www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Tue May 22, 2018 4:43 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Fri Mar 18, 2005 2:13 pm 
Восходящая Звезда

Сергей Горин wrote:
Я это по первитину знаю

В простонародье "винт" Rolling Eyes ?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 18, 2005 5:28 pm 
Шаман, типа...

После того, как последняя косточка была обглодана и обсосана, я вернулся мыслями к вопросу о жизни и смерти, и события последнего часа всплыли перед моим внутренним взором с прежней ясностью. Я торопливо встал и пошёл обследывать обломки, разбросанные по берегу.
К сожалению, ничего, напоминающего мне привычную медицинскую аптечку, не нашлось, зато я нашёл что - то типа небольшого комода, в котором были чистые простыни. Свернув простыни и набрав бутылку воды из большой фляги, я зоторопился в парк.
Пришлось изрядно поплутать, пока я не догадался извлечь из заветного кармана обычный электрический фонарик на батарейках, рассчитывая вернуть его обратно, а свет моей лампочки, как я считал, этому миру вовсе не навредит.
Вскоре я нашёл того, кого искал.
Он лежал в саду, под деревом, близко к забору, но довольно далеко от того места, где взорвалась моя граната. Шлем с гребнем был расколот, но всё ещё держался на ремешке. Большое кольцо в носу блистело при лунном свете. Куртка на животе была разоравна, и на расстоянии одного метра валялись выпущенные кишки. Вся его поза говорила о том, что позвоночник не мог остаться целым, а лужа крови - о том, что дело - кранты.
Я нагнулся к нему, отстегнул шлем и потрогал сонную артерию.
Пульс ещё был, но парень был явно не жилец. Желая привести его в чувства для того, чтобы сообщить спасительную тайну, я смочил его губы водой и похлопал по щекам.
Парень явно ожил. Заводил глазными яблоками, поднял веки. Освещения от полной луны здесь, среди редких деревьев, было достаточно, чтобы он узнал меня. Силясь подняться, он стал пытаться что - то сказать. Я знаком остановил его речь и стал объяснять, что всё это - сон, что он сам может сделать всё, что пожелает, в том числе -- остаться жить, быть опять сильным и здоровым, и так далее, короче - всё, что вместит его воображение. Я напомнил ему, как у него на глазах справился с главарём его шайки, как справился с грозным тигром, и как взорвался шкаф телефонной станции, и объяснил, что всё это он может проделать и сам, так как во сне всё возможно, надо лишь пожелать.
--Понял? -- спросил я, внимательно глядя ему в глаза.
Парень напрягся и, как мог, кивнул.
--Действуй! -- сказал я.
--Т-т-ты зам-мач-чил К-коллянна -- собрав все силы, прохрипел рокер -- Г-г-нид-да! -- выдохнул он, содрогнулся всем телом и закатил глаза.

Оставив местному народу позаботиться о своём сограждане так, как подобает в их обычаях, я вернулся на берег к костру, возле которого сидело уже двое мужчин. Первого я знал, а второй, почтительно вставший при моём приближении, оказался тем самым барменом. Звали его Вова, и был он тоже "лабухом", но временно оказавшимся без работы, потому и подрабатывал барменом в пивнушке. Я вспомнил, как мне ещё тогда бросился в глаза его непрофессионализм, как бармена. Те деньги, что я ему оставил, могли послужить началом новой жизни. Всего 800 рунделей стоил хороший музыкальный инструмент, а в пачке было явно больше. Но, увы, нахлынувшая волна смыла их вместе с обломками пивнушки, а самому Вове чудом удалось остаться в живых. Они как раз, пока я пытался помочь спастись несчастному рокеру (о чём они, естественно, не догадывались), пытались построить планы получения заветных денег на пропитание. Если я правильно понял, то сейчас обсуждался вариант трудоустройства в городском парке. В переводе с музыкального жаргона диалог звучал так:
--А если к Лидке подкатиться? У неё папа - завскладом на вокзале, а он и с директором парка на городских собраниях рядом сидит.
--Пусть к ней леший подкатывается, к этой Лидке -- грубо оборвал друга Шура -- ты бы посмотрел, что она из Василия сделала, ну помнишь, электриком на вокзале работал, пока их папаня не застал?
--Да уж... -- эхом отозвался Владимир.
--Ребята, -- встрял я, -- вот мы, будучи студентами, подрабатывали на разгрузке вагонов на станции. Чем не деньги?
--Ты - совсем дурак?! -- взорвался Вова, я же -- музыкант! Му-зы-кант! Я пальцами работаю, а ты мне грузчиком предлагаешь заделаться, ты что - тупой, не понимаешь, что значит музыканту потаскать на пальцах тяжёлую черепицу?! -- распалялся он всё больше и больше, пока его не перебил друг:
--Вова, качумай. Кода. Всё, успокойся, никто никуда не идёт, Толян только идею подкинул, не нравится - не ешь. Кстати, Толян, а где ты тогда те бабки взял, если не секрет? -- посмотрел он на меня с надеждой.
--Нашёл. -- соврал я. -- Иду по парку, смотрю -- под кустом пачка денег. Не моя. И как раз пива захотелась. А раз не моя, то я и поспешил от неё избаситься.
Друзья посмотрели на меня с явным уважением.
--А сколько можно заработать, играя в парке?
--Ну, семь - пятьдесят -- восемь - двадцать, -- выпячив грудь, солидно так отозвался Владимир.
--А если иметь свой таксофон?
--Лаa-ксoо-фоoн! - с ухмылкой поправил Вовка.
--Ну, лаксофон. Пару сотен можно?
--Ты что -- совсем очумел? -- опять стал заводиться неудавшийся бармен -- да столько никто не получает, восемь-двадцать -- вообще высшая ставка, а если совмещать, то да сё, то даже Тот, Кто Звонит, и тот только 15 со жмура получает!
--Кто звонит? Кому? -- не понял я.
--Не кому, а по ком!
Оба посмотрели на меня, как на круглого идиота и, потупившись, замолчали, думая о чём - то грустном.

Немного ещё поговорив, глядя на угли догоревшего костра, мы забрались в наскоро состряпанный из обломков досок и обрывков парусов шалаш и, укрывшись моим плащом, прижались друг к другу. Этот насыщенный событиями день настолько измотал меня, что я уснул, как младенец, первый раз за много лет.

Last edited by wavebourn on Sat Jul 01, 2006 9:21 am, edited 6 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 18, 2005 10:33 pm 
Shenon wrote:
Сергей Горин wrote:
Я это по первитину знаю

Он самый, но не совсем. Первитин - распространенное название метамфетамина (d-methamphetamine) (Горин, поправь, если ошибаюсь).
Винт - слэнговое название ряда растворов, все из которых в той или иной степени содержат метамфетамин (первитин).
Вот, нашла в сети:
ПЕРВИТИН применялся в СССР (40-60 г.г.) в психиатрической практике для лечения таких болезней как нарколепсия (болезнь при которой человек все время ощущает себя вялым и сонливым) , так же применялся для лечения депрессий различного происхождения, до появления первых антидепрессантов (ингибиторов МАО).
Варить ВИНТ начали в 60-х в СССР из микстуры от бронхиальной астмы, под названием СОЛУТАН (ЧССР) . Основная опасность - приобретаемые при постоянном употреблении ВИНТА нервные и психические заболевания различной этиологии. Возможна вероятность заболевания амиотоксией (отмирают клетки головного и/или спинного мозга ). Так же разрушает печень, почки и другие органы. Вызывает дефицит витаминов C,B1,B2,B6,B12 и др.

У Баяна Ширянова в "Низшем пилотаже" есть о "винтовиках". У меня есть (были) такие знакомые. Т.е. они и до сих пор как бы есть, но там от людей почит ничего не осталось Crying or Very sad

Post subject:
PostPosted: Fri Mar 18, 2005 11:19 pm 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
Shenon wrote:
[quote="Сергей Горин"]Я это по первитину знаю

Он самый, но не совсем. Первитин - распространенное название метамфетамина (d-methamphetamine) (Горин, поправь, если ошибаюсь).
Винт - слэнговое название ряда растворов, все из которых в той или иной степени содержат метамфетамин (первитин).
Вот, нашла в сети:
ПЕРВИТИН применялся в СССР (40-60 г.г.) в психиатрической практике для лечения таких болезней как нарколепсия (болезнь при которой человек все время ощущает себя вялым и сонливым) , так же применялся для лечения депрессий различного происхождения, до появления первых антидепрессантов (ингибиторов МАО).
Варить ВИНТ начали в 60-х в СССР из микстуры от бронхиальной астмы, под названием СОЛУТАН (ЧССР) . Основная опасность - приобретаемые при постоянном употреблении ВИНТА нервные и психические заболевания различной этиологии. Возможна вероятность заболевания амиотоксией (отмирают клетки головного и/или спинного мозга ). Так же разрушает печень, почки и другие органы. Вызывает дефицит витаминов C,B1,B2,B6,B12 и др.

У Баяна Ширянова в "Низшем пилотаже" есть о "винтовиках". У меня есть (были) такие знакомые. Т.е. они и до сих пор как бы есть, но там от людей почит ничего не осталось Crying or Very sad

М-да, у Горина, оказывается, ассоциации - профессиональные, а я подумал, что он на писателя по фамилии Первитин намекает, у которого три пробуждения было обыграно. Laughing

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sat Mar 19, 2005 10:59 pm 
Шаман, типа...

Проснулся я от какого - то неприятного запаха. Кожу на лбу и под носом стянуло. Ничего не понимая, я выполз из шалаша на сухой и уже нагретый утренним солнцем песок. Вокруг шалаша, держа в руках что - то удалённо напоминающее видеокамеру, плясал Вовка, как вдруг его пляска оборвалась и он взвыл:
--Блиииин! Опять петля затянулась! Толян, ты пока не мойся, ага? -- и юркнул под накрытую огромным куском парусины перевёрнутую кверху дном лодку.
Шура, смотрясь в осколок зеркала, тщательно тёр у себя под носом тряпкой. От него распространялся едкий запах бензина. Шурин лоб приобрёл явно красный оттенок. Он морщился, но сосредоточенно тёр под носом. Верхняя губа покраснела, но на ней всё ещё виднелись нарисовенные какой - то чёрной краской усы. Я подобрал другой осколок зеркала, глянул в него и обомлел: у меня на лице были изображены чёрные усы и не менее чёрные брови.
--Этот псих подобрал где-то кинокамеру, решил снять фильм -- добродушно улыбаясь, пояснил Шура, -- только что - то у него не получается: у него всегда с техникой лажа.
Проигнорировав просьбу своего нового друга не мыться, я отровал кусок простыни, смочил её в бензине и сел рядом с Шурой, чтобы вернуть своему облику прежний по возможности вид.
--Кстати, о технике. А что, если сделать свой самодельный лаксофон?
--Это как?
--Ну, не знаю. Из запчастей каких-нибудь. Струны, кнопки, электромагниты...
--А сверхпроводники? -- перебил меня Шура, прекратив тереть лоб.
--Какие?
--Ну как - какие? Которые от кнопок к струнам идут.
Тут подошла моя очередь замереть с тряпкой, смоченной в бензине, у лба. Так вот оно что! Тончайший кабель потому и тончайший, что материал, из которого он изготавливается, имеет исчезающе малое удельное сопротивление!
--Ну, положим, сверхпроводники у нас есть. Что ещё остаётся?
--Банка. -- уверенно припечатал Шура. -- Банку, земеля, не достать. Все пустые банки, без электричества, здаются в лаксоторию, поменять. Без банки нет и электричества, кранты.
--А если и банку сделать?
Ответом на мой вопрос был долгий грустный взгляд. По тому, как усиленно Шура принялся тереть свой и без того уже красный лоб, я понял, что разговор окончен.

Вскоре из-под брезента выполз расстроенный Вова. С камерой справиться не удалось, что вывело его из равновесия, но, как всегда, не на долго. Он ещё немного посопел, глядя на бурные волны океана, и заговорил, как будто между прочим:
--У меня дека есть. И клава. Клава с кнопками. Дека - со струнами, но без магнитов и кабеля.
Такой поворот событий меня заинтересовал.
--Покажи!
--Пойдём.
Он откинул брезент и перед моим взором предстала пещера сокровищ: перевёрнутая кверху дном лодка с проломленным бортом покоилась на трёх пивный бочках. Под ней песок был накрыт брезентом, положенным на возвышенность, возможно - на кусок деревянного тротуара. На помост были аккуратно составлены ящики разных размеров, образовывавши что - то типа комода, на котором лежала завёрнутая в парусину дека от местного электророяля, управляющегося по проводам от клавиш, расположенных на трубе. Сама труба, судя по ещё одному аккууратному свёртку, тоже присутствовала. Благоговейно дыша, Володя расстелил на песке парусину, развернул и перенёс на неё отдельно деку и трубу. Он встал, взялся за трубу, принял залихватскую музыкантскую позу, лицо его расплылось в восторге, как будто он стоит один посреди сцены, освещённый прожекторами, и играет.
--Ну как?
--Клёво! -- ответил я, уже усвоив частично их музыкальный жаргон.
Осмотр показал, что действительно всё было цело, кроме электромагнитов и кабеля. Но что дальше делать, я уже знал.

Last edited by wavebourn on Sun Mar 20, 2005 12:48 pm, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 20, 2005 10:41 am 
Шаман, типа...

Сергей, я там не шибко наврал с рокером? Тебе, как медику, должно быть виднее. Подскажи, если что не так?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 20, 2005 10:48 am 
Ымотсиональный отчинь!!!

fox wrote:
Сергей, я там не шибко наврал с рокером?

Ну ты же типа не учебник пишешь... :roll: Для повести - нормально имхо!!! :D

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 20, 2005 12:28 pm 
Шаман, типа...

Сергей Горин wrote:
fox wrote:
Сергей, я там не шибко наврал с рокером?

Ну ты же типа не учебник пишешь... :roll: Для повести - нормально имхо!!! :D

Ну дык хочется, чтобы не резало слух тем, кто разбирается лучше меня. Вопрос такой: реально пульс на сонной артерии пощупать, если кровь вытекла и кишки выпущены, или про пульс лучше убрать, а по щекам поколотить так, на всякий случай?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 20, 2005 1:30 pm 
Ымотсиональный отчинь!!!

fox wrote:
Ну дык хочется, чтобы не резало слух тем, кто разбирается лучше меня. Вопрос такой: реально пульс на сонной артерии пощупать, если кровь вытекла и кишки выпущены, или про пульс лучше убрать, а по щекам поколотить так, на всякий случай?

То, что выпущены кишки, не означает, что вытекла кровь и сердце остановилось - а пульс будет прощупывацца, пока бьёцца серце. К тому жы он у тибя исчо и разговариваит - значит, цыркуляция крови есть... Rolling Eyes Хошь, штобы страшнее было - хлопай по щекам, но тагда ни будит иво заключительной реплики (вмести с атсуцтвием пульса)... Rolling Eyes

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 20, 2005 2:10 pm 
Шаман, типа...

Сергей Горин wrote:
fox wrote:

То, что выпущены кишки, не означает, что вытекла кровь и сердце остановилось - а пульс будет прощупывацца, пока бьёцца серце. К тому жы он у тибя исчо и разговариваит - значит, цыркуляция крови есть... Rolling Eyes Хошь, штобы страшнее было - хлопай по щекам, но тагда ни будит иво заключительной реплики (вмести с атсуцтвием пульса)... Rolling Eyes

А нафига он мне тогда без реплики? Laughing
Сэнькс за кансультацию! Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 20, 2005 2:32 pm 
Шаман, типа...

Вскоре была найдена настоящая пещера. Она пряталась под гранитным утёсом, который было видно с террасы моего здешнего дома. Про дом я друзьям не сказал, как и про жену, которая вела свою собственную жизнь, прекрасно обходилась в этом мире без меня, и когда я здесь изредка появлялся, то нисколько не удивлялась моему длительному отсутствию. Или всё остальное время меня рядом с ней замещал мой двойник? Мне это было совершенно не интересно, и подобные мысли я отбрасывал за ненадобностью.

Пещера располагалась над берегом, на левой стороне вдающейся в океан каменной глыбы, как раз в том месте, где к пляжу спускается идущая вдоль горы дорога. Снизу вход в пещеру не разглядеть, но сверху к нему можно было попасть через едва заметную тропинку, проходящую среди сочной травы и пышных полевых цветов: как оказалось, и в этом мире есть полевые цветы, но какие - то особенно здоровые, крепкие.

В пещеру были перетащены детали от музыкального инструмента, сюда - же я перенёс и трофеи от взорванной телефонной станции.
Как оказалось, та самая "банка", дающая электричество, была не проблемой: катушки реле были намотаны удивительным проводом с очень низким удельным сопротивлением ("сверхпроводник", как называл его Шура), и вольта с небольшим, полученного от пары кастрюль от мотоцикла и морской воды, впоолне хватало для извлечения весьма громких звуков.

По вечерам Вова с Шурой упражнялись, каждый в своём стиле. Шура всё больше исполнял ноктюрны, Вова стремился к сложным балладам с явно выраженным ритмическим рисунком, напоминающим тяжёлый рок. Под руководством таких музыкантов научился играть и я: не то, чтобы профессионально, но мне самому нравилось.

Моё предложение организовать рок-группу "Гранит" (по имени утёса, нависшего над морем), осталось не понятым: в этом мире каждый играл сам по себе, совсем без ансамбля, а понятия "рок" не существовало. Жили мы весело, скучать не приходилось, постоянно находились какие - нибудь новые, интересные дела. Одним словом, вели насыщенную жизнь.

Я уже совсем было забыл про мир, из которого пришёл, и в котором должен был давным - давно проснуться, как меня стал преследовать "Тот, Кто Звонит". Стоило мне где - то появиться, как в далеке раздовался равномерный гул колокола, к тому месту подъезжала та самая "пожарная машина", она останавливалась, продолжая неотвратимо гудеть на своей одной ноте, и чего - то ждала. Что ещё доставало - люди вствавли в стойку смирно, упирая руки в бёдра, как будто изображали букву "Ф", и смотрели на меня, будто прощаясь. Стоило мне двинуться с места, как и машина следовала за мной. Сомнений не было: машина следовала именно за мной, и у меня даже прорезалось особое чувство юмора: "И долго же тебе приходится потеть, чтобы заработать свои 15 Рэ с такого жмура, как я, звонарь ты эдакий!"

Однажды оба друга отсутствовали и я практиковался в пещере один, подбирая давно забытую мелодию из "того мира", как раздался приближающийся бой колокола. Здесь его пока ещё ниразу небыло слышно. Машина встала под самым входом в пещеру. На этот раз колокол продолжал и продолжал бить, что мне сильно мешало заниматься. Наконец он меня настолько утомил, что я решил куда - нибудь от него сбежать. Но выйдя из пещеры, я рисковал быть застреленным человеком в маске из его страшного ружья. Я лишь выглянул, и разглядел уже открытую узкую дверь позади водительской, а так-же - букву "Ф", стоящую в центре блестящей бочки. Это мне очень не понравилось.
Вспомнив своё первое "пробуждение" не в реальном мире, а в этом - же самом, но перемещённым в пространстве, я решил испытать этот опыт повторно.
Заткнул ватой уши, улёгся на спину поудобнее, закрыл глаза, вооброазил себе свой здешний дом и стал тщательно расслабляться, сосредотачиваясь на нужных в таком случае ощущениях.
Наконец мне это удалось и я оказался в саду своего здешнего дома.

Летний тёплый день подходил к концу. Тихо жужжали насекомые, перелетая от цветка к цветку. Я лежал в гамаке, подвешенном в продуваемой лёгким ветерком беседке. Так было здесь хорошо! И только я задремал, как раздался приближающийся настырный бой колокола. "По ком звонит колокол?" -- вспомнились мне вдруг слова древнего поэта. От этих слов всё тело пронзил смертельный холод и я твёрдо решил проснуться в мире, в котором уже так долго не бывал.

Мои веки налились свинцом. К рукам и ногам как будто подвесили стопудовые гири. Силясь пошевелиться, я чувствовал бесконечную мягкость постели, в которую проваливалось моё обессиленное тело.
--Я понимаю, товарищ старший лейтенант, что Вы обязаны, но здесь случай совершенно ординарный. Полтора месяца в закрытом помещении, ключ находился в замке с внутренней стороны спальни -- выговаривал отеческим тоном один голос. Ему отвечал другой, молодой, пытающийся придать себе нотки официальности:
--Наркотики?
--Нет.
--Отравление?
--Исключено. Всё чисто.
И тут их прервал громкий возбуждённый шёпот:
--Сергей Сергеевич, там филармония!
--Где филармония, какая филармония? -- не понял пожилой.
--Не знаю! Ворвался во двор автобус, вытаскивают аппаратуру, говорят, что они знают, как лечить наших больных. Волосатые, в мятых майках с надписью "Гранит".
--Безобразие! -- пробурчал пожилой и голоса стали удаляться.
И тут послышался хриплый, как будто придавленный тяжёлой судьбой аккорд электрооргана. Он выводил заунывную мелодию, в которой ощущалось и вынужденное спокойствие, и одновременно - какое - то сильное внутреннее напряжение.
Вдруг резко и внезапно взвизгнула электрогитара, как будто пилорама вонзилась в камень, грохнули барабаны и тарелки, одновременно вступила бас - гитара. Звук электрогитары как - будто взлетел ввысь, пронзя голубое небо. Полилась громкая, жизнеутверждающая рок-музыка. В ней слышалось, как светит солнце, как сияет ослепительно - голубое небо, как бурлит океан, как кричат чайки, и казалось, что волна за волной разбиваются о гранитный утёс, тщетно пытаясь его преодолеть.
Я лежал, утопая в мягкой постели, не в силах пошевелиться, и лишь чувствовал, как по моим щекам текут горячие слёзы восторга.

КАНЕЦЪ ФИЛЬМЫ

Last edited by wavebourn on Mon Mar 21, 2005 5:14 pm, edited 3 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 20, 2005 9:24 pm 
Шаман, типа...

Фсё, карочи. Задумал давно, а написал на одном дыхании. Как получилось, так и получилось. По ходу повыкидывал часть персонажей, тему дружбы и совместного творчества вообще свернул, чтобы получилось динамичнее. Ещё кое какие концы остались торчать, незаюзанные, типа антенн на крыше ресторана, которым изначально отводилась роль (тут я просто передумал стебаться над религиями).
По поводу "телеграфного стиля" в описании последней прогулки на работу в реальном мире, перед уходом в нереальный - так задумано, для контраста, не приставайте, не "исправлю". Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 21, 2005 3:49 am 
Ымотсиональный отчинь!!!

А чё, нармальна палучилась имхо... Жалка, што я уже издательским бизьнесом не занимаюсь Sad - в какой-нить зборник вставил бы... Rolling Eyes
fox wrote:
Ещё кое какие концы остались торчать, незаюзанные, типа антенн на крыше ресторана, которым изначально отводилась роль

На стине висит ружьё...
Што-та будит... Rolling Eyes Ё-моё...
Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 21, 2005 10:12 am 
Шаман, типа...

Сергей Горин wrote:
А чё, нармальна палучилась имхо... Жалка, што я уже издательским бизьнесом не занимаюсь Sad - в какой-нить зборник вставил бы... Rolling Eyes

Пасибо на добрам слови, дядинька! Very Happy
Quote:
fox wrote:
Ещё кое какие концы остались торчать, незаюзанные, типа антенн на крыше ресторана, которым изначально отводилась роль

На стине висит ружьё...
Што-та будит... Rolling Eyes Ё-моё...
Very Happy

Вот, так заряженное и весит... А может, всё - же, заюзать? Идея была такая, что заместо креститься делали руки в боки, типа луп - антенну изображая. Развивать я эту тему не стал, но кому надо, те догадаются. Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 21, 2005 2:12 pm 
Шаман, типа...

ImageImage
ImageImage
Image

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]