www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Thu Aug 16, 2018 2:22 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Конфликты и Дилтс
PostPosted: Wed Jan 16, 2008 11:09 am 
Guru

wavebourn wrote:
doldonius wrote:
wavebourn wrote:
Теоретическую. Как разрешать конфликты с меньшими затратами, но с большей выгодой. Very Happy

И как с этой задачей соотносится анализ глюков участников конфликта об их отношении к конфликту и оппоненту?

Свернётся в автоматическое действо по верному и гибкому выбору позиции, вместо однотипной реакции в любом случае.

А медленно и развернуто, для диких* тормозов?

* Если есть ручные тормоза, должны же быть и дикие! Very Happy

Profile  

PostPosted: Wed Jan 16, 2008 11:23 am 
Шаман, типа...

wavebourn wrote:
Теоретическую. Как разрешать конфликты с меньшими затратами, но с большей выгодой. Very Happy

doldonius wrote:
И как с этой задачей соотносится анализ глюков участников конфликта об их отношении к конфликту и оппоненту?

wavebourn wrote:
Свернётся в автоматическое действо по верному и гибкому выбору позиции, вместо однотипной реакции в любом случае.

doldonius wrote:
А медленно и развернуто, для диких* тормозов?

* Если есть ручные тормоза, должны же быть и дикие! Very Happy

Ну дык для этого и топик! Very Happy

Предположим, конфликт.

Задаём вопрос:
1. Допустимо ли для данной миссии данное действо?
Да - исчерпан, нет - идём дальше
2. Позволительно ли этой личности такое?
Да - конфликт исчерпан, нет - идём дальше.
3. Принято ли допускать такое поведение?
Да -- конфликт исчерпан, нет -- остаётся конфликтный поступок.

Profile  

PostPosted: Wed Jan 16, 2008 12:27 pm 
Guru

wavebourn wrote:
Предположим, конфликт.

Задаём вопрос:

Кхм. То есть ты хочешь формально расписать, какие поведения окружающих в каких контекстах считаешь допустимыми, а какие в каких нет? Этакий справочник аутиста по реагированию на окружающий социум?

Profile  

PostPosted: Wed Jan 16, 2008 12:37 pm 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
wavebourn wrote:
Предположим, конфликт.

Задаём вопрос:

Кхм. То есть ты хочешь формально расписать, какие поведения окружающих в каких контекстах считаешь допустимыми, а какие в каких нет? Этакий справочник аутиста по реагированию на окружающий социум?

Аутист и конфликтёр -- это крайности. Формально в каких контекстах считать поведение конфликтным, в каких -- нет, я уже расписал.
Теперь -- вопрос: зависит ли оптимальный способ реакции на конфликт от того, что получилось в результате вышеприведённого анализа?

Profile  

PostPosted: Wed Jan 16, 2008 1:36 pm 
Guru

wavebourn wrote:
doldonius wrote:

Аутист и конфликтёр -- это крайности. Формально в каких контекстах считать поведение конфликтным, в каких -- нет, я уже расписал.

Ничего подобного. Уж если задавать списком, то список должен быть полным. Bad Grin

Quote:
Теперь -- вопрос: зависит ли оптимальный способ реакции на конфликт от того, что получилось в результате вышеприведённого анализа?

Нет. Оптимальный способ реагирования зависит от структуры самого конфликта, реакции супостата на твои действия и социальной приемлемости действий сторон.

То есть оптимум будет достигнут тогда, когда

1. На каждом шаге конфликта ты будешь защищен от опасных для жизни и здоровья действий оппонента (Сунь Цзы: "Великие воины прошлого сперва делали невозможным свое поражение, и уже потом искали путь к победе");

2. Твои действия будут социально приемлемыми, насколько это возможно при строгом соблюдении п. 1. Полезно, хотя и не обязательно, вынудить при этом оппонента учинить что-то социально неприемлемое;

3. Твои действия будут максимально эффективно пресекать конфликтное поведение оппонента, насколько это возможно при строгом соблюдении пп. 1 и 2.

Добавь сюда классификацию конфликтов и тактические рекомендации из "Айки-тактики", посыпь НЛПшной методикой "договора частей" и подавай на стол. Smile

Profile  

PostPosted: Wed Jan 16, 2008 3:46 pm 
Шаман, типа...

Не так просто.

Пример -- приём "Обдристали -- обтекай".

Оппонент делает абсурдное (кроме тебя мало кто знает о его абсурдности), но унизительное замечание в твой адрес, и тут - же уходит от диалога, например -- делая кому-либо комплимент, в котором ещё и содержится вопрос.

Как будет работать в данном конкретном случае твоя теоретическая техника?

Profile  

PostPosted: Wed Jan 16, 2008 9:58 pm 
Guru

wavebourn wrote:
Не так просто.

Пример -- приём "Обдристали -- обтекай".

Оппонент делает абсурдное (кроме тебя мало кто знает о его абсурдности), но унизительное замечание в твой адрес, и тут - же уходит от диалога, например -- делая кому-либо комплимент, в котором ещё и содержится вопрос.

Как будет работать в данном конкретном случае твоя теоретическая техника?

Ась? Я пока привел только свой список критериев оптимальности.

Первым делом -- анализ обстановки.

О среде. Что ты знаешь о социальных нормах в компании, где это происходит? Каковы границы твоих допустимых действий? Как далеко может зайти оппонент? Какие у тебя и оппонента социальные статусы, хотя бы относительные? Какие репутации? Каковы социальные связи между присутствующими (друзья, соперники, враги, начальники-подчиненные, формальные и неформальные лидеры)? Кто из присутствующих выше по социальному статусу, чем оппонент? Что они, более статусные, считают приемлемым, а что нет? Есть ли среди более статусных кто-то, считающий такие наскоки неприемлемыми?

О самом конфликте. Чего хочет оппонент? Чего (в контексте этого конфликта) хочешь ты? Что мешает вам получить желаемое одновременно? Как давно начался конфликт? Как давно ты заметил, что он начался?

О выборе контрмер. Чего боится оппонент? Что ему более всего противно? Что в данном (микро)социуме считают наиболее постыдным? Что за пределами среднесоциумного считает наиболее постыдным самый высокостатусный из присутствующих? Ближайшие по рангу к оппоненту?

Profile  

PostPosted: Wed Jan 16, 2008 10:52 pm 
Шаман, типа...

Окей, давай проанализируем обстановку.
Совет Директоров собирается. Перед самым началом Григорий Петрович вдруг раздражённо заявляет:
-- Долдоний Долдониевич, у Вас опять ужасный доступ к Веб - Браузерам системы Сенд Мэйл со стороны релятических баз данных, и когда этот бардак кончится?!"
И тут - же, не успеваешь ты закрыть внезапно распахнувшийся рот, как он обращается к Генеральному Директору:
--Марья Ивановна, какая у Вас замечательная кофточка, как она Вам к лицу! Не из Лондона ли привезлм?

Вот и всё... После рассказа о кофточке Генеральный Директор открывает совещание, на котором АСУшная тематика и не стоит...

Как твоя теория справится с данной конкретной ситуацией?

Profile  

PostPosted: Thu Jan 17, 2008 2:12 am 
Guru

wavebourn wrote:

Вопросики, которые я выше накидал -- минимум того, что я выясняю о социумах, в которых кручусь. Ты мне опять предъявил сферический конфликт в вакууме. Ну, ОК, сдаюсь. Я не знаю, что сделаю, если внезапно окажусь на каком-то совете каких-то директоров, и какой-то Григорий Петрович, которого я увижу впервые в жизни, вдруг обвинит меня в нерациональном использовании свапа, похвалит кофточку выскочившей из стены Марьи Ивановны, а потом весь этот морок опять исчезнет без следа.

Скорее всего, скажу боссу, что у меня мозги вскипели, и уйду домой спать. Very Happy

Profile  

PostPosted: Thu Jan 17, 2008 8:57 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
wavebourn wrote:

Вопросики, которые я выше накидал -- минимум того, что я выясняю о социумах, в которых кручусь. Ты мне опять предъявил сферический конфликт в вакууме. Ну, ОК, сдаюсь. Я не знаю, что сделаю, если внезапно окажусь на каком-то совете каких-то директоров, и какой-то Григорий Петрович, которого я увижу впервые в жизни, вдруг обвинит меня в нерациональном использовании свапа, похвалит кофточку выскочившей из стены Марьи Ивановны, а потом весь этот морок опять исчезнет без следа.

Скорее всего, скажу боссу, что у меня мозги вскипели, и уйду домой спать. Very Happy

То есть, поступишь, как аутист. А Григорий Петрович в это время подкатится к Марье Ивановне и предложит на твоё место своего племянника, так как ты не справляешься с должностными функциями. Very Happy

Хорошо, разберём обстановку в контексте твоих вопросиков.

doldonius wrote:
О среде. Что ты знаешь о социальных нормах в компании, где это происходит?

Расшифруй.

Quote:
Каковы границы твоих допустимых действий?

Какие децствия возможны в таком случае?

Quote:
Как далеко может зайти оппонент?

Пока не ясно. Он вдруг применил этот приём, популярный на зоне. Зачем -- пока не ясно.

Quote:
Какие у тебя и оппонента социальные статусы, хотя бы относительные?

Должности -- директорские у обоих. У тебя -- АСУ, у него -- ещё какая - нибудь.

Quote:
Какие репутации?

Пока -- одинаково хорошие. Но подобные "наскоки" явно направлены на подрыв твоей репутации.

Quote:
Каковы социальные связи между присутствующими (друзья, соперники, враги, начальники-подчиненные, формальные и неформальные лидеры)?

Ты и соперник -- пока на равных.

Quote:
Кто из присутствующих выше по социальному статусу, чем оппонент?

Марья Иванна -- Генеральный Директор.

Quote:
Что они, более статусные, считают приемлемым, а что нет?

Поконкретнее?

Quote:
Есть ли среди более статусных кто-то, считающий такие наскоки неприемлемыми?

Сомневаюсь, что кто-то поймёт, что был наскок -- скорее всего посчитают справедливой критикой (они в информационных технологиях не разбираются, и бред оппонента для них выглядит так - же убедительно, как и выглядели бы твои объяснения). К тому - же, им не интересно тратить время на "склоки" по поводу вещей, в которых они не разбираются.

Quote:
О самом конфликте. Чего хочет оппонент?

Пока не ясно.

Quote:
Чего (в контексте этого конфликта) хочешь ты?

Хочу, чтобы оппонент прекратил подрывать мой авторитет.

Quote:
Что мешает вам получить желаемое одновременно? Как давно начался конфликт? Как давно ты заметил, что он начался?

Конфликт только что начался и не ясно, с какой целью.

Quote:
О выборе контрмер. Чего боится оппонент? Что ему более всего противно? Что в данном (микро)социуме считают наиболее постыдным? Что за пределами среднесоциумного считает наиболее постыдным самый высокостатусный из присутствующих? Ближайшие по рангу к оппоненту?

То есть, ты предлагаешь контратаковать?

Profile  

PostPosted: Thu Jan 17, 2008 10:57 am 
Жрица

Занятно, тут у вас, дорогие дядьки! Very Happy

Fox, и все-таки, ради чего все это выяснялово, еще и такое подробное?
Да простите мне женское любопытство (профессиональную любознательность). Wink

Profile  

PostPosted: Thu Jan 17, 2008 11:08 am 
Шаман, типа...

Eugenia wrote:
Занятно, тут у вас, дорогие дядьки! Very Happy

Fox, и все-таки, ради чего все это выяснялово, еще и такое подробное?
Да простите мне женское любопытство (профессиональную любознательность). Wink

Ради того, чтобы научиться оптимально вести себя в конфликтных ситуациях. В зависимости от: как, с кем, при каких обстоятельствах возник конфликт. Very Happy

Profile  

PostPosted: Fri Jan 18, 2008 3:47 am 
Guru

wavebourn wrote:
Хорошо, разберём обстановку в контексте твоих вопросиков.

Давно бы так...

Quote:
doldonius wrote:
О среде. Что ты знаешь о социальных нормах в компании, где это происходит?

Расшифруй.

Что такое хорошо и что такое плохо? Как принято здороваться и прощаться -- и вообще, какие существуют локальные/применяются общекультурные правила этикета? Какую лексику принято использовать? Как громко принято разговаривать? В общем, абсолютно все, что ты успел выяснить о правилах и привычках данной группы.

Quote:
Quote:
Каковы границы твоих допустимых действий?

Какие децствия возможны в таком случае?

Кхм. Различные. Если это принято в данной компашке, можно и каменным топором по башке врезать. Вопрос как раз о том, какие виды агрессии тут приняты.

Quote:
Quote:
Как далеко может зайти оппонент?

Пока не ясно. Он вдруг применил этот приём, популярный на зоне. Зачем -- пока не ясно.

То есть ты с ним толком не знаком, так?

Quote:
Quote:
Какие у тебя и оппонента социальные статусы, хотя бы относительные?

Должности -- директорские у обоих. У тебя -- АСУ, у него -- ещё какая - нибудь.

Должности отдельно, социальные статусы отдельно. Тем более если все собравшиеся по определению какие-нибудь директора.

Quote:
Quote:
Какие репутации?

Пока -- одинаково хорошие.

"Пока" -- это сколько? Неделя, десять лет? "Хорошие" -- а конкретнее? За что ценят его, за что тебя? И, наоборот, какие за каждым из вас числятся недостатки?

Quote:
Quote:
Каковы социальные связи между присутствующими (друзья, соперники, враги, начальники-подчиненные, формальные и неформальные лидеры)?

Ты и соперник -- пока на равных.

???

Я про структуру спрашиваю. Вот там у углу возле пальмы Аня и Боря -- они друзья или враги? Боря и Вася? Вася и Гена? Гена и Дима? Дима и Аня? У кого больше всего друзей? У кого больше всего врагов? Кого считают самым умным, кого самым тупым? Если Вася, Гена и Дима друзья, но Вася и Дима поругаются, на чью сторону с большей вероятностью встанет Гена?

Quote:
Quote:
Кто из присутствующих выше по социальному статусу, чем оппонент?

Марья Иванна -- Генеральный Директор.

Еще раз -- не по должности, а по рангу в стае. В государственных конторах сплошь и рядом должность директора занимает какая-нибудь швабра с нулевым авторитетом и предпоследним рангом в социуме.

Quote:
Quote:
Что они, более статусные, считают приемлемым, а что нет?

Поконкретнее?

Есть общесоциумные нормы, есть личные. Они могут чуточку различаться. Допустим, среди твоих директоров принято на заседаниях ругаться матом. Но вот именно данную Степаниду Тракторовну от этого коробит, хоть она и не протестует. И если ты спровоцируешь супостата загнуть при ней по-боцмански, он проиграет в ее глазах несколько очков -- возможно, достаточно, чтобы ты по сумме набранных баллов его обошел. И наоборот -- как бы супостат тебя ни изводил, при Степаниде говори лишь высоким штилем, заработаешь очко-другое.

Quote:
Quote:
Есть ли среди более статусных кто-то, считающий такие наскоки неприемлемыми?

Сомневаюсь.

Ну, нет так нет.

Quote:
Quote:

Пока не ясно.

Рабочая гипотеза?

Quote:
Quote:
Чего (в контексте этого конфликта) хочешь ты?

Хочу, чтобы оппонент прекратил подрывать мой авторитет.

...а вместо этого задушил тебя шнуром от телефона? Bad Grin Позитивную формулировку давай.

Quote:
Quote:
Что мешает вам получить желаемое одновременно? Как давно начался конфликт? Как давно ты заметил, что он начался?

Конфликт только что начался и не ясно, с какой целью.

ОК.

Quote:
Quote:

То есть, ты предлагаешь контратаковать?

Это, опять-таки, зависит от твоих целей. Если супостат хочет чего-то такого, что ты готов с удовольствием отдать -- отдай, да и дело с концом.

Profile  

PostPosted: Sun Feb 17, 2008 7:14 am 
Крутой Математик (ТМ)

wavebourn wrote:
Навеяно топиком про "Зомбёжь бытовой обыкновенный".

Возникла такая мысль.
Конфликты могут разрешаться на уровне:
1) Поступка
2) Поведения
3) Идентичности
4) Миссии

И вот - мысль не даёт покоя... А на каком уровне их и когда лучше разрешать?
Кроме 4-го, естественно: лишать жизни "ненужных людей", этот вариант даже и не рассматривается...

Где-то кто-то когда-то мне говорил, что проблемы решаются на ступеньку выше, чем сама проблема. И еще мне кто-то где-то когда-то говорил, что любые проблемы можно отнести к уровню поведения, даже если это конфликт двух человек.

Profile  

PostPosted: Sun Feb 17, 2008 7:40 am 
Крутой Математик (ТМ)

Вдруг чего умное скажу.. Smile

wavebourn wrote:

wavebourn wrote:
doldonius wrote:

Пока не ясно.

Есть ли в ваших социальных правилах возможность вытащить этого парня, условно говоря, "на пиво" (приглашение должно приниматься; компания маленькая или вообще тет-а-тет; разговор прерывать не комильфо) и говорить с ним (в смысле, не отпускать) до тех пор, пока не расскажет и не покажет все, чего ему надобно - и зачем?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]