www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Mon May 21, 2018 9:30 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Типы медитации
PostPosted: Tue Feb 15, 2005 1:44 pm 
Восходящая Звезда

Каки типы медитаци вы используете? И на что они направлены?
Я последнее время начал медитировать и хочу собрать информации о медитации и ее разновидностях Ато скучно сидеть в одну точку пялиться Very Happy

Profile  

Post subject: Re: Типы медитации
PostPosted: Tue Feb 15, 2005 2:44 pm 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
Каки типы медитаци вы используете? И на что они направлены?
Я последнее время начал медитировать и хочу собрать информации о медитации и ее разновидностях Ато скучно сидеть в одну точку пялиться Very Happy

А ты вспоминай что - нибудь увиденное, в деталях -- один тип.
А ещё очень много техник описано здесь в разделе в книжке Wisdom of Mystic Masters. Но их надо делать последовательно, если хочешь результатов.

Ещё классные техники описаны вот у этих: http://www.farsight.org/resources.html

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Feb 16, 2005 1:43 am 
Восходящая Звезда

Я здесьвидео классное нашел Very Happy Ты о нем говорил?
А книжку вечерком почитаю Cool
Спасибо Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Feb 16, 2005 10:59 am 

Ну дык есть всего 2 принципиально разных типа медитации: на нолик и на единичку Smile

На 0 — это когда просто отгоняешь все мысли и ощущения и в результате как взмедитнёшь! Laughing

А на 1 — это когда фтыкаешь в одну картинку (мандалу), или в звук шаманского бубна, или в одно щущение в теле какое-нибудь, или там мантру повторяешь одну и ту же много раз Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Feb 16, 2005 11:24 am 
Восходящая Звезда

Ну так это общая схема Ее я знаю Но есть же и детали там, шаги Confused

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 19, 2005 12:06 am 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
Я здесьвидео классное нашел Very Happy Ты о нем говорил?

Вообще-то я говорил именно о том, что ты спрашивал: у них описывались классные упражнения для вхождения в состояние. Я тебе не могу рассказать то, чему мы учимся, но вот показать пальцем на тех, кто делает без нашего участия, и довольно правильно методически - запросто.
Видео я не смотрел.
Quote:
А книжку вечерком почитаю Cool
Спасибо Very Happy

Почитал?

Бывает, что нужное состояние может напугать. Потом вдруг поймёшь, что это было оно...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 19, 2005 12:46 pm 
Восходящая Звезда

fox wrote:
но вот показать пальцем на тех, кто делает без нашего участия...

А можно, для особо одаренных, показать пальцем на описание техники, ато я кроме видео нифига там не нарыл Confused
Quote:
Почитал?

Неа Very Happy

Quote:
Бывает, что нужное состояние может напугать. Потом вдруг поймёшь, что это было оно...

А у меня было что-то подобное Razz Я однажды медитировал и вдруг перед глазами вспыхнуло нечто красное, тогда мне показалось что это был красный цветок на красном фоне, но сейчас не берусь утверждать, не помню Помню только что меня это жутко напугало, было часа 2 ночи, я лег спать и долгое время ничем подобным не заимался Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 19, 2005 1:34 pm 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
А можно, для особо одаренных, показать пальцем на описание техники, ато я кроме видео нифига там не нарыл Confused

Я что-то не смог отыскать - там поприбавилось материалов с тех пор...

В общем, суть упражнения такая: садишься, чтобы спина была прямая, руки кладёшь спокойно так на ноги, ноги слегка расставлены на полу. Закрываешь глаза. Делаешь несколько плавных глубоких равномерных вдохов - выдохов через нос. Потом переносишь внимание на большой палец ноги, чувствуешь его, представляешь себе визуально. Ноготь, кожу, кровеносные сосуды, кости, и как только почувствал лёгкое такое движение крови, переносишь внимание на палец другой ноги. Потом так - все пальцы одной ноги, другойц ноги. Идёшь выше - ступни, и так далее, пока не дойдёшь до макушки. Потом можно сосредоточить внимание выше макушки сантиметров на пять.

Quote:
Quote:

А у меня было что-то подобное Razz Я однажды медитировал и вдруг перед глазами вспыхнуло нечто красное, тогда мне показалось что это был красный цветок на красном фоне, но сейчас не берусь утверждать, не помню Помню только что меня это жутко напугало, было часа 2 ночи, я лег спать и долгое время ничем подобным не заимался Very Happy

У меня такое впервые произошло в Африке.
Жил в коттедже, один.
Поселились какие - то звери на чердаке. По ночам стало холодновато зимой, и они, видимо, жались к обогревателю воды "Гейзер", и противно скребли когтями по потолку. Будили меня по ночам, доставали.
Я тогда вставал, брал щётку и стучал черенком в потолок.

Однажды так разбудили. Постучал. Покурил. Уснуть не смог.
За окнами - кусты, освещённые яркой луной... А какие там звёзды! Как в Казахстане. Красотища!
И вот, решил я помедитировать - позаниматься по той самой книжке, про Wisdom of Mystic Masters.
Как - то тогда легко у меня происходила визуализация цвета. Очень легко и качественно. Сосредоточился на синем. Только синиц цвет - одна мысль. Вижу его, вокруг, синий цвет, ничего больше. Резко сменил на розовый. После нескольких минут сосредоточенности на розовом резко перехожу на белый. Белый - белый, как свежевыпавший снег. И такое ощущение произошло при резком переходе, как будто на органе взяли торжественный аккорд, зазвучали фанфары, загорелся миллион ярко белых источников чистейшего света. Распрямились плечи, глубокий вдох, чувство восторга, мурашки по всей коже. И тут - же слышу, как со всех сторон, изо всех открытых окон, слышиптся сильное шуршание кустов, как будто не то медведи ломятся, не то камни с крыши сыпятся.
Меня это жутко перепугало.
Я схватил со стола нож и кинулся к окну. Как ни приглядывался - ничего кроме кустов, освещённых яркой луной, и цветов вокруг каменной дорожки от коттеджа...

"Квартиранты" после этого на крыше больше не появлялись. Даже скучнее как-то стало без них...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 19, 2005 2:23 pm 
Восходящая Звезда

fox wrote:
В общем, суть упражнения такая...

Спасибо большое Cool Я прямо сейчас и выполню Razz
fox wrote:
Я схватил со стола нож и кинулся к окну. Как ни приглядывался - ничего кроме кустов, освещённых яркой луной, и цветов вокруг каменной дорожки от коттеджа...

Ничего себе Shock Наверное это переживание тебя очень впечатлило Razz

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 19, 2005 3:11 pm 
Восходящая Звезда

Wow! Такого измененного состояния сознания у меня еще небыло! Сейчас нехочу описывать переживания, настолько мне классно Very Happy Скажу лишь что вышел я из него не по своей воле, я б там еще долго находился, а вывел меня голос Бэнделера Я под музыку с записью его семинара медетировал и вдруг музыка закончилась и Ричард начал орать чтобы все просыпались Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Feb 19, 2005 3:48 pm 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
fox wrote:
В общем, суть упражнения такая...

Спасибо большое Cool Я прямо сейчас и выполню Razz

Вообще-то это - очень базовое упражнение, его выполняют систематически, перед всеми другими медитационными.

Quote:
fox wrote:

Ничего себе Shock Наверное это переживание тебя очень впечатлило Razz

Да не то слово!
Я получил то, чего не ожидал. Резко, внезапно. Можно сказать, что даже не верил в возможность такого исхода, потому и не понял, что это было. А бояться было совершенно нечего: я же желал выгнать этих "квартирантов!" И это желание вполне гармонично вписывалось в законы Вселенной, вот оно и свершилось таким простым способом!

Подобные казусы тогда случались регулярно, по мере самообучения. У меня тогда было очень много свободного времени - жил один в коттедже в сабарбе, вокруг - зелень, высоченные заборы, обнесённые колючей проволокой и электрик фенсингом, полное прайваси... Даже машины небыло, чтобы в магазин за вином смотаться. Wink

Начитался я тогда дядюшки Джо, наупражнялся, и решил применить то, чему обучился, для того, чего я тогда желал больше всего - чтобы жена с дочкой поскорее приехали.

И вот погрузился в медитационное состояние, визуализировал, как мы с ними на машине едем по знакомым африканским местам. И выкинул из головы, как положено.
Утром прихожу на работу. Выхожу на террасу покурить, смотрю - что - то странное на нашей мусорке творится. Обычно там была навалена куча бумаг и картонок. На этот раз - телефоны какие - то, видеокамеры, даже телефоны со встроенным монитором. Оказалось, полностью из соседнего здания (представительство Sanyo) выкинули систему секьюрити, поменяли на новые. Сколько там было классных запчастей, о которых я и не мечтал! Very Happy

Второй раз я проделал эту "творческую визуализацию" где - то через месяц. Опять, представлял себе приезд жены и дочки. И опять выхожу покурить, а на мусорке - три сканера и пять клавиатур для компьютера. Я тогда как раз собрал себе компьютер, а клавиатуры небыло. И всё рабочее, как новенькое!

Я тогда две клавы взял себе, а три раздал. И сканеры забрал.

Третий раз я визуализировал приезд жены ещё через пару месяцев. Но дело было в пятницу, и на мусорку на работе я не попал. Wink

Но зато когда я с утра приехал к Гене Тышлеру в спортзал (он там содержит тренерскую школу фехтования), то его помощник - тренер Андрей Коврижных - сказал, что Гена срочно уехал: я ему обещал отремонтировать монитор для компьютера, а нужного транзистора нет, вот он и поехал за транзистором "К Володе в Джоганнесбург".
Когда Гена вернулся, у него весь микроавтобус под завязку был забит радиоаппаратурой. Всякой разной! Чего там только не было!
Володя продал свою радиомастерскую, а запчасти накопившиеся решил подарить.

Вот так, три разf входя в нужное состояние для получения того, что визуализировал, я получал то, чего на самом деле больше всего желал - материалы для творчества... Визуализируемое я тоже получил, но - позже...

Shenon wrote:
Wow! Такого измененного состояния сознания у меня еще небыло! Сейчас нехочу описывать переживания, настолько мне классно Very Happy Скажу лишь что вышел я из него не по своей воле, я б там еще долго находился, а вывел меня голос Бэнделера Я под музыку с записью его семинара медетировал и вдруг музыка закончилась и Ричард начал орать чтобы все просыпались Very Happy

Обычное дело. Very Happy
У меня во время инициаций такое получается. Беру какой - нибудь диск, первый попавшийся, а получается, как будто Бах, или Чайковский ,специально к случаю писали. Very Happy
А последний раз, когда на 7-й курс инициировался, так вообще вдруг заработал СД - плейер, который до этого не читал диски. А потом опять читать перестал. Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Feb 20, 2005 12:15 am 
Вспомнился "Сталкер" Тарковского. Там в этой комнате, исполняющей истинные желания, один чел всё желал вернуть брата, а получал каждый раз баксы.
Знаете, даже страшновато вот так - черт его знает, чего на самом деле желаешь Confused

Post subject:
PostPosted: Sun Feb 20, 2005 12:18 am 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
Вспомнился "Сталкер" Тарковского. Там в этой комнате, исполняющей истинные желания, один чел всё желал вернуть брата, а получал каждый раз баксы.
Знаете, даже страшновато вот так - черт его знает, чего на самом деле желаешь Confused

Вот, моя подпись на данном форуме - именно про это... Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Feb 20, 2005 12:32 pm 
Восходящая Звезда

fox wrote:
Вообще-то это - очень базовое упражнение, его выполняют систематически, перед всеми другими медитационными.

Хм, а результаты меня очень впечатлили Very Happy Я минут сорок им занимался и если бы не голос Бэндлера, то незнаю сколько еще мог просидеть
А испытывал я следующее: Когда я визуализировал палецы, то ощущал в них приятное покалывание, а когда дошел до колен, то покалывание распространилось на все тело Smile Сложнее всего было с торсом, там ведь много различных органов и костей и я по ним всем старался пройти Дошел до плеч и визуализировал руки, сначала по пальцу, ну и так далее Дошел до плеч и ощутил.... Confused единение организма что ли Rolling Eyes , короче было классно, но самое интересное началось при визуализации головы и концентрации чуть выше макушки, мне почемуто представилась спираль вращающаяся над головой и легкие пространственные галлюцинаци И вдруг выступил Ричард

Короче, круто проперло, несколько удивился тому что оно подготовительное Cool

С желаниями это сильно Shock И что часто ты можешь прям вот так их реализовывать?

Quote:
Беру какой - нибудь диск, первый попавшийся, а получается, как будто Бах, или Чайковский ,специально к случаю писали. Very Happy

Я сегодня переписал диск Sacred Spirits - Chants and Dances of Native Americans, клевая музыка, может слышал

Quote:
А последний раз, когда на 7-й курс инициировался

А всего их, кажется, восемь?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Feb 20, 2005 1:06 pm 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
Короче, круто проперло, несколько удивился тому что оно подготовительное Cool

Как показывает практика - даже подготовительное к подготовительным. Wink

Quote:
С желаниями это сильно Shock И что часто ты можешь прям вот так их реализовывать?

См. мою подпись. Very Happy
Белым унитазом в женском туалете я не стал, но потерпел порядочно: внезапные перемены даются мне с трудом, так как я человек где - то консервативный. Чаще получается, как в анекдоте про джина, "Хочу стать Героем Советского Союза!" - сказал он и очутился с одной гранатой против двух вражеских танков. Короче, все "визуализации улучшенных взаимоотношений" проходят через внезапные неожиданные конфликты, после разрешения которых отношения действительно улучшаются, как задумано, но лично меня эти конфликты очень больно бьют по нервам. Из чего я понял, что личные отношения с людьми надо строить постепенно, самостоятельно, внимательно следя за развитиями событий и легонечко их перенаправляя, когда они вдруг пошли по нежелательному руслу.

Quote:
Quote:
Беру какой - нибудь диск, первый попавшийся, а получается, как будто Бах, или Чайковский ,специально к случаю писали. Very Happy

Я сегодня переписал диск Sacred Spirits - Chants and Dances of Native Americans, клевая музыка, может слышал

Неа. Rolling Eyes
Quote:
Quote:
А последний раз, когда на 7-й курс инициировался

А всего их, кажется, восемь?

12 - "подготовительных"

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]