www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Thu Jun 21, 2018 7:05 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 415 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Wed Jan 18, 2006 5:47 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Смешались.
В кучу кони.
Люди...

pomorin Smile
Вместе - круто получилось . Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 18, 2006 9:17 am 
Бывший администратор

Вероника wrote:
Блин, знакомо... Смейтесь сколько хотите. Там такие вещи открываются... а потом остаётся про банан... но что-то внутри тебя всё таки помнит, что было нечто... Ну сказали же уже, что словами не выражается.
И никто не смеется... Я так напугался, что потом еще жутко было с полчаса... И именно - помнишь, что было... А вот сформировать образы в слова... Образы - то остаются. А думаем словами. А вот на образах прокатить.. Аж дух захватывает... Вообщем - то, некоторые несознательные ученые это интуицией называют, когда без слов, на образах...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 05, 2006 6:41 am 
Doldonius, я тут одному нашему общему знакомому обещала ссылочку на твои бреды прислать. Тока где бред 2 и 4й? Что-то я их не вижу. Или ты только нечетными цифрами нумеровал? Very Happy Да нет, был же бред 2, я помню. А может их переименовывали?
Короче, нужна последовательность тем бреда! Cool

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 05, 2006 7:41 am 
Крутой Математик (ТМ)

Вероника wrote:
Doldonius, я тут одному нашему общему знакомому

Интересно, к чему бы это я сегодня утром вспоминал про Стаса Уколова, по поводу его исследований в области мыслевирусов, да в контексте прикладной семантики.. Very Happy)

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 05, 2006 7:45 am 
__link wrote:
Вероника wrote:
Doldonius, я тут одному нашему общему знакомому

Интересно, к чему бы это я сегодня утром вспоминал про Стаса Уколова, по поводу его исследований в области мыслевирусов, да в контексте прикладной семантики.. Very Happy)

О, Крутой Математик, ты тоже его знаешь? Very Happy Он как раз в сегодняшнем разговоре сокрушался о том, что математики не интересуются лингвистикой!

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 05, 2006 8:10 am 
Крутой Математик (ТМ)

Вероника wrote:
__link wrote:
[quote="Вероника"]Doldonius, я тут одному нашему общему знакомому

О, Крутой Математик, ты тоже его знаешь? Very Happy

Как-то раз видел живьем. Very Happy
Quote:
Он как раз в сегодняшнем разговоре сокрушался о том, что математики не интересуются лингвистикой!

Неужели я угадал, и ты имела в виду именно Стаса? Smile Мне на днях подбросили дивно вирулентный рассказик, вот и... Мы интересуемся, только никому этого не говорим, чтобы не возбуждать кривотолков. Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 05, 2006 8:32 am 
__link wrote:
Неужели я угадал, и ты имела в виду именно Стаса? Smile Мне на днях подбросили дивно вирулентный рассказик, вот и... Мы интересуемся, только никому этого не говорим, чтобы не возбуждать кривотолков. Laughing

Таки да, угадал! Very Happy
Правильно, что никому не говорите, однако... ммм... если сами спрашиваем, можете и рассказать Wink

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 05, 2006 9:14 am 
Из компьютерры, № 7 за 2006 год. Интервью с Николаем Константиновым, создателем первой советской компьютерной анимации - несколькосекундный фильм "Кошечка".

Можно ли сказать, что был некоторый всплеск интереса, активности в связи с вашим фильмом, а потом все стихло и дальнейшего развития не имело?

- Да, я не нашел сотрудников, и все как-то так и застряло. Мне еще мама тогда говорила: вот ты делал-делал эту кошку, а получился пшик… какая тут игра слов, вы не заметили? Моя мама из Баку, а "пшик" по-азербайджански "кошка".
Какие же выводы из всей этой истории?

- Вывод такой: хочется, чтобы нашлись люди, которым интересно все это продолжать. Может быть, я бы тоже в этом участвовал, если бы что-то подобное началось.
В каком направлении вы сейчас стали бы развивать эту работу?

- В сторону связи речи с формой.
Что это значит?

- Меня всегда занимали вопросы моделирования восприятия. Удивительная вещь: входя в вагон метро, человек мгновенно осознает, где кто из пассажиров сидит, какая рука кому принадлежит и т. п., - но как описать этот процесс восприятия предметов? Как наш мозг анализирует сцену? Другой интригующий вопрос: как правильно записать картинку в цифровом виде? Если записывать значение каждой точки - эта черная, эта белая, - мы не получим ни малейшего представления о том, где и какие предметы изображены. Ответов на эти вопросы до сих пор нет. Обдумывая их, я уже давно пришел к такой идее: нужно, чтобы в описании визуальной формы участвовали те же самые параметры, которые фигурируют в речи. Я думаю, что принципы записи формы и принципы речи очень глубоко связаны. У меня есть другие дела, очень интересные, но я все жду, когда же будет возможность в эту сторону пойти - постараться провести параллели между творением и восприятием речи и творением и восприятием различных описаний пространственных форм.

Эволюция работала полмиллиарда лет, чтобы разработать творение и восприятие форм, а речь она создала в одно мгновение - в какой-нибудь миллион лет! Это было бы чудо, если б восприятие форм не подготовило все необходимое для речи.
В вашу статью о "Кошечке" эта мысль не попала?

- В рукописи было кое-что, но Ляпунов и это вычеркнул. Он сказал, что никто не поймет, и был прав. Даже когда я среди ближайших коллег все это рассказывал, на семинаре Александра Кронрода, стало ясно, что никто не понимает, о чем речь.
Что называется, почва тогда еще не была готова?

- Вероятно. Хотя позже я говорил об этом с нашим крупнейшим лингвистом Игорем Мельчуком, и мне показалось, что он был воодушевлен. В самых неожиданных местах я иногда нахожу переклички и с нашей работой по анимации, и с моими мыслями о связи речи и формы. Например, известно, что Леонардо да Винчи бродил по городу, запоминал лица, а потом, дома, делал наброски по памяти для своих знаменитых рисунков. Но он не только запоминал лица, он ведь еще и писал какие-то числа, записывал пропорции. Смысл многих из этих чисел до сих пор неясен, но ему они были безусловно необходимы. Как тут не вспомнить, что мы, математики, работая над нашим фильмом, хорошо осознавали, что тот, кто пишет уравнения для таких задач, должен быть и художником тоже. А не так давно я открыл "Дао дэ цзин", трактат Лао-цзы, основателя даосизма, и на первой же странице обнаружил рассуждение о связи двух… ипостасей мира, если угодно, которые соединяет "волшебная дверь" (я по памяти пересказываю)*. Я сразу вспомнил свои размышления о связи мира форм и мира слов и подумал: так вот оно что - я, стало быть, хочу войти в эту волшебную дверь…

* Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем, — мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну (дао), а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. Переход от одного глубочайшего к другому — дверь ко всему чудесному. — Пер. Ян Хин-шуна.

Полная статья тут: http://offline.computerra.ru/2006/627/254341/

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 06, 2006 3:37 am 
Бывший администратор

Люююдииии.. А вы на каком языке думаете? А почему? А почему бы сразу образами не крутить? Хотя бы с этого начать? Попробовать. Поверьте себе...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 06, 2006 4:19 am 
Guru

Вероника wrote:
Doldonius, я тут одному нашему общему знакомому обещала ссылочку на твои бреды прислать. Тока где бред 2 и 4й? Что-то я их не вижу. Или ты только нечетными цифрами нумеровал? Very Happy Да нет, был же бред 2, я помню. А может их переименовывали?
Короче, нужна последовательность тем бреда! Cool

Все тут.

http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?t=410
http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?t=414
http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?t=420
http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?t=435
http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?t=503

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 06, 2006 4:32 am 
Guru

pomorin wrote:
Люююдииии.. А вы на каком языке думаете? А почему? А почему бы сразу образами не крутить? Хотя бы с этого начать? Попробовать. Поверьте себе...

Как в Москве, так чукча, а как в тундре -- так человек... Smile

Сейчас -- на bash, awk и чуть-чуть expect, а что? Smile

Язык -- тоже, вообще говоря, система образов. Всего и разницы, что это знаковая система, то есть эти образы обозначают то, чем сами не являются.

Разумеется, если ты крутой фармазон с нулевым временем выборки из базы и бесконечной скоростью процессора, думать на языке тебе не обязательно. Но поскольку у живых людей ресурсы чем-то как-то ограничены, им иногда бывает полезно воспользоваться тем самым сжатием с потерями, которое предлагает им язык. Качество, конечно, не DVD, зато на сидюк влазит! Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 06, 2006 5:02 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Качество, конечно, не DVD, зато на сидюк влазит! Wink
Я не знаю, мне в Кащенку или куда, но я теперь уже знаю, кто что мне сейчас скажет, по получаемой информации... Не речевой. По косвенным признакам, так сказать...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 06, 2006 5:03 am 
Doldonius, спасибо за ссылки.

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 06, 2006 5:18 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
Качество, конечно, не DVD, зато на сидюк влазит! Wink
Я не знаю, мне в Кащенку или куда, но я теперь уже знаю, кто что мне сейчас скажет, по получаемой информации... Не речевой. По косвенным признакам, так сказать...

Само пройдет. Если, конечно, не придумаешь, как этим на жизнь зарабатывать. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 06, 2006 5:20 am 
Guru

Вероника wrote:
Doldonius, спасибо за ссылки.

"Всегда!" Smile

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 415 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]