www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat May 26, 2018 11:01 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 65 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Wed Jul 26, 2006 2:19 pm 
doldonius, скажи честно - эту технику - ЯТ - возможно полноценно самому с собой провести?

Post subject:
PostPosted: Thu Jul 27, 2006 2:17 pm 
ХА, doldonius, я наткнулась на твои статьи в Компьютерре за 98 год. Это был ты? Не, ну кто ещё, конечно ты, статьи по НЛП. Я даже смутно помню эти статьи - когда-то прочитанные в бумаге. Но я тебя тогда ещё не знала. (а сейчас на сайте Компьютерры наткнулась). Прикольно.

Всё же ответь на вопрос плиз! Ты пишешь, что Трансформация должна делаться с опытным шаманом. А самому, одному её возможно полноценно и качественн6о сделать?

Post subject:
PostPosted: Thu Jul 27, 2006 9:30 pm 
ГЫ Сшешяут

Вероника wrote:
ХА, doldonius, я наткнулась на твои статьи в Компьютерре за 98 год. Это был ты? Не, ну кто ещё, конечно ты, статьи по НЛП. Я даже смутно помню эти статьи - когда-то прочитанные в бумаге. Но я тебя тогда ещё не знала. (а сейчас на сайте Компьютерры наткнулась). Прикольно.

Это он, он. Smile
Я тогда с этой статьей для себя первое открытие сделала.

"Итак — чего ты хочешь?
— Ой. я хочу, чтобы больше не было...
— Стоп-стоп-стоп. Это ведь как раз то, чего ты не хочешь! Я ведь о другом спросил, правда? Давай еще разок.
— Я хочу... хм... — Вот и первая маленькая удача: вместо угрюмой тоски на лице полнейшее изумление. То ли еще будет через полчаса...
— Чувствуешь, как сразу все иначе повернулось?
— Еще бы... Я хочу... Ух ты!.."

Вот тогда у меня и начали появляться первые желания. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 2:24 am 
Guru

Вероника wrote:
doldonius, скажи честно - эту технику - ЯТ - возможно полноценно самому с собой провести?

В этом варианте -- весьма сомнительно. Как и было сказано, техника трансовая.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 2:48 am 
Guru

Вероника wrote:
ХА, doldonius, я наткнулась на твои статьи в Компьютерре за 98 год. Это был ты?

Там одна была, вот эта. Сравни отправленный текст с напечатанным, и сразу поймешь, почему на этом и завязал.

Quote:
Всё же ответь на вопрос плиз! Ты пишешь, что Трансформация должна делаться с опытным шаманом.

Ничего я такого не писал! Shock

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 5:03 am 
doldonius wrote:
Вероника wrote:
ХА, doldonius, я наткнулась на твои статьи в Компьютерре за 98 год. Это был ты?

Там одна была, вот эта. Сравни отправленный текст с напечатанным, и сразу поймешь, почему на этом и завязал.

Они выбросили вставки с диалогами. Подставили в начало Ашманова. Других различий я при беглом просмотре не заметила (ну там ещё есть текст о истории НЛП и НК, которые в бумажном варианте обычно пишутся на фоне другого цвета). Учитывая, что Света как раз запомнила кусочек живого диалога, наверное эти выкидывания были зря.

Quote:
Ничего я такого не писал! :shock

Ну не притворяйся, что не понимаешь. Не ты, так Фокс - на первой странице этого самого топа. Мы ж понимаем, что шаман - это метафора.

Quote:
Поскольку терапия в НЛП — это обучение клиента некоторой модели, ему полностью передается вся техника. Он сможет сам использовать эту технику и в будущем, то есть становится сам себе терапевтом для целого класса проблем.

Для какого именно класса проблем человек может быть сам себе психотерапевтом?

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 5:26 am 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
Quote:
Поскольку терапия в НЛП — это обучение клиента некоторой модели, ему полностью передается вся техника. Он сможет сам использовать эту технику и в будущем, то есть становится сам себе терапевтом для целого класса проблем.

Написано же: "для целого" Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 9:20 am 
Guru

Вероника wrote:
Они выбросили вставки с диалогами. Подставили в начало Ашманова. Других различий я при беглом просмотре не заметила (ну там ещё есть текст о истории НЛП и НК, которые в бумажном варианте обычно пишутся на фоне другого цвета). Учитывая, что Света как раз запомнила кусочек живого диалога, наверное эти выкидывания были зря.

Точно! Smile

Quote:
Quote:
Ничего я такого не писал! Shock

Ну не притворяйся, что не понимаешь. Не ты, так Фокс - на первой странице этого самого топа. Мы ж понимаем, что шаман - это метафора.

Ничего себе -- он написал, а я отдувайся! Very Happy

Quote:
Quote:

Для любого. Только вот техники, требующие наличия терапевта, как минимум в первый раз требуют наличия терапевта.

Потом, когда "подогнанная под фигуру" модель поведения клиенту уже известна, он может ее и сам крутить. В том числе и для всего класса проблем, структурно схожих с вытоптанной при помощи терапевта.

Я на тот вопрос ответил? Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 9:31 am 
doldonius wrote:
Для любого. Только вот техники, требующие наличия терапевта, как минимум в первый раз требуют наличия терапевта.

Потом, когда "подогнанная под фигуру" модель поведения клиенту уже известна, он может ее и сам крутить. В том числе и для всего класса проблем, структурно схожих с вытоптанной при помощи терапевта.

Я на тот вопрос ответил? Smile

В принципе на тот. Но если речь идёт о выпускнике семинара? О хорошем выпускнике качественного семинара? (Это я о себе Very Happy ). Означает ли это, что я могу качественно проводить сама себе любые техники?

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 12:30 pm 
Guru

Вероника wrote:
Но если речь идёт о выпускнике семинара? О хорошем выпускнике качественного семинара? (Это я о себе Very Happy ). Означает ли это, что я могу качественно проводить сама себе любые техники?

Хм. Давай смотреть. Техники можно разделить в этом контексте на четыре класса:

1. "Сольные", предназначенные для одиночного выполнения (например, всякие там "магические слова"). Любой, кто прочтет их описание достаточно внимательно, может их выполнить в любой момент.

2. Терапевтические, адаптированные для сольного исполнения. Их тоже может выполнить по описанию кто угодно, однако, по моему субъективному мнению, они, как правило, менее эффективны, чем чистопородные сольные и исходные терапевтические.

3. Терапевтические обучающие. Однажды побывав в роли клиента, почти любой сможет их повторить для себя. Чтобы провести через эту технику кого-то другого, нужно дополнительное обучение.

4. Техники разового терапевтического воздействия. Здесь присутствие внешнего наблюдателя абсолютно обязательно. Единственный способ повторить их -- научить кого-нибудь выполнять роль наблюдателя-терапевта. Это, к примеру, энтусовский балансировочный вариант "походки силы" и тот же "алфавит": у того, кто в такой технике работает клиентом, нет либо физической возможности, либо времени для исполнения работы терапевта.

Так вот, гениальная выпускница блестящего семинара легко выполнит техники классов 1 и 2 и сможешь в одиночку отыграть роль клиента в тех техниках класса 3, в которых успела побывать клиентом. Но техники класса 4 по определению можно сыграть только вдвоем.

Техники, для выполнения которых клиент вынужден почти все время пребывать в глубоком трансе, находятся где-то между классами 3 и 4: техники работы на линии времени ближе к 3, ядерная трансформация ближе к 4. Данный конкретный вариант ядерки -- почти точно 4, поскольку без погонщика-терапевта растянется шайтан знает на сколько, а вместе со скоростью утратит как минимум ту часть эффективности, что возникает за счет экспоненциального нарастания ресурсности. Да и дополнительный бонус отличной рамочной техники вряд ли пригодится.

Короче, квалификация квалификацией, но есть еще и структура техники сама по себе.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Jul 28, 2006 1:24 pm 
Отлично! Супер! Это тот ответ, которого я искала и добивалась, будучи не в силах сама разбить техники на классы (ибо позабыла многое). Спасибо тебе, doldonius!
Осталось вбить в табличку названия техник.
С вашего позволения я дам ссылку на эту страничку на сайте мц. А то там уже 4 или 5 страниц обсуждается, можно ли применять техники НЛП к себе, и ещё никто не структурировал ответ так чётко и ясно.

Post subject:
PostPosted: Sat Jul 29, 2006 12:44 pm 
Guru

Вероника wrote:
С вашего позволения я дам ссылку на эту страничку на сайте мц.

А флеймить, флеймить-то где будем? Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Jul 29, 2006 12:45 pm 
doldonius wrote:
Вероника wrote:
С вашего позволения я дам ссылку на эту страничку на сайте мц.

Дык можно и тама и тута. Very Happy

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 30, 2006 6:10 am 
Guru

Вероника wrote:
doldonius wrote:
[quote="Вероника"]С вашего позволения я дам ссылку на эту страничку на сайте мц.

Дык можно и тама и тута. Very Happy

То есть теперь тама читать можно? Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 30, 2006 6:16 am 
doldonius wrote:
То есть теперь тама читать можно? Wink

можно, можно:)

Post new topic Reply to topic  [ 65 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]