www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Wed Nov 14, 2018 9:34 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: (Russian) Наука о дыхании индийских йогов
PostPosted: Wed Mar 31, 2004 1:54 pm 
Шаман, типа...

На Западе обыкновенно очень сбивчиво представляют себе, что такое "йоги", какова их философия и деятельность. Путешественники по Индии рассказывают немало сказок об ордах факиров, нищих и всяких фокусников, заполняющих большие дороги Индии и бесстыдно называющих себя "йогами". Но люди Запада весьма ошибутся, представляя себе типичного "йога" в виде истощенного, фанатичного, грязного и невежественного индуса, который или сидит в недвижимой позе, пока тело его не окостенеет, или держит руки поднятыми вверх, пока они не одеревенеют и не высохнут, и так и останутся на всю дальнейшую его жизнь, или, наконец, держит кулак свой крепко сжатым, пока ногти его пальцев не прорастут насквозь через ладонь. Все эти люди существуют — это правда, но называть их "йогами" — это звучит для настоящего йога такою же нелепостью, как для заслуженного хирурга нелепо слышать, что доктором именуют мозольного оператора или "профессором" — уличного продавца знахарских снадобий.

Издавна в Индии и в других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека, физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука "йога", т. е. этим исследованиям и учениям было в конце концов придано название "йоги" от санскритского слова "йуг", что значит "соединять".

"Йога" делится на несколько отделов, начиная с учений об управлении телом до учений о способах достижения высшего духовного развития. В дальнейшем мы не будем касаться высших сторон предмета книги, если он сам не приведет к тому.

"Наука о дыхании" часто очень близка к области "Йоги", и хотя первой задачей своей она имеет развитие в человеке сил его физического организма, но некоторыми сторонами своими она служит и его духовному развитию.

В Индии существуют большие школы "йоги", соединяющие в себе тысячи руководящих умов этой великой страны. Философия йогов составляет правило жизни для многих и многих людей. Истинные учения "йоги", однако, держатся в среде немногих, массы же довольствуются крохами, падающими со столов образованных классов, — восточный обычай в этом отношении не походит на то, что мы видим на Западе. Но западные идеи начинают оказывать воздействие и на Восток, и теперь учения, которые прежде сообщались лишь немногим, свободно предлагаются всякому, кто только подготовлен достаточно для их восприятия. Восток и Запад растут вместе в тесном общении, пользуясь этим для взаимных влияний.

Индийские йоги оказывают большое внимание "науке о дыхании" по причинам, которые станут ясны читателю по прочтении этой книги. Многие западные авторы касались этой части учения йогов, но, думается, только автору этой книги удалось изложить для западных читателей в ясной и сжатой форме основные начала "Науки о дыхании" йогов и излюбленнейшие их упражнения и методы. Мы употребляем везде привычные Западу термины, по возможности избегая санскритских названий, чтобы не затруднять читателя.

Первая часть книги посвящена физической стороне "Науки о дыхании", далее ее физическая сторона рассматривается параллельно с воздействием на область умственную, и наконец излагается влияние ее на духовное развитие человека.

Мы стремились соединить как можно больше из учений йогов в этой небольшой книге, причем вынуждены были иногда пользоваться словами и терминами, новыми для западного читателя. Мы боимся, однако, только того, что вследствие крайней простоты своей и ясности эти учения будут приняты как нечто чересчур легкое и недостойное внимания, так как, может быть, читатели вместо них ожидают найти что-то "глубокое", таинственное и непонятное. Однако западный ум — чрезвычайно практический ум, и мы знаем, что немного времени пройдет, и практичность изложения этой книги будет вполне признана.

Полностью книга опубликована здесь: http://st.kem.ru/st/pneuma/

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 05, 2004 4:32 am 
Guru

Кстати, а какую ты другую дыхательную технику потом нашел (вроде бы, в треде про пилораму хвастался)?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 05, 2004 9:44 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Кстати, а какую ты другую дыхательную технику потом нашел (вроде бы, в треде про пилораму хвастался)?

Древнеегипетскую, в Ордене Розенкрейцеров.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 05, 2004 8:50 pm 
Guru

Пальцем покажи! Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 05, 2004 8:51 pm 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Пальцем покажи! Smile

Вот тут есть кое что, но очень скупо: http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?t=24
Полнее можно только членам, и то - постепенно, в процессе обучения. Правила игры такие, не я их придумал, не мне ломать. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 05, 2004 9:15 pm 
Guru

М-да, "маловато будет".

На занятиях-то хоть сами дыхательные движения ставят?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Apr 06, 2004 3:06 am 

www.frolov.com
Эндогенное дыхание.
Серьезные результаты. Особенно для тех кто желает иметь здоровье.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Apr 06, 2004 3:58 am 
Guru

Хм... Что-то уж слишком это похоже на инвалидную коляску для обучения прыжкам с шестом...

Если трудно контролировать скорость дыхания, можно просто рот закрыть, а нос частично перекрыть пальцами. Зачем эта соска-то?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Apr 06, 2004 11:14 am 

Тренажер обеспечивает несколько эффектов. Без оного их не получить. Это очень серьезная работа и очень серьезные результаты после нее.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Apr 06, 2004 11:15 am 
Шаман, типа...

Bo wrote:
Тренажер обеспечивает несколько эффектов. Без оного их не получить. Это очень серьезная работа и очень серьезные результаты после нее.

А что за эффекты-что, и зачем они? Чем они отличаются от эффектов без тренажёра?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 07, 2004 1:08 am 

Хорошо. Мне нужно немного подоготовится, что бы ывдать кратко актуальную информацию. Дня хватит.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 07, 2004 9:10 am 

Подумав немного, решил выложить не выкопировки из того, что я считаю важным по теме, а лекцию врача-практика с большим стажем.
Так будет правильно.
http://www.intellectbreathing.com/lectu ... edia=Print

Естественно я сам практик в том, что предлагаю вашему вниманию.

зы. Сайт все таки у них противный, совершенно интуитивно недружественный. Если что либо заинтересует, то могу показать пальцем где что лежит. Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 07, 2004 8:59 pm 
Guru

Может, лучше все-таки о своем опыте, если практик?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Apr 12, 2004 4:51 am 

Сразу говорю, то, что я делаю мне нравится! Началось, как водится с обратного состояния. АД 240/140, и хр. гепатит без надежды на нормальную жизнь. Отдав долг отечественной медицине, я понял, что так может продолжаться и дальше. То есть бюджет мой будет ополовиниваться легко до тех пор, пока ополовинивать уже будет нечего. Вменяемый диагноза отсутствовал.
Обратил свой взор на собственные ресурсы. И стал помогать себе сам. Вспомнились какие то старые техники, которыми я вытаскивал себя из похожей задницы десять лет назад, и прочитанные книги по различным методам самоспасения. Я выгреб из чулана все, включая свои старые записи. Купил новых книг. Даже поверхностное изучение материала могло бы наверное развеселить. Сплошные перепечатки одного и того же. Любую хрень за ваши деньги. Количество материала, на который по разным причинам обращалось внимание, было катастрофически мало!
Помогло то, что и десять лет назад. Уж не знаю, каким образом бессознательное абсолютно точно выводит нас к тому, что нужно, к тому, что будет решать то, что, называется проблемой. Мне посчастливилось познакомится с дыхательным тренажером Фролова. Я и ранее знал и пытался осваивать некоторые дыхательные техники, а моя проблема как раз была связана с глубоким и частным дыханием. Одышка цивилизации, так ее иногда называют. Относятся к этому явлению врачи, поджав губы. И если в начале тебя угостят фразой - проходите больной, то в последний путь из кабинета, тебя проводят, сказав так: Это невроз, это подкорка, это навсегда! А зря, такой невротик за пять лет наковыряет себе такую психосоматику, что ….
Так вот, познакомившись с тренажером Фролова, с теорией эндогенного дыхания я впервые увидел системные знания. То, что мне так не хватало ранее. К тому же есть возможность обратной связи, работа с врачом консультантом, который ведет твои занятия на первых порах. Есть четкие правила с описанием как начинать и что делать. Есть место для творчества. Есть литература, и есть форум, где можно обсудить многие вопросы и увидеть результаты других людей.
Сначала я прочитал предлагаемую литературу. С.Н. Зинатулин "Как я жил без кислорода". Врач-практик с большим опытом, в книге рассказывал как и что нужно делать. Просто, без зауми с минимум формул и ссылок на сложную и специальную литературу. Я по предложенным мне правилам определил собственные параметры дыхания, и поразившись малому количеству здоровья обратился на форум где заявил свою проблему и просьбу о консультации. Откликнулся именно Сергей Накифович Зинатулин, в чем я почему-то ну просто не сомневался! Под его руководством я и стал восстанавливать и постигать собственное дыхание.
Я начал дышать. Мой дыхательный акт 6 секунд. Две вдох, одна пауза - четыре выдох. Скромно. Тем не менее, результаты постепенно стали расти, я точно выполнял рекомендации врача и шел вперед. Прошло всего две недели, и я начал замечать, что АД неуклонно имеет тенденцию к снижению. Подбиралось южное лето, в этот год оно выдалось сильно переменчивым, солнце-ливень по три раза в день. С таким обилием смены погоды, что даже обычные люди постоянно хватались за голову по несколько раз в день, а похоронная музыка стала просто обычной деталью пейзажа за окном, настолько часто она играла, сердце и инсульты отправляли людей в лучший мир.
Я хорошо заметил, что изменения погоды перестали оказывать на меня положенное, когда-то влияние. Контроль АД показывал, что неумолимо снижается. Уже через полтора месяца я достиг цифр 140/100, хотел, было расстроить своего врача, да раздумал. Пульс так же снижается и часто весьма значительно, это описывается в литературе. А на меня произвело впечатление вот что, после занятий, буквально через полчаса я впадал в удивительное состояние. Что-то такое, забытое, как в детстве. Состояние удивительного покоя и внутренней тишины, когда ребенок наслаждается миром, любой его частью, деревом, травинкой, звездами или маленьким жучком, ползущим по ржавому подоконнику. Ко мне возвращалось ощущение мира. Елки-палки, оказывается я его не забыл! И вкус, и цвет, и запах, и ….. наслаждение тишиной. Замолк внутренний болтолог, что сопровождал меня все эти годы. Как после глубокой медитации. Мир и покой везде.
Еще одно наблюдение, иногда, когда теряешь контроль за счетом секунд дыхания, а с этим вполне строго, то вылетаешь в короткий внутренне ориентированный транс. Вообще то этого допускать не стоит, хотя штука замечательная. Помню мой дыхательный акт составлял 20 секунд, как меня нахлобучило. Вернулся, выдыхаю вторую минуту. Моментально сперло горло! Ну, это так к слову. Всякое бывает, ведь процесс тренировки при всем довольно жестком контроле за ним, прежде всего процесс творческий. В первую очередь творческий. После трех месяцев занятий мои результаты оказывали уже такое влияние на физиологию, что уже забытая мной активность стала не только возвращаться, а даже требовать выхода. Физических сил стало намного больше. Начал исчезать потихоньку набранный вес, поскольку изменился не только пищевой режим, но и пищевое поведение. Тут могу подчеркнуть, любые ограничения отсутствуют. Никаких диет, никакой лабуды о безусловно вредных и таких же полезных продуктах. Появляется некое чувство меры.
Так прошло полгода, полгода без единой таблетки, болячки меня покидали. А потом я зарвался. Я так перенапряг свой организм в погоне за длительностью дыхательного акта, что незаметно для себя, совершил ту самую ошибку, о которой предупреждали много раз умудренные опытом врачи и коллеги практики. Я стал стремится не к здоровью, а к максимальным рекордным цифрам, ведь некоторые из моих коллег оперируют минутами, а я секундами. Вперед!
Странно то, что многие совершают эту ошибку. Какая то подмена мотивации. Над этим стоит подумать. Врач Е. Вериго предупреждает, что только по достижению 75 секунд дыхательного акта, мы можем начать эксперименты над собой, над своим дыханием, в этот момент у нас уже есть необходимый запас прочности.
Я остановился, что бы собрать то, что добыл и подумать. Так все поступают. Сейчас переосмысливаю, что и как я делал. Решаю, как я буду делать впредь. И через неделю начинаю снова.
Что еще сказать? Еще я считаю, что я вовремя познакомился с НЛП. Считаю, что и эта встреча вряд ли случайна. Сейчас мне кажется, что скоро разрозненные части знаний соединятся. И я думаю, что это очень хорошо. Просто заранее улыбаюсь!

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Apr 13, 2004 12:04 am 
Guru

Благодарю! Это совсем другое дело, чем теорию читать. Wink

А с пранаямой, стало быть, не сложилось?

(Кстати, если продолжаете переписываться -- там в статье указано, что фактор тренировки в пранаямских пыхтелках -- гипервентиляция. Как-то оно у меня слабо склеивается с тем смыслом, в котором слово "гипервентиляция" ныряльщики употребляют... Может, стоит словарик терминов к статье подшить?)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]