www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Mon May 21, 2018 1:49 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 111 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Зомбёжь бытовой обыкновенный
PostPosted: Thu Jan 10, 2008 1:13 pm 
Жрица

doldonius wrote:
Так какие проблемы? Все гребут вторичные выгоды лопатой, все при деле... Wink

Так-то оно так и все-таки, наверно возможно отучить маму от внезапных истошных воплей...

Quote:
Quote:
Quote:
Ага-ага. Скрипя и сверкая кинестетикой... Very Happy

От чего же сверкая? От того, что искры посыпались на деревянный паркет? Bad Grin

Ну, если скрип двери в соседнем доме в кинестетику попадает, то можно, поди, и блеск пощупать. Smile

Поняла, ушла на трансформацию Very Happy

Quote:
Тогда исследуй для начала то, что можешь исследовать.

То есть твое собственное поведение.

Это та часть системы, которую ты можешь изучать и корректировать напрямую. Логично с нее и начать.

Хорошо, изменив свое поведение (эти самые скверные моменты) можно ожидать, что и ее поведение изменится? И ситуация в системе в целом?

Quote:
В чем систематическая разница между твоим поведением до того, как мама загремела в больницу, и после?

Когда она вернулась домой, за ней нужен был уход и мы даже бумагу подписали, что отказываемся от тестовых препаратов и дальнейшего наблюдения врачей. Я даже ответственность взяла, что вылечу, так прямо сестре и сказала. И вылечила. Просто четко делала, что было необходимо и все.

Profile  

PostPosted: Thu Jan 10, 2008 8:42 pm 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:
Так какие проблемы? Все гребут вторичные выгоды лопатой, все при деле... Wink

Так-то оно так и все-таки, наверно возможно отучить маму от внезапных истошных воплей...

Можно. Просто в таких случаях сперва стоит подумать о том,

1. Что ты потеряешь?
2. Что она станет делать, если перестанет орать? Куда, тскать, симптом мигрирует?

Quote:
Quote:
Тогда исследуй для начала то, что можешь исследовать.

То есть твое собственное поведение.

Это та часть системы, которую ты можешь изучать и корректировать напрямую. Логично с нее и начать.

Хорошо, изменив свое поведение (эти самые скверные моменты) можно ожидать, что и ее поведение изменится? И ситуация в системе в целом?

Естественно. Попробуй-ка сделать из помидоров соленый огурец.

Quote:
Quote:
В чем систематическая разница между твоим поведением до того, как мама загремела в больницу, и после?

Когда она вернулась домой, за ней нужен был уход и мы даже бумагу подписали, что отказываемся от тестовых препаратов и дальнейшего наблюдения врачей. Я даже ответственность взяла, что вылечу, так прямо сестре и сказала. И вылечила. Просто четко делала, что было необходимо и все.

Что тебе сейчас мешает написать расписку, что отказываешься от нейролептиков и наблюдения психиатров и четко сделать то, что нужно?

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 1:02 am 
Ымотсиональный отчинь!!!

doldonius wrote:

1. Что ты потеряешь?
2. Что она станет делать, если перестанет орать? Куда, тскать, симптом мигрирует?

Имхо ты другое забываешь - перемена взаимоотношений. Cool сабж начинает выстраивать более конструктивные отношения - матушка лишает наследства в части касающейся... Sad
я же говорю - усложняешь... Shame on you

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 3:08 am 
Guru

Д.С. wrote:
doldonius wrote:

1. Что ты потеряешь?

Имхо ты другое забываешь - перемена взаимоотношений. Cool сабж начинает выстраивать более конструктивные отношения - матушка лишает наследства в части касающейся... Sad
я же говорю - усложняешь... Shame on you

Дык ясен пень, каменный топор решает любую психологическую проблему в два удара, полностью и навсегда. Это я так, интеллигентом прикидываюсь. Smile

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 12:11 pm 
Ымотсиональный отчинь!!!

doldonius wrote:
каменный топор решает любую психологическую проблему в два удара, полностью и навсегда. Это я так, интеллигентом прикидываюсь. Smile

Фёстли, там не психологическая проблема. Shock Сэкондли, я пишу нащот протрептики, а не про каменный топор - там типа атьтенак значения есть, Cool коннотация йопт... Laughing
Ничего личного, но из описания чётко просматривается истероформный псевдопуэрилизм на фоне пресенильных (я хз возраст там какой - может и сенильных) изменений.
Теперь спрашиваем себя: что нужно истерику??? И тут же отвечаем:
А. Зрители (хотя бы один).
Б. Положительное подкрепление поведению (в виде исполнения приказов или требований).
Так вот, протрептика и сводится к тому, что зрителей нету, а положительное подкрепление заменяецца на отрицательное. Whistle

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 1:15 pm 
Жрица

doldonius wrote:
Eugenia wrote:

1. Что ты потеряешь?

Скорее приобрету: тишину и спокойствие).

Quote:

Даже на кошку голос повышает и оскорбляет...

А это проходили - нагружать делами ее надо (например: усердно вязать всем носки шерстяные Smile ). Да, так и надо: напридумывать с десяток дел и озадачивать, чередуя.

Quote:
Quote:

Меня некоторые уже упрекают в "демонстративном затупилове", а я не специально, правда, не поняла пример. Ну овощи, разные - функциональность одна и та же.

Quote:
Что тебе сейчас мешает написать расписку, что отказываешься от нейролептиков и наблюдения психиатров и четко сделать то, что нужно?

Эпизодически, разово - да. Но это же так круто, Долдониус, взять полностью ответственность за свое мышление, свои реакции, поступки, поведение, события. И постоянно осознавать происходящее и уже никуда не денешься... хотя я знаю, что если я хочу для себя лучшего будущего (и не только для себя), то лучшее и будет происходить.
Фактически, говоря с тобой на эту тему, я уже начала "писать расписку".

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 1:19 pm 
Жрица

Д.С. wrote:
Ничего личного, но из описания чётко просматривается истероформный псевдопуэрилизм на фоне пресенильных (я хз возраст там какой - может и сенильных) изменений.
Теперь спрашиваем себя: что нужно истерику??? И тут же отвечаем:
А. Зрители (хотя бы один).
Б. Положительное подкрепление поведению (в виде исполнения приказов или требований).
Так вот, протрептика и сводится к тому, что зрителей нету, а положительное подкрепление заменяецца на отрицательное. Whistle

Дядь Сереж, а по-вашему как?
Маман, 68.

Конечно зрителей нету, сколько можно в безумии учавствовать...

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 1:41 pm 
Ымотсиональный отчинь!!!

Eugenia wrote:
Маман, 68.
Конечно зрителей нету, сколько можно в безумии учавствовать...

Ну да, сенильные, *уль... Sad
А по-моему, зритель есть - ты. Положительное подкрепление тоже от тебя - исполняешь же. Be-be-be!
Протрептика в данном случае сводицца к тому, что любой намёк на скандал разыгрываецца в тихом одиночестве - ты физически покидаешь авансцену (мгновенно - вот токашто была, а началась сцена - от тебя остались типа жёппа и ноги) Embarassed и ниипёт. Аналогичьно с требованиями: всё что матушка (хотя бы - по самообслуживанию и/или впусканию/выпусканию кожке) может делать сама, она сама и делает. Cool Или тагда кожко не выпущено/впущено... Shock Laughing

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 10:01 pm 
Guru

Д.С. wrote:
Фёстли, там не психологическая проблема.

У кого как. Rolling Eyes

Quote:
Сэкондли, я пишу нащот протрептики, а не про каменный топор - там типа атьтенак значения есть, Cool коннотация йопт... Laughing

"Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем только добрым словом". Wink

Profile  

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 10:59 pm 
Guru

Eugenia wrote:
doldonius wrote:
1. Что ты потеряешь?

А чего ж до сих пор не приобрела?

Я верю, что какие-то выигрыши есть. Но спросил именно про проигрыши. Что-то же тебя удерживает в этой ситуации -- при всей ее очевидной дискомфортности?

Quote:
Quote:

А это проходили - нагружать делами ее надо (например: усердно вязать всем носки шерстяные Smile ). Да, так и надо: напридумывать с десяток дел и озадачивать, чередуя.

Во-о-от. А еще?

Quote:
Quote:
Quote:

Меня некоторые уже упрекают в "демонстративном затупилове", а я не специально, правда, не поняла пример. Ну овощи, разные - функциональность одна и та же.

Закусь? Very Happy ОК, показываю крупнее: попробуй приготовить вкусный салатик из того, что продают в магазине автозапчастей.

Quote:
Quote:

Эпизодически, разово - да. Но это же так круто, Долдониус, взять полностью ответственность за свое мышление, свои реакции, поступки, поведение, события.

"А що робить, що робить?" Smile

Quote:
И постоянно осознавать происходящее и уже никуда не денешься... хотя я знаю, что если я хочу для себя лучшего будущего (и не только для себя), то лучшее и будет происходить.

Правильная все-таки штука обряд инициации. В должный срок исполнили должный ритуал -- и всё: все, включая виновника торжества, твердо знают, что отныне это взрослый человек. А с этой цивилизацией...

Profile  

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 12:39 pm 
Жрица

Д.С. wrote:
Eugenia wrote:
А по-моему, зритель есть - ты. Положительное подкрепление тоже от тебя - исполняешь же. Be-be-be!
Протрептика в данном случае сводицца к тому, что любой намёк на скандал разыгрываецца в тихом одиночестве - ты физически покидаешь авансцену (мгновенно - вот токашто была, а началась сцена - от тебя остались типа жёппа и ноги) Embarassed и ниипёт.

Это одна из стратегий, а именно - "бежать". Мне же тоже готовить, например, надо и я, в отличии от неё, ограничена во времени.
Так тоже поступаю, только не оставляю ничего: чей-то вдруг, самые прекрасные запчасти оставлять, пригодятся ещё. Embarassed Laughing

Profile  

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 1:08 pm 
Жрица

doldonius wrote:
Eugenia wrote:

А чего ж до сих пор не приобрела?

Я верю, что какие-то выигрыши есть. Но спросил именно про проигрыши. Что-то же тебя удерживает в этой ситуации -- при всей ее очевидной дискомфортности?

Манипуляции, во имя того, чтобы сохранять "баланс": "вы же знаете, что я вынуждена жить с мамой (читай - "терпеть этого монстра") - это, по отношению к сестре и ее мужу. Тут ещё тонкая игра на чувстве вины: раньше мы жили вместе, потом они купили квартиру и переехали, а меня оставили с мамой (вот даже меня оставили). И все понимают - это ужос-ужос. Только и оставалось, что подтверждать это понимание. Грешна. Каюсь.
Тем не менее, только теперь я могу открыто об этом говорить и пробовать изменить ситуацию.

И второй момент: "одинокая мама". Вот тоже вторичных выгод - полным-полно.

Quote:
Quote:
Quote:

Во-о-от. А еще?

Ещё, в благоприятную погоду гоню ее гулять. Двигаться.
Раньше дружила с соседкой - так разругались (обе конфликтные истерички).
Во, надо ей какой-нибудь гимнастический комплекс придумать. Smile

Quote:
Quote:

ОК, показываю крупнее: попробуй приготовить вкусный салатик из того, что продают в магазине автозапчастей.

Совсем не получится - автозапчасти предназначены для автомобиля, а не для салатика. Smile
Где -то (на форуме) я у тебя встречала: привезли - поставили - собрали - провели. Поправь, если не правильно. Очень мне понравилось. Smile

Quote:
Quote:
Quote:

Эпизодически, разово - да. Но это же так круто, Долдониус, взять полностью ответственность за свое мышление, свои реакции, поступки, поведение, события.

Ну, блин, я же красивая барышня, 30-ти лет! А что поделаешь, ХХII век на носу. Smile

Quote:
Quote:
И постоянно осознавать происходящее и уже никуда не денешься... хотя я знаю, что если я хочу для себя лучшего будущего (и не только для себя), то лучшее и будет происходить.

Правильная все-таки штука обряд инициации. В должный срок исполнили должный ритуал -- и всё: все, включая виновника торжества, твердо знают, что отныне это взрослый человек. А с этой цивилизацией...

А качать!? Very Happy

Profile  

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 12:43 am 
Guru

Eugenia wrote:
Это одна из стратегий, а именно - "бежать".

Так вторая-то -- драться.

То бишь либо ты вообще перестаешь подкреплять эти поведения, либо подкрепляешь их негативно. Иначе они будут усиливаться.

Profile  

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 12:56 am 
Guru

Eugenia wrote:
Манипуляции, во имя того, чтобы сохранять "баланс": "вы же знаете, что я вынуждена жить с мамой (читай - "терпеть этого монстра") - это, по отношению к сестре и ее мужу. Тут ещё тонкая игра на чувстве вины: раньше мы жили вместе, потом они купили квартиру и переехали, а меня оставили с мамой (вот даже меня оставили). И все понимают - это ужос-ужос. Только и оставалось, что подтверждать это понимание. Грешна. Каюсь.
Тем не менее, только теперь я могу открыто об этом говорить и пробовать изменить ситуацию.

А раньше что мешало?

Quote:
И второй момент: "одинокая мама". Вот тоже вторичных выгод - полным-полно.

Теперь добавь цену хлопот по переводу системы в новое состояние и сравни это с планируемым выигрышем. Чтоб уж наверняка знать, чего больше хочешь.

Quote:
Quote:
Quote:

Во-о-от. А еще?

Ещё, в благоприятную погоду гоню ее гулять. Двигаться.
Раньше дружила с соседкой - так разругались (обе конфликтные истерички).
Во, надо ей какой-нибудь гимнастический комплекс придумать. Smile

Да чего тут придумывать -- берешь любую тайцзи-цигунскую разминку и вперед.

Еще?

Quote:
Quote:
ОК, показываю крупнее: попробуй приготовить вкусный салатик из того, что продают в магазине автозапчастей.

Совсем не получится - автозапчасти предназначены для автомобиля, а не для салатика. Smile

Именно. Стало быть, если в момент, когда из тебя начинают готовить салатик, ты коварно превращаешься в шестеренку... Есть контакт? Wink

Quote:
Где -то (на форуме) я у тебя встречала: привезли - поставили - собрали - провели. Поправь, если не правильно. Очень мне понравилось. Smile

Это хоть о чем было? Very Happy

Quote:
Quote:
Quote:

Ну, блин, я же красивая барышня, 30-ти лет!

...и поэтому ответственность за твои внешние и особенно внутренние поведения должен взять кто-то другой? Bad Grin Ну, дай объявление где-нибудь на сайте гуманистических психологов: "Красивая молодая Жертва ищет Спасителя". Razz

Quote:
Quote:

А качать!? Very Happy

А качать будет Газпром. Razz

Profile  

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 3:52 am 
Жрица

doldonius wrote:
Так вторая-то -- драться.

То бишь либо ты вообще перестаешь подкреплять эти поведения, либо подкрепляешь их негативно. Иначе они будут усиливаться.

И это проходили, удовольствие - очень сомнительное. И результат. И есть подозрение, что человеку (маман) только в кайф, что довела до кулаков. Папа, в свое время, тоже не выдерживал - срывался.
Сейчас я выполняю адекватные просьбы, не более и приходится очень аккуратно, потому, что чуть больше положенного сделаешь, начинает наседать. Так же помогло: выкрикивала в след гадости, я резко остановилась и предложила представить что, все, что она говорит, вот сейчас вот и произойдет, как только я выйду на улицу. Хороший разрыв шаблона получился. Сразу про бога вспомнила, который, якобы должен меня беречь, потому, что у меня - ребенок. Т.е. можно измываться и хаять как угодно...бог сбережет. Bad Grin

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 111 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]