www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Fri Oct 19, 2018 12:46 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Конфликты и Дилтс
PostPosted: Mon Feb 18, 2008 6:29 pm 
Шаман, типа...

__link wrote:
wavebourn wrote:
Навеяно топиком про "Зомбёжь бытовой обыкновенный".

Возникла такая мысль.
Конфликты могут разрешаться на уровне:
1) Поступка
2) Поведения
3) Идентичности
4) Миссии

И вот - мысль не даёт покоя... А на каком уровне их и когда лучше разрешать?
Кроме 4-го, естественно: лишать жизни "ненужных людей", этот вариант даже и не рассматривается...

Где-то кто-то когда-то мне говорил, что проблемы решаются на ступеньку выше, чем сама проблема. И еще мне кто-то где-то когда-то говорил, что любые проблемы можно отнести к уровню поведения, даже если это конфликт двух человек.

Что конфликт проявляется на уровне поведения -- кто бы спорил. А почему на ступеньку выше решать эффективнее?

Profile  

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 6:34 pm 
Шаман, типа...

__link wrote:
Вдруг чего умное скажу.. Smile

wavebourn wrote:
Пока не ясно. Он вдруг применил этот приём, популярный на зоне. Зачем -- пока не ясно.

wavebourn wrote:
doldonius wrote:
О самом конфликте. Чего хочет оппонент?

Пока не ясно.

Есть ли в ваших социальных правилах возможность вытащить этого парня, условно говоря, "на пиво" (приглашение должно приниматься; компания маленькая или вообще тет-а-тет; разговор прерывать не комильфо) и говорить с ним (в смысле, не отпускать) до тех пор, пока не расскажет и не покажет все, чего ему надобно - и зачем?

Нет. Разные направления работы, разные круги "внерабочего" общения.
Но мысль я твою понял: начать с выяснения, а чего же он хочет?
Я предпогалаю, что вряд ли пойдёт на диалог -- ему не выгодно раскрывать карты.

Это был всего лишь пример. Я не имею в виду конкретную ситуацию, в которой я сам участвую -- я являлся всего лишь свидетелем такого. В том конкретном случае АСУшника таки уволили, на его место взяли племянника того, кто затеял и провёл конфликт в свою пользу.

Мог ли уволенный как-то предотвратить такое развитие событий?

Profile  

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 9:19 pm 
Guru

wavebourn wrote:
А почему на ступеньку выше решать эффективнее?

В случае ЛУ Дилтса -- потому, что ты уходишь на метауровень. От следствия к причине. От единичного поведения к классу поведений. С единичными конфликтами, например, можно бороться вечно, если человек действительно мотивирован с тобой конфликтовать. Вот если ему эту мотивацию попортить...

Profile  

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 9:32 pm 
Guru

wavebourn wrote:

Кхм. Кто-то тут рассказывал, что у Бендлера чему-то учился... Rolling Eyes Ты можешь себе представить, что кто-то наезжает на Бендлера, а тот мнется в уголке и руками разводит: дескать, не идет гражданин на диалог, ничего поделать не могу? Laughing

Quote:

Конечно. Если, конечно, у него были веские причины оставаться на расстрельной должности в этой гнилой конторе.

Profile  

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 9:38 pm 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
wavebourn wrote:
А почему на ступеньку выше решать эффективнее?

В случае ЛУ Дилтса -- потому, что ты уходишь на метауровень. От следствия к причине. От единичного поведения к классу поведений. С единичными конфликтами, например, можно бороться вечно, если человек действительно мотивирован с тобой конфликтовать. Вот если ему эту мотивацию попортить...

Во, вот это -- мысль! Applause

"Портить мотивацию конфликтовать" -- это уже в другом разрезе, нежели выдуманные мной уровни. И выглядит более практичным.

Profile  

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 12:12 am 
Guru

wavebourn wrote:
"Портить мотивацию конфликтовать" -- это уже в другом разрезе, нежели выдуманные мной уровни. И выглядит более практичным.

Стратегически -- да. Но тебя, насколько я понял, сперва интересовала тактика. Тут, повторю, читай Добсона с Миллером.

А в стратегическую сторону подумай еще мысль об упреждающей оптимизации среды. Скажем, если бы твой АСУшник заранее побеспокоился создать себе соответствующую репутацию, выступление Петровича было бы нейтрализовано дружным хохотом собравшихся: ведь всем известно, что в АСУ косяков не бывает! Wink

Profile  

PostPosted: Thu Feb 21, 2008 6:56 am 
Крутой Математик (ТМ)

wavebourn wrote:
Что конфликт проявляется на уровне поведения -- кто бы спорил. А почему на ступеньку выше решать эффективнее?

Да фиг бы знать... Что мастера говорили (в т.ч. приснопамятный МА НЛП Андреев Very Happy ), то и повторяю. Вроде, интуитивно понятно, что если привычный набор поведений приводит к глюку, - способностей хорошо бы чуток поболее.

Profile  

PostPosted: Thu Feb 21, 2008 7:08 am 
Крутой Математик (ТМ)

wavebourn wrote:
__link wrote:
Вдруг чего умное скажу.. Smile

wavebourn wrote:
Пока не ясно. Он вдруг применил этот приём, популярный на зоне. Зачем -- пока не ясно.

Есть ли в ваших социальных правилах возможность вытащить этого парня, условно говоря, "на пиво" (приглашение должно приниматься; компания маленькая или вообще тет-а-тет; разговор прерывать не комильфо) и говорить с ним (в смысле, не отпускать) до тех пор, пока не расскажет и не покажет все, чего ему надобно - и зачем?

Нет. Разные направления работы, разные круги "внерабочего" общения.

Это был всего лишь пример. Я не имею в виду конкретную ситуацию, в которой я сам участвую -- я являлся всего лишь свидетелем такого. В том конкретном случае АСУшника таки уволили, на его место взяли племянника того, кто затеял и провёл конфликт в свою пользу.

Sad
Мне известно только два приема:
1) подружиться, как бы ни было противно, с интриганом;
2) найти на него компромат.

По поводу выяснения... "Калибруйте, и будет вам щастье" (С) А.М.Лисовский

Profile  

PostPosted: Thu Feb 21, 2008 11:56 am 
Шаман, типа...

__link wrote:
Мне известно только два приема:
1) подружиться, как бы ни было противно, с интриганом;
2) найти на него компромат.

По поводу выяснения... "Калибруйте, и будет вам щастье" (С) А.М.Лисовский

Лично я всю жизнь использовал первый приём, пока я не повёлся за моей бывшей и не вступил на путь конфронтации со всем Камазом. Very Happy

Решение было таким:
1) Подружиться с интриганом. Как правило, интриги кончались. Если нет -- подружиться с тем, кто имеет влияние на интригана.
Если не получилось --
2) Найти другую нишу, более выгодную и не менее интересную.

Последний раз такая тактика была применена на Камазе, когда я работал ведущим инженером - программистом в отделе, которым руководила моя бывшая. Началась конфронтация с начальником соседнего отдела, конфликтовавшим до того с моей бывшей, но подружиться с интриганом не удалось, и я подружился с директором фирмы, и он стал приглашать меня на совещания вместе с ней, а иногда -- и без неё. Конфронтация со мной исчезла, но продолжалась с ней. Тогда я выдвинул план -- подружиться с директором по финансам непосредстваенно и одновременно создать новую нишу. Быстро это сделать не получилось, так как параллельно работала другая (не моя!) стратегия, которая всё дело портила, но в конце концов был создан Информационно - Аналитический Центр, куда ушёл почти весь наш отдел системного матобеспечения, но крови было попорчено много, и продолжать дальше мой стиль было сложновато, так как я попал под влияние другого стиля... Шаг номер 1 был потерян, но были "заделы" прежней дружбы, которые позволили мне ещё три раза поменять нишу: сперва Южная Африка, потом -- пара фирм в Калифорнии. Всё, больше заделов нет, начинаю жизнь с нуля... От мерзопакостной привычки к конфронтации со скрипом избавляюсь, создаю новые связи...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC - 8 hours [ DST ]