www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Oct 23, 2018 6:20 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: День тайцзи
PostPosted: Thu Mar 31, 2005 2:13 am 
Guru

Ну-с, и как в Калифорнии тайцзючили?

Profile  

Post subject: Re: День тайцзи
PostPosted: Thu Mar 31, 2005 2:42 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Ну-с, и как в Калифорнии тайцзючили?

Увы, не удалось посмотреть. Был загружен работой. Sad

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 31, 2005 3:22 am 
Guru

А так просто зайти поглядеть -- не пускают?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 31, 2005 3:27 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
А так просто зайти поглядеть -- не пускают?

Куда зайти? Shock
Пять миль от работы, в Цивик Парке...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 31, 2005 4:28 am 
Guru

fox wrote:
Куда зайти? Shock

Куда-нибудь. К айкидошникам же ты куда-то заходил.

Quote:

Хм... А что если попросить Rongli поглядеть объявления в тамошних китайских газетах? Сам же говоришь, что в горах китайские тайцзюшники точно водятся. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 31, 2005 4:46 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
fox wrote:
Куда зайти? Shock

Куда-нибудь. К айкидошникам же ты куда-то заходил.

Дык в свободное время.

Quote:
Quote:

Хм... А что если попросить Rongli поглядеть объявления в тамошних китайских газетах? Сам же говоришь, что в горах китайские тайцзюшники точно водятся. Smile

Я думаю, у меня с айкидо получится... Wink

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 31, 2005 11:14 pm 
Guru

fox wrote:

С айки получится совсем другое.

Кстати, что-то меня нездоровое любопытство донимает: что делает айкишник, если его пинают по голяшкам, спрятав руки за спину? Rolling Eyes

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 01, 2005 10:24 am 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
fox wrote:

Кстати, что-то меня нездоровое любопытство донимает: что делает айкишник, если его пинают по голяшкам, спрятав руки за спину? Rolling Eyes

Ну дык Айкидо -- это -- целая философия, а не какой - нибудь набор приёмов под общим названием.

Во -- первых, балланс, уcтойчивость. Сознательная сосредоточенность на своих действиях, а не на размышлении над действиями противника, с целью среагировать.

Во -- вторых -- открытый периферийный взгляд, привычка автотматически замечать "всю энергию", из - за чего намерения противника предугадываются на несколько шагов вперёд.

В третьих -- при непосредственной угрозе удара -- привычка отойти, например -- развернуться в сторону, сохраняя балланс и светлую голову. Либо -- предложить свою тактику, например -- протянуть расслабленную руку в направлении лица, он за неё схватится, рефлекторно, а дальше -- вопрос техники.

Кстати, положение "спрятав руки за спину", с выбрасыванием ног, какое - то не устойчивое, тебе не кажется? Wink

Но гарантий, конечно, никаких нет, айкидошник вполне может клювом прощёлкать. Например, очевидцы рассказывали, как актёр Сигал пропустил смачный удар в лицо.

Конечно, изучение айкидо можно сравнить с изучением английского языка: пока учишь слова, толкнуть зажигательную речь ещё не в состоянии... И вот тут -- то могут и напинать...

PS: сегодня веченом иду на семинар с George Ledyard -- ждите отчётов! Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 03, 2005 8:13 pm 
Guru

fox wrote:
doldonius wrote:
[quote="fox"]Я думаю, у меня с айкидо получится... Wink

Ну дык Айкидо -- это -- целая философия, а не какой - нибудь набор приёмов под общим названием.

Это-то само собой. Но сколько видел айкишников -- все работали исключительно на верхнем уровне. Что само по себе, конечно, хорошо, но как-то половинчато. Ходит даже байка, что Уэсиба начал создавать систему с рук, а работу ногами отложил на потом, да так и не собрался.

Quote:
Кстати, положение "спрятав руки за спину", с выбрасыванием ног, какое - то не устойчивое, тебе не кажется? Wink

Первые пару тысяч шагов шатает иногда. А потом привыкаешь. Wink

Quote:
PS: сегодня веченом иду на семинар с George Ledyard -- ждите отчётов! Very Happy

"Ждем-с!" Wink

Кстати, у теба "Айки-тактика" есть?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 03, 2005 9:11 pm 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Это-то само собой. Но сколько видел айкишников -- все работали исключительно на верхнем уровне. Что само по себе, конечно, хорошо, но как-то половинчато.

Может, они были обыкновенные технари? Таких слабеньких школок сколько угодно.

Quote:
Ходит даже байка, что Уэсиба начал создавать систему с рук, а работу ногами отложил на потом, да так и не собрался.

Вообще - то он до айкидо овладел в совершенстве несколькими боевыми исскусствами, включая и пинательные. К тому-же, на практике новичков учат не смотреть на лицо, тем более -- в глаза, а концентрироваться на противнике (-ках) в целом. При этом стремление пнуть не пройдёт незамеченным.

Quote:
Quote:

Речь не про шагать, а про пнуть что - то твёрдое, которое вдруг оказывается несуществующим, а ещё тебе после этого пальчиком тыкают легонечко в нужном месте -- жёсткое рассчитывавшее на опору тело потеряло равновесте, ему ещё и помогли слегца полететь в оптимальном направлении, в зависимости от направленности дурной энергии и конфигурации напряжённой фигуры. А если настаиваешь на обычном шаге -- то вот тебе аналогия: аборигены в некоторых местах делали ловушки в виде выкопанных ям, покрытых дёрном, положенным на прутья.

Quote:
Quote:

"Ждем-с!" Wink

Уже-с. В соседнем топике. Wink

Quote:

А это -- что? Shock

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Apr 03, 2005 10:12 pm 
Guru

fox wrote:
doldonius wrote:
Это-то само собой. Но сколько видел айкишников -- все работали исключительно на верхнем уровне. Что само по себе, конечно, хорошо, но как-то половинчато.

Может, они были обыкновенные технари? Таких слабеньких школок сколько угодно.

Уж чего в ящике крутили.

Quote:
Quote:
Ходит даже байка, что Уэсиба начал создавать систему с рук, а работу ногами отложил на потом, да так и не собрался.

Вообще - то он до айкидо овладел в совершенстве несколькими боевыми исскусствами, включая и пинательные.

Дык.

Quote:
К тому-же, на практике новичков учат не смотреть на лицо, тем более -- в глаза, а концентрироваться на противнике (-ках) в целом. При этом стремление пнуть не пройдёт незамеченным.

Верю. А дальше-то что?

Quote:
Quote:
[quote]Кстати, положение "спрятав руки за спину", с выбрасыванием ног, какое - то не устойчивое, тебе не кажется? Wink

Речь не про шагать, а про пнуть что - то твёрдое, которое вдруг оказывается несуществующим,

А это все равно. Разница между открытой и запертой дверью состоит в том, что запертую потом приходится чинить. Laughing

Quote:
а ещё тебе после этого пальчиком тыкают легонечко в нужном месте

Ага. То есть -- уйти с линии атаки и контратаковать, я правильно понял?

Quote:
жёсткое рассчитывавшее на опору тело потеряло равновесте

Это зависит от того, чего оно обычно пинало...

Quote:
Quote:

А это -- что? Shock

Понял. Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 07, 2005 7:55 pm 
Шаман, типа...

doldonius wrote:
Quote:
[quote]Ходит даже байка, что Уэсиба начал создавать систему с рук, а работу ногами отложил на потом, да так и не собрался.

Вообще - то он до айкидо овладел в совершенстве несколькими боевыми исскусствами, включая и пинательные.

Дык.

И чего бы он такую плюху допустил -- есть идеи?

Quote:
Quote:
К тому-же, на практике новичков учат не смотреть на лицо, тем более -- в глаза, а концентрироваться на противнике (-ках) в целом. При этом стремление пнуть не пройдёт незамеченным.

Верю. А дальше-то что?

Всё то - же самое: спокойствие, равновесие, перенаправление энергии противника.

Quote:
Quote:
[quote]
Quote:

Речь не про шагать, а про пнуть что - то твёрдое, которое вдруг оказывается несуществующим,

А это все равно. Разница между открытой и запертой дверью состоит в том, что запертую потом приходится чинить. Laughing

Нет. В самый момент прикосновения ногой к двери тело твердеет, а соображаловка учитывает силу удара и его последствия для равновесия ещё до нанесения удара. И именно она и выдаёт намерения.

Quote:
Quote:
а ещё тебе после этого пальчиком тыкают легонечко в нужном месте

Не совсем. Не контратаковать, а утилизовать.

Quote:
Quote:
жёсткое рассчитывавшее на опору тело потеряло равновесте

Это зависит от того, чего оно обычно пинало...

Без разницы.

Quote:
Quote:
[quote]

А это -- что? Shock

Понял. Smile

Не понял. Smile
В оригинале она называется Aikido in day to day life. Слово Тактика там отсутствовало. Спасибо за книжку! Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 07, 2005 11:17 pm 
Guru

fox wrote:
doldonius wrote:
Quote:
[quote]Ходит даже байка, что Уэсиба начал создавать систему с рук, а работу ногами отложил на потом, да так и не собрался.

Дык.

И чего бы он такую плюху допустил -- есть идеи?

Самый очевидный вариант: самому ему уже не надо было.

Quote:
Quote:
[quote]К тому-же, на практике новичков учат не смотреть на лицо, тем более -- в глаза, а концентрироваться на противнике (-ках) в целом. При этом стремление пнуть не пройдёт незамеченным.

Верю. А дальше-то что?

Всё то - же самое: спокойствие, равновесие, перенаправление энергии противника.

Как? Единственное место, которое он подставляет -- пятки. Лечь на пол, схватить пятку за рукав?.. Smile

Quote:
Quote:
[quote]Речь не про шагать, а про пнуть что - то твёрдое, которое вдруг оказывается несуществующим,

Нет. В самый момент прикосновения ногой к двери тело твердеет, а соображаловка учитывает силу удара и его последствия для равновесия ещё до нанесения удара. И именно она и выдаёт намерения.

Я ж тебе говорю: сходи погляди, как это у тайцзюшников делается. Они годами тем и занимаются, что пинают ногу, которой нет. Wink То есть если промазал -- спокойно заканчиваю шаг, точно так же, как на тренировке. Если попал -- использую отдачу. Скажем, для отшагивания назад.

Quote:
Quote:
[quote]а ещё тебе после этого пальчиком тыкают легонечко в нужном месте

Не совсем. Не контратаковать, а утилизовать.

Что? Тайцзюшное движение развязано на уровне пояса. Пинаюсь я внизу, а сверху пассивен.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Apr 07, 2005 11:42 pm 
Шаман, типа...

Серж, я обязуюсь подробно проработать этот вопрос. Заранее. Чтоб при следующей нашей встрече испытать результаты на практике. Консенсус? Razz

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Apr 08, 2005 12:13 am 
Guru

fox wrote:
Серж, я обязуюсь подробно проработать этот вопрос. Заранее. Чтоб при следующей нашей встрече испытать результаты на практике. Консенсус? Razz

Главное -- чтоб никто до меня на тебе чего этакого не испытал...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]