www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Wed May 23, 2018 1:33 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: What is эзотерика?
PostPosted: Tue Oct 12, 2004 5:45 am 
Восходящая Звезда

Я последнее время часто сталкиваюсь с понятием "эзотерика" Shock . Хочется узнать как трактуется это понятие самими эзотериками и их противниками(кто это? Shock )? Слышал что это наука о тонком мире Rolling Eyes (но что собой представляет этот тонкий мир? Возможно это мой внутренний мир Confused)
Многие "знатоки" советовали мне прочесть эзотерические книги. Я прочел П. Коэльо (все переведенные на русский), несколько книг Р.Баха , пару книжек Ошо и одну книгу Ани Безант. Все они мне очень понравились и я извлек из них много полезного. Но подобные идеи, только выраженные другими словами, я читал у Свами Вивеканды, Свами Шивананды и Свами Сатьянанды Сарасвати. Являются ли знания йогов также эзотерическими?
Мне кажется что все идеи в этих книгах взаимосвязаны и могут помочь человеку понять самого себя, его развитию и самосовершенствованию, но называть их эзотерическими, и принимать за прописную истину, равносильно созданию новой религии, которая перестает развиваться и требует от своих последователей неукоснительного соблюдения ритуалов, песнопений и т.д. Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 21, 2004 12:02 pm 
Восходящая Звезда

В это разделе есть топик Wisdom or the Mystic Masters by Joseph J. Weed(как я понял относится он к эзотерике Question ). Правда он на английском, потому я его и не прочел Rolling Eyes, а раз не прочел, то хоть спрошу Smile Существуют, в сети/в продаже, книги или статьи Weed'а на русском? И кто такой Joseph J. Weed?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 21, 2004 12:28 pm 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
В это разделе есть топик Wisdom or the Mystic Masters by Joseph J. Weed(как я понял относится он к эзотерике Question ). Правда он на английском, потому я его и не прочел Rolling Eyes, а раз не прочел, то хоть спрошу Smile Существуют, в сети/в продаже, книги или статьи Weed'а на русском? И кто такой Joseph J. Weed?

Это был дядька, который владел телевизионной империей. На старости лет решил написать книжку о том, как он добился успеха в жизни. Оказалось, что был розенкрейцером. Книжку написал в надежде на то, что сумеет научить людей этой книжкой тому, что он изучал много лет.
Упражнения у него хорошие, но врядли заменят полноценное самообразование. Древний курс обучения построен просто гениально, вряд ли можно придумать что - нибудь лучше.

В переводе на русский не встречал.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Oct 21, 2004 11:07 pm 
Восходящая Звезда

fox wrote:
Древний курс обучения построен просто гениально, вряд ли можно придумать что - нибудь лучше.

Древний курс?
А розенкрейцеры, это для меня сейчас что-то новое и загадочное, всмысле я о них слышал, но ничего конкретного. Кстати, топик Розенкрейцеры??? это я начал Razz (Guest). Я наткнулся на их сайт, почитал, хотел записаться в добровольцы Smile , но потом решил что это развод, учиться древнему знанию по почте Confused .

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Oct 22, 2004 1:20 am 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
но потом решил что это развод, учиться древнему знанию по почте Confused .

Развод и есть. Но очень древний. И мне он нравится гораздо больше, чем все современные разводы вместе взятые. Трава у них, чтоли, качественнее росла? Rolling Eyes

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]