www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Sep 18, 2018 7:04 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Пол и посуда
PostPosted: Thu Apr 16, 2009 3:52 am 

Посуду мыть люблю. Делаю это с удовольствием.
Пол мыть не люблю. Соответственно делаю это очень редко и без удовольствия. Ещё по ходу устраиваю отдых от мытья полов, типа приспичивает почитать, или киношку посмотреть, так что сие занятие может растянуться на 6 часов, а то и на два дня Laughing
Разницу знаю. Когда посуда - то по ходу получаешь много-много маленьких результатов. Каждая чистая тарелка, кастрюлька - глаз и сердце радует. Плюс ощутимый конечный результат - была раковина, полная посуды, а стала пустая и блестящая. Вообще на кухне люблю убираться, потому что вот только что были все столы заставлены чем-то, а вот уже все поверхности чистые. Круто.
Пробовала мытьё полов мысленно разделить на самые маленькие участки - вот вымою этот квадратный метр и порадуюсь.
Ни фига. Всё равно даже приступать не охота. И конечный результат не радует, какая-то большая масса под ногами, ну да, как бы теоретически чище, но не так уж это и заметно по сравнению с тем, как если жирную тарелку вымыла.
Вот ещё люблю оттирать. Если какое пятно на полу - извиняюсь, котёнок покакал, вовремя не заметили, оно присохло, вот это г-о оттираю без проблем, так как сразу результат видно Very Happy

Задача всё таки сделать мытьё полов приятным занятием. А то надоело с вечно грязными полами жить (попробовать себя "заставлять" - это вообще не ко мне. Я существо ленивое и эгоистичное, если мне чего делать не нравится, я это делать и не буду). Никакие мотивации, кроме прихода гостей через час - не работают.
Так что надеюсь только на субмодальные изменения. Есть идеи, как бы мозг наип*ть? Laughing

Пока писала, подумала - вот вероятно если бы весь пол был засран так, что проведение по нему тряпкой давало бы ощутимый результат, мне бы вероятно нравилось его мыть. Но я же не хочу до такой степени квартиру засирать Laughing

Profile  

Post subject: Re: Пол и посуда
PostPosted: Sat Apr 18, 2009 11:54 am 
Бывший администратор

Вероника wrote:
Пока писала, подумала - вот вероятно если бы весь пол был засран так, что проведение по нему тряпкой давало бы ощутимый результат, мне бы вероятно нравилось его мыть. Но я же не хочу до такой степени квартиру засирать Laughing

Пока читал, как раз на эту тему подумал. Very Happy
Попробуй на чистоте пола не заморачиваться?

Profile  

PostPosted: Sat Apr 18, 2009 12:05 pm 

pomorin wrote:
Вероника wrote:

Я его раз в два месяца мою. Куда уж меньше-то заморачиваться Laughing
Другой вопрос, что мне и раз в два месяца обломно, хочу с удовольствием))
Но я вижу, тут никто не знает, как эту фигню с удовольствием делать))

Profile  

PostPosted: Sat Apr 18, 2009 7:25 pm 
Бывший администратор

Вероника wrote:
pomorin wrote:
Вероника wrote:

Я его раз в два месяца мою. Куда уж меньше-то заморачиваться Laughing
Другой вопрос, что мне и раз в два месяца обломно, хочу с удовольствием))
Но я вижу, тут никто не знает, как эту фигню с удовольствием делать))

Я тоже немного подумал.
Тут мы с тобой как - то в противофазе. Купи пылесос навороченный. Который не западло и в удовольствие будет юзать? Раба ли ты своих привычек? Бери пылесос с циклоном. Тут такие от 400 баксов стоят. Которые бьют постельных клещей - отметай сразу. Это - разводилово. Не? Идея такая - такой пылесос тебе в удовольствие будет имать. Хоть моющий, хоть тряпку самовысущающуюся. Пожмакать. Razz Very Happy Тут такие стоят 8 баксов. Надо? Навесь на тряпку свои проблемы, елы - палы! Razz

Profile  

PostPosted: Sat Apr 18, 2009 11:07 pm 
Ымотсиональный отчинь!!!

Вспомни фильму 9 с половиной недель. И представь, что тебя тоже могут отыметь на полу в любое время и в любом месте. После этого мой полы с удовольствием Laughing

Profile  

PostPosted: Sun Apr 19, 2009 9:32 am 
Жрица

Практика называется "Отыгрывание внутренней метафоры" (ну или как-то так).

Сначала лицезреешь грязный пол и находишь ту часть себя, которая ассоциируется с ним. Это может быть ощущение и не обязательно часть. Тут может быть всё что угодно, иногда бессознательное предлагает неожиданные варианты проработать, о которых так вот сразу и не подумаешь.

Затем приступаешь к процессу, стараешься, представляя как и та часть внутри тебя становится чище и светлее (эпитеты - по желанию).
Для меня важно сделать это в совершенстве, буквально "вылизать" пол.

Завершает процесс визуализация результата. Чистоту как следует прочувствовать. Лично я получаю не то, чтобы удовольствие, но обязательно удовлетворение.
Хотя удовольствие тоже получаю - от движения. Wink

Profile  

PostPosted: Sun Apr 19, 2009 11:02 am 
Ымотсиональный отчинь!!!

Eugenia wrote:
Лично я получаю не то, чтобы удовольствие, но обязательно удовлетворение.

По моей методе - и то, и другое... Embarassed

Profile  

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 1:24 am 

Всем спасибо, я с этим со всем поработаю и потом отпишусь.
Потому что позавчера я уже и ради гостей на полы забила Laughing

Profile  

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 6:08 am 
Жрица

Д.С. wrote:
Eugenia wrote:
Лично я получаю не то, чтобы удовольствие, но обязательно удовлетворение.

По моей методе - и то, и другое... Embarassed

Использовать самый мощный и древний инстинкт, это, конечно, попадание в десятку, но... так и дело пострадает! Ради которого всё затевалось. Wink

Profile  

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 10:25 am 

Вероника, тут нужна стратегическая терапия: заставь мужа Laughing

Profile  

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 12:15 pm 

Женя, ни за что!
Странно, но я не хочу, чтобы мой муж полы мыл. Видимо меня не заводят мужчины со шваброй в руках))
А идея вообще прикольная! В смысле неожиданная Very Happy
А если серьёзно, я и так на мужа свесила много чего, было бы просто не этично подвешивать на него ещё и это.
Можно было бы "обменяться" обязанностями, но, честно говоря, я не готова делать ничего из того, что он взял на себя.))

Profile  

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 5:09 pm 

Вероника wrote:
Женя, ни за что!
Странно, но я не хочу, чтобы мой муж полы мыл. Видимо меня не заводят мужчины со шваброй в руках))
А идея вообще прикольная! В смысле неожиданная Very Happy
А если серьёзно, я и так на мужа свесила много чего, было бы просто не этично подвешивать на него ещё и это.
Можно было бы "обменяться" обязанностями, но, честно говоря, я не готова делать ничего из того, что он взял на себя.))

Конеровская идея Laughing
Если иссльэдовать до конца: детей тоже по полной загрузила уже? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Или они упели вырасти и разъехаться? Very Happy

Profile  

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 7:42 pm 
Шаман, типа...

icon_redface Эта... А какая вторичная выгода от чувства "надо блин эти полы мыть нахрен, и хрен кто поможет"? Или от самого процесса? В кайф ли отдохнуть, книжку почитать, или ещё что приятное сделать, когда не висит домокловым мечом нужда мыть этот пол?

Profile  

PostPosted: Tue Apr 21, 2009 2:55 am 

Йа крутая. Йа маладэтс. Йа умнедза Very Happy

Что мне всегда нравилось в нэлэпэ, так это то, что они подходят к решению задач по-быстренькому.
Никогда не понимала людей, способных ныть годами и ничего не делать.
Чтобы не напоминать самой себе долпойопов и просто слабаков с разнообразных форумов Консультаций, разводящих свою проблему на 10 страниц, я решила сначала таки вымыть эти замечательные полы, и по ходу обдумать, прочувствовать и ощутить на себе всё, что вы, друзья, написали.
У меня ко всему такой подход - осознал проблему, поставил задачу, нашёл средства решения, решил. Зачем тянуть кота за хвост?

Итак, мои открытия!
Оказывается, на всё про всё - а это ручная очистка коврика в коридоре от кошачей шерсти, подметание и непосредственно помывка, уходит 20 минут! Это если без перерывов на покурить, попить чаю, послушать музыку, поработать, посмотреть кино и поспать Laughing
Вторая моя ошибка была в том, что я, как человек деятельный, начиная мыть пол, по ходу хваталась и за другие дела. Ведь известно, чтобы иметь идеально чистый дом, можно работать над этим каждый день с утра до вечера. Всегда найдётся, что поделать.
А зачем? Я преодолела свои порывы схватиться за что-нибудь ещё и уложилась в 20 минут. Very Happy

По ходу поискала, с чем таким в себе у меня ассоциируются непомытые полы (совет Евгении). Нашла только разгильдяйство. А у меня этот термин имеет частично положительное значение, ибо все мои знакомые творческие люди - разгильдяи в той или иной сфере жизни. Кто же захочет добровольно отказываться от творческого начала в себе, вот и я не захотела.
Нет, конечно можно было как-нибудь переструктурировать представления о творческой натуре, но в этот момент - ТРАМ ПАМ ПАМ!!!!!
Фанфары! Я вспомнила горинский СЕКС!!! Boo hoo!
Это оказалось очень весело - во время мытья полов представлять себе нечто сексуальное!
Хоп! Проблема решена! Very Happy Very Happy Very Happy 10 пацалуев для Д.С.! Whistle Whistle Whistle Whistle Whistle Whistle Whistle Whistle Whistle Whistle

Евгения, у тебя там было словечко "вылизать". Это ужасно! Представлять себе секс гораздо веселее, чем вылизывание пола. Аккуратней со словами!

Поморин, пылесос бы не помог. Есть у меня пылесос - две комнаты полностью застланы коврами, так что там только пылесос. Я его беру в руки чаще, чем швабру, но в общем тоже без особой охоты.

Скворец, дети у меня пока живут со мной. Но я их ничем не нагружаю. Мне достаточно, что они сами следят за своими комнатами и моют за собой посуду. Есть удачный пример перед глазами - подружку с братом их мама ничего не заставляла делать, говорила - вырастете, ещё напашетесь. И точно - из подруги получилась прекрасная хозяйка!
К тому же - если честно - когда кто-то моет полы, другим в это время совсем не удобно - ходить по квартире, где вёдра, швабры, пол мокрый.
Не хочу, чтобы мне доставляли неудобства, лучше я сама их всем буду доставлять Laughing
Вчера после твоего поста обдумала, а как у нас распределены обязанности с мужем. Мы ни разу в жизни не обсуждали это! Вся домашняя работа распределялась спонтанно и сама собой. Обдумав же, я поняла, что всё распределилось очень удачно и справедливо. И как раз в рамках справедливости пол должен быть закреплён за мной. Иначе, если свешу это на мужа, начну чувствовать себя паразитом Embarassed, а йа не паразит Shame on you

Толик, твоя фраза про "надо блин эти полы мыть нахрен, и хрен кто поможет" - мимо кассы. Ибо, как наверное стало понятно из вышенаписанного, у меня ни в одном уголке сознания не присутствует мысль, что это должен делать кто-то, кроме меня.
Отдохнуть и почитать книжку мне всегда в кайф, и даже независимо от того, висят полы или не висят! Laughing Даже скорее наоборот - если я делаю что-то приятное вместо не приятного, то оно ещё кайфовее.
Мне и чувство вины не знакомо. На самом деле меня заботит то, что скапливается пыль и мы этой пылью дышим. И кошки. У них же носы ближе к полу. Shock
И эта - энергия ци ещё наверное не правильная Embarassed

Короче, сдаётся мне, что проблема решилась с этим сексом и плюс осознанием ошибок - делать всё в один приём, при этом не хвататься за другие дела.

Было очень интересно взглянуть на проблему сразу столькими глазами, благодаря вам, друзья!
Мои поклоны всем! Boo hoo!

Profile  

PostPosted: Tue Apr 21, 2009 2:56 am 

Да, и по поводу консультаций на 10 страниц. Чтоб никого не обидеть. Я понимаю, что проблемы бывают сложные и главное - их решение зависит не только от человека.
Я говорила только о случаях, когда всё в руках человека, а он ноет и ноет.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]