www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue Oct 16, 2018 4:34 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Tue Mar 22, 2005 12:05 am 
Восходящая Звезда

Это фотки того города про который ты пишешь Smile ?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Mar 22, 2005 8:39 am 
Шаман, типа...

Shenon wrote:
Это фотки того города про который ты пишешь Smile ?

Не буквально, но фотки именно этого города я использовал, чтобы наглючить себе обстановку.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 24, 2005 5:29 pm 
Шаман, типа...

Отвечаю по сути дела на один и тот - же вопрос в е-мэйлах.

Q: это тебе такие сны снятся, или ты в астрале летаешь, или такая творческая фантазия?
A: сон - это всего лишь художественная рамка, чтобы показать эволюцию главного героя. Тема, в принципе, не новая, типа "Что бы ты делал, если бы тебе досталась волшебная палочка?" И вот, главный герой поначалу вёл себя, как слон в посудной лавке, используя свою "волшебную палочку", пытался "причинять добро", и по ходу дела осознал, что у каждого человека - свои ценности, убеждения, идеалы, желания, привычки, в конце концов, и лучше всего -- засунуть себе эту палочку в ж... желудок и начать жить полной жизнью, то есть, учить те уроки, что жизнь преподносит, и ловить от этого кайф. И позволить другим делать то - же самое. Caмим.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Apr 20, 2005 11:49 pm 
Шаман, типа...

У меня идея появилась -- усложнить. Получилось уж очень схематично. Хотелось бы как - то показать хотя - бы один динамический процесс. Типа, главный герой, когда до него дошло, не сразу юзал свою "волшебную палочку", а старался постепенно человека подвести к осознанию того, что это всё -- сон. И человек вроде - бы учился, начинал постепенно использовать свои знания, творя реальность, но вдруг на пике достижений начинал деградировать, выбирая себе друзей из менее развитых, "внушался" ими, и постепенно деградировал уровнем ниже, чем начал. Очень заманчиво, но сложно выписать....

Блин, всколыхнул меня Умберто Эко... Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 7:57 am 
Шаман, типа...

Прошло уже больше года, как я написал этот рассказ.
Показал одной однокласснице -- филологу, раскритиковала, обещала прислать критические замечания... Вот, жду...

А пока появляются идеи продолжения.

Итак, продолжение!

Я будто - бы растворялся в звуках музыки, вливаясь в потоки, следуя за возносящимся ввысь энергичным голосом гитары.
Вдруг все звуки разом оборвались, будто волна наткнулась на каменную глыбу -- тишина, даже реверберация исчезла, чтобы ровно через один такт тишины грохнуть с новой силой и понестись в прежнем темпе. Запел Андрей. Я уже знал, что поёт Андрей. Он скорее орал, чем пел, и я машинально рванулся к регуляторам эквалайзера, привычно схватился за них всей пятернёй и действуя подсознательно, автоматически, сформировал певческие форманты. Зазвучал упругий, звонкий голос. Я расслабился, вздохнул всей грудью и откинулся на подушке.
По телу прошла лёгкая дрожь, возникло ощущение нереального... "Неужели я всё ещё сплю?" -- подумал я, вспоминая, как ещё мгновение назад видел перед собой регуляторы эквалайзера, ощущал их пальцами. Нет, всё казалось очень реальным -- и палата, и кровать, и график на стене, и капельница рядом с кроватью. В то - же время, голос певца звучал совершенно иначе, чем до моего импульсивного рывка.
Вдруг музыка оборвалась, внезапно, не в такт. Послышался свист, недовольные крики.
--Граждане, расходитесь, концерт окончен! -- зазвучал вдалеке, во дворе больницы, голос молодого милиционера, посетившего недавно мою палату.
Я отвлёкся от доносящейся из открытого окна перебранки и стал вспоминать происшедшее со мной за последние дни.
Сны... Яркие, осознанные сновидения...
Когда они начались? Что произошло до них?
Возвращаясь назад, в прошлое, я вспомнил день, предшествовавший первому осознанному сну.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 8:33 am 
Не показывай ничего филологам! Они заточены только под критику! Cool Причем, если что-то понравится филологу, есть вероятность, что это понравится и его собратьям по цеху и... никому больше. Very Happy

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 8:43 am 
Шаман, типа...

День тогда стоял жаркий, один из тех, какие бывают в нашей местности в июне, до того, как возобновятся ливни. "В нашей местности" -- поймал я себя на мысли. Если выражаться точнее, то местность соответствовала филармонии, к которой был приписан наш коллектив с поэтическим названием "Тюльпан". Почему тюльпан -- никто уже не помнил, так было заведено задолго до того, как наша группа собралась. Музыканты не имеют постоянного места жительства, хотя у многих есть семьи, дома, квартиры. Цыганская жизнь на колёсах надоедала, изматывала, и отпуск, о котором весь год мечтает каждый из нас, всегда заканчивался невыносимой тоской по гастрольной жизни.

В тот день мы репетировали с самого утра, зафиксировав двери в зал швабрами, просунутыми в массивные литые ручки.
Стояла, как я уже сказал, жара, окна были распахнуты настежь, мы были обнажены до трусов. Забавно было смотреть на стоящие на сцене потные фигуры в трусах и плавках, особенно на гитаристов.
Вдруг в динамиках послышался хрип, запахло палёным. Я подбежал к сотявшему на краю сцены усилителю, из вентилляционных щелей которого струился дымок, щёлкнул выключателем, вырвал вилку из розетки.
Открутил и снял кожух, но источника дыма не обнаружил.
Тогда я воткнул вилку в розетку и включил аппарат. Запахло дымом. Дым шёл откуда - то из - под шасси. Я взялся обеими руками за шасси и наклонил его на себя, пытаясь разглядеть, что там, в подвале шасси, дымыт, и не заметил, как прикоснулся голым животом к корпусу большого алюминиевого конденсатора выпрямителя с удвоением напряжения.
Мышцы резко сократились, в глазах потемнело, во рту появился металлический привкус. Я бросил шасси на сцену и, пятясь, уселся в кресло первого ряда.
Шумело в ушах. Я расслабился и закрыл глаза.
Никто не обратил внимание на то, что произошло. Я собрался с силами, подошёл на ватных ногах к сцене и слегка трясущимися руками отключил злосчастный аппарат от сети.

В тот вечер я никак не мог уснуть.
Хотел спать, но рассудок бодрствовал, никак не сдаваясь во власть Морфея. Было ощущение чего - то не завершённого, что обязательно надо завершить до того, как забыться сладким, восстанавливающим силы, сном.
Подчиняясь какому - то непонятному ипмульсу, я встал, оделся и вышел из гостиницы.

Светила полная луна. Я машинально побрёл по посыпанной песком тропинке, обрамлённой побеленными известью кирпичами. Всеоре среди деревьев показалась хоккейная коробка, окружённая металлической сеткой.
Я отворил калитку и вошёл на территорию отдыхающей в не-сезон хоккейной коробки.
Повергул налево, прошёл несколько шагов, сел, выпрямив спину, положив руки на колени. Посидел так несколько минут. Потом всё та - же сила потребовала от меня встать, пройти вдоль борта к перпендикулярной стороне, повернуться лицом к лесу, постоять какое - то время. Я как - будто совершал какой - то ритуал. Ритуал напоминал что - то типа пионерской линейки, с её ходьбой под прямыми углами, с резкими поворотами, но гораздо сложнее. Я ходил, не отдавая себе отчёта, чувствуя, что совершаю что - то очень важное, но что именно -- не имел никакого понятия.
Только выйдя из калитки я подумал о нелепости занятия, самое лучшее которому объяснение -- лёгкая прогулка под луной, с чувством выполненной важной работы вернулся в гостиницу и крепко уснул.
Но уснул я не сразу. Вспоминался мой марш по хоккейной коробке. Я помнил каждый шаг, как будто выполнял давным - давно заученную процедуру, но где и когда я её заучил, так и не удалось вспомнить.
Кровать моя стояла вдоль стены, напротив виднелось широкое типовое окно с дверью на балкон.

Вдруг вся комната преобразилась. Кровать оказалась стоящей перпендикулярно к стене, изголовьем к ней. Справа от кровати -- массивное трюмо с большим зеркалом. На трюмо стояла догорабющая свеча и лежал большой меч в ножнах. Глядя на рукоятку меча я ощущал какое - то удобство, какое ощущаешь, видя старые, поношенные, но любимые ботинки.
Справа от меня в стене были два распахнутых окна с полукруглым верхом, с огромными подоконниками -- кирпичная стена была толщиной порядка метра. Из окон виднелись верхушки могучих елей.
Послышался размеренный, спокойный цокот лошадиных подков по каменной мостовой. "Молодцы!" -- удовлетворённо почему - то подумал я и, блаженно расслабившись, уснул.
Сон в ту ночь был, как я помнил, ярок, но его содержание в памяти не сохранилось.

Last edited by wavebourn on Tue Jun 13, 2006 9:10 am, edited 4 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 8:44 am 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
Не показывай ничего филологам! Они заточены только под критику! Cool Причем, если что-то понравится филологу, есть вероятность, что это понравится и его собратьям по цеху и... никому больше. Very Happy

Окей! Я хотел, как лучше -- ведь писательству не обучен! Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 9:34 am 
Шаман, типа...

Необычное началось уже на следующий день, как я теперь понимал. Тогда - же мне казалось, что совсем ничего не изменилось.

Первое, что произошло -- это небольшой конфликт, разрешившийся на пользу всем. Ещё до моего появления в группе среди музыкантов и певцов было заведено перед концертом или репетицией подходить к микрофонам и "проверять звучок", произнося в микрофоны: "раз, два, три, три...", прислушиваясь, потом командуя звукорежиссёру: "Слабенький звучок. Низов дабавь. Раз, раз...", и так далее. Подобные "проверки" меня раздражали -- мне было важнее выстроить баланс уровней, начиная с ударной установки, звучание которой в основном определяло, как в данном зале будет звучать весь ансамбль в целом.
Естественно, микрофоны я потом перенастраивал уже по ходу дела, так как совсем одно дело -- тихо говорить и слушать свой отражённый от стен зала голос, и совсем другое дело -- громко петь, привычно артикулируя, да ещё и на фоне инструментов!
В тот день администратор группы Юра, он - же -- по совместительству заслуженный эстрадный певец, задумчиво вышел на сцену и привычно подошёл к микрофону: "Рассс... Расс... Старик, добавь громкость... Расс..."
Я подскочил к пульту и одним движением выключил оба рычага мастер - уровня.
"Всё!! -- рявкнул я, слыша свой уверенный голос как - бы со стороны, -- "если хочешь мне помочь, лучше пройди по очереди все микрофоны, я подровняю чувствительность, а уж тембра потом подстрою под пеньё!".
Администратор немного попререкался, но уже не уверенно, и, немного недовольно хмурясь, прошёлся по микрофонам, как я его и просил.
Следом за ним пузом вперёд на сцену выкатился музыкальный руководитель Гена, закусив губами трость своего любимого саксофона. С Геной у меня были давние разногласия. Он был явным противником электронных эффектов и ревниво выговаривал на репетициях музыкантам: "Тренироваться надо, а не Ванек с квакушками слушаться!" -- Ванька, это, как вы уже поняли, -- я. Моё имя -- Иван, но в необычных снах я почему - то звал себя Толиком.
Отношения Гены и саксофона были очень, я бы сказал, тёплыми. Он всегда и очень тщательно протирал свой инструмент, заворачивал его в оранжевый бархат, бережно клал в футляр, а футляр клал под кровать, периодически, не просыпаясь, касаясь его рукой -- в большинстве гостиниц нас селили по двое в номере, и мне иногда приходилось селиться с ним, хотя больше всего мне нравилось жить в одном номере с гитаристом Шурой, с которым у нас совпадали возраст и интересы. Под подушку Гена обязательно клал большой охотничий нож в кожаных ножнах.

В тот вечер я подключил к пульту магнитофон, намереваясь записать весь концерт. После концерта попросил занести пару усилителей, громкоговорителей и несколько прожекторов ко мне в номер. Прожекторы с цветными светофильтрами поставил под кровати -- они давали замечательное, необычное, освещение, а к усилителям подключил магнитофон с записью, сделанной на сегодняшнем концерте.

Вскоре на звук стали собираться музыканты. Со своими бутылками, закусками, стаканами, рассаживались по кроватям, внимательно слушали запись, время от времени беззвучно смеясь, показывая друг на друга пальцем.
Приоткрылась дверь, показалась рыжая Генина борода, потом -- живот. Гена тихо вошёл, затворил за собой дверь и прислонился спиной к стене, внимательно слушая запись...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 10:20 am 
Шаман, типа...

Заврешающим номером программы шла Генина инструментальная пьесса "Украинские Узоры" -- музыкальный руководитель отдавал дань филармонии, посвятив музыкальное произведение союзной республике, платившей нам зарплату и "палки". Палками мы называли плату за каждый концерт, согласно установленной ставке. Чтобы зарабатывать побольше, музыканты "совмещали" должности инстументалистов, солистов, певцов, даже грузчиков, занимаясь переноской и установкой аппаратуры на сцене. Джазовую композицию, впрочем, можно было назвать чьими угодно узорами, ничего специфически - национального в ней небыло.
Я мельком глянул на Гену. Весь подавшись вперёд, он внимательно вслушивался в лившиеся из громкоговорителей звуки своей пьесы. Во время соло удырных казалось, что звук летает по комнате -- на концерте я включал моё изобретение -- плавающую цифровую задержку в одном канале, что в сочетании с разнесённым горизонтальным балансом между микрофонами ударной установки заставляло зрителей невольно вращать головами, как будто звук кружился в воздуxе, над ними.
Тот - же трюк я сегодня проделал и с соло саксофона. Гена слушал, раскрыв рот.
Последние аккорды, секунда тишины, другая... И когда в громкоговорителях зал разразился дружными oвациями, Гена подошёл ко мне, подал руку, и с чувством произнёс: "Спасибо, старик!"
Глаза его блестели.
Больше "Ваньки с вкакушками" не упоминались.

Last edited by wavebourn on Tue Jun 13, 2006 11:07 am, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 10:48 am 
Шаман, типа...

Был ли удар электрическим током причиной того, что я как - то изменился -- не знаю, но общий язык с людьми я тогда стал находить гораздо быстрее, даже в результате конфликтов!
Появились некоторые новые для меня способности, которые я воспринял как должное, не обратив на них особого внимания. Например, чувствуя усталость, я мог лечь буквально на минуту, расслабиться, после чего бодро вскочить и чувствовать себя отдохнувшим. Засыпая, я мог себе точно представить, через сколько часов и минут проснуться, и просыпался. Приезжая в другой город, я обычно звонил жене. Но после "электрошока" стало получаться так, что жена звонила мне в гостиницу до отъезда, стоило мне подумать о звонке ей. Я не верил в чудеса и отмахивался от невероятных мыслей о телепатии.
И эти странные, какие - то яркие и осознанные сны, в которых я как - бы проживал ещё одну жизнь под другим именем... Как и положено во сне, я мог управлять "действительностью", загадывая, в каком месте уже привычного мира "начать сон", что вынуть из кармана плаща. Тут мысль перескочила на совсем недавнее событие, когда я, не вставая с кровати, отрегулировал эквалайзер. "Совпадение!" -- подумал я, -- "это, наверное, оператор отрегулировал, спохватившись".
От размышлений меня отвлёк властный шёпот: "Вова, качумай!"

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 13, 2006 2:35 pm 
Шаман, типа...

Вот такая схема. Короче, идея -- перетащить феномены из сна в реальность. Такой идеи, как в основном рассказе, нет, но тему можно обыграть и продолжить, в стиле "продолжений". Или не стоит?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Jun 28, 2006 8:40 am 
Шаман, типа...

Я с трудом скосил глаза на звук, тщетно пытаясь повернуть голову. В открывшуюся дверь быстро прошмышнули гитарист Шура и басист Вова. Вова держал под мышкой бумажный пакет:
--Вань, мы тебе хавчика принесли!
--Шшшш! -- шикнул Шура и поднёс палец к губам.
--Спасибо... -- пробормотал я, силясь поднять руку, чтобы смахнуть слёзы со щёк. Рука поднялась с трудом.
--Мент весь кайф обломал -- зашептал Шура -- мы сидим на базе, Феликс гонит нас на гастроли, а мы без тебя не едем. Ты как - скоро оклимаешься?
--Понятия не имею. Спасибо за концерт! Чья идея?
--Генина. Он даже ниразу не бухнул за этот месяц, пока ты болеешь.
--Месяц?!
--Ну, типа того, мы уже счёт потеряли. Народ нервничает, репетиционные бабки кто хочет получать? Феликс, поговаривают, уже ведёт с кем - то стрёмные переговоры, чтоб нас кинуть и набрать другую группу. Репетируем, халтурим. Даже на свадьбе у сынка какого - то папы лабали. Вся округа сбежалась. Городские лабухи собрались послушать - вот умора, мы устроили сэйшн. Ничё, бухая толпа схавала.
Я вспомнил того Шуру из моих снов и стал тихо насвистывать любимый ноктюрн "Шуры из сна".
Шура замер, взгляд расфокусировался...
--Клёвая вещь, сам сочинил?
Немного подумав, я ответил:
--Ага. Приснилась. Во сне ты её играл.
--Давай ещё!
Я тихо засвистел. Шура топал носком ботинка и подпевал: "Тра-ра-ра...", потом выхватил из кармана свой дежурный блокнот и стал записывать ноты. Мелодия уже была уложена в строчки на бумаге, когда за спиной Шуры вдруг внезапно появилась фигура в белом халате:
--Это что ещё за безобразия? Кто разрешил? А ну закрыть дверь с той стороны, оба!

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Jun 28, 2006 9:02 am 
Шаман, типа...

Доктор буквально достал меня своими расспросами. Про аппетит, про ухудшение зрения, про аритмию, про скачущее давление. Какая аритмия, какое давление? Я понятия не имел ни о какой аритмии, да и давлением не интересовался. Зрение... Зрение действительно вдруг резко ухудшилось. Перед этим мне Людоедка купила очки. Людоедкой звали мою бывшую жену, за глаза. Я звал её Людочкой. Я тогда ещё посмеялся, но позже, уже после развода, обнаружил, что мне нужны очки - без них я вблизи ничего не вижу! Эх, старость - не радость...
Больше всего меня достали расспросы про наркотики. Какие, к чёрту, наркотики? Я знал, что некоторые музыканты баловались "колёсами" и "травкой", но сам и близко не желал подходить к этой гадости!
Наконец пытки кончились, доктор удалился, и я с удовольствием закрыл глаза...

С Людоедкой мы встретились давно, в тяжёлое для меня время. Моя тогдашняя жена Наталья была женщиной резкой и непредсказуемой. Пока дружили, меня это зажигало, но потом стало сильно мешать жить. Она гордилась моими музыкальными талантами, хвасталась мной перед подружками, но терпеть не могла мои отъезды на гастроли. Приезжая домой, я не знао, кто меня ждёт: истосковавшаяся влюблённая до дикости женщина, или такая - же дикая фурия?
Однажды, когда мне в очередной раз указали на дверь, и я был в расстроенных чувствах, меня утешила Людоедка. Слабенькая, в общем, певичка, она отличалась какой - то живинкой, исходившей откуда - то изнутри души. По натуре робкая, она вела себя бойко. Правда, ей приходилось перед каждым выходом на сцену обильно пудриться - при волнениях у неё сильно потел нос.
Любовь у нас была бурной и безоглядной. Такого сильного чувства я не испытывал никогда раньше, даже с непредсказуемой Натальей, когда та вдруг меняла гнев на милость, что вызывало бурный восторг.
Так продолжалось, пока её не уволили из коллектива, взяв на её место, как поговаривали, дочку друга самого Феликса - директора филармонии. Людмила сильно затосковала, места себе не находила, пока в городе не объявился Лайфспринг - такая группа, проводившая тренинги личностного роста. Мы наскребли деньги, Людмила прошла тренинг, после которого её как будто подменили. Редко когда из - под личины постоянно напряжённой и заведённой женщины, озабоченной только карьерой и успехом, проглядывали черты той, любимой мной Людоедки, нежной, робкой и искренней.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Jun 28, 2006 9:37 am 
Шаман, типа...

Осознанные сны.. Нет, это был всего лишь странный эпизод, с внезапно преобразившейся комнатой. И позже, когда мне приснился трактир, сон больше походил на воспоминание какого - то странного случая, который никак не мог со мной произойти также, но вспоминался во всех деталях.
Снилось мне, что я сижу в каком - то трактире, за столиком в углу, лицом к окну. Слева от меня, на стуле, стоящем в углу, сидит женщина, в чёрном пальто и ажурном белом пуховом платке. Женщина уговаривает меня открыться её отцу, занимающему высокий пост, и тем самым поступить под его защиту и покровительство. Я упрямо отказываюсь, поимая, что это нас с ней разлучит, но честь и достоинство не позволяют мне совершить такой поступок, даже ради любви и собственного благополучия. И вдруг в распахнувшуюся дверь заходит кто - то и с ироничной издёвкой называет меня по имени и воинскому званию. Раскрыли! - мелькает молнией мысль.
Я вскакиваю из - за стола, оборачиваюсь, цепляя подолом тулупа кружку со стола, и вижу наглую ухмыляющуюся рожу рыжего солдата, с прокуренными усами и лохматой бородой, с прищуренными от удовольствия глазами, и не давая ему опомниться, заученными движениями, слившимися воедино, отбираю у него ружьё со штыком, вонзаю штык в живот наглецу, а сам двумя скачками перемещаюсь за прилавок бара, от которого идёт тёмный корридор.
--Уходи! -- кричу я ей и хватаю лампу.
Бегу по корридору, выскакиваю через заднюю дверь, распахиваю ворота конюшни. Вскакиваю на коня, бросаю лампу на сено. Керосин, растекаясь, воспламеняет сено. Я спрыгиваю с коня, подбегаю к стойлу, открываю его и выгоняю начинающих уже паниковать коней.
Вскакиваю на коня и, держась за гриву, скачу подальше от трактира.

Last edited by wavebourn on Wed Jun 28, 2006 5:23 pm, edited 1 time in total

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]