www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Feb 24, 2018 4:43 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Есть ли НЛПерское моделирование в России?
PostPosted: Sun Jul 17, 2005 10:13 am 
Модельер форума

Есть ли НЛПерское моделирование в России?

Хорошее дело ― моделирование. Но пока не попробуешь сам ― в суть не въедешь. Как жонглирование: со стороны выглядит красиво и кажется невероятным, а когда сам попробуешь и удается, жизнь после этого навсегда меняется.

Чаще всего люди интересуются моделированием, чтобы научиться чему-то новому, о чем всегда мечтали, но считали недостижимым или не знали, как сделать.

Иногда обучаются ради понтов. Но понты нам мало интересны. Ну узнал ты умные слова и даже знаешь, как по-всякому моделировать. И толку от этого, если ты свою жизнь не сделал интереснее?

Мне любопытны люди, которые ищут фишки в интересных для них умениях. Паттерны, так сказать. Это просто здорово, когда на курсе "НЛП-мастер" у участников появляется хитрый взгляд, изучающий каждого: чему бы у кого научиться, какое поведение перенять.

Начинается все с подражания — имплицитного моделирования. Раньше так наставник учил своего ученика: делай как я, и все получится. Хороший, конечно, способ, но ме-е-едленый. Да еще и не всегда копирование получается точным, не всегда перенимается именно тот опыт, который приводит к результату.

Другой способ — эксплицитное моделирование. Тут НЛПеры постарались и придумали многого. Самый простой способ ― метамоделирование. Любопытствуешь: как конкретно вон тот парень делает поддержку в танце? Подходишь к нему, задаешь мета-модельные вопросы из курса НЛП-практик. Сам пробуешь. Проверяешь, достиг ли результата.

Отдельный эпизод ― запись собственных наработок для того, чтобы другой человек мог получить тот же результат, что и ты. Нужно все разложить по полочкам. Для этого хитрые НЛПеры стащили у программистов модель ТОТЕ (Test-Operate-Test-Exit). Это последовательность, с помощью которой любое действие можно разложить на алгоритм.

Раскладываем всё интересующее нас поведение конкретного человека. Пробуем по этому алгоритму делать. Если где-то затык, значит копаем глубже – раскладываем "полочку" на более мелкие "полочки". Пока не начнет получается так же, как у модели.

НЛП заявляет: "Опыт имеет структуру". Твои действия, успехи и удачи состоят из пяти частей: что ты видишь, слышишь, чувствуешь, делаешь и как ты об этом думаешь. То есть из восприятия (вижу-слышу-чувствую), поведения (действую) и мыслей (думаю). В НЛП это называется "структурой опыта".

Например: ты умеешь завязывать шнурки? И как ты это делаешь? Ну да, да. Сначала берешь шнурки в руки и т.д. Ты можешь процесс завязывания шнурков разложить на шаги. Выполняешь каждый шаг — и шнурки завязаны. В этом суть ― опыт имеет структуру.

Ну и ладно со шнурками, это все умеют. А вот, что касается навыков посложнее, где не только последовательность действий воспроизводиться, но и думать нужно — тут используются другие подходы.

Существует, к примеру, "Эмпринт-метод". Нужно задавать своей модели правильные вопросы. Не мета-модельные, а те, которые Дэвид Гордон придумал. И становиться понятно: зачем это поведение вообще нужно и когда его воспроизводить.

Свою лепту в благое дело моделирования внес небезызвестный Роберт Дилтс со своими нейрологическими уровнями. Честно говоря, как техника "Логические уровни" хороши, но для моделирования не самый удобный способ. Кому интересны подробности, почитаете на досуге сами.

В подходах, затрагивающих мыслительные процессы, убеждения и мировоззрение модели самым удачным оказался подход созданный, не поверите, российскими НЛПерами. Конечно, название они придумали, как и подобает всем НЛПерам пафосное и непонятное: Конфайнмент-моделирование.

Гордость за Россию переполняет, но главное чтобы это конфаймент- моделирование работало, т.е. позволяло моделировать любой необходимый опыт. Насколько известно, в процессе тестирования этой технологии разработчики обнаружили, что можно моделировать опыт еще не известный. Можно обучаться еще доселе не известным навыкам. По сути, теперь есть модель обучения любому обучению.

Радует, что коллеги сделали открытие и успешно его продвигают в России. Не в пример научным разработкам, пылящимся на полках. С помощью Конфайнмент-моделирования сейчас, как ни громко будет сказано, на порядок больше стало появляться стОящих моделей и тренингов, на которых можно научиться новенькому. Сейчас эта разработка начинает распространяться по городам России. Конфайнмент-моделированию обучают на курсе НЛП-мастер в Москве и Уфе, Томске и Екатеринбурге, Тольятти и Ульяновске.

Приятно, когда все больше и больше людей учатся делать то, чего им не доставало в жизни. И это не зависит от того, кто они и что из себя представляют. Просто теперь они умеют то, о чем мечтали. Живопись и массовое воздействие, везение и руководство, флирт и корпоративная культура, популярные тексты и необычные продажи — все это и многое другое доступно теперь, благодаря развернутой и полной технологии моделирования — Конфайнменту.

Из последнего: На недавнем летнем мастерском курсе в Уфимском Центре НЛП участники за десять дней сделали модель пения. По этой модели спеть неправильно не возможно. Ребята еще раз доказали: если есть желание научиться, это не вопрос. При наличии технологии моделирования.

Есть ли в России моделирование? Конечно, есть. И разное. Где-то пользуются уже проверенными технологиями, где-то внедряют свои. Присоединяйтесь.

Андрей Сарапий, заведующий лаборатории прикладного моделирования при Уфимском Центре НЛП-Технологий

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 17, 2005 10:34 am 
Мануальный психиятр

вы все козлы, а я великий музыкант ... (ц) Wink Wink Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 17, 2005 10:36 am 
Шаман, типа...

Ko* wrote:

Чё-то про козлов я там не заметил. Laughing
Мне лично статья понравилась, спасибо, Юля, к чему можно придраться -- к тому, что материала в ней больше, чем надо для такой небольшой статьи, и затронут он весьма схематично.

Last edited by wavebourn on Sun Jul 17, 2005 10:37 am, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 17, 2005 10:37 am 
Мануальный психиятр

fox wrote:
Ko* wrote:

а про музыкантов ??? Wink Wink Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 17, 2005 10:39 am 
Шаман, типа...

Ko* wrote:
fox wrote:
[quote="Ko*"]вы все козлы, а я великий музыкант ... (ц) Wink Wink Wink

а пр омузыкантов ??? Wink Wink Wink

"Вы все - музыканты, а я -- Великий Музыкант". Вполне нормально для музыканта, гордиться собственной музыкой. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jul 19, 2005 2:52 pm 
Модельер форума

Это я еще урезала слегка статью. Very Happy

Ок. Подумаем. А насчет схематичности .. стараемся не растекаться мысью по древу Razz

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jul 19, 2005 2:55 pm 
Шаман, типа...

Mode wrote:

Ок. Подумаем. А насчет схематичности .. стараемся не растекаться мысью по древу Razz

...в результате читается, как тезисы к статье. Wink
Дай ради интереса почитать кому - нибудь совершенно не знакомому с НЛП.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Jul 20, 2005 12:47 am 
Мануальный психиятр

Mode wrote:

а где можно прочитать про это непристойное слово ? Embarassed Embarassed

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Sep 04, 2005 10:47 am 
Модельер форума

Ko*

Тебя какое слово смутило? Wink

А за звание -- спасибо. чмок.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]