www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Feb 24, 2018 10:52 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 147 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Искусство корректно мыслить
PostPosted: Sun Dec 12, 2010 10:51 am 
Guru

Карлсон, ты вернулся! Very Happy

svo wrote:
9. Умение позволить себе допустить, что решение лежит вне зоны моего понимания, вне рамок моего мышления. ...Каким-то чудным образом рамки тогда расширяются.

(Вылетает за зону своего понимания.) Very Happy

Может, конкретный случай распишешь?

Quote:
10. Умение просто и доступно объяснить задачу другим людям. Тогда она становится более наглядной. Это значительно поднимает шанс на успех. (Про геометрию, которую я объясняла соседу по парте, и как следствие сама понимала ее лучше).

Это я бы расширил: "умение переносить задачу в другие системы представления". У тетушки Энн была целая батарея таких техник: станцевать проблему и желаемое состояние и найти танец решения, спеть их и найти песню решения и т. п.

Тут, по-моему, срабатывает ровно то же: из своего внутреннего представления переводишь во внешнюю коммуникацию. (И обратно: если человек долго-долго проговаривает что-то во внутреннем или внешнем диалоге, а толку нет, переформулирование в несловесную форму может сильно помочь.)

Кстати, и №8, как по мне, где-то рядышком. Там, конечно, и внутренняя модель другого человека подключается, и №7 — это ж (давай играть, будто) не ты думаешь. Smile

Согласна?

Quote:
11. Наличие смелости поставить планку заведомо намного выше, чем позволяют собственные ресурсы.

Это-то при любом обучении полезно.

"Выше головы не прыгнешь", — учила бабушка Сергея Бубку. Не послушал внучек бабулю... Rolling Eyes

Quote:
12. Умение быть лаконичным. Smile

Smile

Ну, это опять же при вербализации. Когда все понавыкопанное надо аккуратно упаковать. Хотя, конечно, это еще и №10. Ага?

THX! Неси еще!

Profile  

PostPosted: Sun Dec 12, 2010 11:08 am 
Guru

pomorin wrote:
Дык. Некуда показывать. Очевидное пересказывать как - то не катит

Ты уверен, что очевидное для тебя и для меня очевидно? Smile

Мне, еще раз, интересно получить картинку со всех сторон. И да, свой привычный способ мышления всякому привычен и очевиден.

Quote:
cтыретая с инету

Поймали как-то туземцы трех туристов и говорят:

— Если не расскажете анекдот, которого мы не знаем, съедим. И предупреждаем: интернет у нас есть.

Bad Grin

Не, байка хорошая, но того, кто думал, тут нету. Да если бы и был, шиш бы рассказал, как он это делает.

Profile  

PostPosted: Sun Dec 12, 2010 11:18 am 
Guru

pomorin wrote:
Надо что - то написать. Very Happy
Откуда нам знать, что качества, которые преподносятся как хорошего думателя, таковыми являются? Это, скорее, качества типового думателя. Smile

По нынешним временам и типовой уже почти что роскошь.

Quote:
Гуманитариям полезно не знать, но типовой процесс думания и включает в себя: составление ТЗ - техзадания, где определяется, что надо получить на выходе, далее составление ТО - техописания, как это должно получиться, потом само думание, потом подгонка того, что получилось, под требование заказчика и ТО... Рутина. Very Happy

Не поверишь, на прикладных задачах (например, перевод) — та же самая петрушка. Только процесс не документируется, поскольку повторяется на протяжении одного текста очень много раз.

Profile  

Post subject: NB:
PostPosted: Sun Dec 12, 2010 11:42 am 
Guru

Image

Profile  

PostPosted: Sun Dec 12, 2010 5:55 pm 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:

Ненадолго. Пока Обама с конгрессом вопрос медикера решают, короткий перерыв образовался.

doldonius wrote:
svo wrote:
9. Умение позволить себе допустить, что решение лежит вне зоны моего понимания, вне рамок моего мышления. ...Каким-то чудным образом рамки тогда расширяются.

(Вылетает за зону своего понимания.) Very Happy
Может, конкретный случай распишешь?

Ну что, у тебя такого никогда не бывало, что ты решения задачи найти не можешь, но каким-то седьмым чувством знаешь, что просто должен делать какое-то действие (связанное с задачей)? Безо всяких объяснений. И когда начинаешь его делать, решение вдруг приходит. Вселенная подбрасывает, да еще, бывает, и голубую каемочку пририсовывает.

doldonius wrote:
Quote:
10. Умение просто и доступно объяснить задачу другим людям. Тогда она становится более наглядной. Это значительно поднимает шанс на успех.

Это я бы расширил: "умение переносить задачу в другие системы представления". У тетушки Энн была целая батарея таких техник: станцевать проблему и желаемое состояние и найти танец решения, спеть их и найти песню решения и т. п.

Тут, по-моему, срабатывает ровно то же: из своего внутреннего представления переводишь во внешнюю коммуникацию. (И обратно: если человек долго-долго проговаривает что-то во внутреннем или внешнем диалоге, а толку нет, переформулирование в несловесную форму может сильно помочь.)

Это когда не можешь сформулировать цель, тогда начинаешь ее образами представлять?
Quote:
Кстати, и №8, как по мне, где-то рядышком. Там, конечно, и внутренняя модель другого человека подключается, и №7 — это ж (давай играть, будто) не ты думаешь. Smile

Согласна?

Не согласна. Я, помнится, с тобой давно об этом спорила, что, мол, ну я же не сама ответ придумываю. И ты сам мне говорил, что нет, сама, потому что ты мне в _моей_ голове отвечаешь. А если б я тебя реального спросила, то откуда я знаю, как бы ты реальный мне ответил? Smile

А №7 - как это не я думаю??? А кто? Просто, найду я ответ или нет - для меня значения не имеет.
Например, когда нам гости приносят головоломки и все сидят на кухне и решают, я мимо прохожу со сковородкой в руке. Для меня в тот момент важно поскорее на стол накрыть и вкусно всех накормить. А на головоломку я мимоходом смотрю - и ответ нахожу как бы походя. Классический пример, когда при одинаковых исходных данных один человек думает эффектевнее других. Что заказывали-с. Smile
Тут, кстати, и тот факт важен, что я смотрю-то на нее с другой точки зрения. Буквально. Они сидят мордами в стол, а я сверху общую картину наблюдаю.
А сколько раз было, что я со всеми мордой в стол, и решить не могу. Приходит Олег, глянет сверху, пальцем ткнет - "как все просто!"

Quote:
Quote:
11. Наличие смелости поставить планку заведомо намного выше, чем позволяют собственные ресурсы.

Это-то при любом обучении полезно.
"Выше головы не прыгнешь", — учила бабушка Сергея Бубку. Не послушал внучек бабулю... Rolling Eyes

Здесь смотри №9. Фокус в том, что мы только думаем, что наши ресурсы (рамки) ограничены (например, прошлым опытом). А на самом деле они безграничны. Если это принять как факт, сокрытые ресурсы начинают заявлять о себе так громко и настойчиво, что удивляешься, как это я их раньше не замечала?

Quote:
Quote:
12. Умение быть лаконичным. Smile

Smile

Ну, это опять же при вербализации. Когда все понавыкопанное надо аккуратно упаковать. Хотя, конечно, это еще и №10. Ага?

Ага.
Это в какой религии существует обязательство осознанной речи? Очень полезный навык. Подскажи, как его выработать? (В моем случае - лаконичность.)

Quote:
THX! Неси еще!

Эффективное мышление. Версия Эдика:
13. Способность разделять на категории. Способность _создавать_ категории.
14. Тренировка.
15. Богатство ассоциаций.
16. Свобода от социальных ограничений. (Мы говорили о том, почему дети, чей багаж ассоциаций меньше, чем у взрослых, находят более быстрые и интересные решения, чем взрослые.)
17. Расслабленное состояние (В дУше думается лучше.)

Итак. что мы имеем?

Характерные качества хорошего думателя:
1. способность оперировать большими объемами данных.
2. при встрече с новой проблемой бывает полезно отложить обдумывание на потом и тупо всасывать данные.
3. спокойное отношение к незнанию.
4. готовность передумать уже подуманное еще и еще раз.
5. умение управлять вниманием.
6. способность менять точку зрения.
7. Умение снизить уровень важности решаемой задачи.
8. Способность мысленно предложить решаемую задачу другому человеку, например, своему учителю, и мысленно же услышать (увидеть, почувствовать) его ответ.
9. Умение позволить себе допустить, что решение лежит вне зоны моего понимания, вне рамок моего мышления.
10. Умение переносить задачу в другие системы представления. (Например, просто и доступно объяснить задачу другим людям.)
12. Умение быть лаконичным.
13. Способность разделять на категории. Способность _создавать_ категории.
14. Тренировка.
16. Свобода от социальных ограничений.
17. Расслабленное состояние.

Отредактируй лаконично.

Profile  

PostPosted: Sun Dec 12, 2010 10:36 pm 
Guru

svo wrote:
doldonius wrote:

Ненадолго. Пока Обама с конгрессом вопрос медикера решают, короткий перерыв образовался.

Ых. (Строго смотрит на Обаму.)

svo wrote:
Ну что, у тебя такого никогда не бывало, что ты решения задачи найти не можешь, но каким-то седьмым чувством знаешь, что просто должен делать какое-то действие (связанное с задачей)? Безо всяких объяснений. И когда начинаешь его делать, решение вдруг приходит. Вселенная подбрасывает, да еще, бывает, и голубую каемочку пририсовывает.

Мимо сознания работаю регулярно, за то и ценят. Smile Но это у меня тоже в мышление классифицировано. Берем задачу, в пригодном виде сбрасываем в подкорку, через некоторое время оттуда выскакивает ответ. Ты об этом?

Quote:
Quote:
Quote:
10. Умение просто и доступно объяснить задачу другим людям. Тогда она становится более наглядной. Это значительно поднимает шанс на успех.

Это когда не можешь сформулировать цель, тогда начинаешь ее образами представлять?

Всяко бывает. Бывает и так, что цель сформулирована, но путь к ней в данной формулировке отыскать трудно. В языке может мешать что угодно, вплоть до грамматики, а плюсов довольно мало. В визуальном представлении легко и быстро строится что угодно, но мешает смазанность времени и возможное перекрытие объектов. В аудиальном отлично выстраивается временная последовательность, но сложно представлять многочисленные асинхронные процессы. Кинестетика дает хорошую интегральную модель, но там слишком близки конструкция и прямое переживание (я поначалу буквально заболевал, когда в сетке что-то ломалось или глючило). Камень-ножницы-бумага. Smile

Quote:
Не согласна. Я, помнится, с тобой давно об этом спорила, что, мол, ну я же не сама ответ придумываю. И ты сам мне говорил, что нет, сама, потому что ты мне в _моей_ голове отвечаешь. А если б я тебя реального спросила, то откуда я знаю, как бы ты реальный мне ответил? Smile

А ты спроси. Smile И твоя модель меня станет еще чуточку точнее. Wink

Quote:
А №7 - как это не я думаю??? А кто?

Модель другого человека. Smile Которому данная задача может быть вполне искренне по барабану.

Quote:
Просто, найду я ответ или нет - для меня значения не имеет.

Эффект известный. Все шахматисты знают, что ходы лучше видно, когда за чужой игрой наблюдаешь. Very Happy

Quote:
Что заказывали-с. Smile

Конечно. Просто я сразу пытаюсь вверх отчанкать, чтоб посмотреть, куда параллельные сходится. Smile

Quote:

Здесь смотри №9. Фокус в том, что мы только думаем, что наши ресурсы (рамки) ограничены (например, прошлым опытом). А на самом деле они безграничны. Если это принять как факт, сокрытые ресурсы начинают заявлять о себе так громко и настойчиво, что удивляешься, как это я их раньше не замечала?

"Все ресурсы, нужные человеку для изменения..." Wink

Quote:
Это в какой религии существует обязательство осознанной речи?

Самое близкое, что всплыло — суфизм. Хотя это скорее магическая школа с исламскими бубенчиками, чем религия.

Quote:
Очень полезный навык. Подскажи, как его выработать? (В моем случае - лаконичность.)

"Нет ни одной программы, которую нельзя было бы сделать на один байт короче". Very Happy

Практикой. Ядро навыка у тебя есть: язык в случае генерации высказываний хоть как работает по принципу сжатия с потерями, так что если вообще можешь говорить на языке, умеешь и ужимать. Все смыслы, которые можно спихнуть из лексики в грамматику, спихивай. А потом ищи, как еще сократить текст, сохранив максимум исходной семантики.

Quote:
14. Тренировка.

Ну, это-то для любого навыка полезно, не только для мышления. Вынесем за скобки как неспецифическое, угу?

Quote:

Косвенно перекликается с моим №1, а? Чем больше объем окучиваемых данных, тем выше ботва ассоциаций, так ведь?

Quote:
16. Свобода от социальных ограничений. (Мы говорили о том, почему дети, чей багаж ассоциаций меньше, чем у взрослых, находят более быстрые и интересные решения, чем взрослые.)

Тут надо еще подумать. Дети соображают быстрее в том числе и потому, что у них база данных гораздо меньше, чем у старичья. Причем попадает в нее то, что первое попало, а не весь массив, который, например, в процессе академического обучения приходится засасывать. Это и может приводить к нестандартности — с точки зрения обученного взрослого. Ну, и далеко не всегда эти нестандартные решения оказываются правильными. Тут бы я скорее поставил на полноту обхода массива данных: при тщательном обходе большого объема и эти решения найдутся в числе прочих.

Кстати, полноту обхода я впишу в любом случае. Или прямо в №4, или перед ним.

Quote:

№7 и №9 (если я его правильно понял), вроде, где-то там же?

Quote:
Отредактируй лаконично.

Сперва день простою да ночь продержусь. Опять тут микроавральчик по случаю внезапно наступившей зимы. Кто, кто мог предположить, что в этом году она опять случится? Bad Grin

Profile  

PostPosted: Sat Dec 18, 2010 8:06 am 
Бывший администратор

Ну вот, пример моего недавнего мышления в нестанарной ситуации: Сломал ногу, загремев со стремянки. Время - 9 вечера, в помещении конторы - никого, охранник пошел в другое здание и вернуться собирался через час с небольшим. Что делать? Звать "Скорую"? Они ко мне не попадут, потому что двери закрыты изнутри. Приедут и уедут. Я - в самом дальнем углу от входной двери по диагонали. Подняться на здоровую ногу не могу - боюсь опять упасть. Боль пока контролируема, но насколько меня хватит, не знаю. Перелом открытый ("цокают копыта"). Ну, позвонил на работу - чтобы подъехали и встретили 911, потом, надо собрать струмент, вещички, обломки лестницы и привести все в порядок, потом отогнать мою машину ко мне домой и известить жену. Короче говоря, начал с них. потом дополз до корзины на колесиках с грязным бельем, оперся на нее, толкаясь здоровой ногой, выполз в коридор, там усек кресло на колесиках, вынул рожу из белья и перелез на кресло. и пополз к дверям - открывать. К этому времени приехали двое с работы, они уже вызвали охранника, 911, и т.д. А я - открыл им двери.
А, ну да, дело проходило в медицинском центре. Правда, по диагностике. Ну, и чего тут можно вычислить по поводу мышления? Есть вводная - один со сломанной ногой в пустом здании. Двери закрыты изнутри. Как выбраться с минимальными потерями? Very Happy А, забыл. Охранник меня не видел и не знал, что я внутри, меня уборщица впустила, которая потом ушла. Правда, там еще редактор "Здоровья" была, но это другой угол и мимо меня она не прошла бы. И вряд ли бы услышала, даже если бы и я кричал. Вот так вот. Сейчас я уже дома с ногой к железяке прикрученной, в пятницу выписали из госпиталя. 2 операции. Не операции, а сказки! Но, это в другой раз.
Как там нейрончики крутились, цеплялись - расцеплялись, не знаю, но болью я вполне управлял. В больничке это особо отметили, разве что сказали, что давление повышенное - 140/90. На что я возразил, что я и ОК - частично. Very Happy

Profile  

PostPosted: Sat Dec 18, 2010 12:59 pm 

Андрей, оёёй. Выздоравливай быстрее!

Profile  

PostPosted: Sat Dec 18, 2010 2:59 pm 
Бывший администратор

Пасибки. Very Happy Обязательно! Просто Долдоня спрашивал про мышление в экстремальной ситуации, вот я и описал по свежим следам, пока не забыл.

Profile  

PostPosted: Sat Dec 18, 2010 7:17 pm 
ГЫ Сшешяут

doldonius wrote:
svo wrote:
Quote:

Ых. (Строго смотрит на Обаму.)

Видать недостаточно строго ты смотрел - он указ в среду подписал. Пора возвращаться к работе.

Quote:
Quote:

А ты спроси. Smile И твоя модель меня станет еще чуточку точнее. Wink

А зачем? Ты мне и такой нравишься. Smile

Quote:
Quote:
Что заказывали-с. Smile

Конечно. Просто я сразу пытаюсь вверх отчанкать, чтоб посмотреть, куда параллельные сходится. Smile

Вот еще. Очередная новая головоломка. В принципе, типичная. Деревяшка с дырочками, веревочками и колечком. Надо вынуть колечко. Ну и вставить обратно, разумеется. Решаем вдвоем с Олегом, параллельно. Он заканчивает раньше меня. Сравниваем способы решения. Мой: я себя спрашивала, как извлечь кольцо наружу. Олег: спрашивал себя, как его вообще туда засунули. ...И я уверена, что девять из десяти будут решать так же, как и я, то есть очень стандартно.
Ну и как это обозначить в искусстве корректно мыслить? Умением идти от обратного?
Кстати, а почему "корректно"? Может, переназовем "искусство эффективно мыслить"?

Quote:
Quote:
Это в какой религии существует обязательство осознанной речи?

Самое близкое, что всплыло — суфизм. Хотя это скорее магическая школа с исламскими бубенчиками, чем религия.

Вспомнила: обет осознанной речи. Когда произносишь только то, что способствует миру, взаимопониманию и созиданию. Это разве не в буддизме?

Quote:
Quote:

Не совсем. Отстраненное, что ли. Ну, еще под наркозом было точно так же. Видится все как-то по-другому. Угол и дистанция меняются.

Quote:
Quote:
Отредактируй лаконично.

Сперва день простою да ночь продержусь. Опять тут микроавральчик по случаю внезапно наступившей зимы. Кто, кто мог предположить, что в этом году она опять случится? Bad Grin

Давай, не ленись. Редактируй и выкладывай. Мне эта тема интересна. И мне важно, чтО моя модель тебя извлечет из нашего словесного потока в качестве результата. Smile

pomorin wrote:
Ну вот, пример моего недавнего мышления в нестанарной ситуации:

Как при всем многообразии и богатстве языка человек в обыденной речи использует 5-10 тысяч слов (так?), так же и при всем многообразии и богатстве жизненных ситуаций человек в обыденной жизни решает конечное и довольно ограниченное количество задач. Всех их грубо можно разделить на определенные типы. Число которых намного меньше числа самих задач. Если однажды уже приходилось решать хоть одну задачу из конкретного типа, то другие задачи из этого же типа решаются быстрее и успешнее.
Другими словами, мыслите структурно, товарищи. Пункт №18. Smile
Выздоравливай скорее.

Profile  

PostPosted: Sun Dec 19, 2010 7:47 am 
Бывший администратор

svo wrote:
Если однажды уже приходилось решать хоть одну задачу из конкретного типа, то другие задачи из этого же типа решаются быстрее и успешнее.
Ни разу ранее не оказывался в подобной ситуации. Да и спрогнозировать е етрудновато...
Quote:
Выздоравливай скорее.
Как художник - художнику. Нужна помощь в плане подсказки, как без иншуренса полечиться бесплатно... Very Happy Мне до полугода обещают. Что - то мне не верится пока.

Profile  

PostPosted: Sun Dec 19, 2010 10:13 am 
ГЫ Сшешяут

pomorin wrote:
svo wrote:
Если однажды уже приходилось решать хоть одну задачу из конкретного типа, то другие задачи из этого же типа решаются быстрее и успешнее.
Ни разу ранее не оказывался в подобной ситуации. Да и спрогнозировать е етрудновато...
Quote:
Выздоравливай скорее.
Как художник - художнику. Нужна помощь в плане подсказки, как без иншуренса полечиться бесплатно... Very Happy Мне до полугода обещают. Что - то мне не верится пока.

Workmen compensation - слышал про такое?
Если ты приобрел травму на работе, то твой работодатель обязан подать claim в свою собственную страховку. У каждого эмплоера такая страховка есть.
Теперь: если работодатель не хочет (что понятно, т.к. у него сразу поднимутся monthly premiums), то ему можно предложить, чтобы он твои медицинские биллы оплачивал самостоятельно. Причем, ты, как человек без health insurance, можешь претендовать и добиваться больших дискаунтов. Всякому госпиталю лучше, чтоб ты хоть что-то заплатил, чем вообще ничего. Обычно идут на уступки. Особенно, если предъявишь инком за прошлый год, и он небольшой. (Например, сли ты регуляно получал кеш и не показывал его государству.)
В принципе, если с работодателем все это по-человечески обсудить, то он еще и рад будет, что ты таким порядочным оказался и не стал клеймать его work comp. Просто надо показать, что ему такой вариант будет выгоднее.

Если работодатель согласиться клеймать work comp, то тебе положена еще и зарплата на какой-то период. Это самый лучший для тебя вариант.

Теперь: если это случилось НЕ по работе. Звони сразу в госпиталь, не жди пока биллы начнут приходить. И сразу торгуйся с ними. Попроси, чтобы они тебе билы уже с дискаунтом присылали. А потом, когда биллы начнут приходить, будешь снова звонить и просить дискаунт, как будто ты в первый раз звонишь. Как правило, работает. В госпиталях правая рука не знает, что делает левая. Особенно сейчас. ...И собери все свои бумаги по инкому за 2009-й год. Понадобится ступудово.

Еще вариант: как правило, при госпиталях существуют департменты, где тренируюся резиденты (будущие врачи). Здесь вся практика проходит под стргим контролем опытных врачей, так что у резидентов даже нет шанса напортачить. И все это делается беплатно для больных. Но надо стоять в живой очереди. А если ты сейчас без работы, то можно и постоять. С утра приезжай, бери книжку, наушники и жди. Главное, узнать, где такие места есть.

Вариант №4. Уверена, что если хорошо поискать и поспрашивать знакомых, то у вас тоже можно найти клиники, где вообще лечать бесплатно людей с низким доходом. Как правило, такие программы очень ограниченые по времени. Например, только на год. Но тебе больше и не надо. И подписавшись на такую программу, ты можешь лечиться только у определенных врачей. Сам выбирать не можешь. Все равно лучше, чем ничего.

Вариант №5. Поспрашивай в еврейских огранизациях. Они помогают очень сильно и всем, вне зависимости от вероисповедания. Обычно ортодоксы - врачи очень хорошие. И у них всегда есть один раз в неделю или в месяц, когда они смотрят больных бесплатно.

В общем, если рыть сразу во всех направлениях, то много чего можно найти.

Удачи! Если что еще придет в голову - дам знать.

Profile  

PostPosted: Sun Dec 19, 2010 3:17 pm 
Бывший администратор

Сенькс. Уже заклаймано. И номер клайма у меня есть. Что покрывает данная страховка - это, надо понимать, прописано в конкректной страховке или типовое? Уколы в живот мне в госпитале уже нашли, кто проплатит, сами.
Будем думать. Завтра, значит, ортопеда еще напрягу. Very Happy

Profile  

PostPosted: Sun Dec 26, 2010 10:54 am 
Guru

pomorin wrote:
Ни разу ранее не оказывался в подобной ситуации. Да и спрогнозировать ее трудновато...

Да как сказать. У меня даже пешеходные переходы все размечены, с какого места куда бежать падать, если что. А уж запираться одному изнутри вообще в "красной зоне".

Quote:
Ну, и чего тут можно вычислить по поводу мышления?

Как минимум один раз ты применил смену точки зрения: когда прокручивал ситуацию от лица 911. Сбросил важность задачи (иначе запаниковал бы). Что еще делал из списка и помимо?

P. S. "Срастайся быстрее, у меня еще велик простаивает". Very Happy

Profile  

PostPosted: Sun Dec 26, 2010 11:10 am 
Guru

svo wrote:
Видать недостаточно строго ты смотрел - он указ в среду подписал. Пора возвращаться к работе.

Вот они, президенты-то.

Quote:
Вот еще. Очередная новая головоломка. В принципе, типичная. Деревяшка с дырочками, веревочками и колечком. Надо вынуть колечко. Ну и вставить обратно, разумеется. Решаем вдвоем с Олегом, параллельно. Он заканчивает раньше меня. Сравниваем способы решения. Мой: я себя спрашивала, как извлечь кольцо наружу. Олег: спрашивал себя, как его вообще туда засунули. ...И я уверена, что девять из десяти будут решать так же, как и я, то есть очень стандартно.
Ну и как это обозначить в искусстве корректно мыслить? Умением идти от обратного?

По-моему, в смену точки зрения вполне вписывается.

Quote:
Кстати, а почему "корректно"? Может, переназовем "искусство эффективно мыслить"?

Далеко не всегда время основной критерий оптимизации. А вот корректность размышления важна всегда.

Quote:
Вспомнила: обет осознанной речи. Когда произносишь только то, что способствует миру, взаимопониманию и созиданию. Это разве не в буддизме?

Если и в нем, мне не попадалось.

Quote:
Quote:
Quote:

Не совсем. Отстраненное, что ли. Ну, еще под наркозом было точно так же. Видится все как-то по-другому. Угол и дистанция меняются.

Хм. Отстраненное — оно и есть маловажное. Может быть, тут играет как раз привычка организма мобилизоваться в первую очередь моторно-двигательно?

Quote:
Давай, не ленись.

Даже лениться некогда было. Very Happy

Числа второго-третьего займусь, предварительно выспавшись.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 147 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]