www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Feb 24, 2018 10:57 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Как исправлять последствия серьезной черепно-мозговой травмы
PostPosted: Mon Sep 10, 2007 10:54 pm 
ГЫ Сшешяут

Три года назад Леша с женой, братом и подружкой брата ехали на машине и попали в аварию. Жена Марина умерла мгновенно, Леша впал в кому на три месяца, у брата перелом, у подружки брата легкий испуг. Осталась четырехлетняя дочка. И мама, профессор физики из Минского университета. Дочку забрали родители Марины, они наши соседи. Мама оставила Минск и приехала в Чикаго выхаживать сыновей. Андрей восстановился быстро, а Леша... Уже решался вопрос об отключении его от аппарата. Три месяца в коме, сложнейшие переломы черепа и других частей. Но Леша решил, что будет жить.
Когда я увидела его через год, это было страшное зрелище. Абсолютно недееспособный молодой парень в инвалидном кресле, полная ассимметрия лицевых мышц, речь отсутствовала как таковая, он мог издавать лишь отдельные звуки. Часто плакал. Не держал равновесия даже сидя. Глаза расфокусированы. Руки и ноги скрючены, тело перекошено. Амнезия, психопатология. В общем, полный комплект.
А мы его знали совершенно другим - веселым, юморным, зажигательным.

За три года его мама добилась следующих результатов: он сам ходит, он переписывается с друзьями по e-mail'у, он членораздельно говорит, он накапливает новый опыт и новые переживания. Он вспомнил почти все, кроме самой аварии. Он играет с дочкой. Он нашел на интернете свою первую любовь из Минска и начал с ней переписываться. Через некоторое время мама повезла его в Минск. Сейчас они оформляют девушке визу невесты. Мне трудно судить о мотивах девушки, но для Леши это в любом случае хорошо - это очень мощный стимул для самовосстановления.
Он ходит на физиотерапию, занимается с логопедом, посещает разных психотерапевтов, читает научные статьи и исследования про последствия черепно-мозговых травм, которые дает ему мама.
У мамы на сегодняшний день одна большая задача: замотивировать Лешу так, чтобы он сам хотел создать себя нового. Не тогда, когда мама ему об этом напоминает и предлагает разные способы, и следит за их выполнением, а САМ. Если мамы рядом не будет, Леша перестанет все это делать - сто пудов. Мама перепробовала много разных способов мотивации, известных ей. Срабатывает мизерный процент. И те способы, что работали раньше, перестают работать сейчас. У него составлен график, что ему надо делать в течение дня. Но он или не делает сознательно, или забывает даже посмотреть в этот график. Он часто не помнит, что было вчера или позавчера. У него не полностью восстановлена память. У него часты апатии и депрессии. Он подолгу слушает музыку, просто глядя в монитор. По несколько часов. Иногда приходит брат и логически с ним разговаривает. Это действует. Ненадолго. Леша понимает, что он все это должен делать (упражнения, занятия), но не делает. Мама ищет стимулы.
Какие предложения?

Profile  

Post subject: Re: Как исправлять последствия серьезной черепно-мозговой травмы
PostPosted: Wed Sep 12, 2007 12:19 am 
Бывший администратор

А что дочь к нему не привезли? Таможня не пустила? По - моему, ему сейчас нужна именно она. Хоть, наверное, это и жестоко. За рулем Леша был? Тогда он себя еще корит и за гибель жены. Пусть за могилой ухаживать пытается. Заставить хотя бы это его делать. Будет стимул - будет стараться выполнять его.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 6:21 am 
ГЫ Сшешяут

pomorin wrote:
А что дочь к нему не привезли? Таможня не пустила? По - моему, ему сейчас нужна именно она. Хоть, наверное, это и жестоко. За рулем Леша был? Тогда он себя еще корит и за гибель жены. Пусть за могилой ухаживать пытается. Заставить хотя бы это его делать. Будет стимул - будет стараться выполнять его.

Дочка и так все время здесь, и ОЧЕНЬ много времени проводит с Лешей. Она - тоже стимул, но кратковременный. Он быстро устает от всего. Он не может долго концентрировать внимание на чем-то одном.
За могилами здесь ухаживают работники кладбища. Конечно, Леша с мамой и дочкой часто туда ходят. Но не это не стимул, а как раз наоборот.
Все друзья приглашают Лешу на все вечеринки по-прежнему. Так что он всегда бывает на всех мероприятиях. И где-то через час-полтора устает, мама его увозит домой.

Я хочу сказать, что любые стимулы для него пока очень кратковременны. Даже предстоящий приезд невесты. Пока он об этом помнит, он что-то делает, но через какое-то время забывает и все. Или не забывает, а перестает делать сознательно - типа устал.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 8:10 am 
Шаман, типа...

А мне про невесту подумалось: ведержит?

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 9:21 am 
ГЫ Сшешяут

wavebourn wrote:
А мне про невесту подумалось: ведержит?

Не выдержит - уедет назад. Или останется здесь, но уже без Леши.
Они об этом не думают. Они думают о том, что будет, когда она приедет, и как сейчас к ее приезду должен готовиться Леша. Его мама - большая оптимистка, она очень верит в сына и относится к нему как к здоровому, видя его большой прогресс. И мама отдает Леше все 24 часа в сутки. Она, кстати, не просто преподавала физику в универе, она какой-то большой ученый. Ее всегда приглашали в разные страны на конференции физиков, она весь мир объездила. Ее и сейчас приглашают, она ездит.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 10:19 am 

Фигасе...
По-моему у "невесты" только одни мотив - в Америку выехать. А в такую большую любовь в данном случае я не верю. и каково будет этому Леше, когда она его кинет, едва получив какие-то виды на жительство, или найдя себе по приезду нового жениха?

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 10:32 am 
ГЫ Сшешяут

Вероника wrote:
Фигасе...
По-моему у "невесты" только одни мотив - в Америку выехать. А в такую большую любовь в данном случае я не верю. и каково будет этому Леше, когда она его кинет, едва получив какие-то виды на жительство, или найдя себе по приезду нового жениха?

Мама старается думать в другом ключе. Конечно, она понимает, что мотивы девушки могут отличаться от тех, которые предполагает сам Леша. Но поскольку именно благодаря переписке с ней Леша начал оживать и получать реальные результаты, то она считает на сегодняшний день этот способ самым эффективным и пользуется им. Понимаешь, после смерти Марины и того, что с ним случилось, ему уже вряд ли что-то страшно. Ему в принципе ничего не страшно, он уже сможет пережить все, что угодно.
К тому же наши мысли по поводу девушки могут оказаться неправдой. Время покажет. А до тех пор Леша еще многое в себе сможет изменить.

P.S. Мне велели немедленно убрать мои старые аватары, т.к. сейчас я выгляжу на 10 кило лучше. Smile))

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 11:01 am 
Бывший администратор

svo wrote:
Я хочу сказать, что любые стимулы для него пока очень кратковременны. Даже предстоящий приезд невесты. Пока он об этом помнит, он что-то делает, но через какое-то время забывает и все. Или не забывает, а перестает делать сознательно - типа устал.

Слушай, а может дело как раз в этом? Ему просто трудно сейчас надолго на чем - то надолго сосредоточиться? Дело не в психологии, а, может быть, в каком - то медикаментозном дополнительном лечении - подкормить мозг и организм? Витаминами какими, еще чем. Пантокрином хоть? ДС бы лучше и компетентнее подсказал - к каким врачам обратиться? Про физиологию тоже не стоит забывать.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 11:42 am 
ГЫ Сшешяут

pomorin wrote:
Слушай, а может дело как раз в этом? Ему просто трудно сейчас надолго на чем - то надолго сосредоточиться? Дело не в психологии, а, может быть, в каком - то медикаментозном дополнительном лечении - подкормить мозг и организм? Витаминами какими, еще чем. Пантокрином хоть? ДС бы лучше и компетентнее подсказал - к каким врачам обратиться? Про физиологию тоже не стоит забывать.

Он регулярно посещает всех врачей и принимает все, что ему выписывают. Я, правда, не знаю, что именно. Немного. Мама со мной это не обсуждала. Она считает, что дело именно в отсутствии мотиваций, в плохой организованности и невосстановившейся памяти. То есть основное - в отсутствии реального желания себя менять и над собой работать. По-моему, там уже все врачи согласны друг с другом, что в его ситуации только работа над собой, упражнения, развивающие занятия дают реальные результаты.
Так что основной вопрос в том, как его мотивировать.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 12, 2007 11:55 am 
ГЫ Сшешяут

pomorin wrote:
svo wrote:

Слушай, а может дело как раз в этом? Ему просто трудно сейчас надолго на чем - то надолго сосредоточиться?

Конечно, именно. И это можно тренировать и развивать - концентрацию. Еще я ей подсказала, как тренировать его память, она это будет делать.
Подскажите, как тренировать умение концентрироваться. И еще подскажите самое главное: как сделать так, чтоб он сам все это выполнял? А не мама с ним садилась и делала вместе с ним.

Он вел дневник с первого класса до окончания института. Писал по несколько страниц кадый день. Теперь мама хочет это занятие возобновить, но Леша не хочет. Она считает, что если он будет формулировать свои мысли словами, да еще и стучать по клавиатуре, то это во-первых, разовьет его способность к хоть какому-то анализу, подтренирует память и еще разовьет моторику мышц кистей и пальцев.
Она ищет кого-нибудь, кто бы мог с ним переписываться ежедневно. Но не просто любого человека, а такого, который бы стал авторитетом для него. И был к тому же еще и психотерапевтом. Двое психотерапевтов, к которым я его посылала и у которых он проходил курсы лечения, велели ему писать им e-mails каждый день и рассказывать, как прошел день, что он запланировал, что выполнил. Лешу хватило в обоих случах на два письма по несколько строчек - мол, я обещал написать, вот пишу, это я, Леша, все. С этими врачами он разрабатывал планы на каждый день, но выполнял их лишь частично и потом быстро забыл об этих планах и о том, что должен самостотельно каждый день вести график и выполнять все, что наметил.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]