www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Oct 23, 2018 6:26 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 1:30 am 
Guru

vche wrote:
По поводу как образуются смыслы - то надоть вспомнить.

Давай! А то на древних греков пургу гонишь... Smile

Quote:
И НАХОДИЛИ СМЫСЛ!

Ну, молодцы. А как именно они это делали?

Quote:
СООБЩА! грубо говоря - ГОЛОСОВАНИЯМИ!

То бишь -- либо утверждали в качестве разделяемой реальности, либо нет.

Как и те ребята, которые в IV веке христианскую реальность сочиняли.

Quote:
Именно так было установлено, что вечных двигателей не бывает.

А жаль. Очень полезная в хозяйстве штука получилась бы... Smile

Quote:
Кстати - само поние БОГА и материалистический подход - в общем смысле не противоречат друг другу.

Разумеется. Чтоб не рыться, повторю прям тут: в основе богопоклонничества и в основе науки лежит одна и та же аксиома о том, что существует единственный мир, обладающий постоянной структурой.

Quote:
Но коммуняки почему то усекли понятие матириализма - до НЕ ВЕРЫ В БОГА.

Это ты занятия прогуливал. Материализм был по философии, а научный атеизм -- сам по себе. Хотя, конечно, и то и другое -- части курса закона божь... тьфу, научного коммунизма.

Quote:
ВАс вот так и научили.

Ага, щаз.

Quote:
Интуиция и прозрения - это то, перед чем мы должны были преклоняться!

А вопросом, что это такое, задаваться запретили?

Quote:
Вас же учили как ботаников - поймал бабочку - ободрал ножки - поссчитал.

Хм. Ты разве учился на ин. язе?

Quote:
НАс же - просили смотреть на то, как бабочка летает и самое главное - ВСЕГДА ЗАДАВАТЬ СЕБЕ ВОПРОС - ПОЧЕМУ бабочка летает. Искать смысл.

"Почему" -- это не смысл. Это объяснение.

Quote:
Ну, уговорил? Устанавливаем рамки материального мировозрения?

Докажи существование материального мира -- установим.

Last edited by doldonius on Fri Sep 02, 2005 3:18 am, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 1:40 am 
Шаман, типа...

Серж! Ну ты и болтун! Very Happy))))))))
Ок, я понял твою мысль очень хорошо. Дай время - пусть в голове уложится. Самый прикол в том, что как физик - я понимаю одно, как буддист - совершенно другое. И нет пока никакой свзи между этими понятиями. Они друг друга исключают, хотя чую, что это как раз не так. Надо найти связи и общее. Надо найти закономерности....
А на твои гнусные инсинуации против великолепных физиков - даже и отвечать не буду. Но ты - прав. Smile Что такое интуиция - даже не упоминалось. Типа - Менделеев просто много работал с пробирками, изучал, а потом повезло и изобрел он Таблицу. (Кстати про водку - мы тоже сами открывали не раз Very Happy))))))))

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 1:49 am 
Шаман, типа...

Гы! Very Happy Аленушка спрашивает: Серж, у тебя что работы мало? Что плодовитый такой? Very Happy Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 1:56 am 
Бывший администратор

vche wrote:
Very Happy Буду фанатичным.
Не, так диспут не пойдет. Я бы мог повторить тоже свой постинг, но давай играть по честному, да?
Quote:
Итак: Гипотеза. Информация - материальна.
Определение материальности, точнее можно сказать, что осмысленности, упорядоченности. Материальность в смысле физическом, то, что можно потрогать - УСТАРЕЛО!!! Мы не можем потрогать фотон-електрон, не смотря на то, что что уверены в его материальности. Так?
Вообще - то классики формулировали материальность как нечто, существующее независимо от нашего сознания. С ними никто не спорил. Это термин. И он всех устраивал. Как выглядит фотон - электрон никто не видел. Но, свидетельства их существования мы можем наблюдать всегда. Независимо от состояния и наличия сознания.
Quote:
1. Это должно повторяться.
1+1=2. Это информация. Это Материально.
Еще раз - без контекста (содержания) это пустышка. Не информация. Данные. Сыромятина. Содержит ли это какую - то информацию и какую - отдельный вопрос. Для первоклашки - это информация. Для человека с высшим образованием - данные о том, что что - то с чем - то сложилось. Абстракция. Правило математики. Где здесь информация?
Quote:
2. Это не должно нарушаться.
1+1=2 работает и в африке и в свободном узбекистане.
Опять же нет. Если сложить 2 капли, то получится одна капля, бОльшая предыдущих. Если рассматривать массу - то да, две массы увеличатся согласно приведенному выражению. Про уран или какую - то химическую реакцию писать даже не буду. Назовем это выражение постулатом, но никак не информацией.
Quote:
3. Это должно легко соотносится с миром вещей(вот та грань, где будут двери) 1+1=2
неа. В какой - то, узкой области математики это правило работает. И в узкой области физики. Wink Если мы сложим два вектора, то какова вероятность получения двойного вектора, к примеру? Или, если мы возьмем двух беременных женщин на первом месяце, то не факт, что они родят через 4.5 месяца, так? (проистекает из любимого комментария по поводу сроков: "Если сделать 9 беременных женщин, то через месяц они не родят.")
Quote:
Поморину - никто не говорит, что эти понятия должны вытекать друг из друга. Это БАЗИСЫ И в общем понимании - они ОРТОГОНАЛЬНЫ!
Контрпримеров недостаточно? Я вообще - то определение материальности еще со школы помню. Может, за это время что - то и поменялось... Или я подзабыл... Информация неразрывно связана с контекстом. Без него она - ноль. В качестве контекста выступает тоже информация.
Quote:
Другое дело - что нужен ПОЛНЫЙ набор базисов, НЕОБХОДИМЫЙ И ДОСТАТОЧНЫЙ.
Тут полностью согласен.Вот мы и пытаемся его выработать. Сам знаешь, как с этими гуманитариями трудно. Smile
Quote:
Вот тут я не уверен, что набоор полон или даже достаточен...

Да вообщем - то не съехать бы на подсчет количества ангелов, умещающихся на кончике иглы с этой математикой. Smile Вообщем - то я предлагал такой набор: разделить сам процесс на три уровня: передача, среда передачи, приемник информации. И определиться вообще, что такое информация. И не пугаться, как это делают все закоренелые матерьалисты самого слова "нематериально". Есть другое соображение насчет не/материальности информации Почему именно информации - да потому что, переводя с семантического на обычный язык, вопрос состоит, на мой технарский ум, как раз в процесе получения и обработки информации. ине обязательно только средствами языка. Вообще. Язык - частный случай. Смысл, суть - это и есть информация. А тут и до математики недалеко. И от физиологии на максимальном удалении. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 2:14 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
vche wrote:
:D Буду фанатичным.
Не, так диспут не пойдет.

Уговорил! Не буду фанатичным. Smile
Можно на Ты? Нафиг вежливость, когда надо замочить Сержа логикой! Very Happy Очень надо, а то он нас замочит. Very Happy)

Quote:
Вообщем - то я предлагал такой набор: разделить сам процесс на три уровня: передача, среда передачи, приемник информации. И определиться вообще, что такое информация. И не пугаться, как это делают все закоренелые матерьалисты самого слова "нематериально". Есть другое соображение насчет не/материальности информации Почему именно информации - да потому что, переводя с семантического на обычный язык, вопрос состоит, на мой технарский ум, как раз в процесе получения и обработки информации. ине обязательно только средствами языка. Вообще. Язык - частный случай. Смысл, суть - это и есть информация. А тут и до математики недалеко. И от физиологии на максимальном удалении. Wink

Согласен. Передача, Среда передачи, Приемник.
Но тогда надо ввести еще и ИСТОЧНИК! Даже если это будет абсолютно белое тело(противоположность абсолютно черного тела). И язык - частность. Хоть и наиболее близкая и полная к так называемой реальности.
О! Бог, ты мой - Это же и есть БАЗИС реальности.
А? Меняя базис - меняем реальность - это к тому, что писал в разныз местах гнусный инсинуатор Серж.
Те не разрешили вечных двигателей - их и не появилось...

ТОчно. что-то здесь есть...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 2:26 am 
Бывший администратор

vche wrote:
pomorin wrote:
[quote="vche"]:D Буду фанатичным.
Не, так диспут не пойдет.

Уговорил! Не буду фанатичным. Smile
Можно на Ты? Нафиг вежливость, когда надо замочить Сержа логикой! Very Happy Очень надо, а то он нас замочит. Very Happy)
Не можно, а нужно. А мочить Сержа вот совершенно не нужно. Задача состоит не в мочении, а выработке общего языка, на котором можно понять друг друга. Нафик тут нужен кто мокрый? Smile
Quote:
Quote:
Вообщем - то я предлагал такой набор: разделить сам процесс на три уровня: передача, среда передачи, приемник информации. И определиться вообще, что такое информация. И не пугаться, как это делают все закоренелые матерьалисты самого слова "нематериально". Есть другое соображение насчет не/материальности информации Почему именно информации - да потому что, переводя с семантического на обычный язык, вопрос состоит, на мой технарский ум, как раз в процесе получения и обработки информации. ине обязательно только средствами языка. Вообще. Язык - частный случай. Смысл, суть - это и есть информация. А тут и до математики недалеко. И от физиологии на максимальном удалении. Wink

Согласен. Передача, Среда передачи, Приемник.
Но тогда надо ввести еще и ИСТОЧНИК! Даже если это будет абсолютно белое тело(противоположность абсолютно черного тела).
Белое тело - это белый шум. Я, кажется, с Фоксовой помощью как - то сумел его сюда втиснуть. Smile
Только не передача, а как раз источник мнформации - передатчик.
Quote:
И язык - частность. Хоть и наиболее близкая и полная к так называемой реальности.
О! Бог, ты мой - Это же и есть БАЗИС реальности.
Я - не Бог. Бог - это другой. Very Happy
Quote:
А? Меняя базис - меняем реальность - это к тому, что писал в разныз местах гнусный инсинуатор Серж.
Я вообще - то отстаиваю мысль, что реальность одна, а отражается она у каждого по разному. Тут у нас с Серегой расхождения...
Quote:
Те не разрешили вечных двигателей - их и не появилось...
ТОчно. что-то здесь есть...

Дык. Мне все говорят, что я умный. Smile ТОлько почему - то не богатый... Sad Направить бы свои способности на добывание денег ба... Smile

Кстати, психологам на заметку: почему иногда в слове "только" буквы "т" и "о" пишутся большими? Вообщем - то, это с физиологией связано. При волнении до левой руки сигналы с тормозами доходят. НЛПерам - тоже на заметку. Wink Чистой воды инсинуация. Информация это или нет? Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 2:45 am 
Бывший администратор

Я к чему все веду и утягиваю:
http://www.google.ru/ по запросу про теорию информации выдает более 700000 ссылок.
Только что запустил, но сам пока не читал.
То есть притянуть бы эту теорию к семантике... По крайней мере, Сергею тут проще было бы плавать...
Вот оттуда
Quote:
Едва ли не самым захватывающим при создании основ теории информации было изучение того, что же такое информация. Разумеется, и в работах Шеннона, и в книге Винера давались толкования понятию 'информация', однако потребовались дополнительные усилия Хинчина, чтобы количественные характеристики информации - энтропия и количество информации - обрели статус математических понятий. К середине 50-х гг. наиболее общее определение количества информации в вероятностном смысле было дано в работах Колмогорова и его учеников, который в дальнейшем развил и другой подход, так называемую алгоритмическую теорию информации, в котором под энтропией понималась сложность объекта, равная сложности алгоритма, описывающего объект. Уместно заметить, что теоретико-информационный подход оказался полезным в ряде математических дисциплин, и наоборот, исследование специальных вероятностных процессов, в частности, отечественными учеными, позволили развить математическую теорию информации до современного уровня и серьезно расширить круг приложений.

А по теории информации и семантика вот что есть, кроме всего прочего:
http://homepages.tversu.ru/~ips/Applied07.htm

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 2:55 am 
Шаман, типа...

Вот и я к тому же.
Надо ставить границы. Надор разделять! Иначе фиг что найдем.

Черный ящик(серый туман, все сущее, реальность. божественное мироздание) - не наш путь.

Черный ящик - информация - Черный ящик - опять не наш путь.
И так далее, пока не дошли до:
Источник(И)-информация(элементарная частица информации) 0 приемник(П).
П и И могут совпадать. Могут быть разделены.
Где, на каком уровне разделения мы находимся?

Теперь. Осмысление. Понимание. Голимый буддизм. Smile
По Сержу:
То, что смогли осмыслить - появилось в так называемой реальности.
Те, говоря другими словами - как только сумели разделить И и П - повилась и ИНФОРМАЦИЯ, Мы - УЗНАЛИ об этом.
Так?
Блин, Голова идет кругом от широты. Не привычно.Привычно так: Если изучать проблему, то нужно шагать вглубь, искать суть. Саму суть - от чего это происходит. Как сейчас Серж обьяснил - это ответ на вопрос ПОЧЕМУ летит бабочка...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 3:08 am 
Бывший администратор

vche wrote:
Вот и я к тому же.
Надо ставить границы. Надор разделять! Иначе фиг что найдем.
Только вот что искать - пока тоже не понятно. Короче гооворя, идет пока анализ.
Quote:
Черный ящик(серый туман, все сущее, реальность. божественное мироздание) - не наш путь.
Это лишь один из методов анализа. Не знаем что это такое - кладем в черный ящик. Потом разберемся. Главное - правильно отделить непонятное.
Quote:
И так далее, пока не дошли до:
Источник(И)-информация(элементарная частица информации) 0 приемник(П).
П и И могут совпадать. Могут быть разделены.
Где, на каком уровне разделения мы находимся?
Трудность, на мой взгляд, в самом понимании информации. Я только что пробежался немного по гуглевским ссылкам - ни одна меня пока не устроила. Не подходят. Надо придумывать свои. Хотя, как раз про Шенноновское определение информации нам в институте и давали (блин, оцените построение предыдущей фразы! Самому понравилось! Very Happy За базу можно взять ее, и развивать дальше. Он (Шеннон) писал про передачу информации. Мы - натянем на семантику. Серега, если что, поправит, да?
Quote:
Те, говоря другими словами - как только сумели разделить И и П - повилась и ИНФОРМАЦИЯ, Мы - УЗНАЛИ об этом.
Так?
Я вообще - то толкал про другое: Источник, среда передачи, приемник. Информация есть везде. Но, в разных видах. И последовательно искажается каждым субъектом обмена оной.
Quote:
Блин, Голова идет кругом от широты. Не привычно.Привычно так: Если изучать проблему, то нужно шагать вглубь, искать суть. Саму суть - от чего это происходит. Как сейчас Серж обьяснил - это ответ на вопрос ПОЧЕМУ летит бабочка...

Да тут наоборот, вширь шагать надо, получается. Мне тоже было непривычно. Но, кажись, теперь, понесло... Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 3:49 am 
Guru

vche wrote:
Серж! Ну ты и болтун! Very Happy))))))))

Дык! Вот этому -- действительно учили! Smile

Quote:
Самый прикол в том, что как физик - я понимаю одно, как буддист - совершенно другое. И нет пока никакой свзи между этими понятиями. Они друг друга исключают, хотя чую, что это как раз не так. Надо найти связи и общее. Надо найти закономерности....

Хе! Аналогичная каша образуется в голове при изучении иностранного языка: системы, которые в принципе замечательно уживаются, начинают конфликтовать. Если Каа прав -- те, что были раньше и плотнее провязаны, норовят хапнуть под себя вновь создаваемую. А та не влазит.

Хм... Пожалуй что именно так. Я ж сейчас тем и занят, что английской грамматикой китайскую пытаюсь измерить. А она, зараза, из-под этой линейки все время выскальзывает! Smile

Quote:
А на твои гнусные инсинуации против великолепных физиков - даже и отвечать не буду. Но ты - прав. Smile Что такое интуиция - даже не упоминалось. Типа - Менделеев просто много работал с пробирками, изучал, а потом повезло и изобрел он Таблицу.

Ну-ну. И потом еще удивляются, как мало им открытий чудных...

Если это происходит (а это происходит, насколько знаю, у всех -- просто не всегда изобретенный при этом велосипед открывает новую Америку), то у этого есть механизм. Если есть механизм -- можно изучить его устройство. Или, на худой конец, найти, где у него кнопка.

Quote:
(Кстати про водку - мы тоже сами открывали не раз Very Happy))))))))

Ага. Понял! У биологов спирта было больше! Razz

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 3:54 am 
Guru

vche wrote:
Гы! Very Happy Аленушка спрашивает: Серж, у тебя что работы мало? Что плодовитый такой? Very Happy Very Happy

Вот нет бы зайти да умное слово сказать!

Ну да, ни с того ни с сего просвет образовался. А тут вы вдвоем принялись в четыре руки окучивать...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 4:09 am 
Бывший администратор

Вообщем - то я тут нашел то, что хотел сказать, про информацию. Своими словами у меня не получилось, вот что другие пишут: http://www.n-t.ru/ri/ch/pi02.htm
Это на популярном уровне. Для начала формулы и математику можно отбросить. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 4:11 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Ну да, ни с того ни с сего просвет образовался. А тут вы вдвоем принялись в четыре руки окучивать...

Авотпотомучто! Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 4:14 am 
Guru

pomorin wrote:
Я вообще - то отстаиваю мысль, что реальность одна, а отражается она у каждого по разному. Тут у нас с Серегой расхождения...

Эта... Попытка номер ынцать. Напрямую тебе доступна только одна реальность: твоя. То ли это сигнал снаружи, то ли это какие-то ПОС где-то внутри генерят -- выяснить невозможно. И, вдобавок, пока что это совершенно плоскопараллельно и фиолетово: хоть как крути, а твое осмысление происходит только и именно в твоей субъективной реальности, чем бы она ни была "на самом деле".

Quote:
Мне все говорят, что я умный. Smile ТОлько почему - то не богатый... Sad Направить бы свои способности на добывание денег ба... Smile

Тут жадность нужна, а не ум.

Quote:
Кстати, психологам на заметку: почему иногда в слове "только" буквы "т" и "о" пишутся большими?

Потому, что кое у кого либо плохая координация, либо чересчур издолбленная клавиатура. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 02, 2005 4:24 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:

Эта... Попытка номер ынцать. Напрямую тебе доступна только одна реальность: твоя.
Мне доступно мое видение реальности. А остальное - согласен. Вишь, я даже не про отражение в органах чувств пишу, апросто про видение. Я пошел на уступку. Smile (хотя, под "видением" можно понимать не только зрение, а и остальные органы чувств) Это как моя сумка с инструментом: жена называет ее зеленой, я - синей. Хотя, у нее цвет, скорее - мурена, по автомобильному. Ну не драться же из - за этого! Razz Чтобы не путаться, ученые давно разбили спектр на ддлины волн и оперируют ими: Скажем, излучение с длиной волны от 600 до 650 ангстрем (цифры от балды) - назовем синим цветом. И точка. Но, у меня такого приборчика нет, чтобы померять и навсегда разрешить этот спор! Smile
Quote:
То ли это сигнал снаружи, то ли это какие-то ПОС где-то внутри генерят -- выяснить невозможно. И, вдобавок, пока что это совершенно плоскопараллельно и фиолетово: хоть как крути, а твое осмысление происходит только и именно в твоей субъективной реальности, чем бы она ни была "на самом деле".
Quote:
Мне все говорят, что я умный. Smile ТОлько почему - то не богатый... Sad Направить бы свои способности на добывание денег ба... Smile

Тут жадность нужна, а не ум.
Прооизведение жадности на ум. Или интеграл жадности по уму. Или производная... Ну ладно, и до этого доберемся. Как с информацией разделаемся. Smile
Quote:
Quote:
Кстати, психологам на заметку: почему иногда в слове "только" буквы "т" и "о" пишутся большими?

Потому, что кое у кого либо плохая координация, либо чересчур издолбленная клавиатура. Wink

А вот и не угадали, вашество. Сам понаблюдай. Я думал, что это только у меня. Ан нет. Левая рука протормаживает. А в большинстве случаев именно она на Shift давит. Так информация это или нет? А теперь разберм анализ и синтез? Если про отвертку ты так и не хочешь узнать, как я к такому выводу пришел? Теперь не скажу. Обиделся. Smile

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]