www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Aug 21, 2018 9:18 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Страсти по моделированию
PostPosted: Wed Oct 24, 2007 8:41 am 
Жрица

doldonius wrote:
Еще раз сравни ватерпас и отвес. Какие в них рабочие тела? Что они показывают?

Ватрепас - используется для измерения горизонтальности поверхностей. Это продолговатая металлическая коробка с ампулой внутри, в которой подкрашенная жидкость. А в жидкости - пузырик газа. Когда поверхность горизонтальна - пузырек строго по середине. Под углом - смещается.

Отвес - проверка вертикальности поверхностей. Шнур с грузиком внизу. В идеале совмещены центры - нить и заостренный конец грузика. Шнур строго выравнивается благодаря силе тяжести и весу грузика.

Quote:
Quote:
Quote:
Где, где этот самый низ? Very Happy

Закодирован у человека в голове!

Не-а. Право-лево -- да, только там и существуют (и ты замучишься объяснять насчет право-лево существу с иной симметрией тела -- к примеру, морской звезде). Верх и низ на поверхности планеты определены довольно однозначно.

"Сено-солома" Smile. Да, я могу определить право-лево по рукам (ногам). На самом деле нет никакого "право-лево", люди так условились, как, например, переходить дорогу на зеленый свет. И я разделяю эту договоренность.

Quote:
Quote:
Стоит ногами (может, конечно, и на четвереньках) на поверхности (тактильные ощущения конечностей) + смотрит и видит (горизонт, пол, потолок, других людей, стоящих рядом, предметы, животных и т.д.) + с головой тоже все в порядке Smile + воздействие cилы тяжести и упругости (которые не осознаются) - весь этот комплекс и дает знание "НИЗ".

Ага. А где он, этот низ? Very Happy

Долдониус, откуда терпение! В чем секрет? Cool

Quote:
Quote:

Да, так. Вниз и давит, со всех сторон, по всей поверхности Земли на все тела и всегда.

Нарисуй вектор. Посмотри на него. Перечитай свое последнее предложение. Ты уже собрала все, что нужно для ответа на самый возмутительный вопрос. Smile Осталось пробросить между этими элементами смысловые связи и вербализовать результат.

Ну, начну с того, что вектор "смотрит" на меня Smile. И если гравитация воздействует на ВСЕ объекты ( и всегда), то и на меня, естественно, тоже.
Получается, что когда я нахожусь на горизонтальной поверхности (это может быть и крыша, и горное плато), я все равно "внизу".
Допустим, я нахожусь на горном плато. По сравнению с уровнем моря - я наверху, т.е. возникает вопрос: относительно чего "верх" и "низ"? Относительно уровня моря? Так вот стоя на плато, низ у меня в том месте, где мои ноги соприкасаются с землей. В той точке, где тело соприкасается с поверхностью и где давит на нее.

Quote:
Quote:
Quote:
А ты, пока они там оттягиваются, подумай о том, какая сила тянет поросенка вперед по желобу.

Все та же, притяжения, только под наклоном.

А что меняет наклон? Неужели направление силы тяжести?

Наклон меняет приложенная мною сила.

Сюда же:

Quote:
...чем абстракная "сила" удобнее, чем конкретные "взаимодействия тел".

Именно удобнее? Конкретности "добавляет" мое присутствие и участие.

Quote:
Quote:
Quote:

Действиям. Ага. То есть что еще описано?

Шаги, принцип перезарядки.

Намекаю: описано в динамике. Smile

Модель описана в динамике?

Profile  

PostPosted: Wed Oct 24, 2007 9:45 am 
Жрица

svo wrote:
У многих такая линия времени.

Ничего подобного, хоть бы один еще, из группы 30 человек.
Так Аркаша еще меня на демонстрацию взял, эффектно же! Cool

Quote:
Ее недостаток - ты не видишь будущего. Видно только то, что вот явно прямо перед тобой. ...Ты пробовала ее развернуть чуть-чуть? Так, чтоб линия будущего была более обозрима.

Да! Это действительно недостаток, даже ошутимый. Поэтому так усердно и конструирую, туго идет.
Конечно, вытягивали, в шест перед собой. Так она "как залезешь, так и слезешь"...внутри слишком комфортно. А в области, которая за будущее считается, действительно каша.

Quote:
Ну и с прошлым та же история. Иногда полезно возвращаться к прошлому опыту (в плане уроков или еще чего), а как ты к нему вернешься, если ты его не видишь? Разве что наощупь. Так это долго. А когда быстро нужно? Мгновенная реакция?

За опытом - в кинестетику. Мгновенная реакция - ну тут уж никто "линию времени" спрашивать не будет Smile.

Profile  

PostPosted: Wed Oct 24, 2007 8:27 pm 
ГЫ Сшешяут

Eugenia wrote:
Конечно, вытягивали, в шест перед собой. Так она "как залезешь, так и слезешь"...внутри слишком комфортно. А в области, которая за будущее считается, действительно каша.

А шест вертикально, что ли, ставили??? Поверни его горизонтально (ПАРАЛЛЕЛЬНО ЛИНИИ ГОРИЗОНТА! Smile) и чуть наискосок от себя, чтоб видеть его в обе стороны далеко.

Profile  

PostPosted: Wed Oct 24, 2007 8:30 pm 
ГЫ Сшешяут

Eugenia wrote:
[За опытом - в кинестетику. Мгновенная реакция - ну тут уж никто "линию времени" спрашивать не будет Smile.

За опытом совсем не обязательно в кинестетику ходить. Если вспоминаешь опыт образами, особенно негативный опыт, то хотя бы не переживаешь те же негативные ощущения, как в случае с кинестетикой.
Потому тебе и приходится за опытом в кинестетику бегать, что ты не видишь прошлого.

Profile  

PostPosted: Thu Oct 25, 2007 12:07 am 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:

Ватрепас - пузырик газа.

Отвес - грузиком вниз.

А ватерпас пузыриком куда?

Quote:
Quote:
Ага. А где он, этот низ? Very Happy

Долдониус, откуда терпение! В чем секрет? Cool

Дык вот инда бывалоча повторишь пару тысяч раз одну и ту же фразу, чтоб произношение с записью совпало...

Quote:
Quote:
Quote:
Да, так. Вниз и давит, со всех сторон, по всей поверхности Земли на все тела и всегда.

Нарисуй вектор. Посмотри на него. Перечитай свое последнее предложение. Ты уже собрала все, что нужно для ответа на самый возмутительный вопрос. Smile Осталось пробросить между этими элементами смысловые связи и вербализовать результат.

Ну, начну с того, что вектор "смотрит" на меня Smile.

Только фрейдистам такого не рассказывай. Задразнят. Razz

Лучше нарисуй рядышком вектор и отвес. Какие мысли возникают?

Quote:
Допустим, я нахожусь на горном плато. По сравнению с уровнем моря - я наверху, т.е. возникает вопрос: относительно чего "верх" и "низ"?

Это неправильный вопрос. Если "относительно", то "выше" и "ниже". Сами по себе верх и низ определены везде на поверхности планеты.

Quote:
Так вот стоя на плато, низ у меня в том месте, где мои ноги соприкасаются с землей. В той точке, где тело соприкасается с поверхностью и где давит на нее.

А стоя на полу -- где-то в другом месте? Smile

Quote:
D: А ты, пока они там оттягиваются, подумай о том, какая сила тянет поросенка вперед по желобу.

E: Все та же, притяжения, только под наклоном.

D-достал-уже-этот-кривой-хворум: А что меняет наклон? Неужели направление силы тяжести?

E: Наклон меняет приложенная мною сила.

А если желоб жестко зафиксирован, как оно обычно и бывает?

Quote:
Сюда же:

Quote:

Тем физикам, что придумали понятие "сила", твое присутствие гарантированно ничего не добавляло. Very Happy

Quote:
D: Действиям. Ага. То есть что еще описано?

E: Шаги, принцип перезарядки.

D: Намекаю: описано в динамике. Smile

E: Модель описана в динамике?

Нет, начинка автомата Калашникова.

Profile  

PostPosted: Thu Oct 25, 2007 10:05 am 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:
Eugenia wrote:
Допустим, я нахожусь на горном плато. По сравнению с уровнем моря - я наверху, т.е. возникает вопрос: относительно чего "верх" и "низ"?

Это неправильный вопрос. Если "относительно", то "выше" и "ниже". Сами по себе верх и низ определены везде на поверхности планеты.

Quote:
Так вот стоя на плато, низ у меня в том месте, где мои ноги соприкасаются с землей. В той точке, где тело соприкасается с поверхностью и где давит на нее.

А если ты висишь на перекладине, и твои ноги ни на что не давят? Smile

Profile  

PostPosted: Fri Oct 26, 2007 8:10 am 
Guru

doldonius wrote:
D: А ты, пока они там оттягиваются, подумай о том, какая сила тянет поросенка вперед по желобу.

D-достал-уже-этот-кривой-хворум: А что меняет наклон? Неужели направление силы тяжести?

Ыть. Мой косяк: неоднозначно сформулировал. Что изменяется из-за наклона? Сила тяжести все та же, что была, а с наклоном вдруг вжик -- и поехали.

Profile  

PostPosted: Sat Oct 27, 2007 1:56 am 
Жрица

doldonius wrote:
Eugenia wrote:
doldonius wrote:

Ватрепас - пузырик газа.

Отвес - грузиком вниз.

А ватерпас пузыриком куда?

А ватерпас пузыриком - по центру. А если колебания, то вправо-влево. Договорились, непременно заполучу себе эту штуковину!

Quote:
Дык вот инда бывалоча повторишь пару тысяч раз одну и ту же фразу, чтоб произношение с записью совпало...

Вот это оборот! ...Я поняла Smile.

Quote:
Quote:
Quote:

Ну, начну с того, что вектор "смотрит" на меня Smile.

Только фрейдистам такого не рассказывай. Задразнят. Razz

Embarassed Very Happy Evil or Very Mad

Отличная шутка! И что же так и фрейдистам, и гештальтистам от Долдониуса достается?
Что такого они сделали? Как ни крути, у них тоже кусочек от общего паззла имеется.

Quote:

Если их совместить, то получаются оси координат. Которые в центре пересекаются, они перпендикулярны. Вектор направлен вниз, пузырек по центру. Можно сказать, что такая "схема" отображает нахождение человека в простанстве.

Quote:
Quote:

Вот еще что: растения, например, растут снизу вверх.

Пообщалась тут со студентами-физиками. Задала им любимый вопрос: "где низ?" Так такой чуши я даже не ожидала Smile, пришлось оставить эту идею.

Quote:
Quote:

Тоже.

Quote:
Quote:

D-достал-уже-этот-кривой-хворум Smile: А что меняет наклон? Неужели направление силы тяжести?

А если желоб жестко зафиксирован, как оно обычно и бывает?

Quote:
Что изменяется из-за наклона? Сила тяжести все та же, что была, а с наклоном вдруг вжик -- и поехали.

То, что направление уже задано. Остается только скатиться Smile, используя силу тяжести.

Quote:
Quote:
Quote:

Тем физикам, что придумали понятие "сила", твое присутствие гарантированно ничего не добавляло. Very Happy

Ну, думаю дальше.

Quote:
... начинка автомата Калашникова.

Звучит завораживающе... Very Happy

Profile  

PostPosted: Sat Oct 27, 2007 2:09 am 
Жрица

svo wrote:
Eugenia wrote:

А шест вертикально, что ли, ставили??? Поверни его горизонтально (ПАРАЛЛЕЛЬНО ЛИНИИ ГОРИЗОНТА! Smile) и чуть наискосок от себя, чтоб видеть его в обе стороны далеко.

Света, отлично! Smile Я ее вообще на стене нарисую и увешаю событиями-целями (яркими, естественно), чтобы когда просыпаюсь, сразу видела.

Хвастану тут: с 1 ноября, фабрику, которую я веду по части маркетинга и продаж, отделяют в самостоятельную и "локомативную". У меня и босс меняется и подчиненные Smile. Вот-с перемены.

Profile  

PostPosted: Sat Oct 27, 2007 2:34 pm 
ГЫ Сшешяут

Eugenia wrote:
svo wrote:
Eugenia wrote:

Света, отлично! Smile Я ее вообще на стене нарисую и увешаю событиями-целями (яркими, естественно), чтобы когда просыпаюсь, сразу видела.

Помни про прошлое. Его тоже нарисовать надо.
Единственное, у меня сомнения насчет рисунка. Это к Долдониусу вопрос: а как быть с конечной точкой линии времени? В голове-то у себя я не вижу конца, а на рисунке будет конец. А зачем свой срок лимитировать?

Quote:
Хвастану тут: с 1 ноября, фабрику, которую я веду по части маркетинга и продаж, отделяют в самостоятельную и "локомативную". У меня и босс меняется и подчиненные Smile. Вот-с перемены.

Если тебе эти перемены по кайфу, значит, ты стоишь на правильном пути. Smile Это тебе жизнь сигналы подает, что все верное делаешь.

Profile  

PostPosted: Sun Oct 28, 2007 12:29 am 
Жрица

svo wrote:
Eugenia wrote:

Помни про прошлое. Его тоже нарисовать надо.
Единственное, у меня сомнения насчет рисунка. Это к Долдониусу вопрос: а как быть с конечной точкой линии времени? В голове-то у себя я не вижу конца, а на рисунке будет конец. А зачем свой срок лимитировать?

Тогда я нарисую "вектор" Laughing
Я считаю, ИМХО, что это вопрос авторских заморочек. Мы с тобой поговорили, я кое-что увидела - все, вопрос решен. Хотя, какое ИМХО, НЛП - изучает субъективное.
Появятся новые цели - будет продолжение. А лимит, некоторым, ой как нужен, желательно жесткий Smile.
Со встроенной внутренней линией времени кайфовать можно постоянно Smile, а работать кто будет!?

К тому же, часть прошлого уже затерта "нейроластиком" Smile. Хотя одно крупненькое серенькое событие я нарисовала, в качестве подстегивающего элемента (своеобразного триггера).

Quote:
Если тебе эти перемены по кайфу, значит, ты стоишь на правильном пути. Smile Это тебе жизнь сигналы подает, что все верное делаешь.

Потому и "хвастаю" Smile. Просто захотелось с тобой поделиться. Как важно заметить результат, перемену и перспективу.
Правда, допускаю, что года, эдак за два, мне надоест в эти игры играть. А захочется, например, с любимым на Бали. Rolling Eyes
Ну все, "Остапа понесло...." Smile

Profile  

PostPosted: Sun Oct 28, 2007 4:57 am 
ГЫ Сшешяут

С вектором - это круто! Smile Я не додумалась.

Profile  

PostPosted: Sun Oct 28, 2007 9:42 pm 
Guru

Eugenia wrote:
E: Отвес - грузиком вниз.

D: А ватерпас пузыриком куда?

E: А ватерпас пузыриком - по центру.

По центру чего? Wink

Quote:
И что же так и фрейдистам, и гештальтистам от Долдониуса достается?

А че они? Че они? Very Happy

Quote:
Как ни крути, у них тоже кусочек от общего паззла имеется.

Кто ж им виноват, что у них кусочки такие смешные? Smile

Quote:
Quote:

...

А если просто сравнить визуально?

Quote:

И? Smile

Quote:
Пообщалась тут со студентами-физиками. Задала им любимый вопрос: "где низ?" Так такой чуши я даже не ожидала Smile, пришлось оставить эту идею.

"И что они вам ответили?" Very Happy

Quote:
Quote:

Тоже.

Итак, на всей поверхности планеты низ есть. Осталась самая малость: сообразить, где.

Кстати, возвращаясь к абстракциям. Всегда ли они полезны? В каких случаях полезнее, наоборот, откатиться к большей конкретике?

Quote:
Quote:
Что изменяется из-за наклона? Сила тяжести все та же, что была, а с наклоном вдруг вжик -- и поехали.

То, что направление уже задано. Остается только скатиться Smile, используя силу тяжести.

Но вот же лежит поросенок в луже. Сила тяжести ровно такая же, как на наклонном желобе. Почему там он катится, а тут лежит на месте?

(Подсказка: все ли силы ты сосчитала?)

Quote:
Quote:

Особенно тогда, когда перечислены детали, взаимосвязи между ними и что еще? Smile

Profile  

PostPosted: Sun Oct 28, 2007 9:48 pm 
Guru

svo wrote:
Это к Долдониусу вопрос: а как быть с конечной точкой линии времени? В голове-то у себя я не вижу конца, а на рисунке будет конец.

А как ты обычно поступаешь, рисуя участок чего-то большого, что целиком на рисунке не поместится? Wink

Profile  

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 12:00 pm 
Жрица

doldonius wrote:
Eugenia wrote:
А ватерпас пузыриком - по центру.

По центру чего? Wink

Я уже крутила эту штуковину в руках (только бы до автомата не добраться...) Пузырек плавает в желтой жидкости и когда я его уравновешиваю, он находится ровнехонько по центру...всего, просто в жидкости находится.

Quote:
Quote:
И что же так и фрейдистам, и гештальтистам от Долдониуса достается?

А че они? Че они? Very Happy

Привет передавали Smile!

Quote:
Quote:

А если просто сравнить визуально?

Ну все, я на грани помешательства! Они - разные: направлены по-разному, один - с центром, второй - стремящийся к центру, ватерпас мне нравится больше Smile. Еще их можно совместить и получится крест.

Quote:
Quote:

И? Smile

Вообще все живое "копошится" внизу. Хотя птицы - летают...

Quote:
Итак, на всей поверхности планеты низ есть. Осталась самая малость: сообразить, где.

На поверхности планеты, на ее периферии.

Quote:
Кстати, возвращаясь к абстракциям. Всегда ли они полезны? В каких случаях полезнее, наоборот, откатиться к большей конкретике?

Когда речь идет, например, о деньгах или о выборе вечернего платья Smile. Когда есть что-то предметное и то, что можно подержать в руках, потрогать.

Quote:
Но вот же лежит поросенок в луже. Сила тяжести ровно такая же, как на наклонном желобе. Почему там он катится, а тут лежит на месте?

(Подсказка: все ли силы ты сосчитала?)

Ну какая-нибудь сопротивления. Или наоборот, сопутствующая. Или они обе...

Quote:
Quote:
Quote:

Особенно тогда, когда перечислены детали, взаимосвязи между ними и что еще? Smile

Огонь! icon_eek

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]