www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Fri Nov 16, 2018 2:27 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Медитация дя нас, для чайников (главные базовые навыки)
PostPosted: Wed Jan 16, 2013 1:23 pm 
Шаман, типа...

Выделяю в отдельный топик - вдруг ещё кому полезно будет. Не зря столько старался, описывал. Smile

"Бороться со своими мыслями, это уподобиться одному глупцу, который в целях аккуратности и гигиены решил больше не какать. День не какал, два не какал. Потом, конечно не выдержал, но всех продолжал уверять, что не какает." Ра Хари, 58

Начну с теории: мозги можно условно поделить на верхние и нижние. Нижние ответственны за автоматические действия, направленные на выживание, верхние - за принятие обдуманных решений. Говорят, что Нижние сформировались сотни тыщ лет раньше (проверить не могу - я так долго не жил), когда человек и не человеком вовсе был, а рептилией. Работали исправно, пока не сформировались Верхние, способные соображать на тему: "А что, если". И с тех пор Нижние всегда в непонятках: либо они извне информацию получают, либо её Верхние выдумывают.

Верхние тоже бывают в непонятках: Нижние вызывают напряжение мышц, а Верхним всегда надо знать, "А почему?", вот они и выдумывают причины, складывая их из не совсем подходящих внешних обстоятельств. Поощряя напряжение, вызываемое Нижними. Получается как-бы замкнутый круг, когда два мозга друг друга подхлёстывают, доводя тело до состояния сильного стресса на пустом месте.

Вообще, стресс - штука полезная, если бы мозги более согласованно действовали. Он состоит из двух фаз: "Тревога" и "Отбой". Но - увы, они друг друга не понимают достаточно хорошо, чтобы стресс всегда завершался второй фазой. При наличии Верхних мозгов им - бы вовремя замечать, когда пора давать команду "Отбой", но они, бывает, так увлечены своими собственными фантазиями, которые Нижние мозги не могут отличить от "здесь и сейчас", что Нижние изматывают эндокринную систему, вплоть до вегетативно - астенического состояния, когда надпочечники уже не могут вырабатывать такое количество кортизона, которое требуется для поддержания организма в тонусе.

Говорят, лень - движущая сила прогресса. Бывает лень остановить мозги, переключив их внимание на собственное тело, на расслабление всего того, что зря напряжено - обычно процесс этот достаточно длительный и требует усилия воли, поэтому люди и изобрели всяческие химические способы расслабления. Валерьянка, марихуанка, водочка, пивцо, и прочие всякие разные вещи, включая прописываемые по рецептам. А принимая подобные вещи вовнутрь организма этот организм научается идти лёгким путём и вместо того, чтобы начать расслабляться естественным путём, создаёт ещё больший стресс, но уже на тему: "Хочу халявы!". Одна стопка вотки - это ещё ничего, это как на уроке физкультуры один раз прокатиться на инвалидной коляске с моторчиком. Но если на коляске с моторчиком кататься не только во время уроков физкультуры, но и в промежутке между ними, то ноги постепенно атрофируются. Не совсем, но бегать без коляски уже не смогут.

Так вот - нервно-эндокринная система привыкает к химической инвалидной коляске быстрее и надёжнее, чем ноги. Человек становится нервным, раздражительным - уровень стресса всегда высок (А чем выше уровень стресса, тем выше вероятность срабатывания автоматических реакций вместо продуманного поведения). Зависимым от окружения больше, чем надо. Естественное, вроде-бы наслаждение, как сон, превращается в муку, пока не проглочена порция валерьянки. Работа, которая в кайф, вызывает такое напряжение, что без тяпницы в баре каждую пятницу уже и не расслабиться.

Можно ли восстановить навык, данный нам с рождения, после команды "Тревога" давать команду "Отбой!"? Можно! Причём заодно и выработать навык, которого у большинства и от рождения не было: чтобы команда "Тревога", вызванная верхними мозгами, придуманными ими образами, тут-же вызывала команду "Отбой" нижним мозгам, предотвращая автоматическую реакцию, которая бывает всегда невпопад.

<br>[i][b]***************************************************
"Некий искатель хотел себе купить мотоцикл и был заранее счастлив. Потом он купил, но стал несчастлив, потому, что много хлопот, но счастлив от предвкушения, что продаст." -- Ра Хари, 40

В первую очередь - надо выделить себе личное время. Звучит странно, правда? Если правда - то всё понятно: для себя любимого (или любимой) времени нет. Не живём - выживаем. Задача - постепенно превратить выживание в полноценную жизнь. Когда каждый момент жизни будет праздником. Вспомним, кстати, про праздники: почему мы их любим? А очень просто: праздники - это время, когда мы живём для себя. Когда наслаждаемся моментом. В остальное время - не живём, а выживаем. Как будто когда-то после этой "репетиции" настанет настоящая жизнь. Но она всё не настаёт и не настаёт... И никогда не настанет, если мы не выделим 10-40 минут в день лично для себя и не научимся себя любить и уважать. Так любить, что не потребуется стараться понравиться другим, получить похвалу, премию, новую игрушку, чтобы почувствовать себя хорошо. Что не потребуется сделать много важных дел, чтобы почувствовать себя хорошо. Которые мы всё равно не можем переделать, и хорошо себя не чувствуем. Кажется - сделал дело - наслаждайся! Но чего-то не хватает, и появляется больше дел, не успел сделать предыдущее... Дела наваливаются на нас, нагромождаются, мы в состоянии непрерывного стресса, мечтаем о счастье, которое наступит когда-то... А оно всё дальше и дальше... Потому, что мы не умеем наслаждаться жизнью, потому, что мы живём либо переживаниями о прошлом, либо - тревогами о будущем, но не в "здесь и в сейчас".

Научиться жить "здесь и сейчас" позволяют медитации. Об этом знают многие, но мало кто по-настоящему научился медитировать. Неужели всё так сложно? Нет, по словам редких Гуру, это очень легко и просто. Но почему-то не получается, "у каждого своя дорога". А почему не получается? А потому, что все эти гуру уделяют внимание тем деталям, которых они, обучаясь, не знали. А то, что лично у них получалось само собой, они и не упоминают. У всех - по разному, потому так много Гуру, духовных школ, и так мало успешных учеников, которые, когда успешные, как известно - превосходят своих учителей.

И так, для начала надо выделить время исключительно для себя. Время Любви Себя. Лучше заниматься этим 3 раза в день - утром, по пробуждении, не вставая с постели; среди дня, сидя в удобном кресле; и вечером, лёжа в постели, готовясь ко сну. Для начала достаточно периодов по 10 минут, потом постепенно можно довести и до 40 минут - уверяю, этого времени будет казаться мало, после того, как войдёшь во вкус!

[br][i][b]*********************************************
"Йога - это когда тебе приятно в какой-то позе. Главная поза - лежа." -- Ра Хари, 14

И так, мы убедили себя, что надо учиться медитировать, а медитируя - учиться жить здесь и сейчас, пропускать эмоции, особенно - негативные, вызывающие стресс и нежелательные автоматические реакции. Медитировать можно в какой угодно устойчивой позе: лёжа в постели, сидя в кресле, стоя в тамбуре поезда, сидя на верблюде. Главное - чтобы можно было почувствовать себя сбалансированным, расслабленным, спокойным и уверенным. Моя любимая поза для медитации - в удобном кресле с высокой спинкой, чтобы спина была прямая и расслабленная. Ноги покоятся на полу, примерно на ширине плеч. Руки ладонями вниз свободно лежат либо на коленях, либо на подлокотниках.

Начинаем с дыхания. Я начинаю с трёх спокойных, глубоких вдохов и выдохов. Животом, через нос. Вдыхая, выпячиваю живот. потом набираю воздух грудью, и расслабляю мышцы живота и груди, чтобы лёгкие сами собой "сдулись". Я уже не помню в деталях, как это было более десяти лет назад, сейчас эти три "вздоха" достаточны для запуска цикла быстрого полного расслабления всего тела и мозгов. Но в начале каждой мелочи приходилось учиться медленно, но уверенно.

Дыхание - это очень примечательное дело, тем, что оно у каждого даже нетренированного человека связывает сознательные и бессознательные процессы. Человек в состоянии стресса дышит грудью: масса мелких мышц обеспечивает организм быстрым, сильным притоком кислорода, необходимым для борьбы и бегства. Но когда стресс вызывается мыслями о не сделанной работе, или сожалениями о прошлых событиях, или тревогой о том, что может случиться в будущем, то подготовка организма здесь и сейчас к борьбе, либо бегству, нелепа. Поэтому дыхание - первый шаг к расслаблению организма, который влечёт за собой снижение стресса, вызываемого Нижними мозгами, и тем самым - прекращает поиск Верхними мозгами причин стресса, и внимание постепенно переносится на позитив, на увлечённое решение задачи, вместо поиска причин, почему задачу страшно решать. То есть, дыхание - первый способ сознательно разорвать замкнутый круг, поддерживающий ненужное здесь и сейчас напряжение.

Ещё раз о технике: выпячиваю живот, вдыхая, когда диафрагма растянулась по максимуму - вдыхаю полной грудью, расслабляю мышцы, выдох происходит сам собой, в своём спокойном, медленном темпе. Всё через нос! Можно ещё сосредоточиться на потоке воздуха на кончике носа, чтобы отвлечь себя от стремления контролировать длительность выдоха. Выдох должен быть естественным, за счёт расслабления мышц. В данном случае глубокий завершающий вдох грудью важен тем, что мы сознательно напрягаем мышцы груди, чтобы почувствовать, как они расслабляются. Плюс к тому мозг чувствует переизбыток кислорода и даёт команду ослабить дыхание, что нам сильно помогает.

После первых трёх вдохов-выдохов грудные мышцы нам в работе больше не требуются - они могут продолжать расслабляться. Дышим исключительно животом. Внимание - на пупок, чувствуем, как живот дышит. Заодно тренируем тем самым пресс, чтобы живот был красивым. Визуализировать в данном случае не надо - надо сосредотачиваться на ощущениях. Как спокойно дышит живот, как он поднимается и опускается, как этот процесс помогает расслабиться всему телу - руки, ноги, торс, шея, лицо. Лицо - это очень важно: не зря лицо - индикатор эмоций. Расслабляя лицо, мы расслабляем эмоциональное напряжение. Пока не почувствуем лёгкую улыбку - признак расслабленности лица.

Когда я сижу - после того, как установилось спокойное дыхание животом, - я переношу внимание на подошвы. Чувствую, как ноги касаются пола. Как они свободно и равномерно лежат на полу. Чувствую сиденье кресла, как равномерно распределяется вес. Чувствую спинку кресла, подлокотники, либо ладони на ногах. Равномерное распределение веса тоже важно: готовство к драке и бегу предполагает удобное для прыжка распределение веса, чтобы толчковая нога сработала, как пружина. Прыгать мы не собираемся, а потому распределяем вес равномерно, как на отдыхе во время праздника.

[br][i][b****************************************
"Мудреца спросили :"Стоит ли медитирующему отгонять комаров?" - "Ну ежели вы на самом деле взмедитнули, - ответил Мастер,- то комаров вы не заметите, ну а коли пока просто так сидите, от чего ж терпеть?" -- Ра Хари, 16

И так, я начинаю с того, что сел (или лёг) поудобнее. Сделал три глубоких, спокойных вдоха-выдоха. Дышу диафрагмой и расслабляю мышцы рук, ног, груди, лица, шеи - все мышцы моего тела. Переношу внимание на подошвы. Чувствую, как они равномерно, расслабленно лежат на полу. При сильном напряжении эти первые шаги, бывает, даются с трудом, поэтому я сперва чувствую большие пальцы ног, и постепенно переношу внимание на ступни, на голени, и так далее, выше и выше, чувствуя лёгкие "мурашки", чувствуя, как кожа в том месте, на которое я обращаю внимание, постепенно теплеет. И так - выше и выше, до горла. Потом переношу внимание на пальцы левой руки, иду медленно вверх, до шеи. Потом - правой руки, так-же медленно, чувствуя каждый участок кожи, переношу внимание выше и выше, дойдя до шеи - иду выше, чувствуя расслабленную шею, подбродок, губы, язык, нос, щёки, затылок, глаза, макушку. Пока расслабляюсь - обнаруживаю, что сижу, или лежу не совсем удобно, комфортно. Устраиваюсь поудобнее.

На этом завершается первый этап. Но это - не всё, и вначале не просто удерживать внимание на ощущениях тела, расслабляющихся мышц, появляющейся на лице лёгкой улыбки. Конечно, со временем этот навык свернётся, и потом, при получении неприятного известия, либо при прямой конфронтации с чьей-либо стороны срабатывает быстрая автоматическая реакция, при которой сперва обнаруживается ведущая эмоция, например - страх, потом на внутренним голосом называется: "Страх, отпускаю", появляется глубокий вдох и спокойный выдох, ощущается почва под ногами, быстрая пробежка по всем мышцам до макушки, реакция завершается лёгкой улыбкой. Это происходит очень быстро и автоматически, в результате все отрицательные эмоции - "как с гуся вода". Но это будет потом, а пока - учёба! До того, как научиться побеждать в соревнованиях по бегу, надо сперва научиться делать первые шаги, обращая внимание на каждую мелочь.

[br][i][b]**********************************
"Некий искатель спросил: "Могу ли я обрести нирвану читая мантры и соблюдая пост?" - "Можешь, но это не ускоряет обретение нирваны," - ответил Мудрый." - Ра Хари, 56

Ощущение нирваны - это сложно объяснимое словами ощущение. Кто-то называет его "Поцелуй Бога", кто-то -- "У Христа за пазухой". Но более понятно, наверное, обозначить это состояние, как осознание полной защищённости, расслабленности, когда всё есть, ничего не надо, никуда не надо спешить, всё хорошо. Когда живёшь моментом, здесь и сейчас. Когда даже не хочется останавливать мгновение - оно и так остановилось. Но это прийдёт со временем само, если спокойно и уверенно практиковаться, день за днём, каждый раз получая от упражнений больше и больше пользы.

А пока - мысли бегают, как разбегающиеся тараканы. Прыгают, как белки, с ветки на ветку. Прилагать усилие воли, останавливая этот процесс, совершенно не надо. Даже вредно. Каждый прыжок мысли, осознанный и утилизованный, приближает к нирване. Процедура такая: расслабляю мышцы тела, успокаивая тем самым свой ум. Когда замечаю, что отвлёкся от ощущения в теле - выделяю ведущую в этой отвлекающей мысли эмоцию. Называю её внутренним голосом и отпускаю, переключаю внимание на дыхание, после чего возвращаю внимание в ту точку тела, в которой процесс прервлася. Например - я мысленно поднимался вверх по колену, ощущая лёгкое покалывание в тех местах, через которые проходило моё внимание, и вдруг ловлю себя на мысли, что вспоминаю, как меня остановил полицейский и потребовал водительское удостоверение. Если мысль отвлекла, то в ней имеется эмоциональный заряд. Эмоции чувствуются телом. Я понимаю, что ведущая эмоция в этом отвлекающем воспоминании - досада. Мысленно говорю: "Досада, отпускаю", делаю вдох животом, продолжаю вдох грудью, расслабляю живот и грудь, улыбаюсь, слежу за дыханием животом, переношу внимание на колено, и продолжаю процесс, перемещая его выше и выше.

Бывает, что отвлекают воспоминания, или мысли о предстоящих делах, в которых сложно найти доминирующую эмоцию. Тогда я говорю: "Не здесь и сейчас, отпускаю".

Вот эти отвлечения от процесса - и есть драгоценные крупицы, позволяющие выработать правильный навык реакции в повседневной жизни на внешние раздражители и собственные мысли, сбивающие с толку своими эмоциональными зарядами. Они - же -- и главная причина всех несчастий, в буквальном смысле этого слова. Несчастный человек сам себе портит жизнь, создавая стресс собственными мыслями. Счастлив - тот, кто не зацикливается на мыслях, портящих жизнь, кто умеет отпускать эмоции и мыслить трезво. Но этому надо научиться.

Самые несчастные люди - это люди зависимые. От похвалы и одобрения окружающих, от отсутствия критики, от сладкой и мучной пищи, от наркотиков, от алкоголя, от прописанных психиатром таблеток. Способность расслабляться у алкоголиков и наркоманов атрофирована. Они способны только напрягаться, а для расслабления организм полагается на быстродействующие химические вещества. В результате мелкие стрессы наслаиваются друг на друга, и чем выше уровень стресса, тем меньше надо для ещё большего повышения его уровня, тем больше человек проявляет заученных реакций вместо продуманного поведения, тем больше он замечает опасностей, тем меньше замечает, почему опасности менее существенны, чем преимущества положения, не видит выхода из сложных ситуаций, и так продолжается до тех пор, пока не срабатывает рефлекс "флайт-ор-файт", и человек хватается за шприц, либо за бутылку, за таблетку, чего - бы не позволил себе, если - бы был способен рассуждать. Но способность рассуждать в состоянии крайнего напряжения у Верхнего мозга подавлена потребностью Нижнего, не рассуждающего мозга, в схватке за жизнь.

То есть, умение медитировать, ежедневные медитации, применение в жизни навыков, приобретённых благодаря медитации - это путь к счастью. Когда живёшь каждым мгновением, ценишь каждое мгновение, а о прошлом и будущем думаешь так, как о них и положено думать - как о том, что уже принесло опыт, или о том, что возможно ещё предстоит, и к чему надо спокойно и уверенно, правильно приготовиться. Что надо организовать так, чтобы когда оно станет настоящим, принесло ещё больше счастья.

[br][i][b]***********************************************
Image

[br][i][b]***********************************************
"Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться." -- Ра Хари, 48

Как тут не сбиться, если медитации освобождают энергию, приводят в порядок организм, перестраивающийся с режима выживания в режим здорового существования, и хочется с новыми силами хвататься за старые дела? У меня такое было. Но я пока не понимал, что мысли о том, что много дел и некогда медитировать - признак усиливающегося стресса, превращения из пионера будущего в узника прошлого. В результате стал опасаться, что не завершу начатые проекты. Стал плохо питаться - аппетит по утрам угас. Стал плохо спать - мысли о не сделанных делах и "предвкушение" поражений не давали покоя. В результате не высыпался. И вот через приблизительно три месяца - внешние обстоятельства, приведшие к стрессу, который в другом состоянии показался - бы мелочью, следом - простудное заболевание, потом - шторм в полнолуние, стали ныть ноги, как бывало раньше при смене погоды, потом - сильная мигрень, и в завершение - выпитый коньяк... Мучительный поиск причин, почему это произошло - был счастлив, успешен, почти два года не прикасался к спиртному, одну только мысль о спиртном считал нелепой, и на тебе!

К счастью, быстро обнаружил причины своего фиаско - частичный возврат к прежней жизни, полной стресса, пренебрежение медитациями. Возобновил медитации (на этот раз - уже 3 раза в день вместо одного - двух случаев в неделю) и всё не только встало на свои места, более того - стало лучше, как никогда не было!

Что я ещё понял важного на собственном опыте, кроме того, что мысли о "некогда медитировать" - признак того, что медитации наоборот именно сейчас, когда такие мысли стали приходить, крайне необходимы? Что глупо медитировать с усилием, стараясь расслабиться поскорее. Любое усилие в этом деле ведёт к обратному результату. Необходимо выделить время с запасом, и иметь уверенность в том, что ничто и никто не прервёт занятия. А если и прервёт - то ничего страшного в этом нет.

Вот так я и занимался до тех пор, пока расслабление не стало происходить уж как-то слишком быстро... Три вдоха - выдоха, отметил конкретные мышцы, наиболее зажатые, расслабил, расслабил другие, тело потяжелело, расплылось, провалилось, ощущение чертовски приятное, хочется так сидеть и сидеть, наслаждаясь, с блаженной улыбкой на лице... И тогда вспомнил об уроках, которые у меня раньше не получались, как я ни старался. Много и подробно рассказывать не буду - в Ордене Розенкрейцеров много таких уроков. Расскажу лишь о том, что попадалось в открытых источниках, а значит - секретом не является, и до чего я дошёл на собственном опыте. А кто захочет узнать подробнее, на что были способны древние люди, и что от их знаний и умений дошло до нас - всегда имеют возможность прийти и записаться в Орден.

[br][i][b]**********************************************************************
Image

Profile  

Post subject: Re: Медитация дя чайников (главные базовые навыки)
PostPosted: Wed Jan 16, 2013 1:47 pm 
Шаман, типа...

LET IT GO!

Profile  

PostPosted: Fri Jan 18, 2013 12:22 pm 
Шаман, типа...

Утренняя медитация - самая сладкая! Smile

Image

Profile  

PostPosted: Thu Jan 24, 2013 11:41 am 
Шаман, типа...

Ещё картинка по теме:

Image

Profile  

PostPosted: Thu Jan 24, 2013 1:17 pm 
Шаман, типа...

Если для кого-нибуль описанный метод не подходит, то есть другой метод сосредоточить внимание на телесных ощущениях, хотя - бы кончиками пальцев, на достаточно длительное время, получая при этом положительные эмоции:

Image

Profile  

Post subject: Re: Медитация дя нас, для чайников (главные базовые навыки)
PostPosted: Thu Feb 20, 2014 11:54 pm 
Шаман, типа...

Попалось ещё классное высказывание по теме, копирую сюда:

Человек отличается от чайника тем, что он может вскипеть только от одной мысли, что его хотят нагреть.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 28, 2014 3:42 pm 
Шаман, типа...

И ещё картинка по теме:

Image

Profile  

PostPosted: Sat May 10, 2014 1:39 am 
Восходящая Звезда

Ещё даже читать не начал, как взгляд за первое предложение зацепился.
Quote:
"Бороться со своими мыслями, это уподобиться одному глупцу, который в целях аккуратности и гигиены решил больше не какать. День не какал, два не какал. Потом, конечно не выдержал, но всех продолжал уверять, что не какает." Ра Хари, 58

Некоторое время назад был у меня "сложный" период в жизни. Чтобы набраться сил я решил заниматься остановкой внутреннего диалога и экономить таким образом энергию. Ха-ХА--ХА! Лазейка, думал я! Оказалось - мышеловка.

Эта мысль моментально овладела всем моим сущетсвованием. Я стал не думать. Долго думал, что "не думаю". Может быть у меня и получалось на какое-то время останавливать мысли. Не могу утверждать. Тогда я был в этом уверен, сейчас сильно сомневаюсь. Короче, слетела у меня крыша начисто через несколько месяцев Smile Я нервный стал нереально и начал какать. Много. Еле успокоился. Пойду дальше читать Smile

Profile  

PostPosted: Wed May 14, 2014 4:17 pm 
Шаман, типа...

Не, ну когда концентрируешься на ощущении большого пальца левой ноги, то конечно можешь думать о том, что концентрируешься на ощущении большого пальца левой ноги, и когда растекаешься мслями по древу, типа а зачем я концентрируюсь и так далее, то ни кто не мешает вернуть мысли именно на ощущение того самого большого пальца. Smile

Profile  

PostPosted: Sat Jun 27, 2015 1:26 pm 
Шаман, типа...

По прошествии значительного времени спешу поправиться - я там уж очень оптимистично выражался по поводу избавления от вредных привычек, возникших взамен расслабления. Если бы только расслабление! Расслабление помогает терпеть зуд вредных привычек, пренебрегать им. И это - правда. Но саму причину их не устраняет. Она так и остается...

Проходили мы уже все терпеливое. Так организм что придумал - начинает головные боли создавать. Ну, хитрость - то бесхитросная, как и все в рефлексах - давай эндорфины, боль и пройдет. Но я, как стойкий оловянный солдатик, говорю: "Хрен тебе!", и принимаю экседрин. И так к концу 3-го месяца уже горстями, пока под глаз гвоздь не вонзится. Для гвоздя тоже решение нашлось - Суматриптан. Пшик в нос ампулу, что-то там расширилось-сузилось, мозг обманулся, боль прошла. Через пару часов - в другую ноздрю, оно и успокоилась. И так - до следующего стресса, пока организм не заорет: "Толя, ты же знаешь, что кроме алкоголя хрен что поможет!"

И вот толя напивается, насыщает клеточки организма коньяком, и боль как рукой сняло. На пару месяцев, пока опять не начнет постепенно разгораться...
Тут уж такое дело, что выученные рефлексы - они ни какой силой воли не преодолимы. Ну да, медитации ежедневные, 1-2 раза в день, помогают отсрочить расплату капитально. Но курок то в мозгах взводится все сильнее и сильнее! И тут - какая подножка, вроде не значительная по нормальным меркам, но достаточная, чтоб курок сорвался - и - на тебе!
Короче, все, что тепреливое, -- не работает. Единстаенный способ - это разучить мозги от ранее выученного рефлекса.

И способ этот найден. На крысах. В финляндии. Они, чтобы профинансировать свои эксперименты на крысах, продавали водку. И нашли решение.

Короче. Принимаешь таблетку, которая блокирует опиатные рецепторы. А через час, когда оно уже в крови и в мозгах, принимаешь алкоголь, закуриваешь сигару, играешь на рулетке. И вот тут начинается самое интересное -- связь между вредной привычкой и опиатными рецепторами разрывается. Место их занято препаратом, безвредным для человека, и ни на что не оказывающим влияние. Такой мощной пустышкой - затычкой от подкрепления рефлекса. И организм, раз за разом, как и в опытах Павлова, постепенно теряет интерес к алкоголю, курению, гэмблингу, и так далее. Только не надо в это время заниматься делами полезными, которые подстегиваются эндорфинами. Лучше поберечь на то время, как прекратишь принимать препарат и через сутки он рассосется, при этом чувстительность опиатных рецепторов резко возрастет. Но пить, курить и заниматься вредными привычкми придется 3-4 месяца. Тогда и произойдет "отучение пускать слюну при звоночке". Мозги прийдут в норму, как до того, когда вредная привычка была выучена. Но это не значит, что можно продолжать наступать на те-же грабли! Научиться взад можно уже гораздо быстрее, чем в первый раз. Надо каждый раз при желании сделать то, что было вредной привчкой, за час принять препарат, не позволяющей вредной привычке заново выучиться.

Короче - гэмблеры, алкоголики и наркоманы, носите при себе Naltrexon, выписанный доктором. И практикуйте свои вредные привычки, пока не надоедят, предварительно _обязательно_ каждый раз принимая таблетку за час до совершения деяния, подкрепляющего вредную привычку. Тогда это, имено это деяние, будет эту привычку разрушать. Да, именно так - каждый глоток вина будет лечить от алкоголизма.

"Достаточно одной таблэтки!" (С) Бриллиантовая Рука.
Но - каждый раз! -- золотое правило, если не хочешь опять на те-же грабли.

Profile  

PostPosted: Thu Sep 24, 2015 4:02 pm 
Бывший администратор

Вот у меня в прошлом году в почке нашли камушек 5х2х2мм, типа кирдык тебе. Не дай бог кому пережить эту боль, чесслово. особенно когда не знаешь, что это вообще, то ли рак, то ли растяжение, то ли просто боль..
Короче, врач сказал - пациент сделал. он мне выпмсал таблетки, которые простаты (пардон, девушки) сжимают. я, со своей стороны, этот камень ломал и выбрасывал ментально. За неделю его не стало. Есть CAT-scan'ы, это подтверждающие. Рассыпался в песок и ушел нафик.
Есть еще один камышек в левой почке, 2мм, ни на чтто не влияющий.
Думайте что хотите. В свое время тут народ смеялся. что я могу себе прыщи наглючить в любом месте, Ну вот, реальный результат.

Profile  

PostPosted: Thu Sep 24, 2015 4:04 pm 
Бывший администратор

А алкоголизм не лечится. Да забей на него, как в свое время по Аллен Карру куча курильщиков на курение забила. Вот тогда он не будет мешать.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 25, 2015 1:01 pm 
Шаман, типа...

pomorin wrote:
А алкоголизм не лечится. Да забей на него, как в свое время по Аллен Карру куча курильщиков на курение забила. Вот тогда он не будет мешать.

Как оказалось - лечится, и давно.
В Финляндии раскрутили наконец механизм и нашли лечение.
Когда люди подсаживаются на что-либо вредное, или опасное, механизм - один и тот-же.
Подсадка происходит на эндорфины, выделяющиеся для анестезии.
Стоит периодически поотравлять себя алкоолем, и появляется устойчивый рефлекс. Минимальая доза алкоголя приводит к реакции и мозг уже требует отравления, предвкушая эндорфины - мощнейший наркотик. Опиум является всего лишь заменителем эндорфинов.
Лечение заключается а отучении организма ожидать эндорфины от принятия алкоголя.
Налтрексон блокирует опиатные рецепторы. Он - не наркотик, влияния не оказывает, но рецепторы перекрывает. В результате выделяемые эндорфины анестезии не дают. Больше 50 грамм коньяка уже не хочется.
И месяца через три восстанавливается безразличие к алкоголю.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 25, 2015 1:07 pm 
Шаман, типа...

У меня мигрени прекратились с тех пор, как стал по вечерам от времени к времени принимать стопочку коньяка. Перед этим за час - 50 милиграмм налтрексона.
В прошлую пятницу, неделю назад, был в гостях в Сан Диего. Таблетки забыл дома. Выпил грамм 30 коньяка, - больше не захотел. Вывод однозначный - вылечился. Но сам понимаешь - если организм уже подсаживался, то повторно подсесть - получится гораздо быстрее. Так что - всегда ношу с собой налтрексон. На всякий случай.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 25, 2015 9:15 pm 
Шаман, типа...

Еще раз повторяю: в отучении организма выделять и получать эндорфины при принятии алкоголя. Отучение происходит не сразу, а постепенно. Обычно - за 3 месяца. Американские врачи совершенно неправильно подходят к этому, потому и считается, что алкоголь не излечим. Людей сажают на налтрексон и запрещают пить. Толку - как с козла молока. Надо пить. Именно пить. Принимать налтрексон, через час - столько спиртного, сколько душа просит. Постепенно она просто перестает просить. Вот и все. Мыльный пузырь сдулся.

Сколько трагедий можно было бы избежать, если бы этот способ был известен раньше.

Предупреждение: подсадка на силовые нагрузки происходит по тому-же самому механизму. Поэтому влюбленным в физкультуру не рекомендуется принимать налтрексон перед занятиями. Рассасывается он за сутки. Через сутки можно продолжать истязать себя физическими нагрузками.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]