www.wavebourn.com

We create creativity!
It is currently Sat Feb 17, 2018 11:52 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: "ГРАНИТ" (С) А. Лисовский
PostPosted: Sun Mar 13, 2005 3:32 pm 
Шаман, типа...

Старинный город с величественными каменными домами и чугунными оградами купался в тёплых лучах заходящего солнца. Я шёл по улице и вдруг встретил двух связистов, ковыряющихся в каком - то стоящем на обочине шкафу.

-- Вот это реле! -- радостно воскликнул один из них, показывая второму желанный улов в виде небольшого электромагнитного реле с обуглившейся обмоткой.
Однако, его радость не была разделена напарником:
--Запасных здесь больше нет, что будешь делать, начальник? -- назидательным тоном протянул второй. В голосе слышалась какая - то скрытая издёвка.

"Странно" - подумал я, - "везде, где я раньше жил, в шкафах на улицах стояли распределительные колодки, к которым подходили кабели, а вовсе не телефонные станции!" Подчинившись какому - то импульсу жалости, я решил помочь парню.
Я внимательно присмотрелся к одному реле в шкафу, сунул руку в карман своего большого плаща цвета вечернего моря и извлёк оттуда точь - в точь - такое.
--Оно?
--Да! радостно воскликнули оба. И пока они, нырнув в шкаф головами, вставляли приборчик в разъём, я быстро завернул за угол, удовлетворённый проделанной работой.

Ласковый летний ветерок приятно шевелился в волосах, шурша позолочённой в лучах заходящего солнца листвой деревьев, в изобилии растущих в садах с причудливыми отлитыми из бронзы фонтанами. Фонтаны издавали успокаивающий шелест струек воды, представлявшихся в этом сказачном свете золотым продолжением скульптур. Неизвестные цветы поражали воображение своими необычными формами и расцветками. И пока я продолжал наслаждаться чудным вечером, красивой архитектурой, в изобилии цветущей природой, издававшей головокружительные запахи, почему-то вызывающие лёгкий голод, мощённый булыжником тротуар вывел меня к чудо - зданию, как я его себе назвал.

Чудо - здание возвышалось над круглой площадью, аккурат в её центре. По форме оно напоминало очень широкую плоскую беседку огромных размеров, похожую на старинную карусель, застеклённую со всех сторон. Крыша "бкседки" была увенчана высоким шпилем, на котором красовалась литая бронзовая буква "Ф". Создавалось такое впечатление, что это - ключ, который повернёт гигант, и тогда окна заиграют разноцветными огнями, польётся изумительная, нечеловеческая музыка. Я прислушался: из-под купола раздавались спокойные звуки фортепиано. По мере приближения к зданию громкость звуков очаровательного, успокаивающего душу и тело ноктюрна усилилась, и когда я распахнул дверь, то моему взору открылось великолепие сверкающих разноцветными огнями хрустальных люстр, под которыми стояли накрытые крахмально - белыми, как свежевипавший снег, скатертями, круглые столы.

Музыкант восседал на расположенной по центру круглой сцене.
Он играл на высокой вертикально стоящей трубе, напоминающей фагот, усеянный с двух сторон рядами перламутровых клавиш, похожих на клавиши баяна и по виду, и по расположению.
Рядом стояла большая арфа с деревянной декой, внизу которой были закреплены блестящие электромагниты с молоточками, а всё сооружение напоминало поставленный вертикально концертный рояль.

От трубы с клавишами тянулся тонкий кабель, аккуратно разведённый между контактами электромагнитов. Музыкант самозабвенно перебирал своими длинными пальцами кнопки на трубе, от чего соединённые с кнопаками при помощи тонкого кабеля электромагниты били по струнам, издавая упругие фортепианные звуки.

"Как забавно!! - подумал я - "Электроники у них нет, но как они изящно используют электромагнетизм!"

В полупустом зале, как я догадался, ресторана, уже было несколько посетителей, мирно беседующих, неспешно поглощая изысканные блюда. Слева вдали виднелся полукруг барной стойки, за которой угадывалась небольшая кухня с блестящими медными кастрюлями. По кухне сосредоточенно бегали люди в просторных белых нарядах, напоминающих кимоно, и белых пилотках, почему-то все - мужчины.

[ту би контьньед]

Last edited by wavebourn on Sun Apr 24, 2005 10:43 am, edited 10 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 13, 2005 5:08 pm 
Шаман, типа...

Я выбрал свободный столик слева, ближе к окну, сел на удобный стул с вертикальной величественной спинкой. На стул, что справа от меня, я положил свою шляпу с широкими полями и заметил, как от стойки бара отделилась и пошла в мою сторону фигурка в белой пилотке. "Чтобы я такого съел?" - подумал я, перебирая в воображении различные блюда и мысленно пробуя их на вкус, и когда официант приблизился, то передо мной на закопчённом деревянном кружке, поставленном прямо на белоснежную скатерть, уже стояла горячая сковорода со свежей шипящей рыбой и картофельными чипсами. Рядом стояло блюдце с половинкой лимона и соусом в горшочке, с другой стороны сковороды - бутылка хорошего южноафриканского вина и наполовину наполненный фужер. Моя рука машинально потянулась к лимону. Я с жадностью сдавил его над рыбой, сковорода угрожающе зашипела, разнёсся запах.

Официант на миг остолбенел и выпучил глаза, потом вежливо поклонился, слегка притронулся к пилотке и, медленно развернувшись, направился обратно к барной стойке.

Я с наслаждением понюхал вино, вкус которого забыл за последние шесть лет, и неспешно приступил к трапезе.

Пока я ел, медленно потягивая вино, а музыкант играл вот уже двенадцатый по счёту изумительный ноктюрн, из кухни к стойке бара тихонько выходили люди в пилотках и осторожно разглядывли меня. "Что они в моём облике нашли такого особенного?" подумал я как раз в тот момент, когда в дверь справа от меня ворвалась шумная компания в чёрных кожаных штанах и куртках с железными заклёпками. Немногочисленные посетители инстинктивно пригнули головы. "Странно, рокеры везде одинаковые" - подумал я и выглянул в окно. По площади в беспорядке были разбросаны чёрные трёхколёсные мотоциклы с напоминающими лошадиные сиденьями и круглыми автомобильными баранками.

Раздался наглый смех, один из рокеров швырнул на ближайший столик свой причудливый чёрный шлем с напоминающим петушиный гребешок верхом и схватил за волосы сидящую за столом женщину.
Я импульсивно вскочил и направил на хулигана выставленную ладонью вперёд руку, от чего изображение рокера заколыхалось, как будто он был сделан из воды, и потеряв равновесие парень рухнул на пол.
Его друзья переполошились и выхватили из карманов странного вида пистолеты с необычно толстыми стволами. От рукоятей пистолетов к карманам тянулись гибкие шнуры. "Электромагниты!" - злорадно подумал я и отскочил подальше, к барной стойке. И вовремя: по полу поскакали напоминающие стеклянные шарики пули. Хулиганы надвигались на меня, и мне приходилось пятиться на безопасное расстояние, лихорадочно обдумывая дальнейшие действия.

По залу скакал горох. Враги наступали. И когда я почувствовал спиной высокую барную стойку, мне в щеку чуть пониже правого глаза больно впился шарик.
Я оттолкнулся ногами от пола и гибко, как пружина, перемахнул через прилавок и присел. Мысли метались с быстротой молнии...

[ту би континьед!]

Last edited by wavebourn on Mon Mar 21, 2005 2:49 pm, edited 2 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 13, 2005 8:19 pm 
Шаман, типа...

Звуки гороха вдруг прекратились, но в стойку бара стало что - то стучать с взвизгивающим свистом. Чуть левее от меня дерево наполовину пробило металлическим диском, похожим на диск церкулярной пилы. Я в ужасе оттолкнулся ногами от стойки бара и заскользил спиной по мраморному полу, в направлении ближайшей гранитной электроплиты с медным верхом.
И тут надо мной всё с тем - же визгом пролетел диск и сбросил с плиты большую кастрюлю с шипящим маслом.
Я быстро переполз за печь. Выхватил из кармана зажигалку. Щёлкнул пьезоэлемент, и огонёк стремительно пополз по текущему маслу в направлении стены. Вспыхнула тонкая газовая штора и огонь стал распространяться вдоль стены в разные стороны, а встретившись на противоположной стороне, создал мощную яркую вспышку.

С обеих сторон послышался звон разбиваемого стекла, на улице взревели мотоциклы. Постепенно эхо криков в зале стихло - крики и визги переместились на улицу.
Я оценил обстановку -- крыша ещё только занималась кое - где -- и выбежал через дверь, по дороге прихватив со стула свою шляпу.

Небо над головой меня поразило своим великолепием. Таких ярчайших звёзд на ультрамариновом фоне ночного неба я не встречал даже в Южной Африке и Казахстане!

Вокруг здания стояли возбуждённые и испуганные люди. Вскоре с громким боем колокола подъехал огромный автомобиль с чёрной кабиной и блестящей медью огромной вертикально стоящей бочкой. Я обратил внимание на то, что мотор гудел равномерно, пока машина маневрировала, тяжело выворачивая из переулка на круглую площадь. "Электрозарядка аккумуляторов с электроприводом?" - подумал я, но меня отвлёк с грохотом катящийся вниз по крыше огромный шпиль с "ключом" на конце.

[to be continued]

Last edited by wavebourn on Wed Mar 16, 2005 5:13 pm, edited 2 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Mar 13, 2005 11:20 pm 
Шаман, типа...

Когда машина подъехала ближе, я разглядел, что она больше похожа на броневик, чем на пожарную машину. Узкая щель заместо ветрового стекла. Никто не выпрыгивал, никто не торопился тушить пожар.
При приближении машины народ замер. Резко стихли крики, все встали по стойке "смирно" и упёрли руки в бёдра, изображая множество букв "Ф", замерших вокруг горящего ресторана.
Вдруг позади обычной водительской двери распахнулась узкая дверь, и человек в белой маске поднял ружьё и выстрелил. Раздался тихий хлопок и женщина с растрёпанной причёской забилась в конвульсиях.
Сперва исчезло ружьё, фигура в белой маске исчезла, дверь закрылась. Странная пожарная машина, звоня в свой пожарный колокол, стала медленно отъезжать, всё так - же монотонно урча на одной ноте своим странным мотором.
Как только машина отъехала, люди, всё ещё стоящие в странных позах, расслабились и стали расходиться.
Я подошел к одиноко валявшемуся на мостовой шпилю. Попробовал на вес - он был сделан из какого - то легчайшего металла, хотя и выглядел отлитым из тяжёлого чугуна. Не рассчитав усилия, я проломил черепицу на крыше.
Из под крыши медленно выползло и загрохотало по мостовой что - то напоминающее спутниковую антенну. Удивлённый, я подошел к одиноко валявшейся тарелке, и при неровном освещении горящих перекрытий здания разглядел что - то наподобие головки с волноводом, как у обычной спутниковой антенны!
Это мне показалось странным - ведь "фортепиано" управлялось электромагнитами! И тут моё внимание привлёк "ключ" на конце шпиля, который оказался рамочной антенной, проходящей через керамические изоляторы и исчезающей в глубине необычно лёгкой, но очень прочной трубы!
"Не сон ли это?" - подумал я, когда за спиной послышался звериный рык.
Из темноты прилегающей улицы надвигались чёрные фигуры. Впереди их, угрожающе рыча, шёл тигр. Он явно смотрел на меня, нагнув голову, склонив её на бок, показывая клыки. Вспоминая недавний эпизод, я выкинул в направление к зверю правую руку открытой ладонью вперёд. Каким - то шестым чувством я понял, что надо сделать, и зверь стал сминаться и расплываться по булыжнику.
Тут я мысленно сказал себе: "Нафик мне такие кошмары?", и принял решение проснуться.

[to be continued!]

Last edited by wavebourn on Mon Mar 21, 2005 11:28 am, edited 6 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 14, 2005 12:55 am 
Шаман, типа...

Я с усилием проснулся. Взошёл на парадное крыльцо и взялся за массивную ручку двери, которая так привычно и приятно холодила руку. "Здравствуй, дорогой!" -- проворковала мне жена, что меня вдруг удивило. "Странно, -- подумал я, -- мне моя жена никогда таких слов не говорила!" и понял, что лицо у этой уже пожилой женщины совсем другое! Я обнял её за талию, подвёл к крыльцу и направил правую руку запястьем вниз. Ступенька стала увеличиваться в размерах и плавно опускаться. Я посмотрел в глаза женщине, на этот раз показавшейся мне очень знакомой, улыбнулся, шагнул в пустоту, и мы плавно, как две пушинки, спустились к подножию крыльца. "Это сон!" - не успел я ещё закончить своё объяснение, когда лицо её уже стало меняться, как будто у меня на глазах ей делали пластическую операцию, изменились наряды, и когда обстановка вокруг нас поплыла, превращаясь из цветущего сада в супермаркет, я вдруг внезапно проснулся.
Глядя в полукруглое зеркало над широким комодом напротив кровати, я улыбнулся, потянулся, и с удовольствием подумал: "Какую хорошую идею мне вчера подбросила Вероника, по поводу галлюцинаций на грани сна и бодрствования! Первый сюжет романа, столь долго продумывавшийся по 'стратегии Теслы', прошёл перед моим взором, да так, что я даже испытал соответствующие сюжету эмоции!"
Я встал и лениво побрёл в туалет...

Last edited by wavebourn on Sat Mar 19, 2005 10:18 pm, edited 4 times in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 14, 2005 11:32 am 
Шаман, типа...

Продолжать? Smile

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Mar 14, 2005 11:41 am 
Ымотсиональный отчинь!!!

fox wrote:
Продолжать? Smile

Ессно!!!

Profile  

Post subject:
PostPosted: Tue Mar 15, 2005 1:15 pm 
Шаман, типа...

Сергей Горин wrote:
fox wrote:
Продолжать? Smile

Ессно!!!

Сэнькс!
Вот поднакоплю глюк, сварю их должным образом - будет и продолжение! Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Mar 16, 2005 12:54 am 
Восходящая Звезда

Здорово Very Happy

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Mar 16, 2005 10:38 am 
Шаман, типа...

Равномерно шипел душ. Капли горячей воды приятно щекотали затылок. "Белой окации гроздья душистые!..." -- резонировала гладкая керамическая плитка стен ванной комнаты. "Диафрагмой надо петь, диафрагмой, вот так" -- думал я про себя, издавая мужественные вибрирующие звуки знакомой песни, массируя пальцами седые волосы, намыленные яблочным шампунем. Но перед внутренним взором стояли не цветы яблони и акации, а те самые удивительные цветы, которые я нигде в этой жизни не встречал, с крепкими, как у фикуса, листьями. И что характерно, их было много и они были очень разными! Модификацией обычных, встречавшихся на клумбах, в магазинах, в журналах, цветов их даже трудно назвать, настолько они были другими. И какими - то здоровыми, упругими, гармонично - красивыми! Да и дома, их архитектура, совершенно не напоминали ни одно из виденных мной строений. "Мистика какая - то" - подумал я, заворачивая кран и протягивая руку к полотенцу. Я глянул в зеркало и побледнел: на щеке под правым глазом отчётливо виднелся небольшой шрам круглой формы. "Всё ещё сплю?" - подумал я, но мысль показалась мне дикой. "Ладно, какое - нибудь рациональное объяснение позже обязательно найдётся", - сказал я себе, накидывая на всё ещё влажные плечи банный халат.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Mar 16, 2005 3:47 pm 
Толик, тут уже на завязку романа тянет! Глюкни ещё, а?

Post subject:
PostPosted: Wed Mar 16, 2005 3:50 pm 
Шаман, типа...

Я еле дождался вечера, чтобы продолжить эксперимент. Объяснение, что всё произошедшее - результат работы разума по стратегии Теслы, меня больше не устраивало. Я разделся, лёг, расслабился, проделал базовое упражнение по визуализации своего тела, дал себе соответствующую инструкцию и вскоре оказался в том - же городе, на углу тех - же улиц. Шкаф -- который я теперь знаю, содержал в себе телефонную станцию -- был закрыт. Но всё так - же пахли цветы и деревья, так - же журчали фонтаны, так - же пели птицы и то - же самое ласковое летнее солнце отражалось от струек воды в фонтанах, магически превращая их в золотые зонты, окружённые радугами.
Вскоре показалась та самая площадь, но на этот раз в центре её возвышался огромный белоснежный купол. Проходя мимо, я разглядел, что сделан он из паутины металлических нитей, по всей видимости, таких - же лёгких и прочных, как и тот странный шпиль с антенной, что стоял на крыше бывшего некогда на этом месте ресторана.
Вспоминив человека в белой маске и машину с бочкой, издающую ровный, но неотвратимый рык, я не стал искушать судьбу и проверять купол на вес.

Ноги сами привели меня к заветной массивной на вид литой калитке, на поверку оказавшейся очень лёгкой. Посыпанная песком дорожка привела меня через уже знакомый сад к знакомому крыльцу, на месте нижней ступеньки которого зияла траншея шинирой в два, и глубиной в пять метров. Решив провести эксперимент, я направил правую руку запястьем вниз вглубь траншеи и к моему изумлению смог легко вытянуть ступеньку на прежнее место.

"Чудеса!" подумал я и, поворачивая знакомую ручку, распахнул дверь.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Mar 16, 2005 5:09 pm 
Шаман, типа...

Вероника wrote:
Толик, тут уже на завязку романа тянет! Глюкни ещё, а?

Спасибо, глюкну!
Заодно переобозвал и несколько изменил сюжет, чтобы было, за что главную мысль зацепить в случае более длинного текста.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Mar 16, 2005 5:24 pm 
Шаман, типа...

Меня окутало прохладой. Я с удовольствием вдохнул полной грудью знакомый запах и шагнул в прихожую. К запаху родного дома был примешан ещё какой - то аромат, как будто в доме появилась оранжерея. Вскоре, дотронувшись до пластины осветителя, тем самым увеличив яркость, я понял, в чём дело.
Весь пол прихожей был усыпан коробками, обувью, платьями, кофточками, босоножками, распечатанными флаконами с духами, опробованными и неопробованными кремами. Вспомнив прошлое свое посещение и внезапное превращение сада в супермаркет, я улыбнулся и, бережно переступая через обновки, прошёл к лестнице и поднялся на второй этаж.

Войдя в спальную, я остановился на пороге. Ласково мурлыкнув, под пуховым одеялом на широкой кравати под ажурным балдахином по-кошачьи потянулась изящная фигурка и призывно помахала мне рукой.
Я разделся и нырнул под одеяла. Знакомый запах любимого тела вызвал желание и я обнял её за плечи, притянув к себе. Чувствуя у себя на груди знакомую мягкость, я впился в жаждущие губы. После долгого поцелуя, от которого закружилась голова, я, желая доставить женщине приятное, раскрыв известную мне тайну, нежно и по - заговорщицки шепнул в ушко: "Это - сон, любимая".
Любимая резко распахнула глаза, грубо оттолкнула меня и упала на спину. Глаза её закрылись и через несколько секунд тело её сотряслось в конвульсиях оргазма. Она тряслась и тряслась, раз за разом. А я смотрел на неё и не понимал, что происходит. Наконец она затихла, блаженно улыбнулась, повернулась ко мне спиной и мирно засопела, удовлетворённая, как никогда.
Я очнулся от того, что почувствовал, как у меня затёк локоть, которым я опирался о подушку, пока я раздумывал, глядя на спящую жену, не понимая, что - же это произошло.
Я встал, накинул халат, привычным движением взял с тумбочки пачку сигарет и зажигалку, нащупал ногами тапочки и подошёл к балконной двери.
Дверь, реагируя на моё присутствие, бесшумно отошла и я вышел на широкую террасу.

На меня дохнул лёгкий ночной бриз тёплого моря. Круглая луна отражалась в воде и в пене волн, разбивающихся справа от меня о гранитный утёс. Прямо передо мной волны набегали на песчаный берег и отступали, оставляя за собой пену и искорки перекатывающихся песчинок. Слышался далёкий крик ночных морских птиц. Ветер шумел в кроне возвышавшейся надо мной сосны красного дерева, засыпавшей всю террасу шуршащей под ногами мягкой хвоёй и хрустящими ветвями. С обеих сторон высились ровным рядом слегка наклонившиеся к морю пальмы.

Какой - то очень смелый птиц отважно ловил рыбу. Или собирал водоросли? Он входил в шумную волну и ждал, пока на него накатит очередная волна. Что он там находил? Я так и не понял. Меня занимало совсем не это. Огонёк сигареты уже потух, а я всё держал её в согнутой в локте руке, усиленно размышляя о том, что меня больше всего мучало.
Почему супермаркет исчез, уступив место всё тому - же саду? Но почему тогда продавленная вглубь земли, расширившаяся ступенька так и осталась ожидать моего очередного появления? И ресторан на площади явно сгорел, о чём свидетельствовал огромный колпак, под которым, видимо, работали строители. И зачем тот человек в белой маске, напоминающей лицо мартышки с впадинами, как у панды вокруг глаз, убил ту несчастную женщину, и так пострадавшую от рокеров?
Отчаявшись найти ответ, я поёжился от холода и проснулся.

Last edited by wavebourn on Sat Mar 19, 2005 10:25 pm, edited 1 time in total

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Mar 16, 2005 10:52 pm 
Ты уже совсем проснулся, или будешь ещё засыпать? Ты знаешь, Толик, я ищу сценарий для (пока) короткометражного фильма. Ищу суперсценарий для суперфильма Smile Читаю -читаю, ничего не цепляет. В твоём тексте зацепило что-то, представляешь!? Если этот текст переработать, может из него выйдет сценарий (может и нет, надо посмотреть). Ты как, Толик, хотел бы поучаствовать в создании фильма? Very Happy

Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]