www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Oct 23, 2018 7:36 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прикладная семантика. Бред первый.
PostPosted: Sat Jul 23, 2005 4:00 am 
Крутой Математик (ТМ)

pomorin wrote:
__link wrote:
Если вставить сопротивление между двумя сигналами, падение напряжения на нем как раз и будет разницей входных напряжений. Если один из сигналов перед этим обратить и отнять от первого - будет сумма. Плюс-минус постоянные смещения. Разве нет?

Ну, я привел в пример ЦАП - как набор резисторов для суммирования напряжения. Про умножение. Интеграл от суммы производных двух переменных будет равен произведению этих переменных. Раскладываем простую операцию на пару - тройку более сложных, получается. Конденсаторов не жалко. Smile

Не, что-то здесь не то. Интеграл от суммы производных равен сумме исходных переменных + C, по крайней мере, в математике. Smile Что такое ЦАП и с чем его едят - я еще немножко подумаю, можно? Laughing По идее, в качестве умножителя может прокатить лампа, поскольку ток через нее пропорционален, во-первых, напряжению между катодом и анодом, а во-вторых, зависит от сетки.
Quote:
Quote:
Похоже, в радиотехнике понятия "изменения сигнала" и "информация" тождественны, так?

Можно! Но, понятия не совсем тождественны. Но, в нашем случае, это примерно так. В радиоавтоматике как раз иногда происходит выделение информации из принимаемого сигнала путем его дифференцирования. (детектирование и пр. обработку опустим) Или, если взять просто физику, прозводная от расстояния по времени будет скорость, то же самое к скорости - будет ускорение и наоборот.

Кажется, понял.
Quote:
Законы одни и те же, вообщем - то. (Ап! Накликал Фокса... Very Happy

Чтобы накликать Фокса в полном смысле этого слова, надо флудить, хамить и тупить. Или попытаться ломануть его сервер. А в остальном... Laughing Он, скорее, спрячется подальше от моих рассуждений на тему радиотехники. Wink
Quote:
Quote:
[quote]Хм. Тут как раз выписываться начинают уровни ... (ну, про чего мы тут начали... и не выговоривишь!) То есть обнаружение информации, ее анализ, принятие решения...

Сейчас Долдониуса убедим - и приступим, помолясь. Smile

Может быть, вдвоем нам это будет проще сделать? Smile В смысле - помолиться? Laughing

Угу. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Jul 23, 2005 9:34 am 
Guru

pomorin wrote:
Так давай в этом направлении и рассуждать. Хотя бы абстрактно. Без людей и источника.

Ага. Помаленьку начинает просачиваться... Smile

Profile  

PostPosted: Sat Jul 23, 2005 10:35 am 
Guru

__link wrote:
Погоди. Смысл, по определению, это наличие соответствия между двумя произвольно выбранными объектами, так? Вот мы и выбираем: входной сигнал - первый объект, выходной - второй, а соответствие придается нашим мегадевайсом. А манометру мы ничего и не сообщали. Wink

Именно.

Quote:
Quote:
[quote]...мы получим точно ту же информацию!

Информацию. Но не смысл.

Мы-то да. А "оно" - информационное устройство? Ты ведь приводил "смысл", придаваемый браузером потоку html, в качестве примера?

Скорее браузер как пример субъекта. Простенький субъект, и смыслы у него предустановлены, но ведь нарезает, зараза, и связывает.

Quote:
Я это к тому, что модель в натуральную величину тоже можно рассматривать как вычислительное устройство; соответственно, все допустимые воздействия на него будут иметь для него какой-то внутренний "смысл".

Даже и в натуральную величину не надо. Твоя модель меня, к примеру, наверняка способна чего-то думать. Хотя бы так же редко, как оригинал. Smile

Однако ж далеко не всякое вычислительное устройство является одновременно и семантическим процессором, то бишь субъектом. Собственно, большинство вычислительных устройств докомпьютерной эры этим свойством не обладали. Осмысление -- очень специфический род преобразования информации. А если подумать -- то и мета-уровень относительно преобразования информации как такового. Сенсорные анализаторы (если принять эту абсурдную гипотезу о существовании физической реальности Very Happy тоже преобразуют информацию, но все же не субъекты.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Jul 23, 2005 10:39 am 
Шаман, типа...

Ты не тяни, ты рассказывай, куда это прикладывать! Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Jul 23, 2005 10:41 am 
Guru

fox wrote:
Ты не тяни, ты рассказывай, куда это прикладывать! Very Happy

Уж придется малость потянуть: отпуск-то кончился. Sad

Profile  

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 7:48 am 
Бывший администратор

__link wrote:
Не, что-то здесь не то. Интеграл от суммы производных равен сумме исходных переменных + C, по крайней мере, в математике. Smile
Опс. Ну, короче говоря, аналоговые машины умножение через производные и интеграл делают. Это я помню. Из радиоавтоматики. Конспектов не нашел естессно. Хотя, были. Младшекурсники сперли. На почте. Smile Производная от умножения вырождается в сумму, от степени - произведение. Это я еще из школьной математики помню. Институтскуая как - то подзабылась почему то. Кроме "дивергенция вектора равна нулю", трудно что - то вспомнить.
Quote:
Quote:
Законы одни и те же, вообщем - то. (Ап! Накликал Фокса... Very Happy

Чтобы накликать Фокса в полном смысле этого слова, надо флудить, хамить и тупить. Или попытаться ломануть его сервер. А в остальном... Laughing Он, скорее, спрячется подальше от моих рассуждений на тему радиотехники. Wink
Не, ломать сервак не надо! Smile Зато он сможет, если захочет, разъяснить нам в чем мы неправы насчет ламп и прочей электроники. Поскольку я вчера даже телевизор не смог починить. диагностировал, что предохранитель сгорел, сделал вывод, что погорел он уже от поломки БП, вывод оказался верным. Учитывая, что там одна микросхема и высоковольтный транзистор, который еще непонятно, что полевик или нет (маркировки нет), забил на него. Завтра повезу в ремонт.
Quote:
Quote:
[quote]
Quote:
Хм. Тут как раз выписываться начинают уровни ... (ну, про чего мы тут начали... и не выговоривишь!) То есть обнаружение информации, ее анализ, принятие решения...

Сейчас Долдониуса убедим - и приступим, помолясь. Smile

Может быть, вдвоем нам это будет проще сделать? Smile В смысле - помолиться? Laughing

Угу. Smile

Насчет уровней. Я тут подумал, благо было время, неправильно все! источник информации, среда передачи, приемник информации. Так будет вернее.

Profile  

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 7:51 pm 
Guru

pomorin wrote:
Насчет уровней. Я тут подумал, благо было время, неправильно все! источник информации, среда передачи, приемник информации. Так будет вернее.

Это тоже только один из способов интерпретации.

Profile  

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 10:44 pm 
Бывший администратор

doldonius wrote:

Да неважно, какой способ. Надо как - то упорядочивать. Объясни, почему этот способ интрепретации не подходит. Ты хитрый - разбил одну тему на три топика и порядок там наводишь, а мы тут голову ломай, в каком топике про что писать! Smile

Profile  

PostPosted: Tue Jul 26, 2005 11:26 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
doldonius wrote:

Да неважно, какой способ. Надо как - то упорядочивать. Объясни, почему этот способ интрепретации не подходит. Ты хитрый - разбил одну тему на три топика и порядок там наводишь, а мы тут голову ломай, в каком топике про что писать! Smile

Потому, что взгляд с другой стороны. Не со стороны передачи - приёма, а со стороны организации процесса запоминания -- распознавания -- реагирования.

Profile  

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 12:51 am 
Guru

pomorin wrote:
Объясни, почему этот способ интрепретации не подходит.

Потому, что первым делом надо еще добраться оттуда, где мы сейчас (базовые процессы сборки реальностей) до классификаций и интерпретаций и посмотреть, чего у них внутре.

В принципе, уже краешком тут задел, см. кусок про стабилизацию реальности вокруг уже осмысленных объектов.

Quote:
Ты хитрый - разбил одну тему на три топика и порядок там наводишь, а мы тут голову ломай, в каком топике про что писать! Smile

Какие три? По крайней мере еще два-четыре бреда уже в процессе выглючивания, а даже до классической семантики еще как до Пекина лесом...

Profile  

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 5:17 am 
Бывший администратор

fox wrote:
Потому, что взгляд с другой стороны. Не со стороны передачи - приёма, а со стороны организации процесса запоминания -- распознавания -- реагирования.

Да предлагайте свои предложения! А только "подходит - не подходит"... Да и со стороны организации процесса, Мы за информацию базлаем или нет? Или за человека, который со своими глюками каждый по своему уникален? запоминание - распознавание - реагирование - это уже приемник информации работает. Без источника и среды передачи.

Profile  

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 7:45 pm 
Guru

pomorin wrote:
Да предлагайте свои предложения! А только "подходит - не подходит"...

Может и подходит, но рано еще. Спугнешь мысль -- че я потом думать буду? Smile

Profile  

PostPosted: Wed Jul 27, 2005 11:49 pm 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
Да предлагайте свои предложения! А только "подходит - не подходит"...

Может и подходит, но рано еще. Спугнешь мысль -- че я потом думать буду? Smile

Аналогично. Значит, я типа генератора идей получаюсь? Smile

Profile  

PostPosted: Thu Jul 28, 2005 6:34 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
Объясни, почему этот способ интрепретации не подходит.

Потому, что первым делом надо еще добраться оттуда, где мы сейчас (базовые процессы сборки реальностей) до классификаций и интерпретаций и посмотреть, чего у них внутре.
Ну вы, Сергей Вячеславович, как загнете определение, как припечатаете... Smile Базовые процессы... чего? По - моему, я что - то пропустил, нет? Smile Реальность одна, а уж как кто ее интрепретирует...Не согласный я. С обоими. Laughing
Quote:
Quote:
Ты хитрый - разбил одну тему на три топика и порядок там наводишь, а мы тут голову ломай, в каком топике про что писать! Smile

Какие три? По крайней мере еще два-четыре бреда уже в процессе выглючивания, а даже до классической семантики еще как до Пекина лесом...

Ох, чувствую, в такое болото лезем, ни один Сусанин не выведет! Smile

Profile  

PostPosted: Thu Jul 28, 2005 10:28 am 
Guru

pomorin wrote:
По - моему, я что - то пропустил, нет? Smile

Проспал, однозначно. Smile

Quote:
Реальность одна, а уж как кто ее интрепретирует...

Откуда дровишки?

Quote:
Ох, чувствую, в такое болото лезем, ни один Сусанин не выведет! Smile

Дык. Когда ж Сусанин кого откуда вывел-то? Wink

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]