wed Nov 13, 2019 11:05 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 123 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Mon Feb 21, 2005 10:57 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Ну, тогда ламерский вопрос: "А что круче, дао или карма?" Very Happy Потому чтаа.., типа, для меня это с одного поля ягода. По серости моей терминологически - патологической. Smile И, какая, нафик, дискуссия? Я только спрашиваю. Хм. Я спинным мозгом чувствую, если переводить на понятный мне язык, мои вопросы получаются типа "Что лучше, Linux или FreeBSD?"

Не, типа - Telnet, или Windows? Very Happy

Карма - это понятие о причинности - следственности. Дао - целая школа.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 21, 2005 3:14 pm 
Восходящая Звезда

Если я правильно понял, то дао желают найти и постичь, а карму потерять Confused

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 21, 2005 9:22 pm 
Guru

Сергей Горин wrote:
doldonius wrote:
[quote="doldonius"]И какой выбор остается? Да, собственно, никакого: либо ты этот интенсивный информационный обмен пускаешь на самотек, либо контролируешь.

И што характерна типа: ни то, ни другое тибе на ффиг ни нада, патаму што сваиво канечьнава блага ты фсё равно ни знаишь типаааа... Rolling Eyes И в этом - дао!!! Cool

А вдруг возьмет да просечет?

Говорят, бывало уже: сел один сисадмин под сервером boddhi... Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 21, 2005 9:24 pm 
Шаман, типа...

Сергей Горин wrote:

doldonius wrote:
" И какой выбор остается? Да, собственно, никакого: либо ты этот интенсивный информационный обмен пускаешь на самотек, либо контролируешь."

"И што характерна типа: ни то, ни другое тибе на ффиг ни нада, патаму што сваиво канечьнава блага ты фсё равно ни знаишь типаааа... Rolling Eyes И в этом - дао!!! Cool"

Знают - все. Не верят - единицы! Smile

Shenon wrote:
"Если я правильно понял, то дао желают найти и постичь, а карму потерять"

Потеряв карму - появится желание забыть и про дао:)

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 21, 2005 9:27 pm 
Шаман, типа...

О! Shock Как диля?! А то все карма, дао... Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Feb 21, 2005 9:46 pm 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
[quote="pomorin"]Эта... Того.. А страшного то, что я не знаю, насколько глубоко я его зацепил, и не могу ли я нанести ему вред своими действиями?

Смотря какими. Подстройка -- инструмент. Сам по себе абсолютно нейтральный. Ловец самоубийц подстраивается, чтобы очередному олуху жизнь спасти, фехтовальщик -- чтоб башку оттяпать.

Ну да, правильно. Скажем, мне клевый инструмент достался. У сахибов он называется микроскоп. Не знаю, что они им делают, но гвозди им забиваются на раз Smile Примерно так со мной получилось, верно?

Не-а. С тобой получилось как с тем парнем, которому рассказали, что он, оказывается, всю жизнь говорил прозой. Smile

Сам же ведь на раз вспомнил, как по историку КПСС применял подстройку на поражение. Smile

Quote:
Я подстроился, а спасу я ему жизнь или башню снесу - не знаю. Что дальше делать? Какую ручку подкрутить?

Хм. А когда ты в раннем детстве научился говорить и заполучил таким образом мощнейший инструмент для воздействия на окружающих, какие тогда ручки крутил?

Quote:
Подстроился. Проверил. Работает. Пусть лежит. Может, когда пригодится. Smile

Вспомнила бабка... Embarassed

Quote:
Quote:
[quote]И что потом делать?

Это уже зависит от твоих целей. Что бы ты сказал ему словами, если бы точно знал, что наверняка услышит, поймет и примет к сведению/исполнению?
А как это ему теперь передать? Жестами?

Кое-что и жестами можно. И гораздо больше, чем принято думать. Wink А можно и словами. Главное -- если ты повел, а он повелся, значит ты ему ухитрился невербально передать что-то вроде "мне верить можно, я свой".

Quote:
Наверное, я просто раньше использовал другие механизмы, чтобы достичь того же эффекта.

Механизм тот же, способы его активации другие. Тут ты его включил напрямую. Вместо того, чтобы петь мантры и долбиться головой о стену в районе маленькой белой коробочки (ибо мудрый человек сказал, что если достаточно долго повторять мантры и стучаться туда башкой, рано или поздно что-то щелкнет, и включится свет) просто протянул руку и нажал на клавишу.

Ага, с непривычки шибает сильно. "Однако, шаман проходил!" Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 12:07 am 
Бывший администратор

fox wrote:
pomorin wrote:
Ну, тогда ламерский вопрос: "А что круче, дао или карма?" Very Happy Потому чтаа.., типа, для меня это с одного поля ягода. По серости моей терминологически - патологической. Smile И, какая, нафик, дискуссия? Я только спрашиваю. Хм. Я спинным мозгом чувствую, если переводить на понятный мне язык, мои вопросы получаются типа "Что лучше, Linux или FreeBSD?"

Не, типа - Telnet, или Windows? Very Happy
Smile Ну, в принципе, да. Косвенный ответ, понятный для меня, я получил. Smile
Quote:
Карма - это понятие о причинности - следственности. Дао - целая школа.

По - моему, карма и дао - из разных школ? Одна китайская, другая - индийская (ну вот, опять огребу за некомпетентность. А так хотелось что - то узнать нового Very Happy Впрочем, не буду уводить дискуссию в сторону.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 12:38 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
По - моему, карма и дао - из разных школ? Одна китайская, другая - индийская (ну вот, опять огребу за некомпетентность. А так хотелось что - то узнать нового Very Happy Впрочем, не буду уводить дискуссию в сторону.

Дао ещё - и понятие смысла, в буддизме (пусть меня Doldonius поправит, если я извратил), а понятие кармы присутствует практически во всех древних духовных школах.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 12:56 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
[quote="doldonius"]
pomorin wrote:
Эта... Того.. А страшного то, что я не знаю, насколько глубоко я его зацепил, и не могу ли я нанести ему вред своими действиями?

Смотря какими. Подстройка -- инструмент. Сам по себе абсолютно нейтральный. Ловец самоубийц подстраивается, чтобы очередному олуху жизнь спасти, фехтовальщик -- чтоб башку оттяпать.

Ну да, правильно. Скажем, мне клевый инструмент достался. У сахибов он называется микроскоп. Не знаю, что они им делают, но гвозди им забиваются на раз Smile Примерно так со мной получилось, верно?

Не-а. С тобой получилось как с тем парнем, которому рассказали, что он, оказывается, всю жизнь говорил прозой. Smile
Very Happy Ну вот.. Прям расстроил меня. Я уж думал, что каким - то психическим оружием обладать стал, а тут - просто повысил эффективность инструмента.
Quote:
Сам же ведь на раз вспомнил, как по историку КПСС применял подстройку на поражение. Smile
И не только по нему. Но, сознательно - только в экстренных случаях. Бессознательно - практически всегда. Хм. Наверное, поэтому меня дети, животные и женщины любят. Very Happy
Quote:
Quote:
Я подстроился, а спасу я ему жизнь или башню снесу - не знаю. Что дальше делать? Какую ручку подкрутить?

Хм. А когда ты в раннем детстве научился говорить и заполучил таким образом мощнейший инструмент для воздействия на окружающих, какие тогда ручки крутил?
не помню. Давно это было. Smile
Quote:
Quote:
[quote]
Quote:
И что потом делать?

Это уже зависит от твоих целей. Что бы ты сказал ему словами, если бы точно знал, что наверняка услышит, поймет и примет к сведению/исполнению?
А как это ему теперь передать? Жестами?

Кое-что и жестами можно. И гораздо больше, чем принято думать. Wink А можно и словами. Главное -- если ты повел, а он повелся, значит ты ему ухитрился невербально передать что-то вроде "мне верить можно, я свой".
Так меня и сбило с толку и испугало, что он стал повторять мои жесты. Я бог знает что нагородил, а получилось, что он просто из симпатии ко мне стал повторять мои жесты? То есть я просто увидел реакцию на свою подстройку? Так получается?
Quote:
Quote:
Наверное, я просто раньше использовал другие механизмы, чтобы достичь того же эффекта.

Механизм тот же, способы его активации другие. Тут ты его включил напрямую. Вместо того, чтобы петь мантры и долбиться головой о стену в районе маленькой белой коробочки (ибо мудрый человек сказал, что если достаточно долго повторять мантры и стучаться туда башкой, рано или поздно что-то щелкнет, и включится свет) просто протянул руку и нажал на клавишу.

Ага, с непривычки шибает сильно. "Однако, шаман проходил!" Laughing

Мне же надо хоть немного объяснить. Smile А то дали в руки микроскоп, и, мол, сам догадаешься, как его использовать. "Когда в руках молоток, все окружающее кажется гвоздями" Smile Или, наоборот, "Когда в руках есть гвоздь, ищешь молоток".
Короче говоря, мне стало интересно... Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 12:59 am 
Бывший администратор

fox wrote:
pomorin wrote:

Дао ещё - и понятие смысла, в буддизме (пусть меня Doldonius поправит, если я извратил), а понятие кармы присутствует практически во всех древних духовных школах.

Короче говоря, почти как у Кинга в "Башнях": "Ка" и "Катет". И этого нам знать не дано. К счастью. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 12:59 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Мне же надо хоть немного объяснить. Smile А то дали в руки микроскоп, и, мол, сам догадаешься, как его использовать. "Когда в руках молоток, все окружающее кажется гвоздями" Smile Или, наоборот, "Когда в руках есть гвоздь, ищешь молоток".

Ну, например, мог рассказать ему о своих бизнес - идеях и предложить скооперироваться. Либо - спросить, в каких ему делах нужен надёжный партнёр. Wink
Гарантия, что в случае такого раппорта он бы с бОльшим пониманием понял твои идеи, и, возможно, даже загорелся бы ими! Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 1:01 am 
Бывший администратор

Сергей Горин wrote:
pomorin wrote:
Я спинным мозгом чувствую, если переводить на понятный мне язык, мои вопросы получаются типа "Что лучше, Linux или FreeBSD?"

И снова ты прав.... Rolling Eyes

"Ляжете вы спать в ночной рубашке..." Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 1:07 am 
Бывший администратор

fox wrote:
pomorin wrote:

Ну, например, мог рассказать ему о своих бизнес - идеях и предложить скооперироваться. Либо - спросить, в каких ему делах нужен надёжный партнёр. Wink
Гарантия, что в случае такого раппорта он бы с бОльшим пониманием понял твои идеи, и, возможно, даже загорелся бы ими! Very Happy

Не, я правильно догадался, что, когда он стал непроизвольно, и вообщем - то, не отдавая себе отчета, повторять мои движения - это была просто реакция на установление контакта? А дальше - просто его расположение ко мне усилилось?
Впрочем, там обстановка к этому располагала. Конкурентов, даже потенциальных, там не было, все с разных концов страны, и у всех желание как раз скооперироваться и набраться опыта, у кого как что работает и кто как что делает, и похвалиться своими достижениями.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 3:38 am 
Guru

fox wrote:
Дао ещё - и понятие смысла, в буддизме

Да не то чтобы в буддизме... Базовое значение -- просто "путь" (水道, к примеру, у китайцев -- канал, у японцев -- водопровод). Но коннотаций на него налипло столько, что в последнее время "дао" (яп. "до") обычно вообще не переводят.

"Смысл" вряд ли, а вот что-то вроде "правильный путь" -- это есть.

Короче, подробно -- тут. twins evil

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Feb 22, 2005 3:39 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
fox wrote:
[quote="pomorin"]Мне же надо хоть немного объяснить. Smile А то дали в руки микроскоп, и, мол, сам догадаешься, как его использовать. "Когда в руках молоток, все окружающее кажется гвоздями" Smile Или, наоборот, "Когда в руках есть гвоздь, ищешь молоток".

Не, я правильно догадался, что, когда он стал непроизвольно, и вообщем - то, не отдавая себе отчета, повторять мои движения - это была просто реакция на установление контакта? А дальше - просто его расположение ко мне усилилось?

Не дальше усилилось, а твоё контрольное ведение показало, что расположение существует, и плотное.

Quote:
Впрочем, там обстановка к этому располагала. Конкурентов, даже потенциальных, там не было, все с разных концов страны, и у всех желание как раз скооперироваться и набраться опыта, у кого как что работает и кто как что делает, и похвалиться своими достижениями.

Вот, оно и было у всех изначально, желания раппорта, так чего - же ты тогда боялся? Его желание совпало с твоими действиями. Wink

А вот ты бы попробовал подстроиться к тому, кто считает тебя классовым врагом и готов извести! Подстроиться то бы ты к нему подстроился, но долго бы выдержал откровенную чушь о том, как тебя победили в холодной войне, что ты бэд гай, но говорили бы тебе все эти гадости со всеми признаками откровенного желания общаться и убедить тебя в этом? Very Happy

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 123 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]