www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Nov 20, 2018 10:30 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Author Message
 Post subject: Re: Страсти по моделированию
PostPosted: Tue Nov 20, 2007 6:05 pm 
ГЫ Сшешяут

Eugenia wrote:
svo wrote:
...А бирюзовая ящерка из Липскерова?

Из личного опыта, с той лишь разницей, что моя ящерка была коричневой окраски. А бирюзовая ведь красивее же, верно. Wink

И вообще я горда за сочиненное хокку. Smile

Smile

А бирюзовая ящерка - это у Дмитрия Липскерова есть такой замечательный роман "Леонид обязятельно умрет". Но у этого автора только большие произведения хороши. Рассказы мне совсем не понравились.
Я тут недавно Анатолия Тосса очень хвалила и даже рекомендовала. Так вот то же самое оказалось - его рассказы, вообще, ужас. А романы понравились очень.

Profile  

PostPosted: Tue Nov 20, 2007 10:46 pm 
Guru

svo wrote:
Его читать почему-то не очень интересно.

(Злоехидно.) Филфак, однако... Bad Grin

Quote:
Он много про Кемерово рассказывает. Улочки, здания, кафешки, универ - прям будто я сама там сто лет жила.

Ну вот, если что -- сориентируешься! Very Happy

Profile  

PostPosted: Tue Nov 20, 2007 11:21 pm 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:
Как именно испаряется? И почему сгущенка получается ни капли не вареная? Подползи и разведай, это интересно. Wink

Подползла Smile, пробовать не стала! Не вареная, потому, что ее никто не варит - температура нагрева смеси - до 60 градусов (а это еще не кипяток). А вода выпаривается: превращается в газ и испаряется.

Как именно? Обрати внимание на пункт 5 в описании традиционного способа:

http://www.znpo.ru/01_molochnaya/01_01.php#2

Quote:
Мембранные технологии трогать не будем?

Не, ребяты демократы, только ГОСТ. Остальное скормим тем упырям из министерства здравозахоронения, которые эту отраву разрешили производить.

Quote:
Quote:
А так. Ноль -- и все тут. Принципиально такое возможно.

Или, к примеру, в абсолютном вакууме перестают действовать гидро- и аэростатические и динамические силы. Там везде так или иначе плотность жидкости или газа сомножителем входит. Закон есть и действует, а соответствующие силы тресь -- и на ноль помножились.

И совсем не страшно, а наоборот интересно Smile. Подозреваю, что это "нейтральное состояние" будет не один раз встречаться.

Гораздо чаще встречаются очень-очень слабенькие силы, которыми при построении модели можно пренебречь. Хотя в общем случае лучше все-таки помнить, чем именно пренебрегаешь.

Quote:
Quote:
А поточнее сосчитать что запрещает?

Code:
echo '9.81/1.62' | bc -l
6.05555555555555555555

Внимание, вопрос: почему я делил именно 9.81 именно на 1.62? Wink

Потому, что так проще, наверно. Эти значения уже заданы и известны.

А что это за значения и как они влияют на вес, машинист Евгения? Wink

Quote:
Quote:
E: Т.е. получается, что это просто единицы измерения силы, как метры и километры, например?

D:То есть как должен был звучать исходный вопрос?

Как соотносятся между собой Ньютоны и килограмм-силы?

Это другой вопрос. Smile

Quote:
Quote:
Распределяется, говоришь? Максимальная глубина в океане примерно 11 км, стало быть, давление там порядка 1100 атмосфер. Если бы давление распределялось равномерно, любого, кто сунется в море или впадающие в него реки, давило бы на месте. Струя воды под давлением в 200..300 атмосфер камни режет. А мы купаемся, и хоть бы хны.

Подсказка: в законе Паскаля есть важное условие, которое в данных случаях не соблюдается.

Хм. Из-за малой сжимаемости воды? Плотность не на много больше, чем у поверхности.

А точную формулировку закона Паскаля в студию кто тащить будет?

Quote:
Quote:
Это да. По граблям, на которых ты норовишь сплясать, топталась куча народу от Аристотеля до Галилея. Smile Кстати, именно упомянутый Паскаль... но это уже совсем подсказка.

И в чем подсказка?

Вот ведь шланга. Неужто долго было посмотреть, кто такой Блез Паскаль и чем он прославился, кроме начисто сдвинутой крыши? Smile

Quote:
Предлагаю свериться: нужно увязать 1)гравитацию, 2)вес, 3)массу, 4)горизонтальную поверхность, 5)ускорение. Так?

Ага. По крайней мере, полезно.

Quote:
При том, что уже известно, что низ - внутри

Да? Мне не сообщили. Very Happy Или ты про телесный низ им. Бахтина-Поморина? Very Happy

Quote:
И все дело касается только низа (а не других общепринятых направлений) и происходит на планете Земля? Cool

Вообще-то мы определяем, что такое горизонтальная поверхность. С дальним прицелом кинестетически смоделить электрон в электрическом поле. Но сколько всего прикольного по дороге зацепили! Very Happy

Profile  

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 10:12 am 
Жрица

doldonius wrote:

C помощью вакуума..откачивая газ?

Торжественно обещаю пойти на экскурсию (на производство) в собственной конторе.

Quote:
Гораздо чаще встречаются очень-очень слабенькие силы, которыми при построении модели можно пренебречь. Хотя в общем случае лучше все-таки помнить, чем именно пренебрегаешь.

Пример, плииз, важный же момент, вдруг не так пойму.

Quote:
Quote:
Quote:
Внимание, вопрос: почему я делил именно 9.81 именно на 1.62? Wink

Потому, что так проще, наверно. Эти значения уже заданы и известны.

А что это за значения и как они влияют на вес, машинист Евгения? Wink

Значения ускорения на Земле и на Луне. По идее, чем выше значение ускорения, тем больше вес тела.

Quote:
Quote:
Quote:
E: Т.е. получается, что это просто единицы измерения силы, как метры и километры, например?

D:То есть как должен был звучать исходный вопрос?

Как соотносятся между собой Ньютоны и килограмм-силы?

Это другой вопрос. Smile

Обнаружила, что есть и килоньютон и миллионньютон. Я изначально об этом и подумала и хотела уточнить у тебя. А ты про какой вопрос? Smile

Quote:

Wiki wrote:
Основно́й зако́н гидроста́тики (закон Паскаля) формулируется так: "Давление, производимое на жидкость (или газ), передаётся без изменения в каждую точку объёма этой жидкости (или газа)".

Quote:
Quote:
Quote:
Это да. По граблям, на которых ты норовишь сплясать, топталась куча народу от Аристотеля до Галилея. Smile Кстати, именно упомянутый Паскаль... но это уже совсем подсказка.

И в чем подсказка?

Вот ведь шланга.

(Подбоченясь), а можно синоним хоть, чтобы понять, что ты хотел сказать, хм. А то фрейдисты уже похохатываться начали и локтем друг друга подпихивать Smile.

Quote:
Неужто долго было посмотреть, кто такой Блез Паскаль и чем он прославился, кроме начисто сдвинутой крыши? Smile

Даже видела его изображение. Подтвердил существование атмосферного давления.

Quote:
Quote:
При том, что уже известно, что низ - внутри

Да? Мне не сообщили. Very Happy

Где в теле? Вокруг "центра" получается..."сфера" Smile

Quote:
Quote:
И все дело касается только низа (а не других общепринятых направлений) и происходит на планете Земля? Cool

Вообще-то мы определяем, что такое горизонтальная поверхность. С дальним прицелом кинестетически смоделить электрон в электрическом поле.

В какой-то точке, она будет горизонтальной. А потом, мы обогнем шар, т.е. для Земли - получится сфера ("геоид").

Quote:
Но сколько всего прикольного по дороге зацепили! Very Happy

Это уж точно! Smile

Profile  

PostPosted: Mon Nov 26, 2007 12:48 am 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:

C помощью вакуума..откачивая газ?

Ага. Более того, кабы сливочное масло было пожиже -- ну, к примеру, как подсолнечное -- можно было бы совсем не нагревать. Только откачивать. Почему?

Quote:
Торжественно обещаю пойти на экскурсию (на производство) в собственной конторе.

Пищевая промышленность? Я бы воздержался. Bad Grin

Quote:
Quote:

Пример, плииз, важный же момент, вдруг не так пойму.

Допустим, мы положили лист бумаги на стол и накрыли его стеклянным колпаком. Воздух под колпаком есть. Он там как-то движется. Но скорость этого движения крайне мала, а потому аэродинамическими силами в данный момент можно пренебречь: они намного меньше, чем все прочие силы, действующие на листок. Но они есть. В этом легко убедиться, если убрать колпак и учинить сквозняк. Стало быть, для описания поведения бумажки под колпаком мы можем использовать модель, из которой выкинута аэродинамика. Но лучше помнить, что она есть, и помнить, для каких граничных условий мы ею пренебрегли. А то положим бумажку на стол в парке при сильном ветре -- и лови ее потом.

Годится?

Quote:

D: То есть как должен был звучать исходный вопрос?

E: Как соотносятся между собой Ньютоны и килограмм-силы?

D: Это другой вопрос. Smile

E: Обнаружила, что есть и килоньютон и миллионньютон. Я изначально об этом и подумала и хотела уточнить у тебя. А ты про какой вопрос? Smile

Миллионньютон? Shock Это скока?

Quote:
Quote:

Wiki wrote:
Основно́й зако́н гидроста́тики (закон Паскаля) формулируется так: "Давление, производимое на жидкость (или газ), передаётся без изменения в каждую точку объёма этой жидкости (или газа)".

Сурово. А теперь точная и, что особенно приятно, полная формулировка:

en.wikipedia.org wrote:
Pascal's law or Pascal's principle states that for all points at the same absolute height in a connected body of an incompressible fluid at rest, the fluid pressure is the same, even if additional pressure is applied on the fluid at some place.

Quote:
Quote:
Вот ведь шланга.

(Подбоченясь), а можно синоним хоть, чтобы понять, что ты хотел сказать, хм. А то фрейдисты уже похохатываться начали и локтем друг друга подпихивать Smile.

Да им карандаш покажи -- и пошло веселье... Very Happy

"Прикидываться шлангом", "шланговать" -- лодырничать, отлынивать. Отсюда "шланг" -- лентяй, норовящий пренебречь своими обязанностями или спихнуть их на кого-нибудь другого.

Quote:
Quote:
Неужто долго было посмотреть, кто такой Блез Паскаль и чем он прославился, кроме начисто сдвинутой крыши? Smile

Даже видела его изображение. Подтвердил существование атмосферного давления.

И как же он его подтверждал? Wink

Quote:
Quote:
Вообще-то мы определяем, что такое горизонтальная поверхность.

В какой-то точке, она будет горизонтальной.

Ага. А в какой точке горизонтальная поверхность не будет горизонтальной? Very Happy

Profile  

PostPosted: Mon Nov 26, 2007 6:19 pm 
Бывший администратор

Долдоня в своей стихии... Very Happy

Profile  

PostPosted: Wed Nov 28, 2007 11:01 am 
Жрица

Что-то почитала я, выше, о событиях и дико мне стало. Ужасно сожалею.

Только вот про "точку" скажу, обнаружила...

doldonius wrote:
Quote:
Quote:
Вообще-то мы определяем, что такое горизонтальная поверхность.

В какой-то точке, она будет горизонтальной.

Ага. А в какой точке горизонтальная поверхность не будет горизонтальной? Very Happy

В этой же самой и одновременно. Она и есть "поворотная".

Profile  

PostPosted: Wed Nov 28, 2007 11:24 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Wiki wrote:

Сурово. А теперь точная и, что особенно приятно, полная формулировка:

en.wikipedia.org wrote:
Pascal's law or Pascal's principle states that for all points at the same absolute height in a connected body of an incompressible fluid at rest, the fluid pressure is the same, even if additional pressure is applied on the fluid at some place.

Он поверхностное натяжение не учёл.

Profile  

PostPosted: Wed Nov 28, 2007 12:53 pm 
Guru

Eugenia wrote:
Что-то почитала я, выше, о событиях и дико мне стало. Ужасно сожалею.

Sad

Quote:
Только вот про "точку" скажу, обнаружила...

doldonius wrote:

В этой же самой и одновременно. Она и есть "поворотная".

Хм. Еще бы это на человеческий язык перевести. Как-то тяжеловато на трезвую голову вообразить горизонтальную поверхность, которая горизонтальна только в одной точке, но в ней же не горизонтальна и вокруг нее крутится.

Profile  

PostPosted: Wed Nov 28, 2007 12:58 pm 
Guru

wavebourn wrote:
Wiki wrote:
(закон Паскаля)

А разница?

Profile  

PostPosted: Wed Nov 28, 2007 1:25 pm 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
wavebourn wrote:
Wiki wrote:
(закон Паскаля)

А разница?

Небольшая, но есть. Dancing

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2007 10:14 am 
Жрица

Беру паузу: положила маму в больницу - после операции ухудшение.

Profile  

PostPosted: Sat Dec 01, 2007 6:41 am 
Жрица

Eugenia wrote:
Вопрос, который я хочу разрешить для себя, касается взаимосвязи "структурных петель" в голове отдельно взятого человека и явлений и событий во внешнем, окружающем мире.

Получается, что это тоже вопрос простройки СС? Как я получаю информацию о ранее "недоступной" системе - ассоциируясь с ней. Тогда как, получив эту информацию ее можно использовать себе же на благо. Где те "настройки", подкрутив которые можно получить желаемое состояние, событие. Для меня навык является способом "делать по-новому", по-другому.
Верно ли, что тренируя способность ассоциироваться с чем/кем-либо (бессознательное моделирование), тренируется навык простройки СС? Что-то я тут подзапуталась Smile

И покоя мне не дает, упомянутая как-то, "видья" Very Happy

« Одним прохладным осенним вечером, Softwave со своим другом гуляла в центре Северной столицы. Падал снег, а они продолжали синхронно шагать, радуясь встрече.
- ….угу…
- ну мне действительно интересно, что же такое «системное мышление» и как то, что нас окружает, связано с нашим внутренним миром! Что это за механизм и как им управлять?
- Т.е. ты хочешь управлять системами, механизмами?
- Да! Как здорово, что ты понимаешь о чем я!

Они обнялись и завернули, как водится, в «кабачок».
Внутри было тепло и уютно, фоном звучала приятная музыка, а с барной стойки смотрела на посетителей фотография Путина. Решили расположиться за столиком для некурящих.
Девушка была одета в длинное стеганое пальто на молнии, и, расстегивая ее, обнаружила, что в ней застрял шарф. Минуту, она пыталась расстегнуть молнию, но безуспешно. На второй минуте, возникла идея пойти от обратного, т.е. снизу расстегнуть молнию – снова провал. Ее друг потешался:

- Значит тебя интересует, как связано внутреннее и внешнее? Smile И ты собралась рулить механизмами, системами, так? А может, просто помочь тебе раздеться?

Softwave пребывала в полном недоумении.
Затем она решительно поднялась, пошла в туалет, сняла через голову пальто и распутала шарф, предательски застрявший в механизме молнии.

- Ну, все в порядке? - Встретил ее довольной улыбкой любящий друг. – Теперь ты понимаешь, что когда задаешь вопрос – ответ у тебя уже есть.»

doldonius wrote:
Хм. Еще бы это на человеческий язык перевести. Как-то тяжеловато на трезвую голову вообразить горизонтальную поверхность, которая горизонтальна только в одной точке, но в ней же не горизонтальна и вокруг нее крутится.

Doldonius! Долдонечка! Долдоня! Я тебя обожаю! Angel

Profile  

PostPosted: Sun Feb 17, 2008 7:08 am 
Крутой Математик (ТМ)

Shock Инквизиция с человеческим лицом. Еретиков и язычников обращают в святую физическую веру (которая есть Путь, Истина и Любовь) единственно вдохновенной проповедью, причем на добровольных основаниях. Shock
Very Happy

Profile  

PostPosted: Wed Oct 01, 2008 8:36 am 
Бывший администратор

30.09.2008 (вчера)
Тренинг
от Я Плакалъ - самый креативный развлекательный портал автор: Штирлиц

- Самое опасное в нашей жизни - это зацепки, - учитель неторопливо двигался вокруг стайки учеников. Уважительно притихнув, те поворачивались следом - внимали. - Когда вы замечаете, что попались на очередную зацепку, что нужно сделать?

- Отцепиться! - подал голос прилежный ученик из середины стайки.

- Правильно, отцепиться. А как? На наших занятиях вы узнаете основные способы. Сегодня займёмся простейшим и самым весёлым из них: вытанцовыванием. Смотрите внимательно, я показываю. Вот перед нами зацепка. Я натыкаюсь на неё, и...

Зацепка дёрнулась, и учитель вознёсся вверх. Терпеливо дождавшись, пока рыболов вытащит из него крючок, он заплясал у того в руках, подпрыгнул, перевернулся в воздухе, вмазал ошалевшему мужику оплеуху хвостом и нырнул обратно к ученикам.

- Все видели? - спросил он, переводя дух. - Теперь пробуем сами. Строимся в очередь. Строимся, строимся!

Кое-как вернувшись домой после этой рыбалки, мужики бросили пить.

Возбуждённо переговариваясь и размахивая плавниками, ученики собирались на тренинг. Когда появился учитель, гомон разом стих.

- На прошлом занятии я дал вам домашнее задание: упражняться в вытанцовывании. Я вижу, что вы поработали как следует и очистили наш пруд от зацепок.

Ученики радостно зашептались, оглядываясь по сторонам. Действительно, сверху не свисало ни одной лески с крючком. Затерроризированные рыбаки боялись подходить к пруду с удочками.

- Но зацепка - это уже окончательно назревшая проблема. Острый факт, который невозможно игнорировать. Можно всю жизнь вытанцовывать, избавляясь от зацепок по мере их появления, но тем самым мы только меняем одну заботу на другую. Я же учу вас радикальному избавлению от проблем. Это значит - встречать и нейтрализовывать проблемы в зародыше, когда они ещё не проявились.

Затаив дыхание, ученики слушали. Некоторые конспектировали.

- Наши проблемы зарождаются наверху. На прошлой неделе все вы уже побывали там в процессе вытанцовывания - пусть кратковременно и непроизвольно, но вы знакомы с этим странным миром, так непохожим на нашу повседневную жизнь. Сегодня мы научимся выходить туда осознанно. Итак, тема сегодняшнего занятия: проговаривание...

...Мрачные мужики раскатывали на берегу невод. Сноровки им не хватало, поэтому сеть постоянно перехлёстывалась и запутывалась. Мужики эмоционально обсуждали каждую неудачу и давали друг другу советы.

- Заноси левее, Петрович! - чёткая команда перекрыла гул голосов. Петрович послушно занёс левее, наступил на сеть, упал и с матами забарахтался.

- Петрович, б..., куда ж ты полез! - подытожил выступление Петровича другой, не менее чёткий голос. - Мужики, вынимаем его на х...! Митрич, ты слева, а ты, Семён - справа! Потянули, б...!

Митрич с Семёном потянули. Край невода с треском порвался.

- Ну п...ц, нах...или! - прокомментировал хор мужиков. - Кто это, на х..., тут раскомандовался?

- Дед Пихто, - внятно ответил голос. - Не х... п...ть, давайте сеть чинить! Кто узлы вязать умеет?

- Я умею, - растерянно отозвался Митрич.

- Ну так вяжи, б..., а то до ночи тут про...мся!

Вечерело. Мужики экспрессивно дёргали закрученный узлами невод. Ученики, высунув из воды головы, исследовали таинственный верхний мир и своевременно подавали мужикам команды, чтобы дело у тех ладилось не слишком быстро.

Последнее занятие курса разительно отличалось от первых. Ученики выросли, набрались опыта и шевелили жабрами с не меньшим достоинством, чем сам учитель.

- Здравствуйте, коллеги! - начал тот. - Да, именно коллеги. Наш курс подошёл к концу. Вы научились избавляться от назревших бед и зацепок, диагностировать и заранее устранять скрытые проблемы. Узнали о существовании верхнего мира и научились ориентироваться в нём. Вы умеете общаться с червями, ряской, придонным илом и хищными птицами. Вы знаете всё, что знаю я! Пусть опыта у вас ещё маловато, но опыт - дело наживное и, как вы знаете - не главное. Эти вещи или получаются, или нет. У вас они получаются. Остался последний секрет...

Учитель сделал многозначительную паузу. Ученики непроизвольно замерли и притихли, как на первом занятии.

- В нашем пруду для нас нет преград и опасностей! - торжественно продолжил учитель. - И в этом таится главная опасность для нас!

Огорошенные поворотом темы, ученики впали в транс, вяло подёргивая плавниками.

- Мы неограниченно размножимся и съедим всю еду! - сурово сказал учитель. - И с этой проблемой, увы, нам не договориться и не растанцеваться. Но выход есть... - он перевёл дыхание. - Наш пруд - не единственный в этой Вселенной! Существует бесчисленное множество альтернативных прудов, в которые можно попасть через верхний мир. Это - наш путь, наша цель, наше предназначение! Мы уйдём туда, неся свет нашего знания и тяжесть нашей икры. Когда-то, - закончил учитель севшим голосом, - так попал к вам и я...

Ученики потрясённо молчали, переваривая услышанное.

- А... как нам попасть в альтернативные пруды через верхний мир? Вы расскажете? - спросил самый смелый из учеников.

- Здесь нечего рассказывать, - устало ответил учитель. - Вы просто живёте безупречной жизнью, применяя на практике ваши новые умения, и вдруг, в какой-то момент вас осеняет. Это как ослепительная вспышка, как оглушительный звук! И вы делаете это, не понимая, как. Просто делаете. Наберитесь терпения и ждите. Я уверен, вам не придётся ждать долго.

Тем временем озверевшие мужики волочили к пруду здоровенную связку динамита.

© Андрей Новоселов

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

All times are UTC - 8 hours [ DST ]