www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Feb 24, 2018 4:42 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Имеем то, во что верим. Точка.
PostPosted: Fri Aug 25, 2006 2:02 pm 
ГЫ Сшешяут

"Но. Опять же - чисто вокруг - видишь гораздо чаще другие картины. Потухшие глаза стариков, отсутствие интереса к жизни, ругань на правительство и болячки."

Я давно уже размышляю на тему, почему разные люди видят вокруг разное. И если оставить очевидные: способ мышления, персональный опыт, убеждения, карту и т.д. – то у меня получается примерно вот что.
В течение жизни мы как бы переходим с одного уровня на другой. И каждый уровень/пласт содержит некие похожие элементы. Каждый элемент пласта способен замечать только родственные ему элементы. Например, если вы поднялись на восьмой этаж, то вам видно только то, что на этом этаже, и не видно что на остальных (плюс вы уже знаете, что на всех тех, которые вы уже прошли). А это значит, что чтобы увидеть содержимое двенадцатого этажа, надо на него подняться. И поскольку на двенадцатом этаже все старики здоровые, энергичные и полны жизни, то к старости вам необходимо попасть туда. А можно даже и еще раньше. Потому что на двенадцатом есть не только здоровые и счастливые старики, но и много других родственных им элементов.
...Остается только догадываться, что же находится на тридцать втором. Smile
...И гадать, на каком этаже вы окажитесь, когда старость закончится.
...Предпочтительнее знать, что лестница бесконечна, и видеть лестничные пролеты для обозначения личных достижений.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 25, 2006 2:32 pm 
Уральские старики, с пенсией в 2 раза ниже прожиточного минимума, с полностью отсутствующим здоровьем, очевидно оказались не на том этаже. Обществу они не нужны, для них нет никаких условий. Можно, конечно, рассказать о том, что и в этих условиях можно быть счастливым стариком. Только вот пока эти люди жили и трудились, у них не было книжек по психологии или эзотерике. И учителей не было.
Мне их всегда больше жалко, чем даже детдомовцев. У детей - как бы трудно ни началась их судьба - всё таки всё ещё впереди и что-то зависит от них. А у этих стариков - ни-че-го. И знаешь, Света, реальность тоже надо брать во внимание. Жизнь состоит не из одной психологии. Наверное там, где ты сейчас, гораздо легче замечать вокруг счастливых стариков. Их там просто больше. И в Европе тоже. Не в России.

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 25, 2006 2:55 pm 
ГЫ Сшешяут

Вероника wrote:
Уральские старики, с пенсией в 2 раза ниже прожиточного минимума, с полностью отсутствующим здоровьем, очевидно оказались не на том этаже. Обществу они не нужны, для них нет никаких условий. Можно, конечно, рассказать о том, что и в этих условиях можно быть счастливым стариком. Только вот пока эти люди жили и трудились, у них не было книжек по психологии или эзотерике. И учителей не было.
Мне их всегда больше жалко, чем даже детдомовцев. У детей - как бы трудно ни началась их судьба - всё таки всё ещё впереди и что-то зависит от них. А у этих стариков - ни-че-го. И знаешь, Света, реальность тоже надо брать во внимание. Жизнь состоит не из одной психологии. Наверное там, где ты сейчас, гораздо легче замечать вокруг счастливых стариков. Их там просто больше. И в Европе тоже. Не в России.

Реальность - это то, что создано нами. В какой реальности жить - выбор человека. Отсутствие выбора - это реальность, созданная той личностью, которой легче ругать правительство за маленькую пенсию, чем придумать как заработать большую пенсию и потрудиться над собой, чтобы быть здоровым и счастливым.
Что впереди ничего - знает только больной несчастный старик. Старик здоровый и счастливый знает, что у него впереди не меньше, чем у ребенка. Причем, он в это не верит, он это именно знает.

А количество радостных и счастливых лиц на улицах Харькова неделю назад было даже больше, чем в 2000-м году. Эти лица я видела не в мерседесах, а в трамваях и автобусах.

У первого китайского мудреца тоже не было книжек по психологии, но возможность мыслить, наблюдать и анализировать у него была такая же точно, как у уральских стариков.

Что такое общество? Это мы с тобой. И если мы не нужны даже сами себе, то конечно мы не нужны и дяде Васе из седьмой квартиры. Почему общество в лице дяди Васи должно заботиться лично обо мне? Нипочему. Нет у него на это никаких причин. Мое здоровье, мое благополучие и счастье - только моя личная задача. И если ты болен, беден и несчастлив к старости, то вот так ты о себе заботился всю жизнь.
Мне их не жаль. Они сами выбрали такой путь.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 25, 2006 3:35 pm 
ГЫ Сшешяут

Мне их не жаль потому, что как можно жалеть человека за то, что он сам выбрал быть таким? Каждый выбирает то, что лучше для него. Например, мне не жаль моего папу, который в этом году перенес три операции, имеет инвалидность и минимальную пенсию. Он не хочет ехать в Штаты, как я его ни уговариваю. Он говорит: "Если ты хочешь сделать меня несчастным, забери меня туда. А если хочешь, чтоб я продолжал радоваться жизни, оставь мне то, что Я выбрал себе." И мне его не жаль - я спокойна за него и счастлива. В его жизни есть что-то намного более важное, чем правительство, пенсия и отсутствие горячей воды.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 25, 2006 3:36 pm 
Харьков - это другое. Здесь на Урале - было много сосланных. Люди попали сюда в кандалах, пешком в морозы по Сибирскому тракту. Они жили здесь не по своей воле, гробя своё здоровье в рудниках. Они растили детей. Что они передавали им? Здесь действительно суровые люди, как поётся в песнях. Им это передано с генами, с молоком матери или с психогенетикой какой-нибудь. И у них не было выбора.
Всё что ты говоришь, с одной стороны верно. С другой стороны - что-то вспомнился Прометей. Исполненный сострадания, он принёс людям огонь. А если бы он рассуждал, как ты сейчас, он пожалуй ничего бы им не принёс. Впрочем, откуда тут Прометей взялся ... Laughing

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 25, 2006 4:33 pm 
ГЫ Сшешяут

К нам сейчас приехала погостить наша родственница из Печоры. Она 15 лет назад вышла замуж на сына нашей бабушки, который служил там в армии, стоя на вышке с автоматом. Это тоже, оказывается, край ссыльных. Только по-моему, туда политических не посылали - только уголовников.
У нее есть куча денег, огромная квартира в центре города, напичканная всевозможной техникой, масса свободного времени, так как она не работает. И она не хочет ничего менять, она говорит, у нее есть все, что она пожелает. Но господи, какая же тоска в ее взгляде, какой же несчастной она выглядит! И какой она мне кажется скучной и неинтересной. А ведь еще десять лет назад мы очень дружили, значит, нам было о чем поговорить. Весь день она, коренная северянка, проводит в фитнесс-клубе, готовит обед детям и катается по городу на своем рено. И ей скучно, грустно, нечем заняться. Но менять ничего не хочет! И мне ее тоже не жаль - она сама выбрала скуку. Ей скучать и страдать легче, проще, чем найти увлечение, интересно работать, развиваться.

Ты знаешь, я прихожу к выводу, что мы даже своих родителей и своих детей себе сами выбираем. Ну не мог у меня родиться другой ребенок - только мой Алик. И я его родила именно затем, чтобы пройти через весь этот опыт от ужаса и болезни до его здоровья и мудрости. Для чего-то мне этот опыт нужен был - я еще пока не могу придумать, для чего. Но со временем пойму. И родиться у таких родителей я тоже выбрала не случайно. Именно жизнь с ними дала мне понимание тех важных вещей, которые я бы никогда не поняла, выбери я себе других маму с папой.
Наверное, существование реинкарнации - реальность, которую я выбираю. Иначе для чего весь этот опыт, как не для будущих жизней? Не будь реинкарнации, тогда система создавала бы всех младенцев изначально умными, здоровыми, богатыми и счастливыми. Но не было бы развития. А система нуждается в развитии - только развитие и есть жизнь. А значит, я тоже выбираю жить по законам этой системы.

Кстати! Помните эпопею с аликовой учебой? Он-таки хреново закончил год, и его оставили учиться на лето. Так вот летний семестр он взял и закончил отлично!
Я не знаю, как это у меня получилось. Но как-то я это сделала. И он даже сел на диету и похудел, хотя еще недавно мне представлялось это невозможным и я с ним воевала. Зато все лето мы ни разу не ссорились и не поднимали вопрос об учебе, а наоборот, занимались очень интересными делами. Но для этого мне надо было изменить _себя_.

Северяне вообще очень живучий народ. И именно потому, что закалены невзгодами. Я хотела сказать, что счастливые и несчастные есть везде и в одинаковых пропорциях. И в Америке их тоже много. А такого количества бомжей, как в благополучном Стокгольме, я еще не видела нигде. Но то окружение, в котором мы находимся - это наш собственный выбор. Мы можем выбрать сидеть на восьмом этаже с несчастными стариками, которым все равно помочь не можем, да и незачем, а можем продолжить наше путешествие выше и окружить себя счастливыми и здоровыми молодыми стариками.

А у Прометея с Зевсом, если я помню правильно, еще до истории с похищенным огнем вражда была. Так что истиные причины того, что он принес огонь людям, там вовсе не такие бескорыстные.

Profile  

Post subject: Re: Имеем то, во что верим. Точка.
PostPosted: Fri Aug 25, 2006 10:19 pm 
Ымотсиональный отчинь!!!

Я чё-та малость нифкурил - тема-то какая??? Shock Эта штоле:
svo wrote:
почему разные люди видят вокруг разное
Question

Profile  

PostPosted: Thu Aug 31, 2006 9:42 am 
Сергей Горин wrote:
svo wrote:
Question

Если я правильно поняла Светино метасообщение, оно было о том, что человек должен менять условия своей жизни к лучшему, а не сидеть на месте и не ныть. Типичная эммигрантская рефлексия. Wink Smile Впрочем, не исключаю, что я ошиблась Cool

PostPosted: Thu Aug 31, 2006 9:52 am 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
Сергей Горин wrote:
svo wrote:
Question

Если я правильно поняла Светино метасообщение, оно было о том, что человек должен менять условия своей жизни к лучшему, а не сидеть на месте и не ныть. Типичная эммигрантская рефлексия. Wink Smile Впрочем, не исключаю, что я ошиблась Cool

А я понял так, что это - интерпретация поговорки: "Под лежачий камень вода не течёт".

Profile  

PostPosted: Thu Aug 31, 2006 10:06 am 
fox wrote:
Вероника wrote:
[quote="Сергей Горин"]Я чё-та малость нифкурил - тема-то какая??? Shock Эта штоле:
svo wrote:
Question

оно было о том, что человек должен менять условия своей жизни к лучшему, а не сидеть на месте и не ныть.

А я понял так, что это - интерпретация поговорки: "Под лежачий камень вода не течёт".

А в моей карте - это вроде одно и то же Smile

PostPosted: Thu Aug 31, 2006 10:23 am 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
fox wrote:
[quote="Вероника"]
Сергей Горин wrote:
svo wrote:
Question

оно было о том, что человек должен менять условия своей жизни к лучшему, а не сидеть на месте и не ныть.

А в моей карте - это вроде одно и то же Smile

Хорошая у тебя карта! Козырная, пади? Very Happy

Profile  

PostPosted: Fri Sep 01, 2006 1:28 am 
Кащей Биссмертный

fox wrote:

Исход игры часто зависит и от умения блефовать. Козыри иметь не так уж и обязательно. Smile

Profile  

PostPosted: Fri Sep 01, 2006 9:52 am 
Guru

fox wrote:

"Лошадью ходи, лошадью!" Bad Grin

Profile  

PostPosted: Fri Sep 01, 2006 10:06 am 
Бывший администратор

Вася Шмель wrote:
fox wrote:

Исход игры часто зависит и от умения блефовать. Козыри иметь не так уж и обязательно. Smile
Блефовать хорошо, Когда все -козыри! Very Happy

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]