www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sun Oct 21, 2018 3:19 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 228 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Fri Apr 29, 2005 3:51 am 
Бывший администратор

Интересно, кроме нас это кто - то читает? Smile Я так думаю, надо специальные значки придумать, вместо смайлов - как дорожные знаки - где гонишь, где тормозишь... Very Happy
doldonius wrote:
pomorin wrote:
Ну да. Именно. Стратегия - что мы хотим добиться от клиента. Тактика - каким путем мы этого добьемся. Так?

Ну... ступенькой ниже, пожалуй: стратегия -- через какие контрольные точки надо провести, чтобы дальше по инерции в цель попало, тактика -- как именно корректировать траекторию при отклонениях.
Чтобы пациент не мешал своими советами при операции его надо заставить замолчать. Это стратегия. А как заставить - или рот завязать, или усыпить - это тактика. Smile
Quote:
Quote:
[quote]Эта... Мы про обучение или про подстройку-ведение?
А есть разница? В вселенских масштабах? Smile Ну наверное, можно и так: где граница между обучением и подстройкой - ведением?

Обучение -- процесс создания (копирования) поведений. Подстройка-ведение -- один из инструментов оптимизации этого процесса.
Все относительно.
Quote:
Quote:
До каких пределов нужно гнуть клиента, чтобы он тебя воспринимал, но еще не смотрел в рот?

Иногда нужно и чтобы в рот смотрел. К примеру, если ему кажется, что он и так уже все знает...
И опять попадаем на границу...
Quote:
Что там бишь Менделеев про грязь говорил? Wink

Не знаю. А что он говорил?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 29, 2005 3:59 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
[quote="pomorin"]Я пытась и тебя на эту задачу нацелить, идеи бросаю.

Дык на какую задачу-то?

Опа. Ну, типа единой теории поля в физике. Smile

Вроде бы, речь шла о том, как воришки, правительства и прочее жулье обчищают людям карманы.

Вот я и соображаю, о чем ты: о глобальном явлении кидалова, о разводе лохов правительствами, о колониальной политике города-г. Москва, о повышении бдительности народа или еще о чем-то?

Quote:
Quote:
[quote]Одна голова хорошо, а две - завсегда лучше. Правда раза в полтора почему - то, остальное на трение уходит, наверное? Smile

В свисток. Laughing

Угу. А свист получается от трения пара об воздух. Smile

И резонирования в пустотах. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 29, 2005 4:07 am 
Guru

pomorin wrote:
Интересно, кроме нас это кто - то читает? Smile

"А разница?" Smile

Quote:
Я так думаю, надо специальные значки придумать, вместо смайлов - как дорожные знаки - где гонишь, где тормозишь... Very Happy

Эге. А если я, к примеру, как всегда, одновременно гоню и торможу? Smile

pomorin wrote:
Чтобы пациент не мешал своими советами при операции его надо заставить замолчать. Это стратегия. А как заставить - или рот завязать, или усыпить - это тактика. Smile

Типа того. Smile

Quote:
Quote:
[quote]До каких пределов нужно гнуть клиента, чтобы он тебя воспринимал, но еще не смотрел в рот?

Иногда нужно и чтобы в рот смотрел. К примеру, если ему кажется, что он и так уже все знает...

Опять попадаем в область, где правильный ответ каждый раз другой.

Хм... Надо бы производную посмотреть, а? Wink

Quote:
Quote:
Что там бишь Менделеев про грязь говорил? Wink

Что это полезное химическое соединение, оказавшееся не там, где нужно. Или что-то в этом роде.

Аналогичная апофигема есть среди НЛПшных пресуппозиций.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Apr 30, 2005 2:38 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Вот я и соображаю, о чем ты: о глобальном явлении кидалова, о разводе лохов правительствами, о колониальной политике города-г. Москва, о повышении бдительности народа или еще о чем-то?
Так я в качестве примера просто показал, что бывает, когда вдруг глаза открывают. Куча новой информации, впечатлений. А пока мы жалом водили, нам карманы и обчистили... Что толку по новой расписывать?
Quote:
Quote:
И резонирования в пустотах. Wink
О, а пустот хватает. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Apr 30, 2005 2:43 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
Интересно, кроме нас это кто - то читает? Smile

"А разница?" Smile
Ну, так сказать, незамыленным взглядом? Впрочем, таки да. Smile
Quote:
Quote:
Я так думаю, надо специальные значки придумать, вместо смайлов - как дорожные знаки - где гонишь, где тормозишь... Very Happy

Тоже специальный значок Smile Если нажать одновременно на газ и тормоз, то можно крутануть машину на месте.
Quote:
Quote:
[quote]
Quote:
До каких пределов нужно гнуть клиента, чтобы он тебя воспринимал, но еще не смотрел в рот?

Научиться бы ее брать. И, на всякий случай, проинтегрировать. Глядишь, что - то линейное получится. (типа посчитать площадь. До сих пор - мона, а больше - уже будет перегиб) И в чем считать? В детандерах? Smile
Quote:
Quote:
[quote]Что там бишь Менделеев про грязь говорил? Wink

Что это полезное химическое соединение, оказавшееся не там, где нужно. Или что-то в этом роде.
Аналогичная апофигема есть среди НЛПшных пресуппозиций.
Согласен.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Apr 30, 2005 6:48 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
[quote="pomorin"]Я так думаю, надо специальные значки придумать, вместо смайлов - как дорожные знаки - где гонишь, где тормозишь... Very Happy

Тоже специальный значок Smile

Де-душ-ка ад-ми-и-ин! (Фигачит шваброй в потолок.)

Quote:
Quote:
[quote]И опять попадаем на границу...

Научиться бы ее брать. И, на всякий случай, проинтегрировать. Глядишь, что - то линейное получится. (типа посчитать площадь. До сих пор - мона, а больше - уже будет перегиб) И в чем считать? В детандерах? Smile

В микрочумаках. Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Apr 30, 2005 6:57 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
Так я в качестве примера просто показал, что бывает, когда вдруг глаза открывают. Куча новой информации, впечатлений. А пока мы жалом водили, нам карманы и обчистили... Что толку по новой расписывать?

Дык я и говорю: пример-то ты показал, а вот какой масштаб для постановки задачи брать -- непонятно...

Я пока что сосредоточился на самом мелком: понижаю лоховатость окружающих индивидуев.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon May 02, 2005 10:25 pm 
Бывший администратор

doldonius wrote:
Дык я и говорю: пример-то ты показал, а вот какой масштаб для постановки задачи брать -- непонятно...
Да что в голову пришло наиболее яркое и масштабное - то и привел. А на окружающих показывать... Wink
Quote:
Я пока что сосредоточился на самом мелком: понижаю лоховатость окружающих индивидуев.

Я тоже пытаюсь. Но не у всех. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon May 02, 2005 10:50 pm 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
Да что в голову пришло наиболее яркое и масштабное - то и привел.

Ну так и фокусник в цирке точно такое же делает: отвлекает внимание зрителей -- и фьють!

Ладно, давай с другого конца зарулим: если бы задача уже была решена оптимальным образом, то как бы это было?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon May 02, 2005 10:55 pm 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:
[quote="doldonius"]
Да что в голову пришло наиболее яркое и масштабное - то и привел.

Ну так и фокусник в цирке точно такое же делает: отвлекает внимание зрителей -- и фьють!
Дык. А то все - НЛП, НЛП... Smile По тому, как все это было сделано, чувствуется таки, руководящая рука.
Quote:
Ладно, давай с другого конца зарулим: если бы задача уже была решена оптимальным образом, то как бы это было?

Воот. Я тоже подумал, а как надо правильно делать, чтобы процесс прошел безболезненно, и надеялся у тебя выяснить. думал, что у тебя, таки, опыта побольше будет и что - то удасться прояснить. Для себя. Мдя. В каком партизанском отряде служили? Smile Если формулировать, то вопрос такой: Как безболезненно произвести разрыв? Поскольку все равно идет процесс взаимного обучения и привязанности, от него не избавиться. А вот как и когда можно отпускать клиента в "свободное плавание"? Как уловить момент, когда он начинает "смотреть в рот"?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue May 03, 2005 2:02 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
Дык. А то все - НЛП, НЛП... Smile

И там -- в "Новом Коде" -- аналогично.

Quote:
По тому, как все это было сделано, чувствуется таки, руководящая рука.

Масоны? Smile

Quote:
Quote:

Воот. Я тоже подумал, а как надо правильно делать, чтобы процесс прошел безболезненно, и надеялся у тебя выяснить.

Хочешь получить ответ -- задай вопрос. Smile

Quote:
Если формулировать, то вопрос такой: Как безболезненно произвести разрыв? Поскольку все равно идет процесс взаимного обучения и привязанности, от него не избавиться.

Опять же, если заранее почесаться, то это будут два разных процесса. Ходят тут по городу несколько индивидуев, искренне считающих меня последним гадом, а свою ремиссию -- абсолютно спонтанной. Тоже перегиб, конечно, но если что-то гнется в обе стороны, это можно и выпрямить.

Вторая полезная штука -- резкое разграничение контекстов. Отсюда досюда играем, а дальше -- стоп, рыбу заворачивали. Обучение само по себе, общее

Третий момент -- соблюдение дистанции. Если вертикальные взаимоотношения люди еще более-менее простраивают, то за горизонтальной дистанцией следят редко. Особенно разнополые. Wink Естественно, если дистанция сократилась чересчур сильно, расстыковка становится процессом болезненным.

Ну, ОК, допустим, что все возможные ошибки уже допущены и взаимозависимость уже образовалась. Тебя ведь эта ситуация интересует?

Первым делом, можно утилизировать все как есть. Тем более что при изрядном разрыве в возрасте и/или профессиональных намерениях вас так и сяк вполне предсказуемо и довольно быстро растащит в стороны. Ну, будут раз в год, а то и реже в гости забегать... делов.

Второй вариант -- устроить "выпускной бал". То есть поставить-таки точку, которую забыл поставить.

Третий -- вытоптать саму по себе зависимость с обеих сторон.

Кхм... Казалось бы, при чем тут перестройка? Smile

Quote:
А вот как и когда можно отпускать клиента в "свободное плавание"?

Смотря чему учишь.

В терапии и в техсаппорте это просто. Предъявленные проблемы вытоптаны? Летите, голуби.

Quote:
Как уловить момент, когда он начинает "смотреть в рот"?

Проще всего -- организовать его. Почти в любом процессе обучения приходится что-то вводить на правах локальной аксиоматики. Почти везде есть процедуры, которые жизненно важно выполнять правильно еще до того, как обучаемый поймет, почему именно так. Следовательно, в редких, но важных случаях как раз и нужно, чтобы смотрел в рот и делал как предписано.

Если это как следует контекстно разграничить с "нормальным" процессом обучения, то все будет пучком.

Или ты что-то другое имел в виду?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue May 03, 2005 3:05 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:

Масоны? Smile
А хрен их знает. Почему бы и нет? Разве дело в названии?
Quote:
Quote:
[quote]Ладно, давай с другого конца зарулим: если бы задача уже была решена оптимальным образом, то как бы это было?

Воот. Я тоже подумал, а как надо правильно делать, чтобы процесс прошел безболезненно, и надеялся у тебя выяснить.

Хочешь получить ответ -- задай вопрос. Smile
А хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос. Smile
Quote:
Quote:
Если формулировать, то вопрос такой: Как безболезненно произвести разрыв? Поскольку все равно идет процесс взаимного обучения и привязанности, от него не избавиться.

Опять же, если заранее почесаться, то это будут два разных процесса. Ходят тут по городу несколько индивидуев, искренне считающих меня последним гадом, а свою ремиссию -- абсолютно спонтанной. Тоже перегиб, конечно, но если что-то гнется в обе стороны, это можно и выпрямить.

Вторая полезная штука -- резкое разграничение контекстов. Отсюда досюда играем, а дальше -- стоп, рыбу заворачивали. Обучение само по себе, общее

Третий момент -- соблюдение дистанции. Если вертикальные взаимоотношения люди еще более-менее простраивают, то за горизонтальной дистанцией следят редко. Особенно разнополые. Wink Естественно, если дистанция сократилась чересчур сильно, расстыковка становится процессом болезненным.

Ну, ОК, допустим, что все возможные ошибки уже допущены и взаимозависимость уже образовалась. Тебя ведь эта ситуация интересует?

Первым делом, можно утилизировать все как есть. Тем более что при изрядном разрыве в возрасте и/или профессиональных намерениях вас так и сяк вполне предсказуемо и довольно быстро растащит в стороны. Ну, будут раз в год, а то и реже в гости забегать... делов.

Второй вариант -- устроить "выпускной бал". То есть поставить-таки точку, которую забыл поставить.

Третий -- вытоптать саму по себе зависимость с обеих сторон.
Тут вопросов нет. Я весь внимание. Буду пережевывать. Сейчас спрашивать пока не про что. А вопросы будут. Но не все сразу.
Quote:
Кхм... Казалось бы, при чем тут перестройка? Smile
Тебе тоже музыкой навеяло... Smile
Quote:
Quote:

Смотря чему учишь.
В терапии и в техсаппорте это просто. Предъявленные проблемы вытоптаны? Летите, голуби.
С саппортом как раз понятно. Принтер плохо печатает? А где брали? У них спрашивайте. Smile
Quote:
Проще всего -- организовать его. Почти в любом процессе обучения приходится что-то вводить на правах локальной аксиоматики. Почти везде есть процедуры, которые жизненно важно выполнять правильно еще до того, как обучаемый поймет, почему именно так. Следовательно, в редких, но важных случаях как раз и нужно, чтобы смотрел в рот и делал как предписано.
Примерно так и я думал. Но? с другой стороны? если стоит задача не давать смотреть в рот... Хм. Форсировать этот процесс и брать под свой контроль. Получается что так?
Quote:
Если это как следует контекстно разграничить с "нормальным" процессом обучения, то все будет пучком.

Или ты что-то другое имел в виду?

Именно то. Почти в самую жилу. Буду думать. Придумывать новые вопросы. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue May 03, 2005 3:40 am 
Guru

pomorin wrote:
doldonius wrote:
[quote="pomorin"]

Масоны? Smile

Я просто вспомнил, как в пакмане эти твари кусачие иногда хитрозлобно разворачивались... Мы думали -- искусственный интеллект, а дизассемблировали -- генератор случайных чисел. Wink

Quote:
Quote:
[quote]А вот как и когда можно отпускать клиента в "свободное плавание"?

Смотря чему учишь.
С саппортом как раз понятно.

Если непонятно, то, скорее всего, заранее не были точно установлены критерии. Либо расплылись по ходу дела: скажем, взялся я человека компьютерным делам учить. Имплицитно предполагалось, что как будет знать все, что я знаю, так и стоп. Но я-то тоже продолжаю этой пакости учиться! И погнал Ахилл за черепахой...

Словом, тут стоит вернуться к формулировке задачи и уточнить условия выхода.

Quote:
если стоит задача не давать смотреть в рот...

...то организовать процесс обучения нужно так, чтобы обучающие ситуации возникали как бы сами собой и без видимого твоего участия.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue May 03, 2005 5:06 am 
Бывший администратор

doldonius wrote:
pomorin wrote:

Я просто вспомнил, как в пакмане эти твари кусачие иногда хитрозлобно разворачивались... Мы думали -- искусственный интеллект, а дизассемблировали -- генератор случайных чисел. Wink
А коллективный разум тоже не надо со счетов сбрасывать. Хотя, появление интернета опровергло тезис о миллионе обезьян и "Войне и мире", но все - таки... Настроение мы же умеем чувствовать? Чем? Каким чувством? (это было лирическое отступление Very Happy
Quote:
Quote:
[quote]
Quote:

Смотря чему учишь.
С саппортом как раз понятно.

Если непонятно, то, скорее всего, заранее не были точно установлены критерии. Либо расплылись по ходу дела: скажем, взялся я человека компьютерным делам учить. Имплицитно предполагалось, что как будет знать все, что я знаю, так и стоп. Но я-то тоже продолжаю этой пакости учиться! И погнал Ахилл за черепахой...
Дык, в точку. Так, как правило, они и есть... А, тут еще надо в этом месте поправить, да и терминологии обучить, чтобы не спрашивал больше, чем девайс от рулеза отличается... Smile Сам не заметил, как погряз. Вот я и говорил раньше, что у учителей в школе - программа. А дальше - пусть другие думают.
Quote:
Надо еще клиента убедить, что именно это - условие выхода. И что бумажку в туалет приносить - на это другие. менее квалифицированные люди нужны. Вот еще одна вводная... Или выводная...
Quote:
Quote:
если стоит задача не давать смотреть в рот...

...то организовать процесс обучения нужно так, чтобы обучающие ситуации возникали как бы сами собой и без видимого твоего участия.

О, этого добра хватает. Smile Насчет обучающих ситуаций. Только не ленись! Мдя. Беру тайм - аут. Надо почитать пейджер и подумать... Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue May 03, 2005 10:26 pm 
Guru

pomorin wrote:
А коллективный разум тоже не надо со счетов сбрасывать.

Это скорее сумма векторов, чем самостоятельный агент.

Quote:
Настроение мы же умеем чувствовать?

Свое? Wink

Quote:
Quote:
И погнал Ахилл за черепахой...
Дык, в точку. Так, как правило, они и есть... А, тут еще надо в этом месте поправить, да и терминологии обучить, чтобы не спрашивал больше, чем девайс от рулеза отличается... Smile Сам не заметил, как погряз.

Дык замечай! Smile

Quote:
Quote:
Надо еще клиента убедить, что именно это - условие выхода.

Вместе с клиентом и уточнять.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 228 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]