www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Thu Nov 15, 2018 8:41 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 423 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Fri Jan 26, 2007 7:00 am 
Бывший администратор

Нискока и насовсем. Ты че, Карра невнимательно читала? Бросить легко, тяжело опять не закурить. Это Я, (знаю. что волевой), ипанутый, сделал это.. Как по Карру, надо одну и ту же мысль 5 раз повторять? Не буду. Лучше ее 5 раз сама перечитай. Чесслово.
Вероник, я уже писал. как я бросал курить. (мля - Горину. Респект по всем форматам... Настоящий мужчина.))
Карр умер, кстати.
Его надо просто читать, не вчитываясь. Это все рассчитано не на наших е*анутых читатев, которые каждую букву пытаются к себе приерить.
Долдоня, помогай, как это впендюрить? Я ушел в пас.
Эта. Блин. Не пьяный, чесслово, но после 3-х уклов в попу сегодня и после 5(!)-ти уколов вчера, туда же! Буковки на клаве разбираю хорошо. И не более. Сами видите. Блин, мне это надо?!
Чего мне кололи?! Сам знаю. что не адекватен, хорошо, хоть на автомате буквы разбираю...
Дядь Горин, помогай! И Фокс - до кучи. И Долдоня.. Блин, башню сносит...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jan 26, 2007 9:59 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
До кучи: Похоже, из тех, кто бросил курить с помощью Ален Карра, остался я один... До сих пор не курю, даже по пьяни.

Ну почему один?

Я тоже.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jan 26, 2007 10:00 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:

В какую сторону?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Jan 27, 2007 1:03 am 
Бывший администратор

fox wrote:
pomorin wrote:

В какую сторону?
Уже не. Номано все.

Profile  

Post subject: Re: Как незаметно отучить от курения? Никак. Но легко бросить.
PostPosted: Thu Feb 28, 2008 6:14 pm 
Шаман, типа...

Прошёл год... Я закурил, а потом опять бросил...
На этот раз -- гораздо легче.

Ключевой момент -- "контроль".

Вопросы:

1. как кто из вас контролирует приём молока?
2. Сколько молока в день вы себе позволяете?
3. А сколько выпиваете?
4. Это -- больше, чем планируете, или меньше?

Ответьте на вопросы, потом -- продолжу. Very Happy

Profile  

PostPosted: Fri Feb 29, 2008 7:26 am 
Бывший администратор

У меня 5 марта 2 года будет, как не. И - равнодушное отношение. То есть, рядом могут курить - мне просто становится неприятно через какое - то время. Но, самому курить не тянет. Даже по пьяни. Как будто раньше 22 года не курил.
Контроль у меня сразу был, еще по недочитанной книге: Вышел на улицу, на автомате полез в карман за сигаретами. А потом просто поймал себя на этом автомате, и понял, что курить - то на самом деле не хочется. просто так принято: вышел и закурил, привычка. И все. С этого больше не курил. Вообще.
"Зарекаться не буду. Если приспичит - закурю опять." Вот и все. Без напрягов. Поэтому и не тянет.
Ответы:
1. Не контролирую
2. Сколько влезет, не считал.
3. Грамм 50 утром, с кофе, поллитра в течении дня.
4. Не планирую.
У Карра этот механизм тоже расписан: Самое главное - не сам процесс курения, а предвкушение первой затяжки. Когда нет такого соблазна ("да кури сколько влезет!") - одной тянучкой закурить станет меньше. Вторая тянучка: никотиновая зависимость и страх перед ломкой. Больше даже страх, когда эмоции по экспоненте раскручиваются. Хотя, тяга к никотину не такая и сильная. Ночью, к примеру, никто невскакивает курить каждый час. и так далее...
Третья тянучка: у меня до сих пор вес к 120 устойчиво тянет... Пока на 115 застабилизировал... То ли пища тут такая калорийная. то ли гормоны какие... Sad

Profile  

PostPosted: Fri Feb 29, 2008 9:28 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
"Зарекаться не буду. Если приспичит - закурю опять." Вот и все. Без напрягов. Поэтому и не тянет.

Именно! Very Happy
Контроль -- признак зависимости. Нет зависимости -- нет контроля.
Карр предлагает наступить себе на горло и завязать разом и навсегда.
Гитлоу подходит к курению, как к опиатам и седативам: понятно - нарколог, и видимо без стажа курения / бросания, и практикует постепенное снижение дозы.
Я изобрёл тот - же велосипед, что и ты: бросил сразу, как Карр и рекомендует, исходя из механизма зависимости, описанного им, но с одним условием: захочу - закурю, но курить не хочу. По началу действительно снимал сильный напряг, выкуривая одну - две сигареты в день, потом потребность такого "снятия напряга" сама как - то отпала. Типа, потянуло, но понимание того, что за короткой фазой "отпускания" наступит более длительная расплата в виде фазы "напряга", удерживало. Это не контроль типа "Не позволю себе", а понимание последствий, близких по времени, и сознательный от них отказ. Типа, можешь выпить литр молока за раз, но нафига?

Quote:
Ответы:
1. Не контролирую
2. Сколько влезет, не считал.
3. Грамм 50 утром, с кофе, поллитра в течении дня.
4. Не планирую.

Вот именно. Нет зависимости -- нет и контроля. Отказ от контроля, особенно -- внешнего, способствует отказу от курения. Хоть это и звучит парадоксально. У меня до сих пор лежит "запасной блок" Мальборо, в котором нет двух пачек, и примерно пол пачки, к которым и не тянет.

Quote:
У Карра этот механизм тоже расписан: Самое главное - не сам процесс курения, а предвкушение первой затяжки. Когда нет такого соблазна ("да кури сколько влезет!") - одной тянучкой закурить станет меньше. Вторая тянучка: никотиновая зависимость и страх перед ломкой. Больше даже страх, когда эмоции по экспоненте раскручиваются. Хотя, тяга к никотину не такая и сильная. Ночью, к примеру, никто невскакивает курить каждый час. и так далее...
Третья тянучка: у меня до сих пор вес к 120 устойчиво тянет... Пока на 115 застабилизировал... То ли пища тут такая калорийная. то ли гормоны какие... Sad

Здесь стрессоров меньше (по началу), потом у многих появляются новые стрессоры в виде невостребованности старых привычек. В простонародии называется "ностальгия". Поэтому сперва народ прибавляет в весе, потом некоторые теряют аппетит, появляется постоянное возбуждение, бессонница, у некоторых -- депрессуха, идут к врачу, тот прописывает либо седативные, либо -- SSRI - ингибиторы, и человек - на игле. Либо -- не к врачу, а в магазин за самым распространённым седативным пузырём, который действует так - же, как и таблетки для сна: сперва -- седативный эффект, который привносится в организм извне, а значит -- организм ему сопротивляется, и, с усилием поборов, "перехлёстывает", в результате тревога, против которой пил или принимал таблетку, наоборот возрастает выше уровня, который хотелось "сбить", и на более длительное время, чем успокаивающий эффект. После засыпания от снотворной таблетки начинаются просыпания при каждом шорохе, и естественная реакция человека, не понимающего, что происходит, принять ещё "успокаивающую" таблетку, которая опять - же на время снимет напряжение, но вызовет такой -- же обратный "перехлёст", как и предыдущая, и вот -- человек -- "на игле", не может расслабиться, сколько бы ни принимал на грудь водки, валиума, да чего угодно: организм, стараясь вернуть "обычное" состояние, будет перехлёстывать, изматывая себя, поюс -- нагрузка на печень, почки, поджелудочную железу, да на весь организм, который вынужден освобождаться от отравляющих веществ... Нет кайфа от жизни, есть побег от последствий "успокоения" в виде новой фазы "успокоения", конкурирующей с естевтвенной реккцией организма, тренерующегося быстрее и сильнее бороться с гадостью (называется толерантностью, когда алкоголик нормально себя чувствует, приняв дозу, смертельную для нетренированного человека).

У табака кривая изменения ощущений в теле похожая, но механизм -- другой. Табак нельзя заменить валиумом, как водку, перейдя из категории "противных обществу алкоголиков" в категорию "больных, которым общество сочувствует", оставшись при этом тем - же лохом, не понимающим, откуда дровишки. Здесь всё честно: не хочешь последствий курения в виде неприятных ощущений -- прекрати себя травить. Конечно, и здесь есть ловушки в виде жвачек, патчей, таблеток с никотином, но это -- тот-же самый никотин, а не какой - нибудь клоназепам вместо спирта... Который действует так - же, но воспринимается иначе...

Да все седативные вещества одинаковы с точки зрения влияния на сознание и самочувствие: сперва -- короткая фаза расслабления, или глубокий сон, потом -- расплата в виде длительного хренового самочувствия, плюс -- удар по организму, включая интоксикацию.

Драг - дилеры постоянно пускают туман, расписывая новые препараты, якобы не вызывающие последствий в виде "отката с перехлёстом" и зависимости от них, но каждый раз оказывается, что вся разница -- в глубине и длительности фаз, как при разных дозах горилки, принимаемой либо натощак, либо с салом: натощак она берёт быстрее и резче "откат", с салом -- постепенно и длительно, и менее резкий "откат". Вот и вся разница.

Кстати, зубные врачи, прописывающие опиаты, при этом не предупреждающие о последствиях в виде длительного хренового настроения, -- козлы. Они желают снять с себя ответственность за боль, причинённую ковыряниями во рту острыми металлическими предметами, и "забывают" предупредить о расплате... Ибо расплата за тот - же кодеин, который они прописывают, -- хреновее, чем расплата за тот - же валиум, либо водку...

Короче: фармакологическая помощь при зависимости -- брехня.
Всё равно приходится терпеть, либо растягивая терпёж во времени, постепенно снижая дозу, либо -- набравшись решимости и зная, что ожидает, и предвкушая, какой будет кайф, когда последствия потребления пройдут. Предвкушение кайфа, желание нового хорошего самочувствия -- вот движущая сила бросания чего угодно. А не контроль, типа "Я знаю, что когда выкурю сигарету, мне полегчает, но я себе не позволю полегчать!!!"

То есть, награда за отказ от короткого кайфа -- кайф длительный, ежедневный... Когда не будет зависимости, и даже сам вопрос: "А сколько сигарет в день ты себе позволяешь?" кажется абсурдным, аналогично вопросу: "А сколько цианистого калия ты себе позволяешь?" Бред! А нахрен оно вообще нужно: никотин и цианистый калий?

Зачем контролировать то, к чему нет тяги?
Захотел молока -- выпил. Не захотел -- пусть себе стоит в холодильнике...

Profile  

PostPosted: Fri Feb 29, 2008 1:04 pm 
Бывший администратор

У меня не было ломок. Вообще. Больше - я как раз примерно через неделю ушел от жены и больше к ней не возвращался. Так что стресс был - дай боже. Может, одно другим перекрылось? Но, тогда в первую неделю чего я не закурил? и не хотелось? А поправляться начал примерно через пару - тройку месяцев. Когда с колдованиями более - менее ясность наступила и пообвыкся, что ли?
Короче говоря, бросать надо быстро и сразу. и не тянуть до понедельника.
Кстати, насчет алкоголя. Когда человек начинает говорить, что "может бросить в любой момент" - воо тогда у него точно проблемы, и он их уже осознает, пусть они и незаметны для окружающих. Из этой же оперы.
Насчет нарктиков и валиума - не совсем понял, если честно.
И про Карра - процентов 90, бросивших курить после прочтения его книги, бросили курить. И из них 90% - закурили опять. Видимо. простота бросания подействовала... Так что надо за такое деньги брать, что ли?

Profile  

PostPosted: Sun Mar 02, 2008 12:13 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
У меня не было ломок. Вообще. Больше - я как раз примерно через неделю ушел от жены и больше к ней не возвращался. Так что стресс был - дай боже. Может, одно другим перекрылось? Но, тогда в первую неделю чего я не закурил? и не хотелось? А поправляться начал примерно через пару - тройку месяцев. Когда с колдованиями более - менее ясность наступила и пообвыкся, что ли?
Короче говоря, бросать надо быстро и сразу. и не тянуть до понедельника.
Кстати, насчет алкоголя. Когда человек начинает говорить, что "может бросить в любой момент" - воо тогда у него точно проблемы, и он их уже осознает, пусть они и незаметны для окружающих. Из этой же оперы.
Насчет нарктиков и валиума - не совсем понял, если честно.
И про Карра - процентов 90, бросивших курить после прочтения его книги, бросили курить. И из них 90% - закурили опять. Видимо. простота бросания подействовала... Так что надо за такое деньги брать, что ли?

Кому деньги брать, и за что?

Про наркотики и прочую медикаметозную фигню я писал в том смысле, что "медикаметозная помощь бросающим" -- фикция. Седативные типа валиума действуют так - же, как алкоголь: тот-же расслабляющий эффект вначале, и тот-же "откат с перехлёстом", как и от алкоголя, то есть -- замена шила на мыла. Я прочёл недавно книжку Стюарта Гитлоу, который учит наркологов, и сделал вывод, что всё, что они делают, прописывая дозы медикаментов -- фигня. Особенно, когда это касается табака: у него совершенно другой механизм зависимости, чем у седативных и прочих драгов, и заменить его нечем, кроме разве что цианистого калия. Cool

Что действительно способно подействовать -- это помочь человку осознать, как работает ловушка, в которую он попал, и поддержать психологически.

Profile  

PostPosted: Sun Mar 02, 2008 8:25 am 
Бывший администратор

wavebourn wrote:
pomorin wrote:
И из них 90% - закурили опять. Видимо. простота бросания подействовала... Так что надо за такое деньги брать, что ли?
Кому деньги брать, и за что?
Чтобы бросать было не так просто. Когда вспомнит, сколько отдал, чтобы бросить - то подумает в следующий раз, закуривать или нет. Еще один крючочек.
Quote:
Про наркотики и прочую медикаметозную фигню я писал в том смысле, что "медикаметозная помощь бросающим" -- фикция. Седативные типа валиума действуют так - же, как алкоголь: тот-же расслабляющий эффект вначале, и тот-же "откат с перехлёстом", как и от алкоголя, то есть -- замена шила на мыла. Я прочёл недавно книжку Стюарта Гитлоу, который учит наркологов, и сделал вывод, что всё, что они делают, прописывая дозы медикаментов -- фигня. Особенно, когда это касается табака: у него совершенно другой механизм зависимости, чем у седативных и прочих драгов, и заменить его нечем, кроме разве что цианистого калия. Cool

Что действительно способно подействовать -- это помочь человку осознать, как работает ловушка, в которую он попал, и поддержать психологически.

То, что никотин не вызывает такого стойкого привыкания, как наркотики - У Карра так и есть. И про медикаменты у Карра тоже есть. И там он говорит, что это - фигня. Не надо никакой помощи. Вообщем - то это как вирусы и антивирусы в компьютерах. Как прививки от гриппа в медицине. Такая мощная индустрия, такие бабки, что проблема будет всегда. если не будет - наглючат. Большие деньги. Закон.

Profile  

PostPosted: Sat Oct 24, 2009 5:33 pm 
Бывший администратор

Не курю и не тянет. Very Happy

Profile  

PostPosted: Tue Oct 27, 2009 8:36 am 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
Не курю и не тянет. Very Happy

А я сорвался... Sad

Правда, курю раза в два - два с половиной меньше, чем до бросания.

В марте 2008-го я решил полностью исключить из рациона алкоголь, с этим -- вообще проблем никаких. И даже предлагать - уговаривать перестали. Как-то с уважением относятся к непотребляющему человеку, не то, что раньше: "Нас не уважаешь?!"

Получается, у нас у обоих полтора года, как более здоровый образ жизни, только по-разному.

Profile  

PostPosted: Tue Oct 27, 2009 3:57 pm 
Бывший администратор

Не, я с марта 2006 года не курю уже. Very Happy Это 3.5 года, как минимум.

Profile  

PostPosted: Sat May 14, 2011 5:55 pm 
Бывший администратор

Уже 5.

Profile  

PostPosted: Mon May 16, 2011 5:20 am 

Молодец, Поморин! Вообще восхищаюсь тобой. Ты человек дела. Решил бросить, и бросил. Решил переехать в другую страну, и переехал.
Очень много людей только говорят о том, что хотят что-то сделать. И ничего не делают. Или бросают на полпути.

У меня ещё месяца нет, но думаю, я уже не закурю. Желудок болел раньше, перестала курить - перестал болеть. Уж я его и острой и жирной пищей дразнила - не болит. Для проверки через неделю купила сигариллу (сигару такую небольшую) - опа, сразу желудок заболел. Сигарилла кончилась, я опять не курю - опять ничего не болит. Прикольно. Теперь любая мысль о курении вызывает вторую мысль - опять с желудком хочешь корчиться? И всё, охоту курить отбивает. Плюс уже пошли другие бонусы от некурения - лицо нормального цвета, не бледное, хорошо же Very Happy .

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 423 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]