www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Sep 22, 2018 3:47 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Тихо сам с собою
PostPosted: Wed Jan 30, 2008 6:32 am 
Guru

А кто знает, где посмотреть техники, исходно предназначенные для самостоятельного выполнения?

Особенно интересны "сольные" штуковинки из новокодовских.

Profile  

Post subject: Re: Тихо сам с собою
PostPosted: Wed Jan 30, 2008 9:21 am 
Жрица

Вот товарищи на НК специализируются http://nlping.ru/
Но они уже стали основательно мешать со Спиральной динамикой и т.д. Информации больше, чем техник.

А есть определенная задача или просто интерес?

В Ы поделюсь последним "крышесносом". (Как один из результатов "коммуникации с бессознательным"). Wink

Profile  

PostPosted: Wed Jan 30, 2008 10:40 am 
Guru

Eugenia wrote:
Вот товарищи на НК специализируются http://nlping.ru/
Но они уже стали основательно мешать со Спиральной динамикой и т.д. Информации больше, чем техник.

Н-да... Осталось соционически оттипировать грейвзовы мемы по картам таро... Be-be-be!

Что-то я там вообще только названия нашел.

Quote:

Надо забацать тренинг для "наивных субъектов": людей, которые не занимались, не занимаются и не планируют заняться психотерапией. А у меня практически весь репертуар готовых техник -- для контекста "клиент+терапевт".

Profile  

PostPosted: Wed Jan 30, 2008 11:48 am 
Жрица

doldonius wrote:
Надо забацать тренинг для "наивных субъектов": людей, которые не занимались, не занимаются и не планируют заняться психотерапией. А у меня практически весь репертуар готовых техник -- для контекста "клиент+терапевт".

Корпоративный? А специальность "наивных субъектов" или сборная солянка?

Первое, что приходит в голову "Активное мечтание" с последующим анализом символов. НАСА, но там лучше в парах, хотя бы по началу.

А как ты себе представляешь: после тренинга наверняка "потянет на сладкое". Smile

Profile  

PostPosted: Wed Jan 30, 2008 6:19 pm 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:

Корпоративный? А специальность "наивных субъектов" или сборная солянка?

Открытый. Заходи кто хошь.

Quote:
Первое, что приходит в голову "Активное мечтание" с последующим анализом символов. НАСА, но там лучше в парах, хотя бы по началу.

Вот как раз на то и налетел, что НАСА и "Алфавит" требуют все-таки внешнего контроля. Может, конечно, это сибирская специфика, но без присмотра народ жуть как ловко начинает жульничать. Very Happy

Quote:
А как ты себе представляешь: после тренинга наверняка "потянет на сладкое". Smile

Так то будет после. Sad

Profile  

PostPosted: Thu Jan 31, 2008 12:40 pm 
Жрица

doldonius wrote:

Вот это ДА! Rolling Eyes

А место и время? Может с моим отпуском совпадет. Wink

Quote:
Может, конечно, это сибирская специфика, но без присмотра народ жуть как ловко начинает жульничать. Very Happy

Жульничают - значит хитрят (извилинами двигают), не то, что у нас - что ни запрос - то "мне хотелось бы сдать экзамен, на раз-два, без заморочек и при этом совсем не готовиться" и начинается затупилово...

А вообще, Гриндер говорил, что НЛП было создано, не для того, чтобы "срубать бабла"... "поэтому, мы создали Новый код НЛП". Smile

Profile  

PostPosted: Fri Feb 01, 2008 5:29 am 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:

Вот это ДА! Rolling Eyes

А место и время?

Далеко и неизвестно. Но если получится что-то пристойное, можно ж и после повторить, и перед тем погонять.

Quote:
Quote:
Может, конечно, это сибирская специфика, но без присмотра народ жуть как ловко начинает жульничать. Very Happy

Жульничают - значит хитрят (извилинами двигают)

Нет, просто перестают свои ляпы замечать.

Quote:
А вообще, Гриндер говорил, что НЛП было создано, не для того, чтобы "срубать бабла"... "поэтому, мы создали Новый код НЛП". Smile

Эхма...

Profile  

PostPosted: Fri Feb 01, 2008 6:46 pm 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:
Eugenia wrote:

Ну и где ты видишь противоречие между техниками "клиент-терапевт" и саморазвивающими техниками? Для того, чтобы начать грамотно саморазвиваться, надо сперва вылечить старые болячки. А как это можно сделать самостоятельно? Будет некачественно. И здесь как раз к месту именно техники "клиент-терапевт". Просто создай вокруг них другой контекст. Smile

Profile  

PostPosted: Fri Feb 01, 2008 9:46 pm 
Guru

svo wrote:
Ну и где ты видишь противоречие между техниками "клиент-терапевт" и саморазвивающими техниками?

Противоречия отсутствуют. Существует разница.

И да, естественно, на время тренинга я буду рамку "клиент-терапевт" и соответствующие техники использовать вовсю. Но раз уж я подрядился учить людей технологиям самосовершенствования, надо их будет научить и чему-то такому, что человек легко и просто может сделать сам с собой.

Этого мало. Как показал очередной прочес источников, очень мало. Дело понятное и объяснимое:

1. Люди, виртуозно умеющие конфигурировать собственную психику, с наименьшей вероятностью попадают в поле зрения психологов и психотехников;

2. Обучение таким технологиям дело одноразовое. Если один раз хорошо научил, больше этот человек к тебе не придет (и, следовательно, не заплатит). Возможно, это также и одна из причин видимой неэффективности обучения во многих традиционных дисциплинах. Результат, конечно, впечатляет, но идти к нему ученику предлагают долгие-долгие годы;

3. Сам человек, умеющий что-то этакое, очень редко станет пытаться формализовать свои навыки для обучения им других. Даже если поймет, что другие не ленятся и не дурачатся, а вправду этого не умеют, и даже если захочет поделиться, существующие языки для описания внутренних поведений приспособлены очень плохо.

Profile  

PostPosted: Sat Feb 02, 2008 10:56 am 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:
svo wrote:
Ну и где ты видишь противоречие между техниками "клиент-терапевт" и саморазвивающими техниками?

И да, естественно, на время тренинга я буду рамку "клиент-терапевт" и соответствующие техники использовать вовсю. Но раз уж я подрядился учить людей технологиям самосовершенствования, надо их будет научить и чему-то такому, что человек легко и просто может сделать сам с собой.

А чем я, по-твоему, занимаюсь последние 8 лет? Именно сама с собой, причем легко и просто. И как ты думаешь, это результат чего? Wink

Quote:
Этого мало. Как показал очередной прочес источников, очень мало. Дело понятное и объяснимое:

1. Люди, виртуозно умеющие конфигурировать собственную психику, с наименьшей вероятностью попадают в поле зрения психологов и психотехников;

2. Обучение таким технологиям дело одноразовое. Если один раз хорошо научил, больше этот человек к тебе не придет (и, следовательно, не заплатит). Возможно, это также и одна из причин видимой неэффективности обучения во многих традиционных дисциплинах. Результат, конечно, впечатляет, но идти к нему ученику предлагают долгие-долгие годы;

Это может быть частью вступительного слова, объясняющей, почему НЛП _так_ быстро, эффективно и мощно.

Quote:
3. Сам человек, умеющий что-то этакое, очень редко станет пытаться формализовать свои навыки для обучения им других. Даже если поймет, что другие не ленятся и не дурачатся, а вправду этого не умеют, и даже если захочет поделиться, существующие языки для описания внутренних поведений приспособлены очень плохо.

Это я уже почувствовала на собственной шкуре. Sad Поэтому делаю в основном сама с собой и переключаюсь на обучение других только тогда, когда мне это самой нужно. Например, в случае с сыном. Или партнершей по бизнесу.
Но! Я помню, что хороший терапевт умеет предать свои навыки _любому_ клиенту.
Я давно уже задумываюсь о том, чтобы начать учиться учить других... Но это не теперь. Позже.

Profile  

PostPosted: Sun Feb 03, 2008 9:09 am 
Guru

svo wrote:
doldonius wrote:

А чем я, по-твоему, занимаюсь последние 8 лет? Именно сама с собой, причем легко и просто. И как ты думаешь, это результат чего? Wink

Ыть. Одно дело пообщать конфетку, а дать две. Совсем другое -- пообещать чудодейственную свечку от геморроя и встретить словами "Итак, сперва я подарю вам вот этот двадцатидюймовый леденец". Embarassed

Там все было честно. Дхарму, может, и не передал, но если кого с тех тренингов пробьет или прижмет попсихотерапить, сможете. Разве что за редкими исключениями ребят, которые на тренинг пришли с вовсе уж перпендикулярными целями.

Quote:
Это может быть частью вступительного слова, объясняющей, почему НЛП _так_ быстро, эффективно и мощно.

А дальше? Для рамки "клиент-терапевт" я сразу мог упомянутую красотищу показать живьем. А для работы над собой козырнуть толком нечем.

Quote:
Но! Я помню, что хороший терапевт умеет предать свои навыки _любому_ клиенту.

Это-то конечно, но между хорошим учеником и хорошим мастером есть разница. Как минимум, во времени. Требовать от каждого мгновенной гениальности глупо; чтобы написать гениальный текст -- надо сперва как минимум выучить буквы. Именно с этого тренинг и должен начинаться: палочки, кружочки, базовые движения, основные навыки. Тем, кто уже умеет, все равно полезно, авось почерк улучшится. А тем, для кого это внове, без базы вообще никуда и никак.

Ладно, сейчас еще минут пять попаникую и буду думать дальше. Very Happy

Profile  

PostPosted: Sun Feb 03, 2008 2:30 pm 
ГЫ Сшешяут

Quote:
...надо сперва как минимум выучить буквы. Именно с этого тренинг и должен начинаться: палочки, кружочки, базовые движения, основные навыки. Тем, кто уже умеет, все равно полезно, авось почерк улучшится. А тем, для кого это внове, без базы вообще никуда и никак.

Так я за базу и твержу!!! Давай палочки и кружочки.

Quote:
Ладно, сейчас еще минут пять попаникую и буду думать дальше. Very Happy

И думать нечего - стандартный практик в твоем стиле. Потому что он именно что отвечает вышеупомянутым задачам.

Ну скажи мне, что из стандартного _твоего_ практика человек НЕ может применять сам к себе???
Или у меня в голове засело только то, что можно. Shock ?

Profile  

PostPosted: Tue Feb 05, 2008 8:40 am 
Guru

svo wrote:
И думать нечего - стандартный практик в твоем стиле. Потому что он именно что отвечает вышеупомянутым задачам.

Хм. Идея безумная. Но достаточно ли она безумна? Wink

Quote:
Ну скажи мне, что из стандартного _твоего_ практика человек НЕ может применять сам к себе???

В смысле, харьковского образца? В общем-то, практически все применимо, но большинство техник в "сольном" варианте гораздо менее эффективны или гораздо более трудоемки. Сложно вести процесс, когда сам в трансе по уши.

Хотя, с третьей стороны, если как раз и начать с "думания пузом", что в нашей культуре легко сойдет за глубочайший транс...

В общем, всяко надо подумать.

Profile  

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 12:51 am 

doldonius wrote:
А кто знает, где посмотреть техники, исходно предназначенные для самостоятельного выполнения?

Подозреваю, что сойдут и интеграционные техники "старого" НЛП. Их много, вбираешь то, что понравится, и сам себе репу правишь. Если интересно, дам ссылку.

Profile  

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 1:19 am 
Guru

Анухидий wrote:
doldonius wrote:

Подозреваю, что сойдут и интеграционные техники "старого" НЛП. Их много, вбираешь то, что понравится, и сам себе репу правишь. Если интересно, дам ссылку.

Интересно, разумеется!

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]