www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Mon Aug 20, 2018 11:01 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Китайцы узнают время по глазам кошек
PostPosted: Tue Aug 08, 2006 2:34 pm 
Ш.Бодлер wrote:
Китайцы узнают время по глазам кошек.

Однажды некий миссионер, прогуливаясь в окрестностях Нанкина, обнаружил, что позабыл свои часы, и спросил у встречного мальчишки, который час.

Вначале юный житель Небесной империи растерялся, но затем сообразил что-то и ответил: "Я вам сейчас скажу." Несколько мгновений спустя он появился снова, с огромным котом на руках, и, заглянув тому, как говорится, в самые глаза, без колебаний заявил: "Сейчас около полудня." Это было верно.

Когда же я склоняюсь к прекрасной Фелине, чье имя так подходит ей, которая одновременно - краса своего пола, гордость моего сердца и бальзам для моей души, будь то ночью или днем, при ярком свете или в густой тени, в глубине ее восхитительных глаз я всегда ясно вижу час, всегда один и тот же, неизмеримый, торжественный, всеобъемлющий, как пространство, не разделенный на минуты и секунды, час, не отмеченный ни одним часовым механизмом, и вместе с тем легкий, как вздох, быстрый, словно взмах ресниц.

И если бы какой-нибудь надоеда пришел беспокоить меня в то время, когда мой взгляд отдыхает на этом чудесном циферблате, если бы какой-нибудь бесцеремонный Гений, какой-нибудь непрошенный демон появился и спросил у меня: "Что рассматриваешь ты столь пристально? Что ищешь ты в глазах этого существа? Видишь ли ты в них час, о смертный, расточительный и праздный?", - я ответил бы не колеблясь: "Да, я вижу в них час; этот час - Вечность!"

Не правда ли, мадам, вот мадригал, достойный вас и столь же напыщенный, как и вы сами? И поистине, я получил столько удовольствия, сочиняя эту претенциозную любезность, что даже не прошу у вас ничего взамен.

Doldonius! Ты у нас вроде "китаец" Smile Ты не знаешь, что означает первая фраза этого эссе?

Post subject: Re: Китайцы узнают время по глазам кошек
PostPosted: Tue Aug 08, 2006 7:21 pm 
Guru

Вероника wrote:
Doldonius! Ты у нас вроде "китаец" Smile Ты не знаешь, что означает первая фраза этого эссе?

Насколько я понял, это ссылка на дурацкое европейское поверье, что размер зрачка у кошек зависит не от освещенности, а от времени суток. Ну, из той же серии, что поворачивающийся за солнцем цветок подсолнуха и раки, которые ходят задом наперед.

Profile  

Post subject: Re: Китайцы узнают время по глазам кошек
PostPosted: Tue Aug 08, 2006 10:31 pm 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Вероника wrote:

Насколько я понял, это ссылка на дурацкое европейское поверье, что размер зрачка у кошек зависит не от освещенности, а от времени суток. Ну, из той же серии, что поворачивающийся за солнцем цветок подсолнуха и раки, которые ходят задом наперед.

Однажды европеец приехал в Индию, чтобы посмотреть на йогов.
На площади, прислонившись спиной к каменной стене, сидел мужчина в чалме и играл на дудочке, а перед ним из кувшина высовывалась тануцющая змеюка.
Европеец подошёл к мужчине, и чтобы завести разговор, спросил, который час.
Тот прекратил играть, протянул руку и качнул своей дудочкой яйца стоящего перед ним слона. После чего ответил и продолжал, как ни в чём ни бывало, играть.
Европеец посмотрел на часы и удивился точности!
Через несколько минут он решил повторить попытку заговорить, и не нашёл ничего лучше, как спросить, который час.
Последовала аналогичная процедура.
--Я дам вам 10 фунтов стерлингов, если Вы расскажете мне, как узнаёте время!
Мужчина в чалме улыбнулся, встал, взял предложенные деньги и пригласил европейца присесть на своё место.
После чего протянул руку и отодвинул своей дудочкой яйца слона, закрывавшие башню с часами на другой стороне городской площади.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Aug 08, 2006 11:04 pm 
fox, прикольная история Very Happy
А ведь я и вправду была уверена, что подсолнухи поворачиваются за солнцем, а раки пятятся! Что ли нет??? Rolling Eyes

Post subject:
PostPosted: Tue Aug 08, 2006 11:15 pm 
Бывший администратор

Вероника wrote:
fox, прикольная история Very Happy
А ведь я и вправду была уверена, что подсолнухи поворачиваются за солнцем, а раки пятятся! Что ли нет??? Rolling Eyes

Подсолнухи, вроде бы, поворачиваются. А раки ползают передом. А вот плавают - задом, хвостом гребут.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Aug 09, 2006 12:49 am 
Guru

Вероника wrote:

Подсолнухи, как выяснилось, все-таки крутятся -- на стадии бутона и не все виды -- да только когда миф про Клитию сочиняли, ни одного подсолнуха в Старом Свете еще не было. Так что исходная байка явно про какой-то другой цветок.

А рак, естественно, пятится, когда его ловят. И плавает хвостом вперед. Но в нормальной обстановке просто ходит.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Aug 09, 2006 4:53 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Но в нормальной обстановке просто ходит.

Не просто! Раком! Wink

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]