www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sun Aug 19, 2018 12:22 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 132 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Thu Jun 29, 2006 12:21 am 

Вероника wrote:
Евгений++ wrote:

А Лем выссказывал предположение, что неандертальцы были умнее, и морально выше нас, кроманьенцев (если не путаю). Но кровожадные тупые кроманьенцы их убили Sad

А чем аргументировал, не помнишь?
Есть факт, что найденные черепа неандертальцев очень часто оказываются проломленными. Предположение - что они были очень агрессивными и собственно - сами вывели себя - убивали друг друга.

Вроде не очень убедительно он аргументирует. Только тем, что у них в захоронениях находили предметы исскусктва и тем, что их убили. Rolling Eyes Может это в той книжке, где слушалось дело о путешественниках оставивших на земле объедки из которых завелась такая гадость как белковая жизнь Very Happy

Profile  

Post subject: Re: Гриндер, Делозье, Черепахи
PostPosted: Thu Jun 29, 2006 12:40 am 
Крутой Математик (ТМ)

doldonius wrote:
__link wrote:
[quote="doldonius"]Дык и собачки так же. Но при всем сходстве социального устройства и примитивного метода охоты все равно годятся не только на шашлык, но и на шапку.

Это более северные собаки, озверевшие от холода. Very Happy Насколько я помню, все африканские собаки - падальщики.

Тогда возникает резонный вопрос: чего это вся саванна ловит антилоп влегкую, и только одно стадо бешеных мартышек гонит... э-э-э... кхм... ну, то есть, в натуре гонит?

Ах да, грибочки... Laughing

Элементарно: "оцинь кусать хоцицца!" Very Happy Вероятно, сначала, как все нормальные шимпанзе и павианы, мы время от времени подъедали мелкую живность и птичек (кстати, современные крупные обезьяны периодически устраивают охотничьи облавы в лесу). Потом начали выходить в степь и ловить грызунов; потом - гоняться за слабыми/ранеными антилопами. В общем, покатились по наклонной.

Почему стали именно марафонцами, а не спринтерами и прыгунами? - Вероятно, потому, что у нас не было подходящих когтей и зубов. Львы и гепарды могут завалить антилопу с одного прыжка, а нам приходилось сначала загнать, и только потом... icon_twisted

Profile  

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 1:17 am 
Крутой Математик (ТМ)

doldonius wrote:
__link wrote:
Про влияние на нас жирных кислот и микроэлементов я и так верю. Very Happy Легко предположить, что они способствуют увеличению мозга, что мы наблюдаем у китов.

Одного размера мало. Важнее число транзи... э-э-э, нейронов.

(лично мне) Так же легко предположить, что они способствуют увеличению числа нейронов. Very Happy Very Happy Very Happy

Profile  

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 1:48 am 
Guru

__link wrote:
Почему стали именно марафонцами, а не спринтерами и прыгунами? - Вероятно, потому, что у нас не было подходящих когтей и зубов. Львы и гепарды могут завалить антилопу с одного прыжка, а нам приходилось сначала загнать, и только потом... icon_twisted

М-м-м... Как по-твоему, куда сегодня после работы ломанет больше жителей северного полушария: купаться или сорок километров бегать? Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Jun 29, 2006 2:10 am 
__link wrote:
Shock Во мужика с грибочков плющит. Very Happy Вероника, я так понял, что Маккена считает причиной мутации у этих обезьян именно наркотический транс? Что-то вроде "крыша слетела, а за ней и физиология подтянулась"?

(Что псилоцибин должен быть близок к какой-то естественной химии организма, это понятно. Тем не менее, именно потому, что он близок, с чего бы ему вызывать мутации?)

Нет, случайные мутации и галюцинации - параллельный процесс.
Скорее - галлюцинаторный (читай - экзистенциальный) опыт делал обезьян более интуитивными. Если "обычные" обезьяны руководствовались только здравым смыслом: "там есть хавчик, пойдём туда антилоп ловить", то "необычные" одним местом чуяли, что туда ходить почему-то не надо. И первых съедал тигр, а вторые продолжали наслаждаться жизнью, заодно передавая свои мутации по наследству.

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 2:57 am 
Крутой Математик (ТМ)

doldonius wrote:
__link wrote:

М-м-м... Как по-твоему, куда сегодня после работы ломанет больше жителей северного полушария: купаться или сорок километров бегать? Wink

Безусловно, купаться. Но в это же время кто-то заступит на смену в литейном цеху. А все потому, что сидеть в прохладном офисе не умеет, а кушать хочется. Cool

Profile  

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 5:01 am 
Guru

__link wrote:
doldonius wrote:

Безусловно, купаться. Но в это же время кто-то заступит на смену в литейном цеху. А все потому, что сидеть в прохладном офисе не умеет, а кушать хочется. Cool

Больше скажу, вряд ли все до одного ребята из литейки дружно согласятся за те же деньги на длинные дистанции бегать. Потому как бегуны мы, особенно по сравнению с копытными, все же никудышные.

А вот бултыхаться в воде, пока родители пинками не выгонят -- это завсегда. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Jun 29, 2006 8:19 am 
Шаман, типа...

__link wrote:
fox wrote:
[quote="__link"]
Угу. Sad А еще мне нравится песня про волшебника-недоучку. "Ночью мне снится сон: плачут коза и слон, плачут и говорят: что с нами сделал ты?" Поймать бы этих просветленных инженеров, да спросить по всей строгости экзаменационного времени... Evil or Very Mad

Не знаю, как коза и слон, а корова точно плачет перед тем, как её телёнка поведут на шашлык да на мясо.

Вот именно. И кто бы мне объяснил: зачем просветленным было затевать эволюцию, воплощаться и прогрессорствовать (и плакать над своими то ли творениями, то ли детьми)?

Да, кстати: я просмотрел книжку египетскую в нижнем форуме, так крыша намекнула, что не прочь полетать. Shock Объяснить в египетских развалинах можно все, кроме пропилов и шурфов - абсолютно не нужных фараонам и абсолютно невозможных при тех технологиях. Shock Shock Shock

Вот, например, из книжки Монро:

SS/TC (физик); продолжительность 22 минуты 30 секунд; опыт 372

"Мне довелось видеть всякое, и я давно пытаюсь классифицировать эти явления, придать им некую рациональную упорядоченность. Прежде всего, у меня сложилось впечатление, что реальность физической материи — думаю, что обычное понятие действительности включает в себя не только физическую материю, но и изрядную долю наших снов наяву, интуитивных способностей воображения — представляет собой часть какого-то высшего сознания... нечто вроде огромного сновидения либо растянутой мысли чего-то высшего. Люди могут грезить наяву, выдумывать несуществующих персонажей и воображать нереальные обстоятельства; сходным образом, мы сами являемся действующими лицами некоего сценария, выдуманного или приснившегося, намеренно созданного в воображении более развитой формы сознания. Наша роль в этом воображаемом сценарии заключается в обучении, в познании нового и самосовершенствовании, в тяге стать чем-то большим. Мне не очень ясно, зачем такому сверхсознанию, сверхразуму нужен подобный сон, но я подозреваю, что он необходим для его собственного обучения. Он, как и мы, ищет новые знания. Так или иначе, нам приходится начинать с очень ограниченного сознания по той причине, что при необходимости разыграть сценарий с надеждой воплотить в нем определенные события, — разумеется, это обучение, постижение нового — никто не разрабатывает невероятно сложных и запутанных условий эксперимента. Напротив, опыт должен быть как можно проще, но в то же время обладать теми качествами, которые необходимы для достижения желаемого результата. Именно по этой причине наше сознание кажется таким ограниченным. Однако тот факт, что у нас есть возможность выбора и более полного развития своего сознания, является неотъемлемой частью самого эксперимента. Все мы изучаем новое, растем и развиваемся, становимся чем-то большим, учимся на собственном опыте, на деле, и при этом неуклонно приближаемся к пониманию собственного бытия, становимся частицей своего творца, этого сверхразумного сновидящего, если угодно — высшей силы. Чем больше мы понимаем, тем больших знаний добиваемся. Итак, все происходит не на самом деле, — я еще раз это повторю. Дело не в том, что нечто заставляет нас расширять свое сознание, мы совсем не обязаны это делать, просто оно у нас есть, и сам факт его существования задает то направление, в котором мы можем развиваться, если того захотим. Эти пояснения кажутся путанными даже мне самому, но так уж все получается".

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 02, 2006 5:16 am 
Крутой Математик (ТМ)

Вероника wrote:
__link wrote:
Вероника, я так понял, что Маккена считает причиной мутации у этих обезьян именно наркотический транс? Что-то вроде "крыша слетела, а за ней и физиология подтянулась"?

Нет, случайные мутации и галюцинации - параллельный процесс.
Скорее - галлюцинаторный (читай - экзистенциальный) опыт делал обезьян более интуитивными. Если "обычные" обезьяны руководствовались только здравым смыслом: "там есть хавчик, пойдём туда антилоп ловить", то "необычные" одним местом чуяли, что туда ходить почему-то не надо. И первых съедал тигр, а вторые продолжали наслаждаться жизнью, заодно передавая свои мутации по наследству.

Интересно получается. Smile Теперь осталось доказать, что грибы действительно делают обезьян, или хотя бы нас, более приспособленными к жизни. (Ну где этот Горин... Запостить, что ли, в Матюгальник "Этикет для юных леди"? Very Happy)

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 02, 2006 5:28 am 
__link wrote:
Интересно получается. Smile Теперь осталось доказать, что грибы действительно делают обезьян, или хотя бы нас, более приспособленными к жизни. (Ну где этот Горин... Запостить, что ли, в Матюгальник "Этикет для юных леди"? Very Happy)

Гхм... эта... вы только в Маккене из-за этого не разочаровывайтесь, ладно? Smile Я там забыла приписать, что про пользу галлюцинаторного опыта - это уже моя интерпретация. Cool У Маккены я ничего на эту тему не помню.

PostPosted: Sun Jul 02, 2006 5:30 am 
Крутой Математик (ТМ)

doldonius wrote:
__link wrote:
[quote="doldonius"]М-м-м... Как по-твоему, куда сегодня после работы ломанет больше жителей северного полушария: купаться или сорок километров бегать? Wink

Больше скажу, вряд ли все до одного ребята из литейки дружно согласятся за те же деньги на длинные дистанции бегать. Потому как бегуны мы, особенно по сравнению с копытными, все же никудышные. А вот бултыхаться в воде, пока родители пинками не выгонят -- это завсегда. Wink

А уж пловцы мы, по сравнению с рыбой... Wink Те же детишки вполне способны пару часов подряд гонять в футбол, и точно так же их приходится загонять на обед. Smile Наблюдал недавно: 32 градуса в тени, влажность под 90, а они на солнцепеке мячик пинают... Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 02, 2006 5:49 am 
Крутой Математик (ТМ)

fox wrote:
Вот, например, из книжки Монро:

SS/TC (физик); продолжительность 22 минуты 30 секунд; опыт 372

"Мне довелось видеть всякое, и я давно пытаюсь классифицировать эти явления, придать им некую рациональную упорядоченность. Прежде всего, у меня сложилось впечатление, что реальность физической материи — думаю, что обычное понятие действительности включает в себя не только физическую материю, но и изрядную долю наших снов наяву, интуитивных способностей воображения — представляет собой часть какого-то высшего сознания... нечто вроде огромного сновидения либо растянутой мысли чего-то высшего. Люди могут грезить наяву, выдумывать несуществующих персонажей и воображать нереальные обстоятельства; сходным образом, мы сами являемся действующими лицами некоего сценария, выдуманного или приснившегося, намеренно созданного в воображении более развитой формы сознания. Наша роль в этом воображаемом сценарии заключается в обучении, в познании нового и самосовершенствовании, в тяге стать чем-то большим. Мне не очень ясно, зачем такому сверхсознанию, сверхразуму нужен подобный сон, но я подозреваю, что он необходим для его собственного обучения. Он, как и мы, ищет новые знания. Так или иначе, нам приходится начинать с очень ограниченного сознания по той причине, что при необходимости разыграть сценарий с надеждой воплотить в нем определенные события, — разумеется, это обучение, постижение нового — никто не разрабатывает невероятно сложных и запутанных условий эксперимента. Напротив, опыт должен быть как можно проще, но в то же время обладать теми качествами, которые необходимы для достижения желаемого результата. Именно по этой причине наше сознание кажется таким ограниченным. Однако тот факт, что у нас есть возможность выбора и более полного развития своего сознания, является неотъемлемой частью самого эксперимента. Все мы изучаем новое, растем и развиваемся, становимся чем-то большим, учимся на собственном опыте, на деле, и при этом неуклонно приближаемся к пониманию собственного бытия, становимся частицей своего творца, этого сверхразумного сновидящего, если угодно — высшей силы. Чем больше мы понимаем, тем больших знаний добиваемся. Итак, все происходит не на самом деле, — я еще раз это повторю. Дело не в том, что нечто заставляет нас расширять свое сознание, мы совсем не обязаны это делать, просто оно у нас есть, и сам факт его существования задает то направление, в котором мы можем развиваться, если того захотим. Эти пояснения кажутся путанными даже мне самому, но так уж все получается".

Я не совсем понимаю, к чему ты клонишь. К тому, что Сверхразум создал нас, чтобы мы обучались, и периодически посылает к нам агентов-прогрессоров? Которые обычно пребывают в нирване и время от времени совершают вылазки в мир, чтобы нести нам благо развития?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 02, 2006 9:33 am 
Шаман, типа...

__link wrote:
Я не совсем понимаю, к чему ты клонишь. К тому, что Сверхразум создал нас, чтобы мы обучались, и периодически посылает к нам агентов-прогрессоров? Которые обычно пребывают в нирване и время от времени совершают вылазки в мир, чтобы нести нам благо развития?

Я всего лишь намекаю на то, как Монро ответил бы на твой вопрос. Very Happy

Profile  

PostPosted: Sun Jul 02, 2006 9:36 am 
Шаман, типа...

__link wrote:
doldonius wrote:
[quote="__link"]
doldonius wrote:

Больше скажу, вряд ли все до одного ребята из литейки дружно согласятся за те же деньги на длинные дистанции бегать. Потому как бегуны мы, особенно по сравнению с копытными, все же никудышные. А вот бултыхаться в воде, пока родители пинками не выгонят -- это завсегда. Wink

А уж пловцы мы, по сравнению с рыбой... Wink Те же детишки вполне способны пару часов подряд гонять в футбол, и точно так же их приходится загонять на обед. Smile Наблюдал недавно: 32 градуса в тени, влажность под 90, а они на солнцепеке мячик пинают... Very Happy

Помню, в студенческие годы по мнпе вздыхала одна пловчиха. Хорошая была девушка. Только вот плечи слишком широкие, и потом всегда пахла...

Футболистка не вздыхала, так что сравнить не с чем. Но запах пота от пловчихи всяко не способствовал продолжению рода.

Profile  

PostPosted: Mon Jul 03, 2006 4:03 am 
Guru

__link wrote:
А уж пловцы мы, по сравнению с рыбой... Wink

Смотря с какой. Smile Но загонять рыбу в воде вообще глупо. А тихонечко подплыть на длину хватательных конечностей очень даже можем.

Или даже просто подойти. Это наиболее вероятный метод, если учесть неприспособленность глаз к работе под водой.

Quote:
Те же детишки вполне способны пару часов подряд гонять в футбол, и точно так же их приходится загонять на обед. Smile Наблюдал недавно: 32 градуса в тени, влажность под 90, а они на солнцепеке мячик пинают... Very Happy

Детишки -- да. А взрослые все больше на пляжу. Wink

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 132 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]