www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Dec 18, 2018 8:02 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Страсти по моделированию
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 10:41 pm 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:
Теперь подумай еще вот о чем: "тонет" и "всплывает". Объясни, почему оба этих глагола одновременно корректно описывают происходящее. Помнишь ванну со смесью из равных объемов воды и пластмассовых утят?

Суть одно и то же:манипуляции в воде, только разнонаправленные. Ну а в ванне, уже результат - расслоились: вода внизу (тяжелее), утята сверху (легче). Т.е. тонет тяжелое тело, а всплывает легкое.

То есть утята в воде всплыли, а вода в утятах сделала что?

Quote:
...Идет ко дну (тонет, человек, например) потому, что выходит воздух!? + его вес + гравитация Shock

Сперва давай разберемся, как взаимосоотносятся вес, гравитация и масса.

Готова объяснить?

Quote:
Quote:
Quote:
А так, то, что на рисунке и мое представление конечно совпадают.

ОК. Считаем на пальцах. Вес -- сила. Сила -- векторная величина. Легкое наверх, тяжелое вниз. В ватерпасе легкий пузырек газа, в отвесе тяжелый грузик. Поросята, хомячки, груз на пружине, на веревке - всех их тянет вниз.

Где же он, этот самый низ?

Там, куда притягиваются тяжелые, весомые тела...

Почти на месте. Осталось добавить в картинку механизм всплытия-утонутия, яко явлен нам поросятами разного веса. Smile

Quote:
Раньше, мне в детстве снился сон, в общем-то кошмарик, что я падаю и лечу в черную бездну ...а низа-то и нет!

Shock И куда ж ты там падала? Влево? Very Happy

Quote:
Quote:
D:А где у планеты периферия? Smile

E:Если представить, что планета - сфера, то ее окружность будет переферией.

D:Ага. Окружность сферы. Где крестьянки лен прядут, прялки на небо кладут. Что такое окружность? Что такое сфера? Что такое шар? Что такое центр? Что такое периферия? Найди определения, ответь на все эти вопросы и объясни еще раз. А то свихнусь и покусаю. Very Happy

.."попробуй догони!" .. Smile

У меня кривые зубы, укушу из-за угла! Razz

Quote:
Понятие "окружность" скорее геометрическое (замкнутая линия, круг).

Скорее геометрическое, чем какое? Shock

Quote:
Quote:
Сфе́ра — замкнутая поверхность, геометрическое место точек в пространстве, равноудалённых от данной точки, называемой центром сферы.

Шар (глобус, мяч). Мне нравится пример глобуса, как модели Земного шара.
С другой стороны, как изделие, предмет, можно сказать, что это - сфера, потому, что он пустой внутри.
Мда, не очень-то связно. Я подумаю еще.

Ага. Например, что такое шар и почему нет устойчивого выражения "земная сфера"... Wink

Quote:
Quote:
Quote:
Силу можно разложить на "составляющие"?

Ага. Физика, восьмой класс, координатный метод.

В 8-ом классе был пик популярности у противоположного пола, как можно этого было не замечать Smile

Чего "этого"? Координатного метода? Very Happy

Quote:
И как это можно использовать (координатный метод)?

Так считать удобнее. Раскладываешь все векторы на параллельные осям координат составляющие, и остается тупая арифметика.

Quote:
Quote:
Мы говорим об описаниях и их свойствах. Точно так же можно было бы описать, к примеру, мультивибратор. Или маршрутизатор.

Свойства, описанные в динамике?

"Бульбулятор состоит из фитюлек А и Б, пимпочки В, зеркальца Г и загогулинки Д. Фитюлька А прикручена к фитюльке Б и удерживается пимпочкой. При нажатии на пимпочку В фитюлька А вжикает по зеркальцу Г и плямкает загогулинку Д".

Что описано в третьем предложении?

Profile  

PostPosted: Sat Nov 03, 2007 4:52 am 
Жрица

doldonius wrote:
Eugenia wrote:

Суть одно и то же:манипуляции в воде, только разнонаправленные. Ну а в ванне, уже результат - расслоились: вода внизу (тяжелее), утята сверху (легче). Т.е. тонет тяжелое тело, а всплывает легкое.

Получается, что "утонула", ушала на дно, как ей и положено.

Quote:
Quote:
...Идет ко дну (тонет, человек, например) потому, что выходит воздух!? + его вес + гравитация Shock

Готова объяснить?

Вес - это сила воздействия тела на опору. А масса - физическая величина, отвечающая способности физических тел сохранять своё поступательное движение (инертности), а также характеризующая количество вещества.
И еще есть масса инертная и гравитационная. Последняя определеяет с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями (пассивная гравитационная масса) и какое гравитационное поле создаёт само это тело (активная гравитационная масса).
К тому же, они уравновешены (инертная и гравитационная массы).

Quote:
D:ОК. Считаем на пальцах. Вес -- сила. Сила -- векторная величина. Легкое наверх, тяжелое вниз. В ватерпасе легкий пузырек газа, в отвесе тяжелый грузик. Поросята, хомячки, груз на пружине, на веревке - всех их тянет вниз.

E:Там, куда притягиваются тяжелые, весомые тела...

D:Почти на месте. Осталось добавить в картинку механизм всплытия-утонутия, яко явлен нам поросятами разного веса. Smile

Тогда и с водой-утятами подойдет: низ там, куда притянутся тяжелые тела и одновременно обозначится "верх", куда "всплывут" более легкие тела. Смайл *crazy*

Quote:
Quote:
Раньше, мне в детстве снился сон, в общем-то кошмарик, что я падаю и лечу в черную бездну ...а низа-то и нет!

Летела спиной в бездну, ощущая низ, которого не было Smile

Quote:
Quote:
Quote:
А то свихнусь и покусаю. Very Happy

.."попробуй догони!" .. Smile

У меня кривые зубы, укушу из-за угла! Razz

Уникально! И куда только эволюция смотрит Very Happy

Quote:
Quote:

Чем, например, физическая величина - у меня уже все смешалось.
Оказывается, как много информации в языке.

Quote:
Quote:
Quote:
Сфе́ра — замкнутая поверхность, геометрическое место точек в пространстве, равноудалённых от данной точки, называемой центром сферы.

Шар (глобус, мяч). Мне нравится пример глобуса, как модели Земного шара.
С другой стороны, как изделие, предмет, можно сказать, что это - сфера, потому, что он пустой внутри.
Мда, не очень-то связно. Я подумаю еще.

Ага. Например, что такое шар и почему нет устойчивого выражения "земная сфера"... Wink

Шар - геометрическое тело, получающееся при вращении круга вокруг своего диаметра. А сфера - это только лишь поверхность шара.

Quote:
Quote:

Так считать удобнее. Раскладываешь все векторы на параллельные осям координат составляющие, и остается тупая арифметика.

О, а матрица BCG, которая используется при управлении ассортиментным портфелем, из той же оперы? Там две оси (доля на рынке и рост рынка), деление на четыре сегмента (high, low), ну и продукция "раскидывается" по этим сегментам для того, чтобы понять текущее состояние и управлять им в дальнейшем. Smile Это же тоже модель.

Quote:
Quote:
Quote:
Мы говорим об описаниях и их свойствах. Точно так же можно было бы описать, к примеру, мультивибратор. Или маршрутизатор.

Свойства, описанные в динамике?

"Бульбулятор состоит из фитюлек А и Б, пимпочки В, зеркальца Г и загогулинки Д. Фитюлька А прикручена к фитюльке Б и удерживается пимпочкой. При нажатии на пимпочку В фитюлька А вжикает по зеркальцу Г и плямкает загогулинку Д".

Механизм работы бульбулятора, последовательное перечисление элементов и свойста "фитюльки А" (вжикает и плямкает).

Profile  

PostPosted: Sat Nov 03, 2007 8:16 am 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:

Получается, что "утонула", ушала на дно, как ей и положено.

Именно!

Теперь из третьей позиции можно слазить в первую. Что же чувствует капля масла в воде и капля воды в масле?

Quote:
Quote:

Готова объяснить?

Вес - это сила воздействия тела на опору. А масса - физическая величина, отвечающая способности физических тел сохранять своё поступательное движение (инертности), а также характеризующая количество вещества.
И еще есть масса инертная и гравитационная. Последняя определеяет с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями (пассивная гравитационная масса) и какое гравитационное поле создаёт само это тело (активная гравитационная масса).
К тому же, они уравновешены (инертная и гравитационная массы).

Вот что значит запомнить без разбора. "Уравновешены"! Evil or Very Mad Быстро найди тот пост Вче и перечитай, что на самом деле о них было сказано.

Quote:
Quote:
D:ОК. Считаем на пальцах. Вес -- сила. Сила -- векторная величина. Легкое наверх, тяжелое вниз. В ватерпасе легкий пузырек газа, в отвесе тяжелый грузик. Поросята, хомячки, груз на пружине, на веревке - всех их тянет вниз.

E:Там, куда притягиваются тяжелые, весомые тела...

D:Почти на месте. Осталось добавить в картинку механизм всплытия-утонутия, яко явлен нам поросятами разного веса. Smile

Тогда и с водой-утятами подойдет: низ там, куда притянутся тяжелые тела и одновременно обозначится "верх", куда "всплывут" более легкие тела. Смайл *crazy*

Идешь, как ракета на китайское посольство! Еще вопрос для окончательного прояснения: если делать ватерпас из ртути и воды, чего наливать больше, а чего капельку на пузырик?

Quote:
Quote:
Quote:

Летела спиной в бездну, ощущая низ, которого не было Smile

Но теперь-то ты знаешь, где там был низ!

Quote:
D: А то свихнусь и покусаю. Very Happy

E: .."попробуй догони!" .. Smile

D: У меня кривые зубы, укушу из-за угла! Razz

E: Уникально! И куда только эволюция смотрит Very Happy

Во время игры в дразнилки эволюция не действует. Smile

Quote:
Quote:
Quote:

Чем, например, физическая величина - у меня уже все смешалось.

А в физике есть свое, отдельное от геометрического, определение окружности? В студию! Very Happy

Quote:
Оказывается, как много информации в языке.

(Смахивает слезу.) Совсем большая стала, начинаешь понимать родной язык! Surprised

Quote:
Шар - геометрическое тело, получающееся при вращении круга вокруг своего диаметра. А сфера - это только лишь поверхность шара.

Ага. А сколько окружностей можно провести на сфере?

Quote:
Quote:
Quote:

О, а матрица BCG, которая используется при управлении ассортиментным портфелем, из той же оперы? Там две оси (доля на рынке и рост рынка), деление на четыре сегмента (high, low), ну и продукция "раскидывается" по этим сегментам для того, чтобы понять текущее состояние и управлять им в дальнейшем. Smile Это же тоже модель.

Перевод числовых данных в визуальную форму -- один из технических приемов. Вообще говоря, перевод из системы в систему часто бывает полезен. И, с другой стороны, способность легко перевести данные из одной формы в другую -- диагностический признак хорошо простроенной семантической системы.

Потому, в частности, я от тебя и добиваюсь внятных вербальных формулировок даже тогда, когда по косвенным признакам заметно, что невербальная моделька уже более-менее сложилась (стадия простройки "все понимаю, а объяснить не могу").

Quote:
Quote:

Механизм работы бульбулятора, последовательное перечисление элементов и свойста "фитюльки А" (вжикает и плямкает).

Э-э-э... а сколько вообще предложений в этом описании? Rolling Eyes

Profile  

PostPosted: Sat Nov 03, 2007 9:53 am 
ГЫ Сшешяут

Я вчера посмотрела по видео несколько последних КВНов - так у вас гораздо смешнее.

Profile  

PostPosted: Sat Nov 03, 2007 10:12 pm 
Guru

svo wrote:
Я вчера посмотрела по видео несколько последних КВНов - так у вас гораздо смешнее.

Это-то как раз просто. Smile

Profile  

PostPosted: Mon Nov 05, 2007 8:30 am 
Жрица

doldonius wrote:
Теперь из третьей позиции можно слазить в первую. Что же чувствует капля масла в воде и капля воды в масле?

Капля масла колышется себе на поверхности воды, сохраняя форму. А капля воды в масле - на дно пошла (правда тут пришлось проверить).

Quote:
Quote:

... тот пост Вче и перечитай, что на самом деле о них было сказано.

vche wrote:
Масса - это свойство материи. Одно из.
Вес - это СИЛА.

Это проходили, усвоила.

Quote:
По массе:
Масса бывает инерционная и гравитационная.
Инерционная(И) - свойство материальных тел проявлять инерцию при ускорениях (первый и третий закон Ньютона)
Гравитационная(Г) - свойство материальных тел притягиваться друг к другу Закон Ньютона о гравитации.
Принято считать, что Инерционная и Гравитационная массы совпадают.

Пример с мячом - тоже понятно: я подбросила мяч - он летит вверх (по инерции, инерционная масса) до критической точки, в которой масса переходит в гравитационную. И мяч летит уже, соответственно, вниз.

Про энергии и время-простаранство, тут, я пожалуй, тормозну, пока... Дабы все не "уравновесить" Smile.

vche wrote:
Теперь о природе массы:
Эйнштейн стырил у бога формулу: Энергия(покоя) равна произведению МАССЫ на СКОРОСТЬ СВЕТА В ВАКУУМЕ в квадрате. (Это один из любимых Долдониусом "сферических коней в вакууме")

Отсюда видно, что МАССА - это своеобразная энергия.

Нет, совсем, не видно...

Quote:
Вес. С весом все просто - Так как вес - это СИЛА - то по второму закону нашего друга Ньютона - СИЛА равняется произведению МАССЫ на УСКОРЕНИЕ.

Это же инертность и есть. Например, машина гонит себе на определенной скорости, потом, допустим мотор выключаем, а она все равно какое-то время продолжает ехать.
Смайл *crazy*.

Quote:
Идешь, как ракета на китайское посольство!

А вот тут, какая-нибудь реактивная сила? Very Happy

Quote:
Еще вопрос для окончательного прояснения: если делать ватерпас из ртути и воды, чего наливать больше, а чего капельку на пузырик?

Ртуть - это тяжелый металл, при комнатной температуре - жидкость. При увеличении температуры - меняется в объеме, "растет". В общем - не получится, да никто так и не делает.

Quote:
..а чего капельку на пузырик..

Пузырик (газ) на небольшое количесво жидкости.

Quote:

D:Во время игры в дразнилки эволюция не действует. Smile

Тогда, я - в "домике"!

Quote:
А в физике есть свое, отдельное от геометрического, определение окружности? В студию! Very Happy

Нету, хотя есть ось, например, или вал.

Quote:
Quote:

Множество.

Quote:
Перевод числовых данных в визуальную форму -- один из технических приемов. Вообще говоря, перевод из системы в систему часто бывает полезен. И, с другой стороны, способность легко перевести данные из одной формы в другую -- диагностический признак хорошо простроенной семантической системы.

Круто, а какие еще есть технические приемы?

Quote:
D:"Бульбулятор состоит из фитюлек А и Б, пимпочки В, зеркальца Г и загогулинки Д. Фитюлька А прикручена к фитюльке Б и удерживается пимпочкой. При нажатии на пимпочку В фитюлька А вжикает по зеркальцу Г и плямкает загогулинку Д".

E:Механизм работы бульбулятора, последовательное перечисление элементов и свойста "фитюльки А" (вжикает и плямкает).

D:Э-э-э... а сколько вообще предложений в этом описании? Rolling Eyes

Три предложения. Ну а что, то что фитюлька А - вжикает и плямкает, к ее свойствам не относится?

Profile  

PostPosted: Mon Nov 05, 2007 11:08 am 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:

Капля масла колышется себе на поверхности воды, сохраняя форму. А капля воды в масле - на дно пошла (правда тут пришлось проверить).

Маловато кинестетических предикатов, маловато... Попробуй наоборот: лежишь ты, капля масла, на дне сосуда, и тут на тебя бац -- наливают воды.

Quote:
Quote:
По массе:
Инерционная(И) - свойство материальных тел проявлять инерцию при ускорениях (первый и третий закон Ньютона)
Гравитационная(Г) - свойство материальных тел притягиваться друг к другу Закон Ньютона о гравитации.

Пример с мячом - тоже понятно: я подбросила мяч - он летит вверх (по инерции, инерционная масса) до критической точки, в которой масса переходит в гравитационную. И мяч летит уже, соответственно, вниз.

Вче, я тебе говорил? Very Happy

В данном случае "совпадают" значит, что гравитационная и инерционная масса -- одно и то же. Хотя вообще-то это и не обязательно. И еще раз: все физические законы действуют постоянно и одновременно. Посмотри внимательно на подброшенный мяч. Как только ты перестала толкать его вверх, он начинает замедляться. Это потому, что у него одновременно есть и гравитационная, и инерционная массы. Если бы у него не было инерционной массы, он бы сразу начал падать. Но она есть, и потому на изменение скорости уходит какое-то время. Если бы не было гравитационной -- к Земле его ничего не тянуло бы, он продолжал бы подниматься, пока трение об атмосферу не остановило бы, и там бы завис. А раз она есть -- сперва замедляется, а потом и вовсе падает. Есть контакт?

Quote:
Quote:
Вес. С весом все просто - Так как вес - это СИЛА - то по второму закону нашего друга Ньютона - СИЛА равняется произведению МАССЫ на УСКОРЕНИЕ.

Это же инертность и есть. Например, машина гонит себе на определенной скорости, потом, допустим мотор выключаем, а она все равно какое-то время продолжает ехать.
Смайл *crazy*.

Если убрать силу трения -- например, запузырить в межзвездный вакуум -- она и будет ехать. Вернее, двигаться. Равномерно и прямолинейно. Инертность отчетливее проявляется в том, что при торможении колесный экипаж еще некоторое время продолжает двигаться. И в том, что при старте на набор скорости уходит время.

Кстати, в каких единицах измеряют силу?

Quote:
Quote:
Идешь, как ракета на китайское посольство!

А вот тут, какая-нибудь реактивная сила? Very Happy

Может быть. Хотя ракета класса "*-земля" может рулить и крылышками.

Quote:
Quote:
Еще вопрос для окончательного прояснения: если делать ватерпас из ртути и воды, чего наливать больше, а чего капельку на пузырик?

Ртуть - это тяжелый металл, при комнатной температуре - жидкость. При увеличении температуры - меняется в объеме, "растет". В общем - не получится, да никто так и не делает.

Получится-получится. Как поведет себя капля воды в ртути? А капля ртути в воде?

Само собой, получившийся ватерпас будет непрактичен и опасен. Но он будет работать, если заполнить трубочку (чем?) и добавить чуть-чуть (чего?).

Quote:
Quote:
..а чего капельку на пузырик..

Пузырик (газ) на небольшое количесво жидкости.

Нету газа. Есть только вода и ртуть.

Quote:
Quote:

D:Во время игры в дразнилки эволюция не действует. Smile

Тогда, я - в "домике"!

Вот на этот-то домик сейчас и подуем... Wink

Quote:
Quote:

Нету, хотя есть ось, например, или вал.

Ага-ага. Главное вовремя протирать оптические оси спиртом. Smile

Quote:
Quote:
Quote:

Множество.

Отлично. Теперь упражнение на перевод. Нужно перевести на человеческий язык высказывание "Если представить, что планета - сфера, то ее окружность будет периферией". Bad Grin

Quote:
Quote:

Круто, а какие еще есть технические приемы?

Изменить размер. Выкинуть второстепенные для текущей задачи составные части. Да что там, возми любую модель и посмотри, чем она отличается от оригинала. Все обнаруженные отличия можно использовать при построении своих моделей.

Quote:
Quote:
D:"Бульбулятор состоит из фитюлек А и Б, пимпочки В, зеркальца Г и загогулинки Д. Фитюлька А прикручена к фитюльке Б и удерживается пимпочкой. При нажатии на пимпочку В фитюлька А вжикает по зеркальцу Г и плямкает загогулинку Д".

E:Механизм работы бульбулятора, последовательное перечисление элементов и свойста "фитюльки А" (вжикает и плямкает).

D:Э-э-э... а сколько вообще предложений в этом описании? Rolling Eyes

Три предложения. Ну а что, то что фитюлька А - вжикает и плямкает, к ее свойствам не относится?

Если просто положить ее на стол, вжикать и плямкать она не будет. Только в собранном бульбуляторе -- и притом только в правильно собранном! Wink

Profile  

PostPosted: Wed Nov 07, 2007 11:49 am 
Жрица

doldonius wrote:
Маловато кинестетических предикатов, маловато...

Те самые косвенные признаки? Smile

Quote:
Попробуй наоборот: лежишь ты, капля масла, на дне сосуда, и тут на тебя бац -- наливают воды.

Придется всплыть на поверхность. Животом Wink

Quote:
Quote:
Quote:
По массе:

Вче, я тебе говорил? Very Happy

В данном случае "совпадают" значит, что гравитационная и инерционная масса -- одно и то же. Хотя вообще-то это и не обязательно. И еще раз: все физические законы действуют постоянно и одновременно. Посмотри внимательно на подброшенный мяч. Как только ты перестала толкать его вверх, он начинает замедляться. Это потому, что у него одновременно есть и гравитационная, и инерционная массы. Если бы у него не было инерционной массы, он бы сразу начал падать. Но она есть, и потому на изменение скорости уходит какое-то время. Если бы не было гравитационной -- к Земле его ничего не тянуло бы, он продолжал бы подниматься, пока трение об атмосферу не остановило бы, и там бы завис. А раз она есть -- сперва замедляется, а потом и вовсе падает. Есть контакт?

Да.

Quote:
Quote:
Quote:

Смайл *crazy*.

Если убрать силу трения -- например, запузырить в межзвездный вакуум -- она и будет ехать. Вернее, двигаться. Равномерно и прямолинейно. Инертность отчетливее проявляется в том, что при торможении колесный экипаж еще некоторое время продолжает двигаться. И в том, что при старте на набор скорости уходит время.

Ньютон. Ампер - если это сила тока, Джоуль - энергия, по-моему, Ватт еще, килограмм-сила.

Quote:

Баланс поддерживать?

Quote:

Капля воды - на поверхности (она легче). Капля ртути пойдет на дно, "утонет" и еще, поди, раскатится на мелкие пузырики.

Quote:
Само собой, получившийся ватерпас будет непрактичен и опасен. Но он будет работать, если заполнить трубочку (чем?) и добавить чуть-чуть (чего?).

Какую трубочку? Добавить - спирта! Я подумаю, в чем тут подвох. Smile

Quote:
Quote:

Тогда, я - в "домике"!

Самое время превратиться в Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, одновременно (впервой что ли). А дом: прямоугольный, устойчивый и из камня. Надежный! Только пятачок в форточку точит. Smile

Quote:
Отлично. Теперь упражнение на перевод. Нужно перевести на человеческий язык высказывание "Если представить, что планета - сфера, то ее окружность будет периферией". Bad Grin

Embarassed
Можно представить, что наша планета - это шар (существует выражение в обиходе - Земной шар). Сфера - его поверхность (своеобразная оболочка), вокруг которой, если представить, можно провести бесчисленное множество окружностей, проходящих через точки в простанстве. Все они, (точки), равноудалены от центральной.

Когда есть центральная точка, можно говорить и о точках на периферии.

Почему есть понятие "Земной шар" и, например, в Тайцзы Цуань формируют "сферу", а не "шар" - на данном этапе четко ответить не могу. ...Ответ простой, небось.

Quote:
Изменить размер. Выкинуть второстепенные для текущей задачи составные части. Да что там, возми любую модель и посмотри, чем она отличается от оригинала. Все обнаруженные отличия можно использовать при построении своих моделей.

Да, точно. Спасибо!

Profile  

PostPosted: Thu Nov 08, 2007 12:16 am 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:
Маловато кинестетических предикатов, маловато...

Те самые косвенные признаки? Smile

В данном случае прямые. Smile

Quote:
Quote:
Попробуй наоборот: лежишь ты, капля масла, на дне сосуда, и тут на тебя бац -- наливают воды.

Придется всплыть на поверхность. Животом Wink

Подробнее, подробнее. Что ощущает капля масла на дне? Что ощущает, когда на нее налита вода?

Если тяжело, попробуй сперва на поросятах. Very Happy

Quote:
Quote:

Ньютон.

А размерность у него какая? Wink

Quote:
килограмм-сила.

А это что такое?

Quote:
Quote:

Баланс поддерживать?

Направление. Там, куда ей падать, гарантированно есть плотная атмосфера.

Quote:
Quote:

Капля воды - на поверхности (она легче). Капля ртути пойдет на дно, "утонет" и еще, поди, раскатится на мелкие пузырики.

Если есть куда катиться, то раскатится. Допустим, что и воды, и ртути у нас достаточно, чтобы наполнить всю пробирку.

Quote:
Quote:

Какую трубочку? Добавить - спирта! Я подумаю, в чем тут подвох. Smile

Отставить пьянку! Very Happy Вспоминаем устройство ватерпаса.

Quote:
Quote:

Quote:
Тогда, я - в "домике"!

Самое время превратиться в Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, одновременно (впервой что ли). А дом: прямоугольный, устойчивый и из камня. Надежный! Только пятачок в форточку точит. Smile

Ага-ага. Но англичане осадили замок, в котором спрятались шотландские разбойники МакНаф, МакНиф и МакНуф, и лучник Роберт Вулф, увидев в форточке пятак МакНуфа... Bad Grin

Quote:
Quote:

Embarassed
Можно представить, что наша планета - это шар (существует выражение в обиходе - Земной шар). Сфера - его поверхность (своеобразная оболочка), вокруг которой, если представить, можно провести бесчисленное множество окружностей, проходящих через точки в простанстве. Все они, (точки), равноудалены от центральной.

Когда есть центральная точка, можно говорить и о точках на периферии.

Говорить-то много о чем можно. Smile Особенно когда что-то поближе к центру, а что-то подальше. Но в сфере-то все точки на одинаковом расстоянии от центра! Wink

Quote:
Почему есть понятие "Земной шар" и, например, в Тайцзы Цуань формируют "сферу", а не "шар" - на данном этапе четко ответить не могу. ...Ответ простой, небось.

Насчет тайцзи -- кто-то накосячил с переводом. Там 球 (шар, мяч). Сфера будет 球面 (буквально "лицо/поверхность/сторона шара/мяча"). А вопрос о земном шаре плотно увязан с вопросом о том, что такое горизонтальная поверхность.

Что, в свою очередь, возвращает нас к вечным вопросам. Very Happy Где низ? И как соотносятся вес и масса?

Profile  

PostPosted: Fri Nov 09, 2007 12:04 pm 
Жрица

Doldonius wrote:
Подробнее, подробнее. Что ощущает капля масла на дне? Что ощущает, когда на нее налита вода?

Вода поднимет поросенка. Ощущает, как его копытца - раз, и оторвались от поверхности (дна, пола), а сам он всплывает. Smile Тот же паттерн?
Я не понимаю, почему на поросях лучше работает? Smile

Quote:
Quote:
Quote:

Ньютон.

А размерность у него какая? Wink

Этож надо напроситься было...

..равен силе, сообщающей телу в 1 кг ускорение 1 м/c (квадратную), в направлении действия силы.

Quote:
килограмм-сила

...все то же, только под воздействием стандартного ускорения свободного падения.

Quote:
D:Само собой, получившийся ватерпас будет непрактичен и опасен. Но он будет работать, если заполнить трубочку (чем?) и добавить чуть-чуть (чего?).

E:Какую трубочку? Добавить - спирта! Я подумаю, в чем тут подвох. Smile

D:Отставить пьянку! Very Happy Вспоминаем устройство ватерпаса.

0:-)

Если мы заполним "трубочку" (надеюсь, имеется в виду - пробирку) водой и ртутью, то ртуть уйдет вниз, а жидкость наверху, как более легкая. А чего добавлять? Подкрасить можно Smile Шарик этот (ртутный) всплывать не будет, вот в чем "неисправность".

Quote:
E:Тогда, я - в "домике"!

D:Вот на этот-то домик сейчас и подуем... Wink

E:Самое время превратиться в Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, одновременно (впервой что ли). А дом: прямоугольный, устойчивый и из камня. Надежный! Только пятачок в форточку точит. Smile

D:Ага-ага. Но англичане осадили замок, в котором спрятались шотландские разбойники МакНаф, МакНиф и МакНуф, и лучник Роберт Вулф, увидев в форточке пятак МакНуфа... Bad Grin

Вот она, неизменная классика: подстройка -> ведение Very Happy

И все-таки, ну так, чтобы быть уверенной: ...надо сказать, что у МакНуфа была превосходная реакция! Так что стрела вонзилась прямо в деревянную раму. А может, были и другие причины... История умалчивает.

Be-be-be!

Quote:
Quote:

Насчет тайцзи -- кто-то накосячил с переводом. Там 球 (шар, мяч). Сфера будет 球面 (буквально "лицо/поверхность/сторона шара/мяча"). А вопрос о земном шаре плотно увязан с вопросом о том, что такое горизонтальная поверхность.

Не я Smile. Радует, что обратила на это внимание. И вообще, поймала себя на том, что неравнодушна к тому, как ребенок положил продукты в сумку. Те, что потяжелее должны быть внизу, естественно. Smile И только так.

Quote:
Что, в свою очередь, возвращает нас к вечным вопросам. Very Happy Где низ? И как соотносятся вес и масса?

Наконец-то выходные! Можно спокойно почитать ОТО и mind map Bad Grin

Profile  

PostPosted: Fri Nov 09, 2007 8:01 pm 
Guru

Eugenia wrote:
Doldonius wrote:

Вода поднимет поросенка. Ощущает, как его копытца - раз, и оторвались от поверхности (дна, пола), а сам он всплывает. Smile Тот же паттерн?

За паттерн спросонья не поручусь, а вот физика ровно та же. Smile

Но копытца не все (и не первое!), что он почувствует. Попробуй еще подробнее. (Медленно воду лей, медленно! Very Happy )

Quote:

(Задумывается о переносном смысле слова "поросенок" и трудностях самоотождествления с объектом, погруженным в воду.) Razz

Quote:
Quote:
D: Кстати, в каких единицах измеряют силу?

E: Ньютон.

D: А размерность у него какая? Wink

E: Этож надо напроситься было...

..равен силе, сообщающей телу в 1 кг ускорение 1 м/c (квадратную), в направлении действия силы.

Славно. А килограмм -- мера чего?

Quote:
Quote:
килограмм-сила

...все то же, только под воздействием стандартного ускорения свободного падения.

Точное определение, пжалста.

Quote:
Quote:
D:Само собой, получившийся ватерпас будет непрактичен и опасен. Но он будет работать, если заполнить трубочку (чем?) и добавить чуть-чуть (чего?).

E:Какую трубочку? Добавить - спирта! Я подумаю, в чем тут подвох. Smile

D:Отставить пьянку! Very Happy Вспоминаем устройство ватерпаса.

0:-)

Если мы заполним "трубочку" (надеюсь, имеется в виду - пробирку) водой и ртутью, то ртуть уйдет вниз, а жидкость наверху, как более легкая. А чего добавлять? Подкрасить можно Smile Шарик этот (ртутный) всплывать не будет, вот в чем "неисправность".

Возьми пластиковую бутыль с минералкой или газировкой. Слей половину содержимого, завинти плотно крышку и как следует взболтай, чтобы получилась более-менее равномерная смесь воды и газа. Что произойдет потом?

Quote:
Quote:
E:Тогда, я - в "домике"!

D:Вот на этот-то домик сейчас и подуем... Wink

E:Самое время превратиться в Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, одновременно (впервой что ли). А дом: прямоугольный, устойчивый и из камня. Надежный! Только пятачок в форточку точит. Smile

D:Ага-ага. Но англичане осадили замок, в котором спрятались шотландские разбойники МакНаф, МакНиф и МакНуф, и лучник Роберт Вулф, увидев в форточке пятак МакНуфа... Bad Grin

Вот она, неизменная классика: подстройка -> ведение Very Happy

И все-таки, ну так, чтобы быть уверенной: ...надо сказать, что у МакНуфа была превосходная реакция! Так что стрела вонзилась прямо в деревянную раму. А может, были и другие причины... История умалчивает.

А потом по привязанной к стреле веревке в замок полезли йомены... Wink

Quote:
Радует, что обратила на это внимание. И вообще, поймала себя на том, что неравнодушна к тому, как ребенок положил продукты в сумку. Те, что потяжелее должны быть внизу, естественно. Smile И только так.

Кошмар. Оно генерализуется! Shock

Very Happy

Quote:
Quote:

Наконец-то выходные! Можно спокойно почитать ОТО и mind map Bad Grin

...и толком ответить, где находится низ. Bad Grin

Profile  

PostPosted: Sun Nov 11, 2007 1:10 am 
Жрица

doldonius wrote:
Но копытца не все (и не первое!), что он почувствует. Попробуй еще подробнее. (Медленно воду лей, медленно! Very Happy )

Ситуация, когда на порося льем воду (рядом с ним подливаем): по мере ее добавления - он забеспокоится, возможно начнет крутиться вокруг себя, если пространство ограничено. Потом ощутит, что его вода приподнимает, в области "внутренней стороны туловища" и копытца оторвутся от поверхности. Все - "поплыл"!

Quote:
(Задумывается о переносном смысле слова "поросенок" и трудностях самоотождествления с объектом, погруженным в воду.) Razz

Ах вот так, да! Тут есть различие: мы же не объект (порося) погружаем в воду, а наоборот. Хотя, результат, в итоге, тот же. Smile

Quote:
Quote:
Ньютон. ...равен силе, сообщающей телу в 1 кг ускорение 1 м/c (квадратную), в направлении действия силы.

Масса измеряется в кг.

Quote:
Quote:
Quote:
килограмм-сила

Точное определение, пжалста.

"Килограмм-сила (кгс, kgf) — единица измерения силы. Определяется как сила, действующая на тело массой в 1 килограмм под воздействием стандартного ускорения свободного падения. В системе МКГСС входила в число основных единиц.

Килограмм-сила удобна тем, что вес получается численно равным массе, поэтому человеку легко представить, например, что такое сила 5 кгс."

Quote:
Возьми пластиковую бутыль с минералкой или газировкой. Слей половину содержимого, завинти плотно крышку и как следует взболтай, чтобы получилась более-менее равномерная смесь воды и газа. Что произойдет потом?

Как только я перестану трясти, вода и газ распределятся: газ "пойдет" на верх и если открутить крышку сразу улетучится пузырясь.

Quote:
Quote:

"О черт!" - воскликнул один из братьев (то сестрица оказалась) и в истерике забегала вокруг камина. Споткнувшись о сундук, упрала в обморок.
Второй братец (практичный), поспешил ей на помощь, но переключился на содержимое сундука, нашел там лобзик и по-быстрому отпилил ту часть стрелы, к которой была привязана веревка. С удовольствием отметил, как только что активно карабкающиеся йомены, шмякнулись о земь.
Ну а третий братец (виннер), задумался о намерениях тех существ, что остались за окном (форточкой), крепко держа в руке "пушку" с лазерным прицелом. Very Happy

Quote:

Низ - везде, в любой точке поверхности (их же множество), для тяжелых материальных тел.

Profile  

PostPosted: Sun Nov 11, 2007 10:55 am 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:

Ситуация, когда на порося льем воду (рядом с ним подливаем): по мере ее добавления - он забеспокоится, возможно начнет крутиться вокруг себя, если пространство ограничено. Потом ощутит, что его вода приподнимает, в области "внутренней стороны туловища" и копытца оторвутся от поверхности. Все - "поплыл"!

Внутренняя сторона туловища, ага... Ну, а капля масла, у которой нет ни копыт, ни туловища, что почувствует?

Quote:
Quote:
Quote:
Ньютон. ...равен силе, сообщающей телу в 1 кг ускорение 1 м/c (квадратную), в направлении действия силы.

Масса измеряется в кг.

И, следовательно, килограмм -- мера чего?

Quote:
"Килограмм-сила (кгс, kgf) — единица измерения силы. Определяется как сила, действующая на тело массой в 1 килограмм под воздействием стандартного ускорения свободного падения. В системе МКГСС входила в число основных единиц.

Килограмм-сила удобна тем, что вес получается численно равным массе, поэтому человеку легко представить, например, что такое сила 5 кгс."

Следовательно, как правильно называется тот килограмм, который вес?

Quote:
Quote:

Как только я перестану трясти, вода и газ распределятся: газ "пойдет" на верх и если открутить крышку сразу улетучится пузырясь.

Хм. Странно. Я вот сейчас сижу в газовой среде, и никуда в ней газ наверх не идет. В чем разница? (Ты помнишь, что "всплыть" и "утонуть" -- два равноправных описания одного и того же процесса?)

Quote:
Quote:
Quote:

"О черт!" - воскликнул один из братьев (то сестрица оказалась) и в истерике забегала вокруг камина. Споткнувшись о сундук, упрала в обморок.
Второй братец (практичный), поспешил ей на помощь, но переключился на содержимое сундука, нашел там лобзик и по-быстрому отпилил ту часть стрелы, к которой была привязана веревка. С удовольствием отметил, как только что активно карабкающиеся йомены, шмякнулись о земь.
Ну а третий братец (виннер), задумался о намерениях тех существ, что остались за окном (форточкой), крепко держа в руке "пушку" с лазерным прицелом. Very Happy

И до самого вечера думал, а второй братец пилил стрелы, а первая сестрица верещала в сундуке, а йомены шмякались и шмякались на землю, отвлекая внимание осажденных от подкопа, который остальные англичане рыли с другой стороны... Wink

Quote:
Quote:

Низ - везде, в любой точке поверхности (их же множество), для тяжелых материальных тел.

И визуальная конструкция поглотила ея в один момент. Sad Потолок тоже поверхность. В любой его точке тоже будет низ? Воздушный шар легче воздуха. Если на нем лететь, направление "вниз" исчезнет?

Ты уже собрала все нужные кусочки. Продолжай обдумывать.

Profile  

PostPosted: Mon Nov 12, 2007 2:18 am 
Бывший администратор

Я пиZдоболю. Береги свой йух. Ылементарно.

Profile  

PostPosted: Mon Nov 12, 2007 11:08 am 
Жрица

doldonius wrote:
Eugenia wrote:

Внутренняя сторона туловища, ага... Ну, а капля масла, у которой нет ни копыт, ни туловища, что почувствует?

У нее есть "подложка" Smile; почувствует, как ее выталкивает на верх, вытягивает, возносит.

Quote:
Quote:
Quote:

Масса измеряется в кг.

И, следовательно, килограмм -- мера чего?

Массы. Таблицу "Елиницы СИ" - распечатала Smile.

Quote:
Quote:

Следовательно, как правильно называется тот килограмм, который вес?

Сила. Вес-это же сила. Т.е. получается, что это просто единицы измерения силы, как метры и километры, например?

Quote:
Quote:
Quote:

Хм. Странно. Я вот сейчас сижу в газовой среде, и никуда в ней газ наверх не идет. В чем разница? (Ты помнишь, что "всплыть" и "утонуть" -- два равноправных описания одного и того же процесса?)

Да. Но с бутылкой по-другому, он будет выходить. Мы же ее трясли. Равномерная смесь расслоилась.

Quote:
Quote:

И до самого вечера думал, а второй братец пилил стрелы, а первая сестрица верещала в сундуке, а йомены шмякались и шмякались на землю, отвлекая внимание осажденных от подкопа, который остальные англичане рыли с другой стороны... Wink

В конце концов сестрица осипла и отчетливо услышала как кто-то роет. Практичный тут же скинул на землекопов пять мешков с песком, а изнутри, лаз закрыл чугунной решеткой. Виннер, вышел из ступора и с балкона накинул сеть (выстрелил сетью, такое вот приспособление у него было, среди прочего оружия) на йоменов и подвесил их на дуб (дуб рос поодаль).
А еще сестрицу давно искал ее жених, со своим удалым войском. Very Happy

Quote:
D:...и толком ответить, где находится низ. Bad Grin

E:Низ - везде, в любой точке поверхности (их же множество), для тяжелых материальных тел.

D:И визуальная конструкция поглотила ея в один момент. Sad Потолок тоже поверхность. В любой его точке тоже будет низ? Воздушный шар легче воздуха. Если на нем лететь, направление "вниз" исчезнет?

Ты уже собрала все нужные кусочки. Продолжай обдумывать.

Неужто, низ - внутри!? Как у "неваляшки"? Холодно-горячо?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]